Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

5/2/10
813
5
В связи с выходом на российский рынок данной модели
(являющей собой некоторый шаг вперед по сравнению с тем, что представлено на текущий момент),
предлагаю обсуждать её здесь, дабы не захламлять оффтопом другие ветки.;)
Поскольку структура данного форума - не предполагает создание "справочных шапок" для веток,
создам сейчас минимальный задел.
а все подробности - ниже.;)
итак:
http://s019.**********/i644/1311/d2/f20a6762f6da.jpg
Radio:
LTE-FDD: 800/900/1800/2600MHz; UMTS: 900/2100MHz;
EGPRS/GSM: 850/900/1800/1900MHz;
Peak Data Rate:
LTE-FDD: DL/UL 100/50Mbps (Category3);
DC-HSPA+: DL/UL 42/5.76Mbps.
Chipset:
Qualcomm MDM9215.
(т.е. тот же, что в последних двух поколениях айпадов.;) только там - CDMA вариант, 9615).
внезапно:D, первым вывел в люди эту модель - Билайн.
 

Y.M.G.

.
30/5/13
68
0
Насколько я понимаю, халявной разлочки на него нет и не предвидится?
 
5/2/10
813
5
весьма вряд-ли.
следует вспомнить,- а как вообще разблокируются модемы ZTE?
имхо, целый зоопарк вариантов: от бесплатной перепрошивки (или ввода кода) до перепайки с двойной перепрошивкой...
ну и всякие платные варианты, само собой.
при таких делах, грамотные абоненты с этими модемами - не связывались.
зачем, если есть Хуавей?
но всё меняется, как известно.;)
и если ZTE становится одним из немногих производителей, выпускающих достойные девайсы,
то...
самый простой вариант, действительно,- платные онлайн-сервисы...
а почему нет?
 
5/2/10
813
5
вдогонку -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(вроде как),
и оф. пикча:
06.JPG
дата рождения модема - 29 ноября 2012 года(!),
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
пиар такой:
MF823 - самый миниатюрный LTE-модем в мире (11.2012),
собранный на базе LTE-чипа Qualcomm 2-го поколения,
толщиной - то ли на треть меньше модемов 1-го поколения,
то ли вообще - всего одна треть их толщины(?)...
 

Вложения

Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
самый простой вариант, действительно,- платные онлайн-сервисы...
а почему нет?
Купил. Сделал всевозможные бэкапы, которые смог.
Разблокировал с помощью DC-Unlocker_а и посмотрел, как он это сделал. Думаю, что разобрался.
Если кто хочет попробовать мой способ, напишите мне в личку на iXBT или **** - я напишу инструкцию.
 
13/2/10
9 703
4 058
Купил. Сделал всевозможные бэкапы, которые смог.
Разблокировал с помощью DC-Unlocker_а и посмотрел, как он это сделал. Думаю, что разобрался.
Если кто хочет попробовать мой способ, напишите мне в личку на iXBT или **** - я напишу инструкцию.

А что мешает сюда залить инструкцию?
 
16/11/07
2 981
53
PIDs:

1225 - режим "из коробки" для билайновского модема. Доступен USB Mass Storage Device с CD-ROM и кардридером. Соответствует AT+ZCDRUN=9 + AT+ZCDRUN=F .

1403 - рабочий режим. Доступны адаптер RNDIS и Mass Storage Device. Соответствует AT+ZCDRUN=8 + AT+ZCDRUN=F . Включается после установки говнософта с CD-ROMа, после "извлечения" CD-ROMа в проводнике или запуска ResetCdrom.exe из комплекта того же говнософта.

1405 - режим, подобный описанному выше (1403). Включается в Linux после запуска usb_modeswitch c параметрами по умолчанию.

0016 - download mode, по названию ZTE. Это не квалкоммовский Dowload Mode, а просто режим, в котором доступны диагностический порт и два командных (аналог модемного порта и PC UI в устройствах Huawei). Соответствует AT+ZCDRUN=E . Включается после попытки обнаружения модема клиентом DC-Locker_а. Для портов в этом режиме можно использовать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, не обращая внимание на название командного порта (он определяется как NMEA-порт).

