Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

Samx

.
31/12/13
190
1
В том то и дело, что пример, и только обсуждение, а конкретного варианта с описанием и файликом в одном посте, куда и как так и не родилось

Ну так кому нужен результат, тому и флаг в руки.
Родите этот конкретный файлик - и публикуйте.
Разве кто против? :)
 
25/3/14
8
0
Плохо, что мы так и не узнали об аппаратных отличиях этого Болта от наших MF825. Я почти уверен, что там просто установлены другие усилитель и 2 (или 3) фильтра в канале TDD - для диапазона 40 - вместо "наших", которые для диапазона 38. Плюс соответствующие изменения в NVRAM, конечно.
Определять модели фильтров по маркировке - дело очень непростое, а вот усилители идентифицируются запросто. Но нужен именно "живой взгляд", чтобы кто-то посмотрел эту маркировку. На фотографии здесь увидеть ничего не получится, т.к. упомянутый усилитель находится как раз под металлической перегородкой каркаса экрана.

Чипсет фром Индонеся МF825А ис Аcpm 5040


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:

gric

.
16/2/07
17
0
51
Сообщение от gric Посмотреть сообщение

В том то и дело, что пример, и только обсуждение, а конкретного варианта с описанием и файликом в одном посте, куда и как так и не родилось


Ну так кому нужен результат, тому и флаг в руки.
Родите этот конкретный файлик - и публикуйте.
Разве кто против? :)

если бы знал, то не обращался за помощью к гуру в форуме, а так послал с ухмылкой в другое место....
 
17/4/14
2
0
39
решено, модем сломался физически:-(
 
Последнее редактирование:
26/12/13
6
0
здравствуйте ! нужна помощь по mf 823. провел манипуляции по разлочке частично. в ду сейчас три устройства с pid 016. проблема с putty-появляется черное окно, где я так понимаю нужно вводить at команду и ни на какие нажатия на клавиатуре не реагирует. пробую на двух компьютерах- результат один. номер порта com nmea меньше 9.посты вроде все просмотрел, но такого не встречал.

с putty разобрался:confused: завтра буду мучать web морду ну и свою тоже :)
 
Последнее редактирование:
17/1/12
1
0
Вы пишите всё как сказанно а ничего отображатся и не будет...если всё набрали правильно то по нажатиэ Энтера будет всё...ОК.

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было от в 02:09 ----------

здравствуйте ! нужна помощь по mf 823. провел манипуляции по разлочке частично. в ду сейчас три устройства с pid 016. проблема с putty-появляется черное окно, где я так понимаю нужно вводить at команду и ни на какие нажатия на клавиатуре не реагирует. пробую на двух компьютерах- результат один. номер порта com nmea меньше 9.посты вроде все просмотрел, но такого не встречал.

с putty разобрался:confused: завтра буду мучать web морду ну и свою тоже :)


Вы пишите всё как сказано а ничего отображаться и не будет...если всё набрали правильно то по нажатию Enter-а будет всё...ОК.
 
15/10/10
90
0
Базовая станция 4G LTE на обычном ZTE MF823:MODSXXXL от vvevvevve и всё, что с ним связано.


Ссылка
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.



Во время тестирования на клиентском модеме была зафиксирована скорость 60 Мбит/с на скачивание, 25 Мбит/с на закачку.
 
Последнее редактирование:
18/4/14
3
0
42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купили 4Г модем от пчелайна mf823 с статическим ип, оформлено на юл, корпоративный тариф, (точку доступа прописал нужную), но по факту воспользоваться им не получается, входящие соединения не принимаются ни на роутер, ни на компьютер, я предполагаю что изза того что модем как роутер по сути работает, в билайне открещиваются, типа услуга подключена а с остальным разбирайтесь сами...поставил последнюю прошивку с разлочкой, пробовал и порты пробрасывать и в дмз пихать роутер и комп-0 эффекта! Подскажите плиз! Есть ли шанс воспользоваться внешним ип? И что самое интересное-дднс службы не помогают тоже-коннекты входящие, вкчая пинг не проходят!
 
