Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

Вроде я на Гаргулье видел в настройках модема АТ команды, или это только к модемам подходит, а к 823 не подойдёт?
Модем можно переключить в режим, в котором доступны и AT-команды. И, наверное, роутеру тоже можно как-то сказать о том, что эти команды - не управления соединениями, а только для наблюдения за ситуацией.
Только зачем это всё нужно? Морда ведь намного более функциональная и удобная штука.
А про веб морду тут есть инфа?
В смысле? Да тут полтемы, если не больше - обсуждение морды!

Вы, наверное, только свои посты читаете.:) Только вчера ведь rust3028 выкладывал последние версии.
 
15/3/14
43
0
Тула
Я к сожалению не читал тут практически ничего))) 66 страниц тяжко осилить)) По поиску ввёл модель своего роутера, ответа не нашел задал вопрос, получил ответ)
Теперь вот буду с первой странички читать, как что)) Да и форум что-то виснет у меня.
Сейчас посмотрел что там rust3028 выкладывал, это я видел, только не понял как это прикрутить, потому что не читал тут ничего.
 
Теперь вот буду с первой странички читать, как что)) Да и форум что-то виснет у меня.
Форум у всех виснет. Это для него нормально.:)
А читать тему с первой страницы только для того, чтобы запустить морду - это, пожалуй, слишком.
Общая инструкция по установке - в посте #1099 (стр. 55). В ней, естественно, имя архива нужно изменить на имя файла той новой сборки, которую Вы уже нашли в упомянутом посте rust3028 . В данном конкретном случае - "02" в конце имени файла нужно заменить на "14".
 
А как можно вбить AT команду (+ZCDRUN=8) если в ДУ не появляется устройств с COM портом?
Можно переключить модем в download mode (См. пост #7).
А можно и без этого переключить модем в режим с доступными портами - например, в режим 6 (См. пост #115 на стр. 6). Только в этом случае драйверы для порта (PID_1404&MI_03 или PID_1404&MI_04) придётся устанавливать вручную.
 
Можно переключить модем в download mode (См. пост #7).
А можно и без этого переключить модем в режим с доступными портами - например, в режим 6 (См. пост #115 на стр. 6). Только в этом случае драйверы для порта (PID_1404&MI_03 или PID_1404&MI_04) придётся устанавливать вручную.
А можно переключать в режим 0, тогда не придётся устанавливать драйверы вручную и вводить команду +ZCDRUN=F. :)
 
Последнее редактирование:
15/3/14
43
0
Тула
Всё заработало. только я не нахожу настроек выбора сети?...
А всё нашел, нужно было модем перезагрузить.
 
Последнее редактирование:
Кино про билайновский MF823.
Как-то скучно. Молча, в белых перчатках, 5 минут крутить модем "Beelien" в руках, а в финале получить два каких-то числа на компьютере с кучей подключений...нет драйва!:)
Кто-то попытался дать развёрнутую инструкцию по разлочке модема.
Это хорошее дело, нужное. Не без недостатков, конечно, но лиха беда - начало!
В таких инструкциях меня больше всего раздражает наличие потенциальных "тупиков" в алгоритме, о тактике выхода из которых ничего не говорится. Причём, эти "тупики" созданы самим автором описания алгоритма, в силу желания как можно дальше уйти от обобщений, конкретизировать. Примеры таких "тупиков" в этом тексте:
"Дождёмся когда он начнём гореть синей лампочкой". А если начал "гореть" зелёной, то что делать?
"А так же Скорость порта для модема скорее всего она будет равна 921600". А если не равна, то что делать?
"Выбираем любой свободный, например COM4". А если номер первого свободного больше 9, то что делать?
Причём, если в первых двух случаях на несоответствия можно не обращать внимания, то в третьем неправильное описание приведёт к неправильному действию и, как следствие, невозможности решить задачу.

