Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

выбор-то... ну меня интересуют модемы с максимальными характеристиками по приему или хотя бы лучше чем у озвученных. В городе модем не особо актуален при развитом проводном интернете, а вот за городом вопрос встает ребром. Причем бывает, что ЛТЕ не так важно, ибо его просто может не быть, а важны именно возможности приема, усиления. Так к примеру 3276 в сети 3ж "мощнее" чем 1820 ну на процентов 30 минимум. И работает в любом роутере кроме дир620. Спрошу так, что сейчас большая тройка может предложить из устройств с лучшим приемом чем у 3276, 392 и что так же просто разблокируется под другого оператора?
 
Так к примеру 3276 в сети 3ж "мощнее" чем 1820 ну на процентов 30 минимум. И работает в любом роутере кроме дир620.
Я считаю, что при сравнительной оценке различных устройств для мобильной связи почти всегда верны следующие утверждения:
1. Чем новее чипсет, тем лучше у него параметры - в том числе, и параметры радиоканала.
2. Для чипсетов разных производителей с похожей функциональностью, выпуск которых начат приблизительно в одно и то же время: параметры примерно одинаковые.
3. Для одного и того же диапазона: чем больше физический размер встроенной антенны, тем лучше её параметры, определяющие качество сигнала. Следствие для устройств с ограниченным объёмом (точнее, для тех, в которых размеры антенн определяются только размерами корпуса): чем больше размеры, тем лучше качество сигнала.
Исходя из этого, Ваш результат сравнения 3276 и 1820 легко предсказуем ещё до проведения эксперимента.
Спрошу так, что сейчас большая тройка может предложить из устройств с лучшим приемом чем у 3276, 392 и что так же просто разблокируется под другого оператора?
Ну если ставить вопрос в форме "приём лучший, чем у E392" на внутреннюю антенну, то я могу назвать только B593. И не от "большой тройки" (в смысле, Йоты), а правильный, квалкоммовский.
Возможно, хорошие результаты в этом плане покажет MF90, который пока никто, как я понимаю, не тестировал по-серьёзному.

А не проще ли за городом просто подключить внешнюю антенну к любому из современных модемов/роутеров? Или вставить в ноутбук (если позволяет конструкция) модуль с поддержкой LTE и нормальными антеннами?
 
в случае стационарного расположения - проще. Но опять же. Потребитель может и хочет, но одно дело мы имеем фабричное отлаженное устройство - модем. А другое дело воткнуть в него антенну. Это решение уже усложняет ситуацию многократно. В центрах продаж в провинции... ни антенн, ни кабелей, ни разъемов для модемов, ни переходников - нет ничего. Поможет только Павел ) и то, наверняка не всем. А надежность связок модем плюс антенна плюс роутер и тп. не очень ) думай че у тебя зависло роутер или модем и почему. По началу антенны вообще вставляли в сервисные разъемы. А если взять не стационарное использование, нуот в автомобиле, в автобусе.. то варианты с направленными антеннами отпадают практически сразу. Кстати, В593, там же симка в сам роутер втыкается, тоже не айс. Модем отдельно всяко проще поднять повыше. Образно говоря на дерево закинуть на 5м активном удлинителе )
МF90 тоже роутер? два в одном... но уже послабже в части вайфая? Издали видел, в руках крутить не приходилось. Тоже.. кирпичные бетонные стены перекрытия уже прошибать не будет, питание к нему тоже вести постоянное.
Я вот сколько антенн пробовал, не многие выигрывают у встроенной в модем. Один раз психанул, вытащил ее и на кабеле поднял на крышу, было лучше чем направленная.
 
