Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

romuz

.
29/9/12
35
0
43
To vvevvevve, Провел unlock по вашей методике... Модем завелся в LTE сети мегафона :) работает, c сим МТС зарегистрировалась в сети , попробовал Yota не регистрируется в сети...
 
Последнее редактирование:

romuz

.
29/9/12
35
0
43
Да на e392 все ок, сча еще одну догадку проверю...
 
16/11/07
2 981
53
Да на e392 все ок, сча еще одну догадку проверю...
Вы регистрацию с установлением соединения не путаете? МТС и Йота не рабоатют с неправильными APN.
А используемый профиль в интерфейсе нужно всегда устанавливать "по умолчанию".
 

romuz

.
29/9/12
35
0
43
Хехе догадка сработала... Модему чтобы зарегистрироваться в сети почему-то обязательно нужен правильный APN.
Так что анлок работает, удалось зарегистрировать в МТС Мегафон Билайн и Yota

ЗЫ не путаю... устанавливать соединение даже не пытался, именно только зарегистрироваться
 
16/11/07
2 981
53
А я, наконец, разобрал обсуждаемую железку и посмотрел на компоненты и их размещение.
Да, MF823 скомпонован по схеме, известной нам по E392: главная плата с печатной основной антенной + дочерняя плата с держателями карт и преобразователем напряжения 5 -> 3,3 В, соединённые разъёмом + дополнительная антенна на торце. Радиоканал собран "по старинке": все усилители, дуплексоры и фильтры - отдельные компоненты, никаких новомодных гибридных сборок. Качество материала платы и монтажа на вид не хуже, чем в том же E392 - нормальный китайский уровень. Размеры главной платы и, соответственно, антенны - меньше, чем в E392, конечно.
Модем запросто работает от 3,3 В прямо с USB-разъёма, без обхода преобразователя. Подлежит, при необходимости, переделке в модуль PCIe Mini (я всё о своём, хотя уже и нет необходимости:)) - есть даже приличный запас по длине, не говоря уже про ширину .

Интересующиеся могут посмотреть несортированные фотографии невысокого качества (без дневного света такие вещи снимать плохо получается) в
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было от в 01:19 ----------

Провел unlock по вашей методике
Как Вы оцениваете сложность процедуры?
Были ли какие-нибудь затруднения или что-то, не соответствующее описанному в инструкции?
 

romuz

.
29/9/12
35
0
43
Для меня сложность нулевая ибо не в первый раз.
Все четко по пунктам было выполнено и в соответствии с инструкцией, никаких отклонений.
 

Ми-6

.
16/7/13
176
1
48
Оно, собственно, мы сейчас и наблюдаем: модему уже год от роду, а мы не можем найти ни одной сборки прошивки...
Пока просматривал инфу по ZTE.... чем они только не занимаются. По идее есть даже форумы на их сайтах, но региться где нипопадя не хочется ))) вдруг это электронные книжки окажутся или адсл модемы ) Как вариант можно на фэйсбуке их подергать, а может просто рано.. еще прошивки надо подождать, ведь много сайтов с ними, просто по этой модели нет
 
16/11/07
2 981
53
Пока просматривал инфу по ZTE.... чем они только не занимаются. По идее есть даже форумы на их сайтах, но региться где нипопадя не хочется ))) вдруг это электронные книжки окажутся или адсл модемы ) Как вариант можно на фэйсбуке их подергать
Ну где Вы видели, чтобы производитель сам давал конечным пользователем модемов прошивки? Такого даже благополучный, в этом плане, Хуавей не делает... Сборки прошивок готовятся для операторов или, изредка, для девайсов в свободной продаже. Не думаю, что где-то есть "неоператорские" MF823, так что единственный источник прошивок - операторы.
Ситуация дополнительно осложняется тем, что в последнее время, особенно для устройств на новых платформах, получают всё большее распространение технологии скачивания и обновления прошивок "изнутри" самого устройства (без участия компьютера), имеющего доступ в Интернет после подключения. Такие технологии уже давно "прописались" в роутерах и телефонах некоторых брендов, а теперь активно внедряются и в модемах. В общем, аббревиатуру FOTA (Firmware Over The Air) сейчас уже нельзя назвать малоизвестной. А если учесть, что наш MF823 - это, по сути, роутер, то я не удивлюсь, если распространение прошивок в виде файлов-установщиков и вообще не планировалось. Если только для сервисных организаций... Интересно, кстати, а такие мелкие железки кто-нибудь официально ремонтирует?

На самом деле, здесь нет ничего плохого: появляется возможность брать прошивки непосредственно с сервера обновления, "прикинувшись" роутером или модемом. Например, у меня получалось делать такие вещи для B593. Но пикантность ситуации состоит в том, что параметры подключения к FOTA-серверу (и, возможно, сертификат) можно взять только из кода прошивки устройства. А для этого её нужно, как минимум, иметь - любую версию.
а может просто рано.. еще прошивки надо подождать, ведь много сайтов с ними, просто по этой модели нет
Вы предлагаете подождать ещё год?:) Да мы тогда уже совсем другие модемы обсуждать будем...
 