Есть и просто непонятные, неправильные или бесполезные утверждения:
"Скачать файлы в корень диска c:\, например создать директорию zte и в неё закинуть эти файлы". Так в корень или в \zte ?
"Она (консоль) не отображает введённые вами символы". Это что - всегда так? Да и называть COM-терминал "консолью" в данном случае некорректно.
"Speed 921600". А это зачем?
Здесь первое утверждение может привести к ошибке, а вторые два дают бесполезную, не достойную внимания информацию.

Ну и не обошлось, конечно, без уже не раз встречавшегося и в нашей теме забавного заблуждения: файл с диагностической командой (134 байта) называется "прошивкой".

Как бы то ни было - начало неплохое. По сути, только тот вопрос с номерами портов может стать неразрешимой (для целевой аудитории этой инструкции) проблемой.
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
Вижу. Значит, блокировка либо реализована в коде прошивки модемной части, либо в интерфейсе, либо даже в тех программах, что на CD модема. Начнём с последнего варианта, самого простого:

1. Полностью удалите программы, которые Вы установили с CD. Отключите в Windows автозапуск программ со сменных носителей (если ещё не отключен). Отключите и снова подключите модем.

2. Запустите Диспетчер устройств (ДУ, Device manager) Windows, включите в нём вид "Устройства по подключению" (View - Devices by connection) и найдите модем в дереве устройств. Он, скорее всего, в этом состоянии будет представлен только уcтройством MSD (Mass Storage Device), состоящим их CD и SD-кардридера.

02_DeviceManager_firstPlug.JPG

3. Запустите Проводник Windows (Windows Explorer), найдите в списке CD модема, и в меню правой кнопки мыши выберите "Извлечь" (Eject). Наблюдайте за картиной в ДУ: в дополнение к MSD, там должен появиться сетевой адаптер RNDIS, который может называться "Remote NDIS-based Internet Sharing Device" или как-то похоже на это.
4. Если RNDIS появился, то запускайте в браузере интерфейс (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
) и проверяйте - не "отключилась" ли блокировка?
Если страница интерфейса не открывается, то проверьте настройки сетевого подключения (Network Connection Details) для этого сетевого адаптера. В браузере нужно вводить адрес, который в свойствах обозначен как адрес шлюза (Default Gateway), DNS- и DHCP-серверов.
Если RNDIS совсем не появился, то что произошло после "извлечения" CD?

03_AfterEjectCDDrive.JPG

04_RNDISConnectedStillLocked.JPG

уже подключен к RNDIS но все еще заблокирован


5. Если блокировка не "отключилась", то дальше будем разбираться с самим интерфейсом.
Для того, чтобы точно сказать Вам, как правильно получить копии содержимого файловой системы, сообщите результат выполнения команды df в консоли модема (после подключения по telnet).

root@9615-cdp:/# pwd
/
root@9615-cdp:/# df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 23424 12676 10748 54% /
none 23500 8 23492 0% /dev
tmpfs 23500 0 23500 0% /dev/shm
/dev/mtdblock19 48384 22820 25564 47% /usr
/dev/mtdblock11 20736 1188 19548 6% /cache
/dev/mtdblock16 30464 15340 15124 50% /usr/zte_web

Пожалуйста, сообщите следующий шаг
 
Пожалуйста, сообщите следующий шаг
1. Узнайте в Network Connection Details адрес RNDIS-интерфейса компьютера. Пусть, для примера, он будет 192.168.1.111 . У Вас вместо 111 будет какое-то другое число, его и нужно будет потом использовать при вводе команд.
2. Скачайте и установите на компьютере tftp-сервер, например,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
Настройте его: задайте рабочую папку, в качестве сетевого интерфейса выберите интерфейс RNDIS.
3. Сначала получим и передадим на компьютер архив с содержимым раздела ztedata. В консоли модема:
cd /cache
tar zcvf ztedata.tgz /usr/zte_web
tftp -p -l ztedata.tgz 192.168.1.111
rm ztedata.tgz
4. Теперь проделаем то же самое с разделом userdata. Предполагаем, что это делается сразу же после п. 3, то есть мы уже находимся в директории /cache :
umount -l /usr/zte_web
tar zcvf userdata.tgz /usr
tftp -p -l userdata.tgz 192.168.1.111
rm userdata.tgz
5. Повторим похожую операцию для системного раздела (всё ещё в /cache):
tar zcvf system.tgz /bin /boot /etc /home /lib /media /mnt /sbin /share /tmp /var
tftp -p -l system.tgz 192.168.1.111
rm system.tgz
6. Перезагрузим модем - он вернётся в исходное состояние, а консоль закроется:
reboot