А другое дело воткнуть в него антенну. Это решение уже усложняет ситуацию многократно.
И в чём же усложнение?Антенна либо работает(усиливает сигнал), либо нет.Если она по какой то причине не работает, то и говорить не о чем.Надо искать такую, которая будет работать как необходимо в каждом конкретном случае.
В центрах продаж в провинции... ни антенн, ни кабелей, ни разъемов для модемов, ни переходников - нет ничего.
А что мешает купить это в инет-магазине?Опасность купить не работающее изделие без возможности вернуть его?Но тут можно обратиться к знающим людям, на профильных форумах,например.Почитать отзывы и т.д.
А надежность связок модем плюс антенна плюс роутер и тп. не очень )
Ну а антенна тут каким боком,позвольте спросить?Роутер - да,тут всякое возможно.Но опять же,многие пользуются такой связкой и всё ОК.
Модем отдельно всяко проще поднять повыше. Образно говоря на дерево закинуть на 5м активном удлинителе
Не самый лучший вариант, от климата многое зависит.Можно,конечно и рискнуть, но стоит ли оно того?
 
Немного добавлю от себя:
На нескольких компах наблюдается ситуация, при запуске или перезагрузке с вставленным 823-м - определяется системой как неизвестное устройство. Результат стабильный. Передергивание помогает. На роутерах не определяется если перезагрузить девайс через интерфейс, при включении со вставленным модемом или переключении питания работает нормально.

823 и 827 удачно запускается на всех ZyXEL Keenetic с USB портом (на сайте есть инстр. по подключению, несколько команд через телнет). На TP-Link моделях 3020, 3040, 3220, 3420 тоже работает с соответствующей прошивкой.
 
внешняя антенна, Cenobit, как вы верно заметили ) или работает, или не работает и для каждого конкретного случая необходимо подбирать лучший вариант. Это и есть сложность. В идеале попросить это сделать человека, который занимается этим вопросом, иначе будет пустая трата денег и времени.
Интернет-магазин вещь хорошая и вообще под лежачий камень вода не течет. Я просто размышляю как проще для человека попроще ) сходить в центр продаж допустим Билайна, купить там девайс дешевле чем в Китае с бесплатным трафиком и радоваться жизни. Вот относительно этой ситуации и рассматриваю какие есть варианты.
Антенна запросто может подвесить модем, кто ее подбирал или может производитель рекомендовал... имхо. Допустим 10 минут работает, перегрелся из-за мусора в эфире - повис. Мне Йота вообще как-то в техподдержке сказала, будете антенны втыкать - нам не звоните ))
Модем на чердаке никакого риска.
 
внешняя антенна - Антеннофидерное устройство для ZTE MF823 и всё, что с ним связано

11.JPG

Телескопическая удочка для ловли LTE
-------------------------------------------
Длинна в разобранном состоянии - 18 м
Длинна в собранном состоянии - 1.65 м
Вес - 4,5 кг

Главный вопрос - атмосферное электричество(загубленно два хайвея и одна мани за лето). фторопластовый жёсткий от хлеба покет от сырости и блок питания 1000 мля

эти 18 метров каким проводом вели?

Сетевой удлинитель 25м фторопластовая изоляция (за лето оплётка потрескалась).


Допустим 10 минут работает, перегрелся из-за мусора в эфире - повис.

Интернет пропадал раз пять за всю эксплуатацию - дистанционная перезагрузка

Вай-фай слабоват - надо по мощней - за металлическим тентом не ловит и за метал. забором то же

Лте лес глушит, а лучшие показатели у MTS DC-HDNPA+ 35/20(ночь-сухо) всё зависит от БС по месту(ПАВЛИК в сторону ВЛАДИМИРСКОГО ТРАКТА 60 ВЁРСТ)

Медную жилу <0> соединяешь с землёй сигнал пропадает
 
Последнее редактирование:
Александр Владимирович, а эти 18 метров каким проводом вели? :) дофига же
 
Главный вопрос - атмосферное электричество
А заземление сделать - никак? :icq12:

