Что нового

Замена EMMC на планшетах с процессорами MTK (например explay xl2)

2/9/11
4
0
Достаточно часто приходят в ремонт планшеты марок explay, prestigio, digma и тп , построенные на процессорах MTK с мертвыми EMMC.

Такой планшет висит в режиме прошивки, при попытке прошить через flashtool как правило ругается на emmc.

Я столкнулся с тем, что после замены emmc, не всегда удается запустить планшет.

Как я делаю: снимаю emmc с донора (обычно с живых плат от битых планшетов), ставлю, делаю формат через flashtool, потом прошиваю заводской прошивкой.
Если все прошло хорошо, то после прошивки планшет включается, грузится андроид. Потом через AT- команду правлю imei - в итоге получаю рабочий планшет. Около десятка аппаратов так оживил.

Но! Некоторые планшеты после такой процедуры не оживают, и я не могу понять, почему.
Т.е. меняем дохлую emmc, после этого аппарат нормально прошивается, но не включается. Потребление при удержании кнопки 80-90 мА, если отпустить кнопку, падает в 0, как будто планшет не видит BOOT на EMMC. Встречал такое неоднократно, сейчас мучаю explay xl2.

Думал. что проблема в бут-конфиге EMMC, раздобыл easy-nand TT -
FW CONFIG = 0x0
PARTITION CONFIG = 0x48
BOOT BUS WIDTH = 0x0

все совпадает у старой и новой EMMC.
В раздел BOOT1, как понял, при прошивке прописывается preloader. Считал, сравнил - 125кб 1в1 совпадет с прелоадером из прошивки. Дальше в этом разделе нули.

Со старой EMMC разделы не читаются (программатором).

В планшете проблема именно с emmc, подкидывал с рабочего - включился.

Я занимаюсь в основном ремонтом ноутбуков, в делах, связанных с emmc и андроидом нуб, но очень хочется разобраться.

Вопрос, в чем может быть затык ?
 
Менял на Explay XL2 3G флешку сохраненые даные с EASYJTAG:


Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)
Boot bus config [177]: 0x00 , width 1bit , Partition config [179]: 0x48.
 
Beretta_rez, а вы boot1 программатором записывали, или он в планшете прошился ? EMMC была новая или с донора ?

Раздел BOOt2 пустой или нет ?

А конфиг у меня такой же, значит дело не в нем.
 
Beretta_rez, а вы boot1 программатором записывали, или он в планшете прошился ? EMMC была новая или с донора ?

Раздел BOOt2 пустой или нет ?

А конфиг у меня такой же, значит дело не в нем.

EMMC подобрал с LUMIA 610 которая Thgbm4g6d2hbair до етого пробовал микроСД на проводках не проканало. Бут житагои не записывал просто выставил конфиги вытер флешу и залил прелоадер CM2MTK и сразу же шил, да можете и разу же и шить флештулом с прелоадером. Да только вот с чем намахалса шо после прошивки он очень долго висел на заставке ну минут 15ть наверно. Шил прошивками что от SUPRA M145G и что офф XL2_3G_27122013_V1.00
 
Последнее редактирование:
Разобрался. Проблема в EMMC. Некоторые чипы дохлые таким образом, что программатором стираются и пишутся нормально, планшет прошивается, но не стартует. В моем случае поставил очередную флешь - все взлетело. Решено.
 
Выкладываю NVRAM Explay XL2 3G
Слито через Infinity CM2MTK
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Назад
Верх Низ