После выполнения этой процедуры, в рабочей папке tftpd на компьютере будут 3 tgz-архива, которые Вы выложите, а мы скачаем и будем разбираться.
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
После выполнения этой процедуры, в рабочей папке tftpd на компьютере будут 3 tgz-архива, которые Вы выложите, а мы скачаем и будем разбираться.

спасибо за подробности. вот ссылка на файл:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
вот ссылка на файл
Скачал. Ничего из потенциальных причин блокировки сходу в программах и настройках не вижу. Не исключено, что мы имеем дело с самым неприятным случаем - блокировкой в коде модемной прошивки. Но давайте уточнять. Выполните вот такую CGI-команду:
Код:
http://192.168.1.1/goform/goform_get_cmd_process?cmd=modem_main_state
и сообщите результат.
 
Вот уж не сколько дней бьюсь с 830ft. Всё сделано, на компе запускается, вебморду вижу, в инет выходит. Втыкаю в роутер (TP-link3420, OpenWrt последняя жёлтая) соединяется сам с инетом, но инет не раздается и в вебморду не заходит. Может кто опытом борьбы с роутером поделится?
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
Скачал. Ничего из потенциальных причин блокировки сходу в программах и настройках не вижу. Не исключено, что мы имеем дело с самым неприятным случаем - блокировкой в коде модемной прошивки. Но давайте уточнять. Выполните вот такую CGI-команду:
Код:
http://192.168.1.1/goform/goform_get_cmd_process?cmd=modem_main_state
и сообщите результат.

Код:
http://192.168.1.1/goform/goform_get_cmd_process?cmd=modem_main_state

Код:
{"modem_main_state":"modem_imsi_waitnck"}

содержание dmesg:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


это прошивки заблокирована?
 
Последнее редактирование:
Вот уж не сколько дней бьюсь с 830ft. Всё сделано, на компе запускается, вебморду вижу, в инет выходит. Втыкаю в роутер (TP-link3420, OpenWrt последняя жёлтая) соединяется сам с инетом, но инет не раздается и в вебморду не заходит. Может кто опытом борьбы с роутером поделится?
Вы уже утомили своими "вижу","не заходит". Сообщите, наконец, какие-нибудь технические сведения. В первую очередь, настройки LAN модема (страница Настройки - Маршрутизатор) и LAN роутера.
Повторю вопрос, заданный два дня назад: "Адресация LAN и WAN не пересекается?".

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было от в 10:05 ----------

это прошивки заблокирована?
Да, модемная часть. Теперь это наиболее вероятный вариант.
Кроме того, оказалось, что программная конфигурация Вашего модема практически полностью повторяет ту, что реализовано в одной "российских" версий, которую здесь продаёт Билайн. А так как у меня есть возможность восстановить такую версию практически из любого состояния, я поменял в своём билайновском модеме всё содержимое файловой системы на взятое из Ваших архивов. Работает сразу, без проблем.
Более того, я поменял файл config (поищите в теме, если хотите узнать, что это такое) на Ваш - и тоже работает, теперь уж почти совсем неотличимый от Вашего Bolt.:)