0076 - "настоящий" Download Mode. Включается стандартными для устройств на платформе QC способами.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было от в 12:12 ----------

А что мешает сюда залить инструкцию?
Так модераторов боюсь...:) Но если никто не возражает, то вот (процедура упрощена по результатам исследований):

1. Не подключая модема к компьютеру, установите
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
2. Подключите модем. Запустите Диспетчер устройств Windows (ДУ), включите в нём вид "Устройства по по подключению" и найдите ветку, соответствующую порту, к которому подключен модем. Переведите его в рабочий режим с доступным адаптером RNDIS и, соответственно, web-интерфейсом. Напомню, что если никаких действий по его конфигурации не предпринималось и софт с CD-ROMа не устанавливался, то это можно сделать с помощью операции "извлечения" CD-ROMа в Проводнике Windows. А если софт установлен, то модем уже должен быть в нужном режиме. Для уверенности, можно проконтролировать PID = 1403 устройства в ДУ.
3. Введите в адресной строке браузера строку
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и "перейдите" по этому адресу. В результате, модем будет переключен в другой режим (PID = 0016). Следите в ДУ за установкой драйверов. В результате, должно появиться 3 устройства - ZTE Diagnostics Interface, ZTE Proprietary USB Modem и ZTE NMEA Device.
4. Если номер порта ZTE Diagnostics Interface получился >9, то измените его в свойствах ДУ на порт из диапазона 1...9. Запомните этот номер. Для примера, пусть это будет COM5. Если номер пришлось изменить, то отключите модем и подключите его снова.
5. Скачайте
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и сохраните его в папку с простым именем, например, в C:\ - корень диска C:.
6. Запустите консоль (командную строку Windows) и перейдите в папку, в которой сохранён bin-файл (cd \ , если в корне диска C:).
На этом этапе рекомендую сделать бэкап NVRAM модема с помощью QPST, хотя вероятность нанесения каких-либо повреждений модему таким способом я оцениваю как очень малую.
7. Отправьте файл в диагностический порт модема: copy /b diag1F40_F0AA.bin COM5 . Номер порта должен быть тем, что Вы запомнили на этапе 4, естественно. Если Вы получили сообщение "Скопировано файлов: 1.", то, скорее всего, операция прошла успешно.
8. Подготовьте модем к возврату в исходный режим. Для этого подключитесь терминалом к любому из двух командных портов и введите команду AT+ZCDRUN=F . А если Вы хотите, чтобы модем при подключении сразу переходил в рабочий режим RNDIS (без включения CD-ROMа), то перед этой командой запустите AT+ZCDRUN=8.
9. Переподключите модем. По идее, он теперь должен быть разблокированным.:)
 
Последнее редактирование:
5/2/10
813
5
хех...
вряд-ли кто-то будет против этой инструкции.;)
чем такой баян разворачивать,- проще 7 евров dc-unlocker'у перечислить.:)

...а что за модели - MF825a, MF8402, MF880?
--
разобрался.
825 и 880 - различные комбинации FDD и TDD на 9200,
а 8402 - это вообще телефон.;)
(ошибка на сайте dc-unlocker'a).
 
Последнее редактирование:
16/11/07
2 981
53
чем такой баян разворачивать
На самом деле, об этом дольше написать (и, возможно, даже прочитать:)), чем сделать.
Кроме того, пп. 1...4 этой инструкции всё равно придётся выполнить для того, чтобы воспользоваться DC-Unlocker_ом.
проще 7 евров dc-unlocker'у перечислить.:)
Безусловно, проще. Но Вы же знаете - я за справедливость.:) На мой взгляд, цена здесь несопоставима с ресурсами, затраченными на разработку метода. А если сравнить, например, с предпоследним хуавеевским алгоритмом, коды по которому считают и продают значительно дешевле, то это и вообще ничего стоить не должно.
Впрочем, мой способ нужно ещё проверить. Я, конечно, пробовал вернуть модем в заблокированное состояние и успешно снова его разблокировать...но это ведь тот модем, с которым уже поработал DC-Unlocker. Эксперимент - не чистый.
 
