Что нового

Здесь обсуждаем профзаболевания и последствия, вызываемые химией при ремонте сотовых телефонов

Здесь обсуждаем профзаболевания и последствия, вызываемые химией при ремонте сотовых телефонов, для того чтобы предупредить друг друга.

Допустим использую флюс FluxPlus, но как он заканчивается от безысходности приходится использовать 223, пока новый не куплю. Так вот при этом часто болит голова и тошнит. Поэтому хотел бы осведомить вас, что и такое бывает.
 
Последнее редактирование модератором:
не скажу на счёт флюсов, а вот суперклей содержащий ЦИАНАКРИЛАТ. Не знаю как у Вас но мне часто поподаются аппараты отремонтированные им при нагреве испарения кошмар, не толко для дыхательных путей но и глаза в шоке.
 

Jagger

.
30/9/05
5 763
1 882
Екатеринбург
не скажу на счёт флюсов, а вот суперклей содержащий ЦИАНАКРИЛАТ. Не знаю как у Вас но мне часто поподаются аппараты отремонтированные им при нагреве испарения кошмар, не толко для дыхательных путей но и глаза в шоке.

Точно подмечено! Некоторые горе-майстера разъёмы на супер клей на пузо садят... хоть в противогазе снимай...
 
Не надо забывать и про испарения тяжелых металлов при использовании припоя, в часности свинца. В советские времена на заводах где в работе применялись оловянно-свинцовые припои всегда давали молоко (за вредность). На сколько знаю молоко способствует выведению свинца из организма.
 
Flux-OFF вещь самая отличная без него не могу обойтись в ремонте.
Но есть недостатки - пары могут вызывать сонливость, головокружения и головные боли; содержит диметоксиметан. Альтернативы пока не нашёл, так как лучше справляется с вязкими отложениями.
 
Последнее редактирование:
Опасен не свинец, а его оксид, который и идет в припои. Не только в советские времена, еще до сих пор выдают молоко, а лучше кефир. Для того что бы себя обезопасить достаточно 0.5 литра кефира и 250 грамм яблочного или томатного сока (как кому нравиться, в принципе сок должен содержать пектин, чем больше - тем лучше). Но есть и таблетки.:icq20:
 
Мужики, все же, какой бы не был флюс, в любом случае нужно использовать вытяжку, и это главное. Но конечно же лучше использовать менее токсичные материалы при работе с техникой.
Желаю Всем как можно больше здоровья, а оно сегодня так необходимо...
 
11/2/09
356
166
РФ Уфа
Здесь обсуждаем профзаболевания и последствия, вызываемые химией при ремонте сотовых телефонов, для того чтобы предупредить друг друга.

Допустим использую флюс FluxPlus, но как он заканчивается от безысходности приходится использовать 223, пока новый не куплю. Так вот при этом часто болит голова и тошнит. Поэтому хотел бы осведомить вас, что и такое бывает.

Радик,полностью тебя поддерживаю. От 223 голова не то чтобы болит-она взрывается. Стараюсь использовать вытяжку кухонную,когда тружусь дома. А в недавно открытой нами мастерской уже серьёзно займусь вопросом безопасности своего здоровья и здоровья коллег. Кстати-респект тебе,Радик. Важный вопрос поднял-многие задумаются о своём здоровье и здоровье окружающих.
 
Последнее редактирование:
На моем рабочем месте пока не возможно поставить вытяжку, вот собственно приходится задумываться о том, как избежать вредный запах химии.
Решил проблему таким путем, на рабочем столике поставил куллер 12Вольт, Чтобы при работе феном или паяльником вытягивала пары химии по дальше от себя.
 
На моем рабочем месте пока не возможно поставить вытяжку, вот собственно приходится задумываться о том, как избежать вредный запах химии.
Решил проблему таким путем, на рабочем столике поставил куллер 12Вольт, Чтобы при работе феном или паяльником вытягивала пары химии по дальше от себя.

Но, ведь эти самые пары химии все-равно остаются в помещении, только лишь в меньшей концентрации на кубический метр воздуха, а последствия - это только лишь дело времени...
Извини за прямоту
 
Но, ведь эти самые пары химии все-равно остаются в помещении, только лишь в меньшей концентрации на кубический метр воздуха, а последствия - это только лишь дело времени...
Извини за прямоту

Я согласен с тобой, Но, зато я не вдыхаю большое количество вредных веществ. Раньше, до этого болела голова от запаха, но теперь не жалуюсь! ;)
P/s: В торговом ценре работают большие отдушины, это придает мне большой ПЛЮС!
 
Последнее редактирование:
Всем ВНИМАНИЕ,осторожнее с растворителями,надевайте перчатки и на улицу выходите ,заработал ЭКЗЕМУ на руках уже полгода мучаюсь,кожа до мяса слезает,ничего не помогает.Медицина из стороны в сторону шарахается ничего не может сделать.
 
я думаю, если локально вытягивать, то кулер на небольшие обороты + квадратный угольный фильтр на 5-10см длиной сзади кулера.

Смастерить самому можно, уголь даже продается...
 
Degreaser сильно влияет на здоровье, головокружение и полысение. У меня знакомому 24 года, потеря волос очень большая, каждый день использует его
 
Degreaser'а по-слабее действует на наше здоровье чем Flux-Off. Сам это заметил использовав из-за того что закончился Degreaser болела голова 3 дня не спал ночами, а с раннего утра просыпался изза этих же причин, проявляются симптомы Гайморита без насморка. Поэтому использовать его надо по необходимости.
 
6/8/08
9
1
46
Во-во, тоже флюс офом пользуюсь, нос закладывает и башка болит, есть такое, но не задумывался из-за чего...правда года два как, все бензины, дегризеры повыбрасывал, утопленников в кипятке с мылом мою- и никаких "тайдов" и ванночек не надо....
...кстати, геморой и простуду никто не отменял, посиди с феном пол часа и покурить выйди, вот и эффект сауны...Берегите парни здоровье!
 
И флюсы вредны, и меня передергивает когда мои сотрудники берут проволочку припоя в зубы и сильно увлекшись ремонтом ее чуть не сьедают, смывка, она же "ширка" (ибо в шприцы заправляем))), которую в ванночку УЗ-шную заливаем...бывает не закроют при роботе, потом все ходят как чумные...
А когда год назад работал в мастерской, такой флюс поставляли, что даже вытяжка не помогла, заработал вечный ринит, с глазами проблемы, врачи говорят что обострение хронического тонзиллита тоже связано с проф работой, щас вот нету вытяжки, незнаю чем паяю, но давление скачет, и если раньше(читай год назад) я пиво пил, то сейчас барбовал, и персен, обострение ВСД, и прочие фокусы.....а ведь мне только 22, и детей нету еще......(((
 

J00L

.
24/8/08
17
12
11 регион
А еще можно попить селен-актив, он выводит металлы из организма свинец в том числе. По большому счету на улице в выхлопных газах металла поболее будет чем при пайке, да и температура кипения свинца что-то около 1000 градусов по цельсию, так что получить здесь испарений свинца сложнее. Жить вредно...а не мобилки чинить.
 
клевенькая тема!!!!!!!!!!! пятый год работаю с телефонами, без вытяжки, со всей вышеназванной химией работал, но пока, тьфу-тьфу-тьфу, никаких изменений, или последствий не заметил. Так что дело в окружающей вас среде( крупные города, заводы и фабрики, отсутствие деревьев вокруг). ПРИЕЗЖАЙТЕ В СИБИРЬ!!!!!!!!!!!
 
Верх Низ