Всё это говорит о том, что, возможно, модемную прошивку в Вашем модеме можно безболезненно заменить на ту же билайновскую.
Я готов проверить на своём модеме "обратный вариант", т.е. запустить у себя Вашу версию и посмотреть, будет ли она работать, и появится ли блокировка. Для этого, Вам нужно взять из модема и выложить нужные файлы.
Я больше не буду писать, как передавать архивы из модема на компьютер: Вы и так это уже умеете, правильно?
Итак, сохраним разделы модемной прошивки и, заодно, образ ядра Linux:

cd /cache
dd if=/dev/mtd4 bs=2048 | gzip >mtd4.gz
dd if=/dev/mtd6 bs=2048 | gzip >mtd6.gz
dd if=/dev/mtd0 bs=2048 | gzip >mtd0.gz

Полученные файлы нужно передать на компьютер и выложить для скачивания.

Дополнительно, давайте посмотрим на то, как выглядит блокировка при работе с AT-командами. Для этого сначала переведите модем в состояние с доступными COM-портами по инструкции в посте #7 или с помощью CGI-команды:
Код:
http://192.168.1.1/goform/goform_set_cmd_process?goformId=USB_MODE_SWITCH&usb_mode=0
А потом посмотрите результаты выполнения этих команд:
AT+ZSEC?
AT+ZNCK?
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
Да, модемная часть. Теперь это наиболее вероятный вариант.
Кроме того, оказалось, что программная конфигурация Вашего модема практически полностью повторяет ту, что реализовано в одной "российских" версий, которую здесь продаёт Билайн. А так как у меня есть возможность восстановить такую версию практически из любого состояния, я поменял в своём билайновском модеме всё содержимое файловой системы на взятое из Ваших архивов. Работает сразу, без проблем.
Более того, я поменял файл config (поищите в теме, если хотите узнать, что это такое) на Ваш - и тоже работает, теперь уж почти совсем неотличимый от Вашего Bolt.:)
vvevvevve, спасибо за ваш ответ.


Всё это говорит о том, что, возможно, модемную прошивку в Вашем модеме можно безболезненно заменить на ту же билайновскую.
Я готов проверить на своём модеме "обратный вариант", т.е. запустить у себя Вашу версию и посмотреть, будет ли она работать, и появится ли блокировка. Для этого, Вам нужно взять из модема и выложить нужные файлы.
Я больше не буду писать, как передавать архивы из модема на компьютер: Вы и так это уже умеете, правильно?
Итак, сохраним разделы модемной прошивки и, заодно, образ ядра Linux:

cd /cache
dd if=/dev/mtd4 bs=2048 | gzip >mtd4.gz
dd if=/dev/mtd6 bs=2048 | gzip >mtd6.gz
dd if=/dev/mtd0 bs=2048 | gzip >mtd0.gz

Полученные файлы нужно передать на компьютер и выложить для скачивания.

вот файл, который вы просили :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Дополнительно, давайте посмотрим на то, как выглядит блокировка при работе с AT-командами. Для этого сначала переведите модем в состояние с доступными COM-портами по инструкции в посте #7 или с помощью CGI-команды:
Код:
http://192.168.1.1/goform/goform_set_cmd_process?goformId=USB_MODE_SWITCH&usb_mode=0
А потом посмотрите результаты выполнения этих команд:
AT+ZSEC?
AT+ZNCK?

ATQ0E0V1
OK
at
OK
AT+ZSEC?
+ZSEC: 2,1

OK
AT+ZNCK?
ERROR
 
вот файл, который вы просили
К сожалению, самый тяжёлый случай - блокировка в коде прошивки - подтвердился. Точнее, в основной части модемной прошивки - разделе DSP2.
Я полностью "превратил" свой модем в Ваш Bolt:) - кроме файловой системы, записал в него ещё Ваши ядро и модемную прошивку. И получил точно тот же самый результат, что и у Вас: блокировку и все остальные признаки Вашей ситуации. Потом начал последовательно заменять разделы на исходные, билайновские. Тут и выяснилось, что после замены DSP2 блокировка исчезает.