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 15:22 ----------

Допустим 10 минут работает, перегрелся из-за мусора в эфире - повис.
Вот с этого места поподробнее.Как он может от "эфирного мусора" повиснуть?Да в окружающем нас мире столько сейчас этого электромагнитного "мусора", что вообще не понятно, как исЧо всё работает :icq12:...Шутка, конечно.Чтобы ненужные сигналы не "нагружали" входные цепи приёмных устройств в них устанавливают всякого рода фильтры, супрессоры(подавители) мощных импульсных сигналов и т.п.
Мне Йота вообще как-то в техподдержке сказала, будете антенны втыкать - нам не звоните ))
Ну, эти ребятишки и не такого наговорят, лишь бы их не доставали жалобами)
Модем на чердаке никакого риска.
Риска много меньше, но сигнал намного слабее, чем на открытом воздухе...Особенно хорошо шифер поглощает э/м волны :icq01:
 
не знал про шифер! :) но я и не установщик и не антеннщик, зато строитель, и на чердаках часто бывают всякие фронтоны, окошки, продухи. Чердак великолепное место для подобных устройств. Роутеры, модемы... антенны. Туда и залезть просто и тепловлажностный режим щадящий... и этого, атмосферного электричества нет. Однако у меня модем за окном, правда в бутылке, еще ни одного не сдохло.
 
на чердаках часто бывают всякие фронтоны, окошки, продухи.
Это хорошо если они выходят на БС.А если наоборот?Э/М волна она ведь того, "за угол" не заходит :)
у меня модем за окном, правда в бутылке, еще ни одного не сдохло.
Это хорошо если он не на солнечной стороне, а то Е392, например, и так греется как печка, да исчо на солнце в бутылке :icq02:
Тяжко ему там будет.
 
Добрый день.Приобрёл модем МЕГАФОН М100-3.Как на мегафоновском варианте (М100-3) с урезанной функциональностью запустить веб-интерфейс от Билайна.Архив скачал,а установить не могу.Объясните "чайнику",пожалуйста подробно,как установить и после удалить установочный файл.
Заранее спасибо.
 
а у бутылки надо дно отрезать ) хотяб. Знакомым как раз ставил его (392) в старом доме расположенном в пойме реки. Крыша железная, смотрит как раз на БС. Как направленная антенна ))) фокус крыши конечно не искал ))) 6 мегабит вне официальной зоны приема, причем, вне зоны километра 3, до вышки 11. Возможности с сабжем сравнить пока нет (( никак не решусь купить )
 
Приобрёл модем МЕГАФОН М100-3.Как на мегафоновском варианте (М100-3) с урезанной функциональностью запустить веб-интерфейс от Билайна.Архив скачал,а установить не могу.
У меня нет мегафоновского модема, поэтому попробую написать "заочно", исходя из имеющейся информации. Если на каком-то этапе получится не тот результат, который предполагается, напиишите - подкорректируем. Итак...