16/11/07
2 981
53
Предлагаю Вашему вниманию результаты сравнения "скоростных показателей" трёх модемов, работающих в московских сетях 4 российских операторов.
Это сравнение не претендует на звание реального теста - это я просто взял 3 модема, 4 SIM-карты, поочерёдно вставлял карты в модемы, устанавливал соединение в сети LTE соответствующего оператора и запускал 2 прогона теста скорости в SpeedTest с одним и тем же сервером, один за другим для всех комбинаций, выбирая лучшие результаты из результатов обоих прогонов. Значения скорости округлял до целого числа Мбит/с в большую сторону. Качество сигналов сетей операторов в месте эксперимента можно назвать средним, с SINR в диапазоне 6...10 дБ для разных сетей.
В общем, вот таблица:

modems_comp.png

Повторю: эти результаты нельзя использовать для принятия каких-либо решений. Но выводы определённые сделать, тем не менее, можно. Не столько о модемах, сколько о сетях...
 

yuriy07

Healer
.
10/4/12
1 038
1 461
57
Предлагаю Вашему вниманию результаты сравнения "скоростных показателей" трёх модемов, работающих в московских сетях 4 российских операторов. Повторю: эти результаты нельзя использовать для принятия каких-либо решений. Но выводы определённые сделать, тем не менее, можно. Не столько о модемах, сколько о сетях...
Да интересно и познавательно, как о модемах так и о сетях
 

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
как Билайн удивил, но не очень ) с Йотой предсказуемо, Мегафон.. возможно в тестовом "тарифе" дал бы и больше. МТС отлично, побыстре трафик выкачивайте и жмите турбокнопки, если они у них есть )) с 392 ясно, любимец, получил всего больше баллов, а вообще модемы довольно ровненькие. Я, кстати, когда тестировал 392 в сравнении с 3276, поразился стабильностью параметров.
За тест спасибо огромное, вещь.
==
а просто SINR не показательнее было бы в таблице? Можно в скрипте считать среднеарифметическое, скажем, за 2 минуты?
 
Последнее редактирование:
5/2/10
813
5
имхо, главный вывод -
что ЛТЕ-модем "2-го поколения" не даёт никаких преимуществ
перед модемами "1-го поколения"...
 
16/11/07
2 981
53
как Билайн удивил, но не очень )
Билайн если и удивил, то как обычно - необъяснимо плохим результатом.:) В сети LTE с полосой 5 МГц для оборудования Категории 3 максимально достижимая скорость приёма - 25 Мбит/с. Мы же здесь имеем только 8 Мбит/с, и это - при самом высоком среди всех операторов из моей таблицы качеством сигнала (SINR = 10...12 дБ) и ненагруженной сети. Меньше, чем треть от максимального...
с Йотой предсказуемо, Мегафон.. возможно в тестовом "тарифе" дал бы и больше
Если только в момент начала продажи тестовых тарифов, в мае прошлого года.:) А так, для тестирования я использовал для всех операторов тарифы/опции без заявленных ограничений по скорости (кроме Йоты, где ограничение "встроенное").
Скорость в сети Мегафона/Йоты очень нестабильна. И это немудрено - эта сеть, в отличие от двух других, реально используется, у неё много абонентов.
МТС отлично, побыстре трафик выкачивайте и жмите турбокнопки, если они у них есть ))
У меня опция "Безлимит на день": 250 МБ в сутки "по требованию".:) Я традиционно использую передачу данных в мобильных сетях по назначению - для работы "в поле", вне точек доступности проводных сетей и сетей Wi-Fi.
Что касается сети LTE МТС, то её пример - показателен для сравнения с Билайном. При SINR = 12 дБ (ну, может, немного побольше) скорости в ней приближаются к максимально возможной - 50 Мбит/с. Конечно, пока она тоже не загружена. Посмотрим, что будет дальше.
Сейчас использовать её по мобильному профилю не позволяет только относительно слабое покрытие.
Интересно было бы потестировать их БС, работающую в B20 на 5 МГц. Сообщения о таких уже были на форумах. И для сравнения с Билайном, конечно, такой вариант был бы более корректным.
а вообще модемы довольно ровненькие
MF823, насколько я понимаю, "системно" демонстрирует более низкие показатели по скорости входящего трафика. С чем это связано - пока не понятно, т.к. способы получения из него параметров связи ещё не освоены.
За тест спасибо огромное, вещь.
Чтобы это можно было назвать тестом, нужно было либо измерять скорость, обеспечив в одной точке одинаковое качество сигнала для всех сетей, либо проводить серию измерений в нескольких точках и усреднять результаты.