21/9/11
60
0
58
morozzz_2003, имхо напартачил с настройками... у мну ёта с белым айпишником, модему дал айпишник какой захотелось (192.168.1.1), диапазон DHCP от модема дал 192.168.1.100-192.168.1.100, в DMZ указал его-же - 192.168.1.100. в итоге у роутера на WANе 192.168.1.100 и прозрачный NAT в модеме. всё работает... обе вебморды доступны в локалке: 192.168.1.1 - модем, 192.168.0.1 - роутер
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
vvevvevve,
Мне удалось мигать DSP2 файл в моем модема, но что-то не так происходит с моей модема. Если я подключите модем к компьютеру с MicroSD-карты, установленной в модем, он будет сразу же перешел на "Qualcomm HS-USB QDLoader 9008" PID_0076

_DevManSwitched.JPG

_HWIDs.JPG

Если я подключить модем без карточки MicroSD он начнет нормально, веб-интерфейс запущен как обычно и модема режиме PID_1403

_StartNormal.JPG

Я подключите модем без MicroSD, чтобы модем начать нормально, а затем подключить через Telnet. проверить dmesg, и все выглядит нормально. Тогда я подключить MicroSD и проверьте dmesg:


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Это все, что я могу получить, прежде чем Telnet был разъединен и модем переключается в PID_0076

Можете ли вы пожалуйста, советую то, что может быть не так?

Может также кто-то, особенно MF825 владелец получить / dev/mtd6 для меня?

cd /cache
dd if=/dev/mtd6 bs=2048 | gzip >mtd6.gz


спасибо
 
16/11/07
2 981
53
В том то и дело, что пример, и только обсуждение, а конкретного варианта с описанием и файликом в одном посте, куда и как так и не родилось
На разработку элегантного решения, честно скажу, не хочется тратить время. В силу отсутствия практического применения - ну не знаю я лично никого, у кого есть оборудование с Win RT! "На скорую руку", однако, проще всего сделать, как описано ниже.

Непосредственно перед вот этим оператором в /etc/rcS-zte:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
добавить вот это:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Дополнительно, в /usr/bin/usb/compositions записать скрипт с примерно таким содержанием:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Обязательно убедиться в том, что у обоих скриптов - отредактированного rcS-zte и добавленного 9994 - есть права на исполнение!

Если всё это сделать, то после подключения модема:
- если в него не вставлена SD-карта, карта не отформатирована или на ней нет файла с именем "mbim", то модем запускается и остаётся в нормальном режиме с доступным адаптером RNDIS;
- если карта вставлена, отформатирована и на ней есть файл "mbim" (размер и содержание не имеют значения), то через несколько секунд после появления в системе RNDIS происходит переключение в другой режим с доступным адаптером MBIM (плюс диаг. порт, два командных порта и адаптер ADB).

Способ нельзя назвать безопасным. Но его опасность - не в какой-нибудь нестабильности или подобной вещи, а в критичной чувствительности к ошибкам при редактировании rcS-zte. То есть, можно так ошибиться (или "потерять" права на исполнение скрипта при сохранении), что без прошивки восстановить модем уже не удастся.

Здесь можно скачать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Его нужно записать в корень ФС модема и распаковать. Для других версий MF823/MF825 перед применением нужно обязательно сравнить используемый в них файл rcS-zte с тем, что в архиве. Если файлы отличаются чем-то ещё, кроме упомянутых строк (mount /dev/mmcblk0p1 /media/card...), то лучше не искушать судьбу и вручную добавить эти строки в оригинальный файл, как описано выше.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:42 ----------

вы-ж прекрасно понимаете что имелись в виду ваши разработки по разлочке и вебморда!
К сожалению, в области экстрасенсорики (в частности, чтении мыслей на расстоянии) у меня успехи пока более, чем скромные...:)
Исходя из чего я, читая "прошивка", должен был понять, что имеется в виду морда?
за чем уж так подначивать! :D если была употреблена неправильная терминология
Если Вы знаете, что терминология - неправильная, то зачем её используете? И почему Вы морду назвали "прошивкой", а не "драйвером", например, или "операционной системой"?

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:51 ----------

Мне удалось мигать DSP2 файл в моем модема
Как Вы это сделали?
Если я подключите модем к компьютеру с MicroSD-карты, установленной в модем, он будет сразу же перешел на "Qualcomm HS-USB QDLoader
А с оригинальным DSP2 и вставленной SD-картой нормально работает?
Может также кто-то, особенно MF825 владелец получить / dev/mtd6 для меня?
mtd6 - есть и есть DSP2. Я его (от MF823) уже выкладывал ранее, в архиве с таблицей разделов и загрузчиком (см. пост #1351 на странице 68).
Прошивки наших, "российских" MF825, меньше похожи на прошивку ваших MF825A. Прошивка MF823 подходит лучше.
Тем более, я проверял работу моего MF823 с прошивкой от MF825A Bolt!: всё работает, только с SIM lock.
 