1. Полностью удалите мегафоновскую программу, если она была установлена.
2. Подключите модем к компьютеру. Если в Windows по каким-то причинам не отключен автозапуск съёмных дисков, и после подключения начинается установка программы, то прервите её.
3. Запустите Диспетчер Устройств Windows (ДУ), выберите в нём вид "Устройства по подключению" (это в меню "Вид") и последовательно, сверху вниз, раскрывая ветки дерева устройств, найдите там составное USB-устройство, которое представляет собой модем. Если не получается найти, то можно отключать модем от порта и подключать снова, наблюдая, что в дереве устройств появляется и пропадает при этом.
Для модема "из коробки" внутри упомянутого составного устройства должно наблюдаться только "Запоминающее устройство для USB" (Mass Storage Device, MSD), внутри которого, в свою очередь, доступны CD-ROM и кардридер.
4. В проводнике Windows ("Компьютер"/"Мой компьютер") найдите CD-ROM модема и в меню правой кнопки выберите "Извлечь", наблюдая за состоянием составного устройства в ДУ. Режим модема должен переключиться, а к элементам составного устройства (через несколько секунд, после конфигурирования драйверов) добавиться сетевой адаптер RNDIS (он может называться "Remote NDIS based Internet Sharing Device", "Windows Mobile-based Internet Sharing Device" или схожим образом, в зависимости от версии Windows).
Дополнительная проверка - прохождение пакетов при запуске ping 192.168.0.1 в командной строке.
5. Скачайте
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и распакуйте его в корень диска C:.
6. Введите в браузере такую команду:
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Если всё проходит нормально, то в браузере Вы увидите ответ "{"result":"success"}", а набор устройств USB (это правильно называется "композиция"), входящих в составное устройство модема, снова изменится: теперь, в дополнение к MSD и RNDIS, появятся 4 дополнительных устройства, для которых в Вашей системе, наверняка, не найдётся драйверов (возможно, они будут называться "ZTE WCDMA Technologies MSM").
7. Последовательно выбирая каждое из этих 4 "неустановленных" устройств, просмотрите их идентификаторы (Свойства - Сведения - ИД оборудования). Задача - найти устройство с MI_06. Для контроля - полная строка ИД: USB\VID_19D2&PID_1404&MI_06 .
Запустите процедуру обновления драйверов для этого устройства, задав в качестве пути для поиска драйвера папку C:\823ADB\driver . Если Windows отобразит предупреждение об установке неподходящего/неподписанного драйвера - подтвердите установку.
В результате всех описанных операций для упомянутого устройства должен установиться драйвер, и в ДУ оно должно отображаться как Android Composite ADB Interface.
8. Откройте консоль (окно "командной строки") Windows. Перейдите в папку С:\823ADB\adb (команда cd \823ADB\adb) .
Запустите команду adb devices . Если всё в порядке, Вы должны увидеть строку-идентификатор модема в списке подключенных устройств (List of devices attached). Не закрывайте окно консоли.
9. Скопируйте файл web.tar.gz, который выложил pawel40 (См. ссылку в посте #489 на стр. 25), в папку C:\823ADB\adb . Введите команду adb push web.tar.gz / и дождитесь её завершения.
10. Введите команду adb shell . Вы должны увидеть приглашение для пользователя root ("#"). Это уже консоль модема.
Введите, последовательно, следующие команды, дожидаясь завершения каждой из них:
cd /
tar zxvf web.tar.gz
rm web.tar.gz
reboot
После выполнения последней команды модем перезагрузится и установится исходная композиция USB-устройств (наблюдайте в ДУ). Если в этой исходной композиции не было адаптера RNDIS, то переключите режим (См. п. 4 выше). Cнова проверьте доступность сетевого интерфейса, используя ping 192.168.0.1 .
11. Откройте в браузере
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- должен отобразиться билайновский интерфейс с улучшениями от pawel40.
Перейдите на страницу "Настройки - Сброс" и нажмите на кнопку "Сброс". После завершения процедуры "восстановления заводских настроек" модем готов к работе с интерфейсом.
Внимание! После сброса IP-адрес модема изменится на 192.168.254.1. Его и нужно теперь использовать в браузере, а также в других сценариях общения с модемом через сетевой интерфейс. В частности, для выполнения описанных в теме различных CGI-команд.

Предлагаю владельцам М100-3 проделать операции по этому алгоритму. Я, наверняка, что-то упустил, где-то излишне подробно описал "понятную для всех" операцию, а где-то, наоборот - не объяснил сложный момент. Да и модема точно такого у меня нет, чтобы уточнить операции более детально... Но ни я, ни вы об этом не узнаем, пока кто-нибудь не попробует.
 
Последнее редактирование:
а мне про сетевой удлинитель 25м интересно... на удочку 18м закреплен сабжевый модем, туда значит .. наверх подается 220В, получается, что вместе с модемом там болтается ви-фи роутер и его блок питания. Так?
 
Огромное СПАСИБО vvevvevve за подробную информацию.Сейчас буду пробовать.


