Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

16/11/07
2 981
53
да зачем он нужен
Да хотя бы чтобы удобно редактировать конфигурационные файлы того же openvpn, передавать файлы на компьютер и т.д.
я вот никак не могу найти годные бинарники консольного клиента openvpn - это куда интереснее при наличии собственных серверов
Мне такая задача, в общем-то, пока не интересна, но раз уж есть такой ажиотаж, попробовал найти. У меня
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
запускается. Нужно, конечно, вместе с бинарником, притащить liblzo2-2 и libssl0.9.8, ссылки на которые даны на той же странице.
Не знаю - работает оно на самом деле, или нет. Но запускается, однозначно!:)
 

KWIer

.
7/2/12
4
0
Скажите, есть ли возможность безопасно сохранить режим работы модема по подаче питания? Хочу чтобы определялся как "N=7 - PID = 1244: CDC + диагностический порт + два командных порта + MSD + ADB (MF8230ZTED010000)." Сечас в виндовсе "N=3 - PID = 1403: классический рабочий режим (RNDIS + MSD). Соответствует +ZCDRUN=8 вместе с +ZCDRUN=F"
Если модем переткнуть в роутер, выхлоп dmesg следующий:
[ 159.870000] usb 1-1: new full-speed USB device number 2 using ohci-platform
[ 160.110000] rndis_host 1-1:1.0: usb0: register 'rndis_host' at usb-ohci-platform-1, RNDIS device, 36:4b:50:b7:ef:2d
[ 160.120000] scsi0 : usb-storage 1-1:1.2
[ 161.130000] scsi 0:0:0:0: CD-ROM CWID USB SCSI CD-ROM 2.31 PQ: 0 ANSI: 2
[ 161.150000] scsi 0:0:0:1: Direct-Access ZTE MMC Storage 2.31 PQ: 0 ANSI: 2
[ 161.190000] sd 0:0:0:1: [sda] Attached SCSI removable disk

т.е. он его видит как RNDIS девайс. Если я правильно понимаю RNDIS - для widnows, CDC - аналог для linux.. или я не прав?
 
4/4/13
29
1
Мне такая задача, в общем-то, пока не интересна, но раз уж есть такой ажиотаж, попробовал найти.
Нужно, конечно, вместе с бинарником, притащить liblzo2-2 и libssl0.9.8, ссылки на которые даны на той же странице.
Ну я вот собрал tar из debian armel пакетов - тоже запускается причем с libssl той что на борту
ща вот поробую подключатся - если будет все ок сделаю скрипт развертывания и выложу здесь

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было от в 19:08 ----------

вообще насколько я понял оно все нормально пашет из репо armel debian 7 следующим этапом попробую вкарячит apt и научить использовать дебиановское репо
 
16/11/07
2 981
53
Скажите, есть ли возможность безопасно сохранить режим работы модема по подаче питания? Хочу чтобы определялся как "N=7 - PID = 1244: CDC + диагностический порт + два командных порта + MSD + ADB (MF8230ZTED010000)."
Да, но этот способ можно назвать только "условно безопасным". Возьмите за образец мой скрипт /usr/bin/usb/compositions/1404. Вы можете сохранить его под другим именем (например, "1405", чтобы следовать традиции) и заменить "6" в последней строке на "7". После этого можно запускать usb_composition и использовать этот скрипт. Только не делайте сразу свою установку установкой по умолчанию, сначала несколько раз проверьте, как оно работает!
Если я правильно понимаю RNDIS - для widnows, CDC - аналог для linux.. или я не прав?
В общем и целом, правильно. Но и под Линуксом можно работать с RNDIS.
То, что в Windows он у Вас в режиме 3, не препятствует ему быть в режиме 5 в Линуксе. Попробуйте. Если так не переключается, то стоит попробовать его подключить в оригинальном виде (+ZCDRUN=9 вместе с +ZCDRUN=F). У меня билайновский модем в такой конфигурации автоматически переключается под Линуксом именно в режим 5 (CDC + MSD). На мой взгляд, это неплохой режим. Во всяком случае, в нескольких "настольных" дистрибутивах Linux он определяется в системе и начинает работать без всякого вмешательства пользователя.

Только имейте в виду: заставить MF823 работать в том режиме, в котором работают "обычные новые модемы" (я имею в виду режим управляемого CDC/RNDIS), у Вас не получится. Равно как и в "старом" режиме RAS/PPP. Да это и не нужно, на мой взгляд. То есть, нужно изначально рассчитывать на то, что этот модем Вам сразу даст готовый сетевой интерфейс "с Интернетом" на нём. Ваша задача - только инициализировать этот интерфейс: запустить драйвер, получить адреса по DHCP и организовать желаемую трансляцию (маршрутизацию, мост?) между ним и другими сетевыми интерфейсами Вашего устройства.
 
