Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

экран ANDROID ASUS P1801 <--> модемом ANDROID ZTE MF823:MODS1
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Проблемы-то пока никакой не видно. Конечно, на планшете Вам нужно отключить все другие сетевые адаптеры перед тем, как экспериментировать с этим usb0. В первую очередь, адаптер Wi-Fi. Можно просто в консоли запустить ifdown <имя интерфейса> для всех, кроме lo и usb0. Потом, наверное, нужно будет запустить получение адресов по DHCP или временно задать адрес/маску/шлюз вручную, с помощью тех же ifconfig и route. А после того, как у usb0 появятся нормальные адреса, всё должно уже работать.
Впоследствии, можно будет придумать, как это всё автоматизировать. Сейчас главное - получить Интернет-трафик на этом интерфейсе.

Да, а у Вас на планшете разве нельзя делать скриншоты из меню при долгом нажатии на кнопку питания?

Ifconfig -a

dummy0 Link encap:Ethernet HWaddr AE:7C:50:93:20:18 <------------------------------------------ ??? ---- Как его запустить чтоб он светился всегда в Меню "Настройки" для Yotaсвистка (плиз... тормоза доброе время суток )
BROADCAST NOARP MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

ip6tnl0 Link encap:UNSPEC HWaddr 00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00 <---------------------------------------------- ??? ---- Хочу этот протокол
NOARP MTU:1452 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

lo Link encap:Local Loopback <---------------------------------------------- Этот несомненно нужен
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

p2p0 Link encap:Ethernet HWaddr 76:D0:2B:0E:44:C4 <---------------------------------------------- ??? ----
inet6 addr: fe80::74d0:2bff:fe0e:44c4/64 Scope:Link
UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

sit0 Link encap:IPv6-in-IPv4 <---------------------------------------------- ??? ----
NOARP MTU:1480 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

usb0 Link encap:Ethernet HWaddr 36:4B:50:B7:EF:6B <---------------------------------------------- ??? ---- модемом ANDROID ZTE MF823:MODS1
BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 74:D0:2B:0E:44:C4 <---------------------------------------------- ??? ---- Сижу в сети адаптер Wi-Fi(экран для винды тоскать не смогу)
inet addr:192.168.1.102 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::76d0:2bff:fe0e:44c4/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:118223 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:128659 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:35858697 (34.1 MiB) TX bytes:11146927 (10.6 MiB)
==================================================
---> Из каких делать ifdownов <имя интерфейса> ???

---------- Сообщение добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было от в 02:40 ----------

Installing The Linux Dummy-Network Interface

If your NST system does not have an active NIC adapter installed or is off-line from the network, you can install a Dummy Network Interface Module to simulate a network computing environment. This can be quite useful for testing out various networking tools (e.g., Wireshark and Snort) with the Network Security Toolkit when off-line. Use the following procedure to install the Linux Dummy-Network Interface:

1. Add an IP address and host name to your "/etc/hosts" table. For example, an Internet address of 10.0.0.1 would result in:
echo 10.0.0.1 $HOSTNAME >> /etc/hosts

2. Preload the dummy network driver on the machine. If this command is successful, you do not receive any messages from the server.
# modprobe dummy
If you need to load more than one (1) dummy interface use the following (Three (3) in this example):
# modprobe dummy numdummies=3
3. Bind the dummy established network interface to the $HOSTNAME configured IP address. Also shown are other bindings for virtual network interfaces using IP Address Aliasing
# ifconfig dummy0 $HOSTNAME
# ifconfig dummy0:0 10.0.0.2
# ifconfig dummy0:1 10.0.0.3
4. Add a route other than “default” to the established connectivity to each virtual network interface.
# route add $HOSTNAME dummy0
# route add 10.0.0.2 dummy0:0
# route add 10.0.0.3 dummy0:1
5. Check the network binding: This command gives below listed output:
# ifconfig dummy0
dummy0 Link encap:Ethernet HWaddr 2A:7B:EA:49:69:E2
inet addr:10.0.0.1 Bcast:10.255.255.255 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: fe80::287b:eaff:fe49:69e2/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING NOARP MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:10 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 b) TX bytes:824 (824.0 b)
#
# ifconfig dummy0:0
dummy0:0 Link encap:Ethernet HWaddr 2A:7B:EA:49:69:E2
inet addr:10.0.0.2 Bcast:10.255.255.255 Mask:255.0.0.0
UP BROADCAST RUNNING NOARP MTU:1500 Metric:1
#
# ifconfig dummy0:1
dummy0:1 Link encap:Ethernet HWaddr 2A:7B:EA:49:69:E2
inet addr:10.0.0.3 Bcast:10.255.255.255 Mask:255.0.0.0
UP BROADCAST RUNNING NOARP MTU:1500 Metric:1
6. Check the route binding: This command shows the routing as it is set up.
# route -n
Kernel IP routing table:
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
10.0.0.1 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 0 0 0 dummy0
10.0.0.2 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 0 0 0 dummy0
10.0.0.3 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 0 0 0 dummy0
10.0.0.0 0.0.0.0 255.0.0.0 U 0 0 0 dummy0
127.0.0.0 0.0.0.0 255.0.0.0 U 0 0 0 lo
References
 