Tarn

.
18/4/14
16
0
Прошу дикового прощения, я эту тему читаю уже три дня с начала на конец и обратно, но неясность всё-таки есть, наверное, что-то упустил: у меня модем, купленный у МТС 830FT, я его успешно отфичил с помощью wui_mf825_2014-03-17.tgz - морда появилась - Класс!! Вопрос - он у меня без МТС-овкого софта (если не устанавливать) не появляется в ДУ как "Remote NDIS и далее как там его", соответственно и как модем не работает, пока не передёрнешь CD-ROM из Эхплорера. Тогда уж включается. И при параллельно установленном МТС-овском совте проблем, вроде, нет. Но стрёмно.

Как сделать так, чтоб без МТС-овского совта или/и передёргивания CD-ROM он (модем) работал, то есть появлялся в ДУ как "Remote NDIS... "? Простите за многословие, пишу с ноутбука и вымимши.
 
16/11/07
2 981
53
Как сделать так, чтоб без МТС-овского совта или/и передёргивания CD-ROM он (модем) работал, то есть появлялся в ДУ как "Remote NDIS... "?
Первая страница, пост #7, пп. 1...3, 8.

---------- Сообщение добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было от в 04:23 ----------

Для ценителей:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
с версией прошивки, в которой работают голос и аудио. Работает это дело через стандартное USB-аудиоустройство, присутствующее в композиции по умолчанию. Платформа - та же, что и в обсуждаемых модемах, версия и конфигурация ядра - почти "один в один" соответствуют таковым в билайновском MF823. Все исполняемые файлы оттуда, которые я пробовал запускать на MF823/825, без проблем запускаются (это не значит, что всегда корректно работают!). Работой голоса и звука управляет демон /usr/bin/swiapp, он же каким-то хитроумным способом обрабатывает и AT-команды, относящиеся к звуковой функциональности (!AV*).
Насколько я знаю, это первая прошивка с поддержкой голоса для устройств на базе "модемных" версий MDM9x15.
 

Tarn

.
18/4/14
16
0
Кто есть в ДУ "любой из двух командных портов"? А то я это делал, да видимо, не так. Хотя и ATI1, ATI5 посылал на COM5 - отвечало чего-то. Возможно, неправильно понимаю современные термины.
 
16/11/07
2 981
53
Кто есть в ДУ "любой из двух командных портов"? А то я это делал, да видимо, не так. Хотя и ATI1, ATI5 посылал на COM5 - отвечало чего-то. Возможно, неправильно понимаю современные термины.
Да...долго же Вы, похоже, не сталкивались с этими вещами, если запускаете отдельно ATI1 и ATI5.:) Эту команду в формате ATIn известные модемы не поддерживают уже много лет - точнее, выдают одинаковый результат независимо от значения n и даже от наличия его в строке команды.

А "командные порты" - это просто COM-порты (из композиции устройств, входящих в составное USB-устройство), через которые модем может принимать AT-команды. В отличие от других COM-портов (например, диагностических, NMEA-, ECM- и т.д.), которые такие команды не воспринимают.
Применительно к обсуждаемым платформе и режиму (ZTE download mode, PID = 0016), командными портами являются устройства с MI_01 и MI_02. Какие номера портов в системе им соответствуют - заранее сказать нельзя, они назначаются в процессе установки драйверов. Устройство с MI_00 в этом режиме - диагностический порт.
 

Tarn

.
18/4/14
16
0
Хе-хе-с! Да я ещё Ленина видел! Шучу, Брежнева. Сейчас попробую.

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было от в 12:48 ----------

Спасибо, Вевеве, похоже, получилось. А то я уж - старик, решил помирать.
 

gric

.
16/2/07
17
0
51
vvevvevve

Непосредственно перед вот этим оператором в /etc/rcS-zte:
Код:
if [ $mbim_flag = "1" -o $mbim_flag = "2" ]; then
echo "win8"
echo 1 > /sys/class/android_usb/android0/rcs_run_state
rm -f /var/run/qbi_session_active
start-stop-daemon -S -b -a /usr/bin/mbimd
start-stop-daemon -S -b -N 5 -o -x /usr/sbin/restart_mbimd
echo "start cfg with para mbim."
if [ $mbim_flag = "1" ]
then
zte_topsw_cfg mbim &
else
zte_topsw_cfg &
fi

Получается что в rcS-zte есть все чтобы переключаться в режим MBIM если подключить к WIN8 ? И он в восмерке должен сам переключаться на mbim. Или я что то не так понял, а Win RT просто не определяется?
 