4/4/13
29
1
Вот архивчик для тех кому противен vi но ставить mc не охота
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Как залить:
1) Еще раз для тех кто в танке telnet 192.168.0.1 ( login: root , password: zte9x15 )
2) поднимаем tftpd : udpsvd -vE 0.0.0.0 69 tftpd -c -u root /dev/shm
3) c локальной машины подключаемся клиентом:
$ tftp
tftp> connect 192.168.0.1
tftp> binary
tftp> put nano.tar.gz
Sent 683241 bytes in 2.1 seconds
tftp> quit

4) на брелке гасим сервер и cd /
5) tar -vxzf /dev/shm/nano.tar.gz
профит
 
16/11/07
2 981
53
Ну я вот собрал tar из debian armel пакетов - тоже запускается причем с libssl той что на борту
Странно, а у меня не захотел - только с той, что по ссылкам зависимостей. А у Вас ведь билайновский модем?
Вообще, у них
вообще насколько я понял оно все нормально пашет из репо armel debian 7 следующим этапом попробую вкарячит apt и научить использовать дебиановское репо
Конечно, это было бы здорово - иметь "на борту" какой-нибудь "менеджер пакетов". Даже не важно, какой именно.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:18 ----------

Вот архивчик для тех кому противен vi но ставить mc не охота
Так, у нас уже начинает собираться свой набор приложений.
Плохо, конечно, что на этом форуме нельзя вносить изменения в первый пост. Так скоро тема станет слишком длинной, и в ней будет невозможно что-либо найти - даже тому, кто это "что-то" и написал.:) Опыт предыдущих тем - по E392 и E3276 - тому наглядное подтверждение.
 
16/11/07
2 981
53
mtd не запускается.
В смысле - не запускается? mtd - это block device, такой же, как, например, sda.
Давайте список команд для DD скатаю сейчас.
Я уже описал схему, которую использую я, в посте #225 (стр. 12). Чем она Вас не устраивает?
 
7/3/11
461
0
В смысле - не запускается? mtd - это block device, такой же, как, например, sda.

Я уже описал схему, которую использую я, в посте #225 (стр. 12). Чем она Вас не устраивает?
Просмотрел. Сейчас сделаю

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было от в 21:28 ----------

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
16/11/07
2 981
53
Просмотрел. Сейчас сделаю]
Так, а где у Вас подмонтирваны yaffs-разделы? Что говорит mount ?

Блин, вот я тормоз! Мучился от нехватки дискового пространства на этой флешке, и совершенно забыл, что в девайсе есть кардридер!
Вот как монтируется первый раздел карты (пример):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Ничего сходу с этими тремя образами не получается. Заголовки, как выясняется - не самое страшное. Похоже, придётся, создавать образы вручную, с помощью утилит для работы с yaffs. Для этого нужно забрать на большой компьютер все файлы из корневой ФС, /usr/ и /usr/zte_web . Сейчас создам на карте ext2 и буду выборочно копировать (пропуская виртуальные ФС).

---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было от 14.12.2013 в 23:56 ----------

Блин, засада! ext2 не поддерживается! И вообще ни одна из нормальных юниксовских ФС. Только эта yaffs и vfat...
А создать ext2 с помощью mkfs можно, как выясняется. Отстой.

Как добавить поддержку ext* ? Такие модули, вообще, кто-нибудь компилирует по-отдельности?
 
7/3/11
461
0
Так, а где у Вас подмонтирваны yaffs-разделы? Что говорит mount ?

Блин, вот я тормоз! Мучился от нехватки дискового пространства на этой флешке, и совершенно забыл, что в девайсе есть кардридер!
Вот как монтируется первый раздел карты (пример):
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Ничего сходу с этими тремя образами не получается. Заголовки, как выясняется - не самое страшное. Похоже, придётся, создавать образы вручную, с помощью утилит для работы с yaffs. Для этого нужно забрать на большой компьютер все файлы из корневой ФС, /usr/ и /usr/zte_web . Сейчас создам на карте ext2 и буду выборочно копировать (пропуская виртуальные ФС).

---------- Сообщение добавлено 15.12.2013 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было от 14.12.2013 в 23:56 ----------

Блин, засада! ext2 не поддерживается! И вообще ни одна из нормальных юниксовских ФС. Только эта yaffs и vfat...
А создать ext2 с помощью mkfs можно, как выясняется. Отстой.