Последнее редактирование:
Использовать wget в такой роли да и вообще через веб управлять....
То есть, по-Вашему, отправлять команды в COM-порты - это нормально, а отправлять команду на TCP-порт - нет?:)
Какая разница, по сути? Только что непривычно?
С другой стороны, чем меньше переделок и доработок в оригинальном модеме нужно, тем лучше при "серийном производстве", правильно? Ну вот такой он модем - управляется по CGI. На мой взгляд, нужно или соглашаться с идеей разработчиков и управлять-таки им по CGI, или искать другой вариант, другую модель модема.
Вы пробовали починить вебморду?
Вы имеете в виду то всплывающее окно? Нет, пока не смотрел - это займёт много времени, которого у меня сейчас в рабочие дни нет.
Да и Вы бы выложили сначала те самые разделы mtd, чтобы я мог воссоздать Вашу ситуацию. А то ведь мне-то чинить нечего, всё работает.:)
 
Усе я починил. Проверка была в /usr/zte_web/web/js/home.js
balance_txt
 
Во первых хочу вырзить величайшую благодарность vvevvevve за его изыскания и рецепты.
Во вторых сообщить о обнаруженных странностях в работе операторов в районе г Наро-Фоминск. Так вот свеже приобретеный модем с родной симкой на в районе ж/д станции работал только в режиме HDSPA+. После разлочки по методу vvevvevve в том же месте на следующий день Nara-LTE.png
Но судя по картам покрытия операторов на местности кроме Yota и Мегафон никто даже близко с LTE не работает - как такое может быть, или от нас что то скрывают?
 
судя по картам покрытия операторов на местности кроме Yota и Мегафон никто даже близко с LTE не работает - как такое может быть, или от нас что то скрывают?

Карты покрытия у Би и Меги обновляются крайне редко. Так, наш посёлок пчёлы закрасили на своей карте 3G лишь спустя четыре месяца после появления фактического покрытия.
 
Карты покрытия у Би и Меги обновляются крайне редко. Так, наш посёлок пчёлы закрасили на своей карте 3G лишь спустя четыре месяца после появления фактического покрытия.
Гм получается вымпелком теперь в переди планеты фсей - вчера вечером на первом этаже дома (а это еще 7 км от описаной выше точки ) словил слабенький сигнал

Тогда вот такой вопрос а не встречал ли кто скомпилированый под эту gobi в брелке openvpn-client. Щас качаю SDK но чет боюсь не хватит способностей
 
Гм получается вымпелком теперь в переди планеты фсей - вчера вечером на первом этаже дома (а это еще 7 км от описаной выше точки ) словил слабенький сигнал

Тогда вот такой вопрос а не встречал ли кто скомпилированый под эту gobi в брелке openvpn-client. Щас качаю SDK но чет боюсь не хватит способностей

openvpn-clinet можно взять готовый, любой собранный под armv7, имеется некоторая проблема собрать tun/tap драйвер для этого ядра.
 
Гм получается вымпелком теперь в переди планеты фсей - вчера вечером на первом этаже дома (а это еще 7 км от описаной выше точки ) словил слабенький сигнал

Тогда вот такой вопрос а не встречал ли кто скомпилированый под эту gobi в брелке openvpn-client. Щас качаю SDK но чет боюсь не хватит способностей

openvpn-clinet можно взять готовый, любой собранный под armv7, имеется некоторая проблема собрать tun/tap драйвер для этого ядра.
 