Всё получилось довольно успешно.Ешё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Первый запуск браузера был доступен только с 192.168.0.1 ,а после сброса настроек на заводские стал доступен
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
теперь почемуто ROOX-софт невидит модем,или это должно так быть?
И что ВЫ посоветуете насчёт Вашего модпак1?
 
Последнее редактирование:
интересный момент, напрямую стоковый модем (мегафон) с родным софтом в 4G показывает скорости 18/9 а вот через zyxel keenetic giga с последней бета прошивкой в том же самом месте скорость 6/5
 
Последнее редактирование:
Cenobit Какую жилу?Экранирующую оплётку?

При использовании складного удилища использовался роутер хуавей от мтс отлоченый с ётой, мегой и мтс. К мокушке удилища приматывался изоплетой ПВХ удлинитель 25 метров 1,5 квадрата сечением из двух жил(ноль и фаза) в него втыкался питатель(импульсный преобразователь напряжения с ~220 ---> 5v1000mA), а в него роутер(всё это помещалось в целофановый пакет герметично). Требование к пакету особенные, обусловленные тем что при образовании влаги-конденсата из атмосферы(при пересечении точки росы утро, вечер, перед дождём, после дождя....) на пакете он перестает быть прозрачным для радиоволн нужных диапазонов(сигнал в результате от пакета сильно ухудшается). Использование других гермоконтейнеров, типа бутылки разных материалов и прочее, скверно отражаются на результатах приема сигнала. Пакет второпластовый жесткий тонкий от хлеба показал себя с лучшей стороны - затухание в указанный период не более 2х /децибел(точных измерений не проводилось - на глазок) Скорость залочки вайфай у хайвея 300 мб/сек.
 
Последнее редактирование:
Первый запуск браузера был доступен только с 192.168.0.1 ,а после сброса настроек на заводские стал доступен http://192.168.254.1/.[/quote] ОК, я внёс соответствующие изменения в описание процедуры. [quote]Только теперь почемуто ROOX-софт невидит модем,или это должно так быть?[/quote] У него в одном из dll-файлов явно прописан адрес 192.168.0.1, поэтому и не работает. А зачем он Вам теперь нужен? Он только вносит путаницу в настройки, несанкционированно изменяет знасение auto_apn и т.д. Да ещё и в памяти компьютера висит, путается. Тем более, что здесь веб-интерфейс - более функциональный, чем этот говнософт в целом. Ведь для чего некоторые люди используют такие дашборды? Для того, что не обеспечивает встроенный функционал Windows: SMS, USSD, индикации текущего значения скорости и, возможно, расширенных счётчиков трафика. В нашем случае, всё это есть в вебморде. [quote]И что ВЫ посоветуете насчёт Вашего модпак1?[/QUOTE] Моё мнение не изменилось со времени описания этого архива (См. сообщение #429 на стр. 22, "Предостережение"): нужно быть осторожным, и лучше заменять файлы по одному. Нет, там, теоретически, нет ничего, что могло бы привести к полной неработоспособности модема. Из реальных опасностей я только могу предположить разные размеры разделов mmcblk в разных версиях модема и связанную с этим нехватку дискового пространства. Возможно и ещё что-нибудь, что я сейчас не могу учесть. Кроме того, мои изменения в интерфейсе и ряде настроек пересекаются с изменениями, внесёнными [b]pawel40[/b], и их наложение может привести к проблемам. Например, в результате получатся разные IP-адреса в /usr/zte_web/zteconfig/default_parameter и файлах в /usr/zte_web/web/copy/etc/. Что получится после сброса - непонятно, но едва ли что-то позитивное. Думаю, что я запишу и выложу другой архив, в котором будет полностью интерфейс в моей версии и все другие модификации, которые есть в modpack1. Есть только сомнения в том, что такой архив поместится в корне файловой системы. Кстати, а у Вас сколько там свободного места сейчас? Войдите в консоль модема (по описанной схеме), выполните там команду [b]df[/b] и покажите результат. Кстати, я что-то забыл: telnet в мегафоновской версии работает? Попробуйте telnet 192.168.254.1 .
 