Как добавить поддержку ext* ? Такие модули, вообще, кто-нибудь компилирует по-отдельности?
Давайте сделаем проще, могу дать доступ до компа по удаленке или напрямую до модема. Если честно сегодня я отдохнуть от всего хочу.
 
16/11/07
2 981
53
Давайте сделаем проще, могу дать доступ до компа по удаленке или напрямую до модема. Если честно сегодня я отдохнуть от всего хочу.
Нет, сегодня уже не будем. Поддержка ext2 сейчас более актуальна. Ищу модуль...
 
16/11/07
2 981
53
Что в дебиане для armel вообще ничего про ext2
Да вообще фигня какая-то! Пробую искать в сборках Андроида. Нашёл пару вариантов, но от других версий ядра. Не работают, конечно.
В принципе, ext2 - не обязательно. Это может быть и ext3, и ext4, или любая другая ФС, поддерживающая обычные и символьные линки и все юниксовские права доступа.
 
4/4/13
29
1
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
вот тут лежат архивы с минималками
под наше ядро похоже ничего нет да и собственно ext вообще как класс не существует - толи оно сразу в ядре толи фиг вам

raiserfs зато присутствует

---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:36 ----------

вообще может проще rsync собрать и по сети перелить

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:39 ----------

Для этого нужно забрать на большой компьютер все файлы из корневой ФС, /usr/ и /usr/zte_web . Сейчас создам на карте ext2 и буду выборочно копировать (пропуская виртуальные ФС).
Для этого не нужен раздел ext2
есть tar он все умеет
надо просто создать файлик исключений ну или просто перечислить ему все папки которые надо закинуть в архив
tar --help
BusyBox v1.18.5 (2013-08-30 00:22:46 CST) multi-call binary.

Usage: tar -[cxtzjamvO] [-X FILE] [-f TARFILE] [-C DIR] [FILE]...

Create, extract, or list files from a tar file

Operation:
c Create
x Extract
t List
Options:
f Name of TARFILE ('-' for stdin/out)
C Change to DIR before operation
v Verbose
z (De)compress using gzip
j (De)compress using bzip2
a (De)compress using lzma
O Extract to stdout
h Follow symlinks
m Don't restore mtime
exclude File to exclude
X File with names to exclude
T File with names to include

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было от в 02:08 ----------

Или как вариант
root@9615-cdp:/lib# cpio --help
BusyBox v1.18.5 (2013-08-30 00:22:46 CST) multi-call binary.

Usage: cpio [-dmvu] [-F FILE] [-H newc] [-tio] [-p DIR]

Extract or list files from a cpio archive, or
create an archive (-o) or copy files (-p) using file list on stdin

Main operation mode:
-t List
-i Extract
-o Create (requires -H newc)
-p DIR Copy files to DIR
Options:
-d Make leading directories
-m Preserve mtime
-v Verbose
-u Overwrite
-F FILE Input (-t,-i,-p) or output (-o) file
-H newc Archive format

---------- Сообщение добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было от в 02:10 ----------

вот собственно
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было от в 02:29 ----------

плюс сборка с
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
клиентом dropbear

только что сам сдампил весь корень такой вот командой
rsync -avz --rsh="ssh -l error500" --progress /* 192.168.2.2:/media/archive
 

KWIer

.
7/2/12
4
0
Только имейте в виду: заставить MF823 работать в том режиме, в котором работают "обычные новые модемы" (я имею в виду режим управляемого CDC/RNDIS), у Вас не получится. Равно как и в "старом" режиме RAS/PPP. Да это и не нужно, на мой взгляд. То есть, нужно изначально рассчитывать на то, что этот модем Вам сразу даст готовый сетевой интерфейс "с Интернетом" на нём. Ваша задача - только инициализировать этот интерфейс: запустить драйвер, получить адреса по DHCP и организовать желаемую трансляцию (маршрутизацию, мост?) между ним и другими сетевыми интерфейсами Вашего устройства.