Во первых хочу вырзить величайшую благодарность vvevvevve за его изыскания и рецепты.
Во вторых сообщить о обнаруженных странностях в работе операторов в районе г Наро-Фоминск. Так вот свеже приобретеный модем с родной симкой на в районе ж/д станции работал только в режиме HDSPA+. После разлочки по методу vvevvevve в том же месте на следующий день Посмотреть вложение 168385
Но судя по картам покрытия операторов на местности кроме Yota и Мегафон никто даже близко с LTE не работает - как такое может быть, или от нас что то скрывают?
Везет вам, у нас билайн уже давно RRU и секторки для LTE повесил по всему городу но пока что не запускает сеть.

vvevvevve у нас софт под ком порты заточен уже. А делать по http это снова много чего переписывать. Ладно бы только дебаг был....
Вы пробовали выбор диапазонов добавить прямо в вебморду? У меня вообще не выбираются почему то.
И в статистике только SINR без rsrp показывает, хотя оба ваших архива накатил.
 
Во первых хочу вырзить величайшую благодарность vvevvevve за его изыскания и рецепты.
Во вторых сообщить о обнаруженных странностях в работе операторов в районе г Наро-Фоминск. Так вот свеже приобретеный модем с родной симкой на в районе ж/д станции работал только в режиме HDSPA+. После разлочки по методу vvevvevve в том же месте на следующий день Посмотреть вложение 168385
Но судя по картам покрытия операторов на местности кроме Yota и Мегафон никто даже близко с LTE не работает - как такое может быть, или от нас что то скрывают?
Везет вам, у нас билайн уже давно RRU и секторки для LTE повесил по всему городу но пока что не запускает сеть.

vvevvevve у нас софт под ком порты заточен уже. А делать по http это снова много чего переписывать. Ладно бы только дебаг был....
Вы пробовали выбор диапазонов добавить прямо в вебморду? У меня вообще не выбираются почему то.
И в статистике только SINR без rsrp показывает, хотя оба ваших архива накатил.
 
Пишу из Калининграда у нас пока только Билайн предоставляет 4G, спидтест показ какие то совсем уж сказочные результаты :)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

2ip показал более правдоподобные результаты
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Прошил модем и закачал в него дополнения к вебморде спасибо тебе огромное vvevvevve , наконец то есть подсчет трафика за сессию мне его не хватало очень.
 
Гы гы
увидел в мопеде вот такое щас
Снимок-13.png

Решил провереть а что со счетом - а там
Снимок-12.png

Чет хотят по радовать перед НГ уже не первый раз вижу подобную картинку )))
 
Гы гы
увидел в мопеде вот такое щас
Посмотреть вложение 168573

Решил провереть а что со счетом - а там
Посмотреть вложение 168574

Чет хотят по радовать перед НГ уже не первый раз вижу подобную картинку )))
Походу у вас на band20 работает билайн. Очень уж большое расстояние.

Скорей бы они у нас запустили LTE :)

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:43 ----------

По теме модема + роутера.... Что то оно как то странно работает, DNS не работает вообще.
Вебморда не доступна.
Если в бридж загнать модем с eth роутера то все работает.
Еще есть какие то странные замирания при серфинге. На хуавеях такого не было.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:50 ----------

С одной стороны мне этот модем нравиться а с другой стороны слишком геморройный.

vvevvevve По поводу серийной обработки таких... Не чего страшного не вижу, написать скрипт и добавить анлок и все нужные файлы в прошивку нашей железяки.
Если модем новый то тупо железяка сама будет конфигурить модем как надо. Благо у меня места свободного около 7мб, а все остальное по воздуху утянуть можно.
 