То есть, причина теперь известна. Известно и то, что нужно сделать, чтобы победить блокировку - заменить раздел DSP2 на "правильный" (исправить код нельзя - точнее, можно, но экономически нецелесообразно).
К сожалению, записать такой раздел в модем совсем не так просто, как его оттуда прочитать. Единственная известная мне методика - это использовать QPST Software Download в режиме User Partitions. Я не знаю, насколько Вы знакомы с QPST, но, в принципе, могу написать краткую инструкцию "для продвинутого пользователя" и выложить необходимые для процедуры файлы.
Кроме того, у меня сходу не получается проделать такую замену на модеме, работающем в нормальном режиме. Я использовал перевод его в режим начального загрузчика (Emergency Host Download), используя "волшебную точку" (смотри пост #787 на странице 40).
Возможно, у Вас, с другой конфигурацией оборудования и программного обеспечения (компьютера, Windows и т.п.) получится и без этого, но на это можно только надеяться, но не рассчитывать.

Другими словами, для того, чтобы уверенно снять блокировку Вашего модема, его нужно разобрать. И сама процедура, как Вы понимаете, просто по своей сути содержит элемент риска. Нет, необратимо модем не испортится, но процедура восстановления понадобится непростая.

В общем, Вам решать: готовы ли Вы рискнуть и проделать такую процедуру?
 

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
К сожалению, самый тяжёлый случай - блокировка в коде прошивки - подтвердился. Точнее, в основной части модемной прошивки - разделе DSP2.
Я полностью "превратил" свой модем в Ваш Bolt:) - кроме файловой системы, записал в него ещё Ваши ядро и модемную прошивку. И получил точно тот же самый результат, что и у Вас: блокировку и все остальные признаки Вашей ситуации. Потом начал последовательно заменять разделы на исходные, билайновские. Тут и выяснилось, что после замены DSP2 блокировка исчезает.

То есть, причина теперь известна. Известно и то, что нужно сделать, чтобы победить блокировку - заменить раздел DSP2 на "правильный" (исправить код нельзя - точнее, можно, но экономически нецелесообразно).
К сожалению, записать такой раздел в модем совсем не так просто, как его оттуда прочитать. Единственная известная мне методика - это использовать QPST Software Download в режиме User Partitions. Я не знаю, насколько Вы знакомы с QPST, но, в принципе, могу написать краткую инструкцию "для продвинутого пользователя" и выложить необходимые для процедуры файлы.
Кроме того, у меня сходу не получается проделать такую замену на модеме, работающем в нормальном режиме. Я использовал перевод его в режим начального загрузчика (Emergency Host Download), используя "волшебную точку" (смотри пост #787 на странице 40).
Возможно, у Вас, с другой конфигурацией оборудования и программного обеспечения (компьютера, Windows и т.п.) получится и без этого, но на это можно только надеяться, но не рассчитывать.

Другими словами, для того, чтобы уверенно снять блокировку Вашего модема, его нужно разобрать. И сама процедура, как Вы понимаете, просто по своей сути содержит элемент риска. Нет, необратимо модем не испортится, но процедура восстановления понадобится непростая.

В общем, Вам решать: готовы ли Вы рискнуть и проделать такую процедуру?

У меня есть несколько опытом с QPST и готовы попробовать свои шаги. Я не против того, чтобы снести модем для этой цели. Пожалуйста, пожалуйста, помогите объяснить шаги. Спасибо.
 
Кстати, в этом Болте ещё и config негодный: с ним доступны только сети LTE, сети UMTS совсем отключены, а с сетями GSM что-то непонятное: только один диапазон, что ли, включен - не хочу даже разбираться.
Билайновский конфиг решает проблему. См. картинки.

Кстати, rust3028, в нашей морде не совсем работает чекбокс "GSM 1800". Его можно установить, но нельзя сбросить.
 

Вложения

swoofz

.
1/3/14
12
0
Jakarta
Кстати, в этом Болте ещё и config негодный: с ним доступны только сети LTE, сети UMTS совсем отключены, а с сетями GSM что-то непонятное: только один диапазон, что ли, включен - не хочу даже разбираться.
Билайновский конфиг решает проблему. См. картинки.