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:41 ----------

имхо, главный вывод -
что ЛТЕ-модем "2-го поколения" не даёт никаких преимуществ
перед модемами "1-го поколения"...
Такой вывод нельзя сделать из измерений скорости, ведь параметры связи в сетях LTE стандартизированы, и Кат. 3 на MDM9200 ничем не отличается от той же Кат. 3 на MDM9215.
Видимые преимущества - размеры: он по габаритам такой же, как, например, E1550 (хорошо, толще на 1,5 мм:)) и тепловыделение. Нагрев совсем незаметен на ощупь - как минимум, на МТСовских 40 Мбит/с. В этом режиме уже через пару минут E392 без доработок становится очень горячим.
 
16/11/07
2 981
53
Исследование железки продолжается...
Несколько новых открытий:

Для переключения модема из рабочего режима с RNDIS (PID=1403) в ZTE download mode (это где доступны 3 порта, с PID=0016) необязательно запускать DC-Unlocker. Достаточно ввести в браузере вот такую CGI-команду:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Я скорректирую свою инструкцию по разлочке (так ещё и не проверенную) в соответствии с этой новой информацией.

Есть команды для выбора технологии радиодоступа и диапазона (только для LTE). К сожалению, с их помощью можно выбрать только одну технологию и один диапазон, а не их набор. Как вариант, можно выбрать режимы "все технологии" и/или "все диапазоны".

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Те, кто внимательно посмотрел этот пример, наверное, заметили две странности.

Во первых, при включении автовыбора технологий модем выбирает и регистрируется в сети UMTS при наличии в эфире сигнала сети LTE. По приведённым результатам, конечно, не видно качество этого сигнала, но оно - реально хорошее (я писал об этом ранее). И это - не случайность, я проверял несколько раз - и командами, и в web-интерфейсе модема: в каждом случае он игнорирует LTE, когда есть сеть UMTS. Это - явная ошибка или намеренная политика, но так быть не должно. На самом деле, последовательность выбора технологий должна как-то задаваться - это предусмотрено в ядре прошивок QC. Мы просто пока не знаем способа это делать.

Во вторых, по этим результатам создаётся впечатление о том, что, в дополнение к БС сети LTE Билайна, работающей в диапазоне B20, у меня доступна ещё и работающая в диапазоне 7. На самом деле, это не так. То есть, несмотря на заданный +zlockband=7, модем показывает в списке сеть в диапазоне 20 и даже регистрируется в ней. Это - тоже ошибка.

И ещё, пару раз при изменении настроек модем перезагрузился при выборе GSM. После перезагрузки заработал нормально, но всё же...
Похоже, случай с ME909 - я имею в виду "сырость" прошивок для этого модуля - не единичный случай для модемов на MDM9215. Странно, ведь телефоны на этой платформе вроде бы не страдают подобными вещами...

Ну и "на десерт":)...в рабочем режиме (RNDIS) девайс доступен по telnet. Порт - стандартный, TCP:23 .
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Очевидно, это консоль его "роутерной" части. Имя и пароль пока неизвестны.

На самом деле, сейчас реально нужно где-то найти для него прошивку! Без неё дальнейшие исследования почти зашли в тупик.
 
16/11/07
2 981
53
мне думается, что вот это по теме
Нет, это о том, как "подружить" MF823 c роутерами TP-Link...
потерял... где-то ребята перешивали модемы, но искал по "алтел"
Да я тоже видел ссылку на какую-то алтеловскую прошивку в начале года на одном из форумов с казахским доменом. Но тогда не скачал, а теперь не найду. Думаю, что алтеловсую сборку будет найти проще всего. Вариантов прошивки для других операторов, вроде O2, я даже следов не нашёл...

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
в соответствующей теме на казахском форуме vse.kz - надеюсь, что они подскажут направление поиска.
 
Последнее редактирование модератором:

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
думаю ждать там нечего... они на подобные вопросы отвечают, что "в модем нужно вставить симку"
Надо шариться в UK
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
16/11/07
2 981
53
думаю ждать там нечего... они на подобные вопросы отвечают, что "в модем нужно вставить симку"
Вы что-то путаете. Этот форум не связан с "официальным Алтелом". Да, среди участников обсуждения присутствуют сотрудники Алтела, не более того.
И вопросы перепрошивки там несколько раз поднимались, кто-то даже это реально сделал, насколько я понял. Возможно, если прочитать все тамошние 214 страницы, то можно получить какую-нибудь дополнительную информацию по ситуации, но я пока не чувствую в себе сил для такого подвига.:) Поэтому, пользовался только поиском по теме.
Надо шариться в UK
А как и где там шариться? Есть какие-нибудь "зацепки"?
 