Если в бридж загнать модем с eth роутера то все работает.
Может роутинг между модемом и внутреней сетью
у меня внутряняя со своими айпи, между модемом и роутером 192.168.0.0/24 домашняя сеть за натом
соответственно вызовы из нее к модему нат транслирует ок
а вот если постучатся с модема в сеть то Ж
соответственно на модеме прописываю маршрут что в домашнюю сеть это к роутеру
работает все ок
если айпи из одной подсети и там и там или как вы пишете бридж то проблемы быть не должно
 
Может роутинг между модемом и внутреней сетью
у меня внутряняя со своими айпи, между модемом и роутером 192.168.0.0/24 домашняя сеть за натом
соответственно вызовы из нее к модему нат транслирует ок
а вот если постучатся с модема в сеть то Ж
соответственно на модеме прописываю маршрут что в домашнюю сеть это к роутеру
работает все ок
если айпи из одной подсети и там и там или как вы пишете бридж то проблемы быть не должно
Я модему IP заменил на 192.168.254.1 а нат на 192.168.1.1
 
Я модему IP заменил на 192.168.254.1 а нат на 192.168.1.1
Чет не очень понимаю как NAT на 192.168.1.1
т.е. у меня например [ home-net 192.168.2.0/24]<-ether+wlan(br0)->[192.168.2.1 router 192.168.0.143]<-wan(соответственно тут NAT)=[usb0]->[192.168.0.1 ZTE 192.168.0.2 ]<-rmnet0->[internet]
для нормального общенеия home-net <- usb0 ->ZTE
в ZTE
такие маршруты

root@9615-cdp:~# ip route
default dev rmnet0 scope link
192.168.0.0/24 dev usb0 proto kernel scope link src 192.168.0.1
192.168..0/24 via 192.168.0.143 dev usb0
 
Я модему IP заменил на 192.168.254.1 а нат на 192.168.1.1
Чет не очень понимаю как NAT на 192.168.1.1
т.е. у меня например [ home-net 192.168.2.0/24]<-ether+wlan(br0)->[192.168.2.1 router 192.168.0.143]<-wan(соответственно тут NAT)=[usb0]->[192.168.0.1 ZTE 192.168.0.2 ]<-rmnet0->[internet]
для нормального общенеия home-net <- usb0 ->ZTE
в ZTE
такие маршруты

root@9615-cdp:~# ip route
default dev rmnet0 scope link
192.168.0.0/24 dev usb0 proto kernel scope link src 192.168.0.1
192.168..0/24 via 192.168.0.143 dev usb0
 
error500 пока что забейте на это.

Я вебморду переделываю пока что. От ненужных вещей пока что избавляю....
 
Я вебморду переделываю пока что. От ненужных вещей пока что избавляю....
Ну учитывая что все секреты отправки запросов и получения данных теперь известны можно вообще свою морду слабать (чем подумываю на выходных заняться кстати)
 
Всем привет. Приобрел сегодня мегафон м100-3. по акции за 1рубль =) ( 1 условие подключить интернет XL за 900р 70гб) также есть м150-1 работающий с роутером тп линк 3220 v2 с последней офф.прошивкой, так вот придя домой отсоединил м150-1 и подсоединил м100-3 - 30 секунд заморгал зеленым автоматически подключился и начал раздавать инет. По скоростям разницы не заметил, теперь в планах анлок
 
pawel40, error500

А кто-нибудь уже понял - как, всё-таки, на интерфейсе rmnet появляется адрес 192.168.0.2 или подобный? Где происходит трансляция, или это какой-то алиас?
А iptables (точнее, xtables-multi) у кого-нибудь работает?

У меня есть казахский MF827 - там ядро поновее, и, вообще, много чего слегка по-другому организовано. IP-адрес usb0 - другой (192.168.0.3), пароль рутовский - другой, telnet "из коробки" не запускается, для разлочки нужно строку менять в другом NVRAM item, некоторые CGI-команды работают не так или совсем не работают...да дофига там чего по-другому. Но xtables-multi работает, а по композициям USB в одном из файлов есть много комментариев.
По железу он - более "дешёвый" (используется совмещённый усилитель для нескольких диапазонов), и по качеству монтажа - тоже.
Для российских пользователей он мало интересен из-за отсутствия поддержки диапазона 7 LTE. Но что-то взять из его ПО или "подсмотреть" в нём реализацию чего-нибудь вполне возможно.

