Что нового

ZenPad 10 z300cg не заряжается

Вы пишете "от ЛБП заряжается нормально, 1.14А кушает", а от СЗУ "потребление 0.4". Надеюсь напряжения что у ЛБП, что у СЗУ одинаковые. И ЛБП судя по всему расчитан на большой ток, раз потребление планшета 1,14А. А на какой ток расчитан Ваш СЗУ? Оригинальный СЗУ должен быть где-то на 1,5А. Просто у меня был случай с одним клиентом, который продал мне нерабочий планшет (по мнению продавца) с блоком питания на 0,2А, которым продавец пытался заряжать свой планшет. Так вот планшет никак не реагировал на мой оригинальный СЗУ, расчитанный на 1,5А при подключении (то есть не включался и на экране не было иконки разряженного аккумулятора вообще). И только после 6-ти часовой зарядки от нормального оригинального блока питания планшет ожил и к его работоспособности у меня претензий никогда не было.
 
Вы пишете "от ЛБП заряжается нормально, 1.14А кушает", а от СЗУ "потребление 0.4". Надеюсь напряжения что у ЛБП, что у СЗУ одинаковые. И ЛБП судя по всему расчитан на большой ток, раз потребление планшета 1,14А. А на какой ток расчитан Ваш СЗУ? Оригинальный СЗУ должен быть где-то на 1,5А. Просто у меня был случай с одним клиентом, который продал мне нерабочий планшет (по мнению продавца) с блоком питания на 0,2А, которым продавец пытался заряжать свой планшет. Так вот планшет никак не реагировал на мой оригинальный СЗУ, расчитанный на 1,5А при подключении (то есть не включался и на экране не было иконки разряженного аккумулятора вообще). И только после 6-ти часовой зарядки от нормального оригинального блока питания планшет ожил и к его работоспособности у меня претензий никогда не было.
Скажу больше, планшет заряжен на 40%, на лбп выставил те же параметры что и на ориганьном адаптере, неисправность адаптера исключаем сразу, у меня их с десяток, факт в том что не цепляет заряд от сзу вообще никак, тупо циклично показывает батарейку и все.
 
А просто померить напряжение вольтметром на аккумуляторе планшета при подключённом ЛБП и при подключённом одном из Ваших СЗУ и сравнить показания вольтметра очень сложно? Если Ваш планшет потребляет при зарядке 1,14А а к нему подключается СЗУ с малым выходным током, то скорее всего на выходе СЗУ напряжение подседает на большой нагрузке и планшет отказывается заряжаться. Может Вы зря исключаете неисправности адаптеров сразу.
 
Уважаемый, зачем постить такое количество бесполезных советов, гадать на кофейной гуще и т.п., написал же, что адаптеры рабочие, значит они проверены, в том числе и на таком же заведомо рабочем аппарате
 
от СЗУ во включенном состояние не заряжается
Похоже на проблему с OTG.
Стоит проверить, есть ли питание на выводе + системного разъёма включённого аппарата ( при отключенном ЗУ )
Аппарат компьютером видится ?
 
На всякий случай я тоже решил выложить фото моих чипов.
Хотя в схеме название написано SMB347ET-2039Y

Посмотреть вложение 309733 Посмотреть вложение 309734 Посмотреть вложение 309735 Посмотреть вложение 309736

Может кому-то понадобится мой опыт по восстановлению работоспособности Asus Zenpad 10 (Z300CG P021). Мне достался планшет, кем-то ранее использованный как донор. При включении кнопкой Power на дисплее появлялось изображение пустого аккумулятора, при подключении адаптера питания (usb разъём) можно было наблюдать изображение пустого аккумулятора с большим вопросительным знаком. У вскрытого планшета оказалось отсутствие контроллера DQ27320 и отсутствие синфазного USB фильтра около разъёма USB. После установки контроллера BQ27520 вместо BQ27320 перестал выскакивать вопросительный знак и появилась возможность сделать заводской сброс (Громкость+ и Power). При отсутствующем USB фильтре о связи с компьютером не могло идти речи. Был заменён контроллер SMB347-2039 на приобретённый 347 СС310 (в PartsDirect), что привело к возможности загрузки планшета по следующему алгоритму: без подключения адаптера питания после нажатия кнопки Power на планшете высвечивалась заставка загрузки планшета, тут же подключался адаптер питания пока не пропала заставка и планшет загружался. Выдёргивание адаптера питания приводило к выключению планшета. Просто подключение адаптера питания приводило к периодическому появлению на дисплее пустого аккумулятора с частотой примерно раз в 5-10 секунд. Возможно при этом даже заряжался аккумулятор. Следующим был заменён контроллер BQ27520 на BQ27530 (ранее писали, что это аналог BQ27320), что не привело ни к каким изменениям. Далее был впаян USB фильтр - чип дроссель и после этого изображение пустого аккумулятора стало заполняться зелёным цветом, как будто аккумулятор стал таки заряжаться и даже показывал полную зарядку. Включение планшета кнопкой Power с адаптером питания приводило к загрузке, отключение адаптера отрубало планшет - похоже аккумулятор был никакой. После замены аккумулятора на новый (C11P1502 от Moba) и зарядке последнего около 6 часов планшет работает и пока претензий нет. На всякий случай у кого планшет не связывается с компом проверьте smd USB фильтр на обрывы.
Здравствуйте. В моём случае так же появляется значек зарядки батареи и тут же отключается с частотой раз в 3-5с. Заметил что на плате возле микрухи 347 неизвестный мне элемент с маркировкой S2 (у вас на первом фото она видна и стоит она сверху над 347й) наполовину закатился ( похоже на прострел) Подскажите пожалуйста если вам известно что это за элемент. Спасибо.
 