Спасибо за разъяснения. Только, похоже что в мегафон-версии прошивки, есть одна особенность. При подключении модема, он сам не подключается к сети (светодиод постоянно горит). Это можно сделать либо через программу Megafon Internet, либо найденной Вами CGI-командой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, тогда модем подключается. Поэтому вопросы про автоподключение к сети при втыкании модема и обновление прошивки до штатной ZTE всё еще актуальны :)

П.С. пробовал вчера подключить этот модем к роутеру Zyxel Keenetic Giga II - ЮСБ устройство видит, но не понимает, что это модем... Хотя судя по документации роутер поддерживает без доб настройки оригинальный MF823 и даже мегафоновский M100-1 (он похоже такой же, RNDIS, но на платформе Huawei). Делаю вывод мегафон уж очень сильно загадил прошивку :(
 
16/11/07
2 981
53
под наше ядро похоже ничего нет да и собственно ext вообще как класс не существует - толи оно сразу в ядре толи фиг вам
Для других версий ядра, даже более свежих, мне модули попадались, однако.
Ладно, найдётся со временем. Или, в конце концов, кто-нибудь настроит среду кросс-компиляции для этой платформы.:)
Для этого не нужен раздел ext2
есть tar он все умеет
надо просто создать файлик исключений ну или просто перечислить ему все папки которые надо закинуть в архив
Да, я так и делал всегда для отдельных разделов mtd. Так же сделал и для всех файлов ФС (root, /usr, /usr/zte_web отдельно), создавая архивы tgz на карте с vfat.
Но иметь возможность работы с ext2(3,4) в любом случае было бы полезным.
плюс сборка с rsync+ssh клиентом dropbear
О, спасибо. Про rsync я совсем забыл. Последний раз что-то делал с ним лет 10 назад, как минимум. Что-то не понравилось или не получилось тогда, наверное.:)
Только добавьте в архив линки - без них rsync не работает:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Как бы то ни было, все материалы для сборки прошивки я подготовил. С образами ФС всё оказалось даже намного проще, чем я предполагал: утилита из комплекта yaffs2utils создаёт образы именно в таком формате, какой нужно - со всеми заголовками.
А для любителей поработать с такими образами под Windows есть программка yaffey, с помощью которой можно просмотреть содержимое образа.

Однако, радости всё это не принесло, к сожалению. В ходе одного из тестовых запусков прошивальщика один из моих MF823 был убит. На этот раз, насмерть - не подаёт никаких признаков жизни.
У меня их 3 штуки: 1-й до сих пор лежит "с подключением к мобильной сети, но без USB", 3-й - "боевой", используется по назначению и для неопасных экспериментов. А вот этому, 2-му (он у меня был с алтеловской прошивкой), теперь пришёл капец. И я даже знаю - почему, т.е. разобрался, что сделал не так. Но помочь ему теперь можно только с помощью JTAG.:)
Блин, неохота ещё один, 4-й, покупать. А пробовать ещё раз на единственном, оставшемся в рабочем состоянии, тоже не могу себе позволить - у меня как-то так получалось в последние 2 недели, что этот модем (именно благодаря RNDIS, работающего без установки драйверов, и автоподключения к сети) реально выручал меня в ряде ситуаций. Точнее, позволял решать вопросы более быстро и эффективно. И это при том, что у меня почти в каждом ноутбуке установлен модуль с поддержкой LTE...:)

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было от в 13:57 ----------

Только, похоже что в мегафон-версии прошивки, есть одна особенность. При подключении модема, он сам не подключается к сети (светодиод постоянно горит). Это можно сделать либо через программу Megafon Internet, либо найденной Вами CGI-командой
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, тогда модем подключается. Поэтому вопросы про автоподключение к сети при втыкании модема и обновление прошивки до штатной ZTE всё еще актуальны :)
Это несложно сделать и без прошивки. Нужно просто установить для переменной nvram с названием dial_mode значение auto_dial.
Это можно сделать в консоли с помощью команды
zte_nvc_apps w dial_mode auto_dial .
Значение запоминается после отключения питания. А для возврата к ручному подключению нужно установить dial_mode = manual_dial.
По идее, должна работать и CGI-команда:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Но у меня что-то она не хочет изменять значение в nvram. Наверное, какая-то ошибка. Может, как раз в мегафоновской модификации она работает.
пробовал вчера подключить этот модем к роутеру Zyxel Keenetic Giga II - ЮСБ устройство видит, но не понимает, что это модем...
А это ведь, по сути, и не модем:), а маршрутизатор. Пытаться с ним работать, как с обычным модемом, бессмысленно.
Хотя судя по документации роутер поддерживает без доб настройки оригинальный MF823
Здесь только можно поинтересоваться - а что такое "обычный MF823"? Железка с какой-то "сферической прошивкой в ваккуме"? У ZTE я даже не встречал "чистых", референсных сборок, все они тем или иным способом кастомизированы. Если есть возможность узнать - с MF823 какого оператора эта прошивка роутера точно работает, то можно и понять - каким способом она работает, и что ей нужно от модема.
и даже мегафоновский M100-1 (он похоже такой же, RNDIS, но на платформе Huawei).
Не похоже. У него нет RNDIS, и он никакой не Huawei. Это Yota Devices Pearl. Но между тем, он - именно классический модем, в современном понимании этого слова. Сравнивать с MF823 по логике работы можно, скорее, йотовские LU150/156.
Делаю вывод мегафон уж очень сильно загадил прошивку :(
Не то, чтобы загадил...скорее, "недодал", не включил в неё некоторые функции. В этом плане, конечно, билайновский вариант остаётся наиболее предпочтительным. Кстати, в строках идентификации прошивок от Мегафона и Алтела присутствуют названия операторов, а в билайновской - нет. То есть, билайновский модем и есть тот пресловутый "обычный MF823", о котором Вы упоминали.:) Вот только надпись и цвета в веб-морде, а также профили по умолчанию его подводят...
 