7/3/11
461
0
Разъемы какие используются? Судя по фото хороший девайс.
Какой ток кушает по 3.3в?
Стандартные вопросы Cell id, pci, RSRP, RSRQ, SINR, RSSI, ECIO как выдернуть?
 
16/11/07
2 981
53
Измерение параметров сигнала.

Есть команда +ZRSSI, которая выдаёт, в зависимости от технологии сети, такие результаты:
LTE: RSRP, RSRQ, RSSI, что-то ещё;
UMTS: RSSI и Ec/Io (?);
GSM: RSSI.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
В этом же примере, в конце, показано, как можно использовать команду +ZSNT вместо +ZPREFMODE .
Что отображается в качестве четвёртого числа в результате для LTE - непонятно, но хочется надеяться, что это каким-то образом закодированное значение SINR. Его минимальное значение - 0 (для SINR < -5 дБ). Если взять ряд реальных значений SINR (по диагностическому порту - с помощью Genex, например) и построить график с SINR по оси x и этим числом по оси y, то получается кривая, по виду похожая на логарифмическую, причём SINR = 0 дБ соответствует значение 10. Не знаю, правда, действительно ли есть такая зависимость, или это только так совпадает в конкретном случае.
Ладно, будем продолжать поиски. Прошивка бы сильно помогла, конечно... а то так - вслепую, получается непродуктивно и сложно.

Идентификация БС.

В этом модеме работают стандартные команды +CGREG и +CEREG . Есть и отличие в результате выполнения +CEREG? (после +CEREG=2).
Предположим, что модем Huawei выдаёт вот такой результат:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Тогда результат, полученный из MF823 на этом же месте, будет таким:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Здесь последнее число - это стандартный идентификатор технологии (1- GSM, 2 - UMTS, 7 - LTE), а что такое это "10" - непонятно.
В режиме UMTS этого числа в строке результата нет, т.е. формат вывода изменяется в зависимости от технологии.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было от в 16:13 ----------

Разъемы какие используются?
Вы имеете в виду антенные? На вид и по размерам - CRC-9. Но попробовать вставить разъём сейчас не могу, нет сейчас такого. Сами по себе коннекторы на вид - более качественные, чем в E3276.
Судя по фото хороший девайс.
Да, мне тоже нравится. Только Вам он, в оргинальном виде, не подойдёт, пока мы не разберёмся с режимами. Пока не получается включить режим, в котором были бы одновременно доступны и сетевой адаптер, и порты. И GGI-интерфейса его мы тоже пока не знаем, и имени с паролем для доступа в консоль - тоже... Блин, ну где же найти прошивку, наконец? Нет самого главного источника информации!
Какой ток кушает по 3.3в?
В тех же условиях, в каких я проводил недавние испытания в сетях разных операторов, у меня получился максимально зарегистрированный ток 773 мА.
Это в сети МТС, с ~ 35 Мбит/с на приём и ~ 17 Мбит/с на передачу. Указанное выше значение получилось во время приёма. Для передачи максимальное значение - в районе 664 мА. Почти 777 и 666, однако.
Стандартные вопросы Cell id, pci, RSRP, RSRQ, SINR, RSSI, ECIO как выдернуть?
Я прочёл Ваши мысли :) - см. предыдущий пост. По традиции, не хватает PCI и SINR. Ну так я его только третий день в руках держу...
 

slka

.
4/12/05
211
0
Внезапно, сеть Билайна изменила характеристики:

3105259437.png
3105263851.png


Ничего видимого не произошло: это всё на том же месте, с примерно тем же SINR, в том же диапазоне...а результаты - совсем другие!
Вот это я уже понимаю, теперь похоже на LTE c полосой 5 МГц!

У меня в "зоне обитания", к сожалению, нет покрытия LTE от Билайна, но поинтересовавшись у сотрудников этой компании выяснил, что до конца года они обещают 100% покрытие в Москве.. Будем посмотреть :)
 
7/12/10
28
0
39
Если позволите поделюсь своим результатом MF823 в сети Билайн.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
15/7/12
33
0
47
Кстати, модели от Zyxel уже поддерживают его, в частности Гига 2
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

Y.M.G.

.
30/5/13
68
0
Если позволите поделюсь своим результатом MF823 в сети Билайн.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Что то нестыковочка получается. Больше 50 Мбит/с на полосе 10 МГц не выжать, а cat.4 MF823 вроде не поддерживает:icq10:
 
7/12/10
28
0
39
Что то нестыковочка получается. Больше 50 Мбит/с на полосе 10 МГц не выжать, а cat.4 MF823 вроде не поддерживает:icq10:
Я не знаю в чем нестыковка для Вас, но результат таков каков есть. Как правило 58 мбит в среднем. 60 бывает, но реже.
 