Это FPF2024 фирмы ON Semi (Fairchild)
Спасибо за информацию. Не подскажите ли какая его приблизительная цена и в каком инт. магазине этот элемент можно приобрести. Ещё раз Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию. Не подскажите ли какая его приблизительная цена и в каком инт. магазине этот элемент можно приобрести. Ещё раз Спасибо.
Что-то нигде в свободной продаже я не нашел. Наверное Вам придётся поискать откуда можно такую деталь выпаять. В поисковиках компонентов по этой маркировке FPF2024 всё только на заказ. Очень приблизительная цена в скриншоте.
 

Вложения

Спасибо за информацию. Не подскажите ли какая его приблизительная цена и в каком инт. магазине этот элемент можно приобрести. Ещё раз Спасибо.
Я Вам советую посмотреть ветку форума, в которой этот шестиногий элемент пытаются идентифицировать:
https://gsmforum.ru/threads/asus-z300cg-rev1-3-pomogite-opoznat-ehlement.272772/
Причём на месте, которое Вы указали у разных пользователей почему-то стоят разные элементы с обозначениями как у Вас - S2, так и другие S3, S7, S8. Вроде обозначение S2-соответствует FPF2024, S3-FPF2025, S7-FPF2149, S8- я не нашёл (PDF в прикреплённых файлах) но стандартные схемы включения у них разные. Поэтому я бы посмотрел на самом деле у Вас этот элемент вышел из строя: "...наполовину закатился ( похоже на прострел)" или нет. Кто-то писал, что S8 как-будто APL3527, но в документации у этого элемента другой маркинг код 7X.
 

Вложения

  • 77,2 КБ Просмотры: 10
  • 133 КБ Просмотры: 10
  • 117,5 КБ Просмотры: 10
Я Вам советую посмотреть ветку форума, в которой этот шестиногий элемент пытаются идентифицировать:
https://gsmforum.ru/threads/asus-z300cg-rev1-3-pomogite-opoznat-ehlement.272772/
Причём на месте, которое Вы указали у разных пользователей почему-то стоят разные элементы с обозначениями как у Вас - S2, так и другие S3, S7, S8. Вроде обозначение S2-соответствует FPF2024, S3-FPF2025, S7-FPF2149, S8- я не нашёл (PDF в прикреплённых файлах) но стандартные схемы включения у них разные. Поэтому я бы посмотрел на самом деле у Вас этот элемент вышел из строя: "...наполовину закатился ( похоже на прострел)" или нет. Кто-то писал, что S8 как-будто APL3527, но в документации у этого элемента другой маркинг код 7X.

Я Вам советую посмотреть ветку форума, в которой этот шестиногий элемент пытаются идентифицировать:
https://gsmforum.ru/threads/asus-z300cg-rev1-3-pomogite-opoznat-ehlement.272772/
Причём на месте, которое Вы указали у разных пользователей почему-то стоят разные элементы с обозначениями как у Вас - S2, так и другие S3, S7, S8. Вроде обозначение S2-соответствует FPF2024, S3-FPF2025, S7-FPF2149, S8- я не нашёл (PDF в прикреплённых файлах) но стандартные схемы включения у них разные. Поэтому я бы посмотрел на самом деле у Вас этот элемент вышел из строя: "...наполовину закатился ( похоже на прострел)" или нет. Кто-то писал, что S8 как-будто APL3527, но в документации у этого элемента другой маркинг код 7X.
На фото S8.jpg выделен элемент который промаркирован в моём случаи S2, а определил что именно он вышел из строя по всем знакомому признаку :) черный налёт и характерный запашок :)
 
Кто-то писал, что S8 как-будто APL3527, но в документации у этого элемента другой маркинг код 7X
X после семёрки в описании маркировки - это обобщение, под ним скрываются буквы от A до H, указывающие на варианты APL3527 с разными Output Current / Enable Function
 
На фото S8.jpg выделен элемент который промаркирован в моём случаи S2, а определил что именно он вышел из строя по всем знакомому признаку :) черный налёт и характерный запашок :)
В той ветке форума, которую Вы наверное читали, гражданин, который сомневался в работоспособности своего шестиногого элемента решил проблему заменой контроллера SMB347. Вы так и не выложили фотографию Вашего варианта, а с какой стороны на Вашем этементе чёрный налёт - со стороны SMB347 или с какой-то другой? Может это контроллер SMB347 так невзначай "фукнул" в сторону шестиногого элемента. Кстати отсюда и запашок характерный может быть. Просто этот шестиногий элемент очень близко от чаще всего выходящего из строя контроллера SMB347. Ну сами понимаете - это только предположение.
 
В той ветке форума, которую Вы наверное читали, гражданин, который сомневался в работоспособности своего шестиногого элемента решил проблему заменой контроллера SMB347. Вы так и не выложили фотографию Вашего варианта, а с какой стороны на Вашем этементе чёрный налёт - со стороны SMB347 или с какой-то другой? Может это контроллер SMB347 так невзначай "фукнул" в сторону шестиногого элемента. Кстати отсюда и запашок характерный может быть. Просто этот шестиногий элемент очень близко от чаще всего выходящего из строя контроллера SMB347. Ну сами понимаете - это только предположение.
Налёт на S2 с противоположной стороны от smb347. Надеюсь что с smb347 все будет в порядке :)
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