Предлагаю владельцам М100-3 проделать операции по этому алгоритму. Я, наверняка, что-то упустил, где-то излишне подробно описал "понятную для всех" операцию, а где-то, наоборот - не объяснил сложный момент. Да и модема точно такого у меня нет, чтобы уточнить операции более детально... Но ни я, ни вы об этом не узнаем, пока кто-нибудь не попробует.
Я попробовал тоже все получилось, также до сброса был адрес 192.168.0.1, после сброса все нормально, только одно маленькое но, модем после этой процедуры переходит в режим CD rom при включении, и чтобы был режим RNDIS приходится закрывать CDrom в проводнике, я ввел команду как описано в посте 7 at +cdrun=8. как включить этот режим CGI коммандами или через новый веб интерфейс я не нашел.
 
также до сброса был адрес 192.168.0.1, после сброса все нормально
Так я ведь уже поправил инструкцию. Посмотрите - теперь соответствует?
только одно маленькое но, модем после этой процедуры переходит в режим CD rom при включении, и чтобы был режим RNDIS приходится закрывать CDrom в проводнике, я ввел команду как описано в посте 7 at +cdrun=8. как включить этот режим CGI коммандами или через новый веб интерфейс я не нашел.
Вы правильно сделали. Ни через CGI, ни в интерфейсе этого сделать нельзя. Просто этот момент не включён в эту инструкцию, посвящённую запуску веб-интерфейса. Но это, как Вы заметили, есть в той, другой инструкции, которая на первой странице.

Вот кто-нибудь из обладателей мегафоновских модемов взял бы и объединил всю информацию по приведению М100-3 в годный вид - включая разлочку, установку этих параметров с помощью +ZCDRUN, запуск интерфейса, запуск telnet_а (если не работает "из коробки") и т.п... Предварительно проверив выполнение всех этапов на своём модеме, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было от в 21:00 ----------

Пакет второпластовый жесткий тонкий от хлеба
Ну ни фига ж себе! Где это Вы хлеб такой покупаете - во фторопластовых пакетах?:)
 
Только теперь почемуто ROOX-софт невидит модем,или это должно так быть?
У него в одном из dll-файлов явно прописан адрес 192.168.0.1, поэтому и не работает.

Даные подтверждаю и не ток для этого модема, но и для всех роутеров - адреса 192.168.0.1, 192.168.0.2, 8.8.8.8, 8.8.4.4 - что то в этом есть, ток объяснений у меня нет!

Ни через CGI, ни в интерфейсе этого сделать нельзя.

Метод vvevvevve - управление CGI-POST композицией портов работает в совершенстве, проверенно лично!

Ну ни фига ж себе! Где это Вы хлеб такой покупаете - во фторопластовых пакетах?

Павловопосадская пекарня!

Если в новом веб интерфейсе не прикреплён CGI-POST - это лично ВАШ недосмотр - всего три строки - консоль CGI с правами root должна присутствовать в новой мордашке веб однозначно, лукавить коряво ВАМ с ВАШИМ САНОМ не след - прокуратор.
 
Последнее редактирование:
Цитата Сообщение от vvevvevve
Кстати, а у Вас сколько там свободного места сейчас? Войдите в консоль модема (по описанной схеме), выполните там команду df и покажите результат. Кстати, я что-то забыл: telnet в мегафоновской версии работает? Попробуйте telnet 192.168.254.1 .

Попробуйте telnet 192.168.254.1 -работает.
OpenEmbedded Linux 9615-cdp


msm 20130729 9615-cdp

9615-cdp login: root
root
Password: zte9x15

root@9615-cdp:~# df
df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 23424 12520 10904 53% /
none 23504 8 23496 0% /dev
tmpfs 23504 0 23504 0% /dev/shm
/dev/mtdblock18 39936 22172 17764 56% /usr
/dev/mtdblock15 110464 54936 55528 50% /usr/zte_web
root@9615-cdp:~#
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