16/11/07
2 981
53
а водофон аналог есть?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Есть, он называется K5008-Z. И у него, насколько это можно понять, немного другая конфигурация: в отличие от нашего, он поддерживает MBIM. Так что такая прошивка была бы даже более интересной.
Но только ZTE - это не Huawei. Здесь с "информационной поддержкой" всё значительно хуже. Возможно, это связано с меньшим объёмом продаж или с какими-то другими организационными заморочками. Но для ZTE я так и не заметил жёсткой логики в нумерации версий прошивок или вариантов кастомизации, до сих пор в Сети нет ни одного официального справочника по специальным AT-командам и т.д.
Оно, собственно, мы сейчас и наблюдаем: модему уже год от роду, а мы не можем найти ни одной сборки прошивки...
 

romuz

.
29/9/12
35
0
43
Судя по тексту отсюда наш тоже поддерживает MBIM но только под WIN8
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Кстати ребята делают хорошую прошивку для роутеров на основе openWRT с упором на поддержку модемов, у меня с ней несколько модемов работает, в том числе и MF823
 
16/11/07
2 981
53
Внезапно, сеть Билайна изменила характеристики:

3105259437.png
3105263851.png


Ничего видимого не произошло: это всё на том же месте, с примерно тем же SINR, в том же диапазоне...а результаты - совсем другие!
Вот это я уже понимаю, теперь похоже на LTE c полосой 5 МГц!
 

romuz

.
29/9/12
35
0
43
Кстати билайн и в диапазоне B7 тоже работает, вот тест с их симкой вставленной в e392
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
16/11/07
2 981
53
Судя по тексту отсюда наш тоже поддерживает MBIM но только под WIN8
И Вы всерьёз думаете, что я не пробовал под Win8?:) Пробовал, конечно, когда изучал PIDы. К сожалению, сам он не переключается в MBIM, как это происходит (т.н. морфинг) с устройствами Huawei или Sierra, которые поддерживают этот режим. Возня с usb_modeswitch под Linux тоже ни к чему не привела: никаких других режимов, кроме тех, что я описал выше, мне получить не удалось.
Кроме того, если внимательно просмотреть инструкции пользователя, размещённые на сайтах разных операторов, которые продают MF823, то можно заметить, что в некоторых из них модем явно работает через MBIM, тогда как в других - ничего, кроме его web-интерфейса, не упоминается (я имею в виду описания работы в среде в Win8, конечно - там, где оно есть).

Впрочем, если смотреть по тем же Хуавеям или Сьеррам, то наборы режимов, равно как и композиции устройств, доступных в каждом из них (в том числе, и MBIM) - вопрос настройки или кастомизации, когда опеределённые значения параметров настроек запрещены для выбора.
Это - не единственное отклонение нашей билайновской конфигурации. Помните, я писал о CGI-команде для переключения режимов? Вы думаете, для параметра switchCmd должно быть доступным только значение "FACTORY"? Как бы не так...там ещё пара-тройка значений должна работать, например, режим "DEBUG", в котором должны быть доступны и порты, и NDIS. А ведь не работают, значит - где-то запрещены.

Преимущество Хуавеев - в том, что там уже известно, где и в каком виде в NVRAM лежат большинство важных элементов конфигурации.
Преимущество Сьерр - в том, что система AT-команд там настолько функциональна и продумана, что все подобные вещи легко настраиваются прямо из терминала, без необходимости копаться в NVRAM.
Преимущество модемов обоих упомянутых производителей - в том, что вся эта "кухня" неплохо документирована или/и уже неплохо исследована. С ZTE в этом плане - проблема. Но ничего, раскопаем помаленьку.

Кстати билайн и в диапазоне B7 тоже работает
Да, я знаю. Но в месте, где я сейчас нахожусь, сигнала их БС, работающих в B7, не наблюдается.
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 530) Детально

Верх Низ