16/11/07
2 981
53
Я не знаю в чем нестыковка для Вас, но результат таков каков есть. Как правило 58 мбит в среднем. 60 бывает, но реже.
Действительно, не бывает такого на 10 МГц/Кат. 3. Проводная сеть Билайн/Корбина? :) Или МегаФон М150-1?
В любом случае, предлагаю посмотреть на результаты выполнения вот этих команд:

AT+ZVN
AT+COPS?
AT+ZCELLINFO?
AT+ZRSSI
 
7/12/10
28
0
39
Действительно, не бывает такого на 10 МГц/Кат. 3. Проводная сеть Билайн/Корбина? :) Или МегаФон М150-1?
В любом случае, предлагаю посмотреть на результаты выполнения вот этих команд:

AT+ZVN
AT+COPS?
AT+ZCELLINFO?
AT+ZRSSI

Я совершенно не силен в АТ+ и так далее. Всегда благодаря Вам удавалось с Хуавеями разбираться, но ЗТЕ, извините это сущий кошмар (для меня). Я даже не знаю как и куда эти команды вводить. Жаль я видео не записал этого теста :( Может тогда бы поверили. У меня нет проводного Билайна, я на Онлайме. Увы я не могу Вам что-то доказать. Не рекламирую пчел. Мне наоборот лучше, что бы к ним никто не подключался, весь ресурс мне будет ;)
 
16/11/07
2 981
53
ЗТЕ, извините это сущий кошмар (для меня). Я даже не знаю как и куда эти команды вводить
Тема пока занимает всего 2,5 страницы, поэтому в ней совсем несложно найти описание способа переключения этого модема в режим с доступными портами. Какая Вам разница - Хуавей он или ЗТЕ, если известно, какие команды и с какими параметрами вводить?
Может тогда бы поверили. У меня нет проводного Билайна, я на Онлайме. Увы я не могу Вам что-то доказать. Не рекламирую пчел.
Скорость беспроводного соединения - недостойный объект для того, чтобы в него верить. От Вас никто не требует доказательств, я только прошу Вас сообщить ряд параметров модема, при которых наблюдается столь необычный и необъяснимый результат. И Вы это, очевидно, сделать можете: ввести 4 команды в терминале - "не бином Ньютона". Мы говорим о технических вещах, и здесь для любого наблюдаемого результата обязательно есть объяснение. Возможно, неочевидное или неожиданное. Может быть, Билайн втихую кусок чьей-нибудь полосы "прихватил", например?

Да, а в каком месте это наблюдается, кстати? Я бы на выходных не поленился - съездил, посмотрел бы на такое чудо...
 

Y.M.G.

.
30/5/13
68
0
Действительно, не бывает такого на 10 МГц/Кат. 3. Проводная сеть Билайн/Корбина? :) Или МегаФон М150-1?

Ещё возможен глюк спидтеста. Помнится, на заре строительства сетей 3G в Москве я частенько "выжимал" на спидтесте по 20 Мбит/с, когда тестировал скорость с включённым касперским, в то время, как сеть поддерживала 3,6 Мбит/с максимум:icq01:
 
7/12/10
28
0
39
Вы это, очевидно, сделать можете: ввести 4 команды в терминале

А в каком именно терминале. Готов конечно сделать то, что Вы предлагаете, только объясните неопытному как именно :)

Да, а в каком месте это наблюдается, кстати?

Пересечение Лобачевского-Мичуринский. Где новая эстакада.

Сделаю, что скажите, только можно после футбола. У меня тут валидол. Франция - Украина :)
 
16/11/07
2 981
53
Выполните пп. 1...4 инструкции из поста #7 на первой странице этой темы.
Запомните номер порта ZTE NMEA Device.
Скачайте
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и запустите его.
Выберите Connection type: Serial, а в строке Serial line замените "1" после "COM" на номер порта ZTE NMEA Device.
Нажмите на кнопку Open -> откроется окно терминала, в котором можно вводить команды.

После завершения работы с командами, выполните команду AT+ZCDRUN=F, потом отключите модем от порта и подключите снова - он вернётся в исходное состояние.
 
7/12/10
28
0
39
Правильно ли сделал, не знаю, но вот результат

AT+ZVN
ERROR
AT+COPS?
+COPS: 0,0,"Beeline Beeline",7

OK
AT+ZCELLINFO?
+ZCELLINFO: BC09B04, 4538, UNKNOWN, 26384

OK
AT+ZRSSI
+ZRSSI: -106,-7,-82,19.5

OK
AT+ZVN
BD_MF823MBIMV1.0.1B23 [Aug 30 2013 01:51:49]

OK


И что это значит? Вы можете помочь мне разблокировать модем?
 
5/2/10
813
5
...можно вынести мозг, расковыривая железо,
а можно - просто запустить р2р, с контролем скорости несколькими программами.
просто и безболезненно.;)

когда я в июне на ЛТЕ Билайна охотился, получал такой результат:
137.PNG
всего-то 35 мегабит.
никаких чудес.
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 530) Детально

Верх Низ