Кстати, rust3028, в нашей морде не совсем работает чекбокс "GSM 1800". Его можно установить, но нельзя сбросить.

Означает ли это, что мы не должны через все шаги с QPST?
Можете ли вы посоветовать, что это означает, что вы можете установить, но не может сбросить?
 
У меня есть несколько опытом с QPST и готовы попробовать свои шаги. Я не против того, чтобы снести модем для этой цели.
Ну что ж, тогда вот инструкция:

1. Скачиваем прикреплённый архив и распаковываем его в папку, в пути к которой не содержится пробелов. Устанавливаем QPST (если ещё не установлен). Процедура проверена с QPST v. 2.7.402. Получится ли что-нибудь с более ранними версиями - не знаю и проверять не буду.

2. Разбираем модем, находим точку, обозначенную на рисунке в посте #787 (стр. 40). Замыкая эту точку на "землю" (можно иголкой или металлической скрепкой на ближайший металлический экран), подключаем модем к USB-порту. Модем должен перейти в состояние с доступным начальным загрузчиком (QCDL), в списке устройств в ДУ при этом появляется порт, для которого вручную нужно "насильно" установить любой драйвер COM-порта USB. Запоминаем адрес порта.

3. Запускаем QPST Configuration и добавляем в список QCDL-порт. Если всё в порядке, то в колонке Phone в строке с этим портом должно отображаться "Q/QCP-XXX (Download)".

4. Запускаем приложение QPST Software Download. Идём через меню в Options - Settings и выбираем из списка "MDM9615 (NAND flash)" для параметра "ARMPRG to use...".

5. Выбираем закладку User Partitions. Нажав на кнопку Browse в верхней строке (Port:), выбираем порт, к которому подключен модем.

6. Нажимаем вторую кнопку Browse (рядом с полем "Partition table") и выбираем файл partition.mbn из папки, в которую ранее (п. 1) был распакован архив.

7. Далее, переходим к заполнению таблицы в левой части интерфейса (partition name | file path). Окно редактирования для каждой из её строчек открывается по двойному клику на эту строчку. В ней перечисляются названия разделов и соответствующие им файлы прошивки. Название вносится в поле "Partition name", файл выбирается с помощью кнопки Browse рядом с полем "Partition data file path". Дополнительно, для каждой строки, соответствующей нужному разделу, нужно установить галочку "Download this partition?" (хотя это можно сделать и позже, в интерфейсе таблицы).
Нас, в данном случае, интересует только один раздел - DSP2. Для него вводим для "Partition name" значение "0:DSP2" (без кавычек), а в качестве "Partition data file path" выбираем файл dsp2.mbn из папки с распакованным архивом. После ввода информацию в таблицу, ещё раз проверяем, что галочка слева от названия раздела (0:DSP2) в таблице установлена.

8 Устанавливаем галочку "Use Emerg. Host D/L", нажимаем кнопку Start и ждём. Здесь больше управлять нечем. Ход процесса можно наблюдать по progress bar-ам. По завершению реальной прошивки (оба бара - 100%) модем перезагружается в рабочий режим. В это время QPST "теряет" его, т.к. порт QCDL в рабочем режиме недоступен. Так что на сообщения вроде "не могу найти телефон" внимания обращать не стоит.

Вот и всё, собственно. Если всё прошло нормально, то всё будет работать, как раньше, только без блокировки. Возможно, придётся ещё подобрать версию DSP2, т.к. мы не знаем, как та версия, что в архиве, будет работать с сетью в диапазоне 40 - у нас проверить негде.

И ещё просьба "не совсем по теме": когда разберёте модем, посмотрите маркировку микросхемы, указанной на картинке. Это важная информация для понимания различий между версиями таких модемов.
 

Вложения

  • 13,7 МБ Просмотры: 344

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 530) Детально

Верх Низ