Последнее редактирование:
15/10/10
90
0
Аватар - маленькое графическое изображение, которое отображается под вашим именем во всех сообщениях.
Аватар - пришло время сменить - обновлено!



Я конечно не всё вкурил, а вот какую такую лучше в данном случае карточку памяти(?) тыркать в модем для того, что б там всё это происходило, для расширения памяти? (фирма, класс и т. д. и т. п.).
А еть ли карточки микроSD c Wi-Fi в природе, а?
А каку таку команду над подать на йотовский свисток LU150/156 по протоколу http: чтоб он показал какие у него есть вооще конфигурационные возможности в составном его устройстве?
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
avspiridonov

Да, я трудился днями и ночами на благо Ростелекома...:)

А вот та последняя сеть в Вашем списке - очень интересная штука. Или рядом с Вами у кого-то запущена LTE-фемтосота, или кто-то из операторов как раз в это время запускал своё оборудование, и в его настройках остались какие-то тестовые данные. Больше всего меня удивляет вот это "Моя СЕТЬ" русскими буквами.
MCC/MNC 00101 выделены стандартом для тестовых целей, для настройки оборудования. Чтобы подключиться к такой сети, нужно иметь специальную тестовую SIM-карту с соответствующими идентификаторами. Обычно при тестировании не включают средства аутентификации, шифрования и прочие вещи, относящиеся к информационной безопасности, так что тестовой карты (такие есть в серьёзных сервисных центрах, занимающихся ремонтом телефонов) наверняка будет достаточно. Но долго ли пробудет в эфире эта сеть?

Кстати, а может, это кто-то LTE в диапазоне 3 пробует, в свете недавних эпохальных событий? Или даже в диапазоне 8...:)
Если Вы использовали мой архив с модифицированными файлами, то у Вас должно работать переключение диапазонов LTE. Проверьте, интереса ради - в каком диапазоне работает эта "Моя СЕТЬ"?

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было от в 18:00 ----------

А подскажите, пожалуйста - как на этой "акционной" билайновской карте узнать остаток трафика?
 
4/4/13
29
1
Я конечно не всё вкурил, а вот какую такую лучше в данном случае карточку памяти(?) тыркать в модем для того, что б там всё это происходило, для расширения памяти? (фирма, класс и т. д. и т. п.).
по поводу какая почитать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
16/11/07
2 981
53
какую такую лучше в данном случае карточку памяти(?) тыркать в модем для того, что б там всё это происходило, для расширения памяти? (фирма, класс и т. д. и т. п.).
Обычно для "встроенных применений" я рекомендую карты SanDisk серии Extreme с минимальной ёмкостью из доступных сейчас - 2 или 4 ГБ: они обеспечивают приемлемую производительность при записи маленьких блоков, и по цене они стали вполне доступными.
А еть ли карточки микроSD c Wi-Fi в природе, а?
Нет.
А каку таку команду над подать на йотовский свисток LU150/156 по протоколу http: чтоб он показал какие у него есть вооще конфигурационные возможности в составном его устройстве?
У него нет никаких конфигурационных возможностей, кроме выбора одного из вариантов IP-адреса интерфейса, насколько я помню. Но углублённо вопрос не изучал, т.к. меня весной прошлого года в LU150 интересовал исключительно UCCID-чип, из которого я сделал себе карту Йоты (их тогда ещё не давали).:) А у меня в то время уже были E392 и MC7710...
Насколько я знаю, и другие исследователи не особо преуспели в деле розыска "конфигурационных возможностей".
 
7/3/11
461
0
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Вот так переделал вебморду :)
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 530) Детально

Верх Низ