18/4/14
3
0
42
morozzz_2003, имхо напартачил с настройками... у мну ёта с белым айпишником, модему дал айпишник какой захотелось (192.168.1.1), диапазон DHCP от модема дал 192.168.1.100-192.168.1.100, в DMZ указал его-же - 192.168.1.100. в итоге у роутера на WANе 192.168.1.100 и прозрачный NAT в модеме. всё работает... обе вебморды доступны в локалке: 192.168.1.1 - модем, 192.168.0.1 - роутер

Ну у меня были предположения что не тот айпишник в дмз вписывал, не силен я по этому направлению, да и голова уже не соображала...какой нужно указывать для того чтобы тупо вывести все наружу-тот что выдает модем компу по DHCP или тот что назначает себе модем(по которому на морду заходить)? Если модем будет цепляться в роутер, маппинг портов будет работать нормально на внешние устройства силами роутера? Тут по сути двойной нат получается...если наружу нужно выводить девайс за роутером, силами роутера проброс будет работать?
Спасибо за советы! =)

А где Вы её взяли?

Тут! =) 90+823 которая! С Веб мордой! Не корите сильно убиты 2 суток на поиски причин по которым не получается подконнектиться снаружи! Спасибо за труды и четкую инструкцию! Времени на разлочку ушло пару минут! (Не считая подготовки файлов) Думал что он тупо сетевухой будет являться! ))) Я вообще первый в жизни раз пользовался 4Г модемом, только с выделенкой работаю, а тут без вариантов нужно модем...только на этом сайте узнал что модем усбишный по сути роутером работает!

вы-ж прекрасно понимаете что имелись в виду ваши разработки по разлочке и вебморда! :D за чем уж так подначивать! :D если была употреблена неправильная терминология

Спасибо за поддержку! =)
 
16/11/07
2 981
53
Получается что в rcS-zte есть все чтобы переключаться в режим MBIM если подключить к WIN8 ? И он в восмерке должен сам переключаться на mbim. Или я что то не так понял, а Win RT просто не определяется?
Вы поняли правильно. Только функциональность ядер известных нам версий MF82x, которая отвечает за детектирование ОС "с другой стороны USB-линка" и установку, по результату, тех флагов - mbim_flag и cpe_flag - в /sys, реализована с ошибкой или намеренно заблокирована.
В результате, значения этих флагов всегда равны 0, независимо от ОС и, соответственно, "коммутации" демонов не происходит. Эта же ошибка не позволяет использовать USB-композиции "с двоеточием" в параметре functions (например, usb_mbim:ecm_qc) , которые тоже "завязаны" на это автопереключение. Там ситуация ещё хуже: если такую композицию задать как действующую по умолчанию, то всю USB-подсистему постигает критический сбой, получившаяся композиция (независимо от ОС) не содержит вообще ни одного устройства, и модем потом можно восстановить только с помощью перепрошивки, после аппаратного вмешательства.

Я не берусь судить о том, что именно служит причиной неработоспособности этой "переключалки". Но я пока не встречал ни одного модема Huawei или ZTE, в котором она работает - хотя в прошивках, на первый взгляд, "есть всё" для этого. Этот функционал, однако, уже достаточно давно корректно работает на разных железках Sierrа - не только на современных, вроде MC7304/05, но и на сравнительно старых AC330U, MC7710, например.
Возможно, в модемах других, не упомянутых мной, производителей оно тоже работает. Но в России они, к сожалению, известны только по фотографиям. Я, конечно, имею в виду серьёзные устройства, с поддержкой LTE. За рынком дешёвых моделей не слежу, и что там присходит - не знаю.

Что касается RT, то в ней должна быть, в этой части, реализована точно такая же функциональность, как и в Win8. Насколько я помню, в обсуждениях на зарубежных форумах мне попадались сообщения об успешной работе сьерровской "переключалки" и при работе с планшетами под управлением RT.
 

Samx

.
31/12/13
190
1
Однако, на MF825 (MF830FT) билайновская магия не срабатывает и с правильным auto_apn.db .
Подскажите команды для sqlite3 , чтобы записи с home.beeline.ru удалить ...
 
22/6/12
255
4
Однако, на MF825 (MF830FT) билайновская магия не срабатывает и с правильным auto_apn.db .
Подскажите команды для sqlite3 , чтобы записи с home.beeline.ru удалить ...
root@9615-cdp:~# sqlite /usr/zte_web/web/auto_apn/auto_apn.db
.........
sqlite>delete from apn_list where APN=home.beeline.ru
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 530) Детально

Верх Низ