И ещё одна интересная вещь, не совсем в тему.
Когда-то, уже достаточно давно, я прошил свой E392(u-12) прошивкой версии 533 (11.533.03) - на тот момент (а может, и до сих пор) последней. Взял я её из комплекта какой-то сборки для B593.
Никаких полезных отличий от предыдущих версий для такой модификации (433, 335) или от нашей, "азиатской" (836), я сходу не заметил.
Однако на днях, когда обдумывал очередную идею на тему восстановления моего первого MF823 (это который почти сразу после включения радует "пустой" композицией, без USB-устройств), при установлении соединения я заметил, что при прочих равных условиях этот модем получает из сети оператора адрес в сети с маской 255.0.0.0, в то время, как для всех остальных модемов, которые у меня есть, получается маска 255.255.255.252. Пробовал все версии драйверов, которые у меня есть, пробовал на разных компьютерах, с разными картами...но ситуация остаётся неизменной: модем с этой прошивкой ведёт себя так. Потом взял и прошил ту же прошивку в EM920, извлечённый из B593 - результат повторился: тот тоже стал получать адрес с такой хорошей маской.

Что это даёт? А это позволяет установить связь между двумя модемами по локальной сети оператора и, таким образом, организовать канал с "белыми" (в рамках этой сети) адресами. Насколько я понимаю, этот трафик даже не считается биллингом, хотя не проверял. Вопрос об отсутствии ограничений скорости в таком режиме тоже подлежит исследованию, но есть вероятность того, что таким образом можно преодолеть и такое ограничение, если оно предусмотрено тарифом.
Это работает, как минимум, в сети Йоты. С другими операторами пока не проверял, но, скорее всего, в Мегафоне тоже будет работать. И, возможно, между Мегафном и Йотой тоже.

Короче, вот такая информация. Будет время - можно изучить, какой параметр в настройках модема влияет на такое поведение. Я не думаю, что дело именно в самой прошивке (в смысле, её коде). Скорее всего, нужно просто установить в каком-то NVRAM item какое-то определённое значение.

Да, а идея была такая: мой условно мёртвый модем без проблем автоматически соединяется с сетью. Если бы при его соединении он получал такую маску, то можно было бы попробовать перебрать все адреса из пула динамических адресов оператора, найти адрес, назначенный этому модему, а потом попытаться "снаружи" дать ему CGI-команду, переключающую режим. Или подключиться "снаружи" к консоли по telnet_у и там сменить режим. Но увы...хотя маску WWAN в MF823 я смотреть так и не научился, подключиться к нему (живому, конечно) таким способом не выходит. То есть, если я устанавливаю с двух компьютеров два соединения - с E392 и с EM920, в которых - "правильная" прошивка, то между ними по йотовской "локалке" связь отличная - даже NETBIOS-приложения работают корректно. Но если заменить один из модемов на любой другой из тех, что у меня есть (в том числе, и MF823), то ничего не выходит.
 
подскажите плиз что может быть не так, сделал по вашему посту 7, чтоб разблокировать, все прошло успешно. но йотовскую симку не видит...

Усе отлично передернул модем, подождал немного, затем нашел йоту . =)
 
я пока не понял
но вот что нашел
root@9615-cdp:~# cat /etc/network/interfaces
# /etc/network/interfaces -- configuration file for ifup(8), ifdown(8)

# The loopback interface
auto lo
iface lo inet loopback

# Wireless interfaces
iface wlan0 inet dhcp
wireless_mode managed
wireless_essid any
wpa-driver wext
wpa-conf /etc/wpa_supplicant.conf

iface atml0 inet dhcp

# Wired or wireless interfaces
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
iface eth1 inet dhcp

# Ethernet/RNDIS gadget (g_ether)
# ... or on host side, usbnet and random hwaddr
iface usb0 inet static
address 192.168.7.2
netmask 255.255.255.0
network 192.168.7.0
gateway 192.168.7.1

# Bluetooth networking
iface bnep0 inet dhcp
 
vvevvevve Еще одну дыру нашли:)
У мегафона есть фишка с халявным инетом, с 2010 года все еще работает....
Вообще без ограничений по трафику и скорости.

Я надеюсь сегодня вебморду доковыряю и вам скину содержимое модема.
 
я пока не понял
но вот что нашел
Это очевидно не работает. Вы же видите - и адреса не те, и названия интерефйсов "лишние".

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:58 ----------

vvevvevve Еще одну дыру нашли:)
У мегафона есть фишка с халявным инетом, с 2010 года все еще работает....
Вообще без ограничений по трафику и скорости.
А что за фишка? Где почитать?
В моём-то случае об Инете речи не идёт...
Я надеюсь сегодня вебморду доковыряю
А что Вы с этой мордой делаете?
и вам скину содержимое модема.
Хорошо, будет много материала для сравнения.
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