Что нового

ZTE MF90 и крайне нестабильная работа wi-fi в нём.

1/7/14
5
0
54
Россия
Купил недели три назад этот 4G wi-fi роутер в офисе Билайна (срок на возврат без мороки по закону уже пропустил), в тот же день разлочил через DC-Unlocker. Модемная часть работает без проблем, а вот wi-fi в роутере глючит весьма заметно.
В роутере есть поддержка обоих диапазонов wi-fi (2,4 и 5 Ггц), а также основных протоколов (a, b, g, n) и полосы 20 и 40 Mhz (или и то, и другое).
Так вот какие-бы варианты работы wi-fi я не выбирал (включая совершенно незанятый в местах использования роутера диапазон 5 Ггц), роутер постоянно дисконнектится он ноутбуков с непредсказуемой периодичностью. Может дисконнектиться и каждые несколько минут, а может и часов 5 работать без единого дисконнекта (речь о wi-fi!).
Естественно я пробовал разные wi-fi карты, включая USB-шные. Бесполезно!

На данный момент в роутере такая прошивка (на днях обновил "по воздуху", как на самую последнюю из доступных):

Версия ПО:WEB_BLERUSMF90V1.0.0B07
Версия ПО устройства:BD_RUS_BEELINE_MF90V1.0.0B07
Версия оборудования:xq5B

По ощущениям на предыдущей прошивке wi-fi работал даже слегка получше.

Частично помог сброс в заводские настройки после установки прошивки. Вроде wi-fi в роутере стал работать слегка постабильнее, но все равно дисконнекты случаются.
Параллельно использую больше года хуавеевский E586, так вот этот роутер за год ну может раза 2-3 дисконнектился по wi-fi. Это я понимаю - стабильность! Разумеется, wi-fi карты в ноутбуках при использовании с другими роутерами и точками доступа работают безупречно.

Что делать, куда копать?
Неужели ZTE выпустила откровенно бажный роутер в части wi-fi или мне попался единичный бракованный экземпляр?
 
29/12/11
10
0
москва
4 дня назад купил этот роутер. Долго пытался подключить и настроить, потому что использовал обычную симку. Зашел в салон, мне активировали бесплатный интернет на 7 дней, поменял точку доступа и всё заработало. Третий день настраиваю, но самопроизвольного отрыва вай фая не было ни разу. Работаю из области, 3G четыре палочки с антенным зеркалом, крышка от кастрюли. Работает устойчиво, сейчас поставил мощность вай фай на минимум, у меня от роутера до ноутбука примерно 1.5 метра. Сигнал вай фай на ноутбуке 5 палочек. Возможно ваша проблема в перегреве передатчиков. Перегрев сетевого 3-4G приводит к зависанию роутера, а излишняя мощность вайфай так же приводит роутер к зависанию и отключению.
Хочу настроить брандмауэр роутера, не получается. Подскажите кто в курсе.
 
1/7/14
5
0
54
Россия
как оказалось, ZTE MF90 крайне "не любит" работать в условиях множества точек вокруг него с сигналом более сильным, чем у него самого. в таких условиях те же хуавеевские роутеры работают без всяких проблем, а вот ZTE MF90 - "капризничает", обрывая коннект по wi-fi.
если же вокруг нет множества wifi точек, ZTE MF90 работает хорошо.
 
29/12/11
10
0
москва
Поьзуюсь этой моделью только вторую неделю. Вчера поделючил Хайвей 3Г. Был в основном на даче, где никакого вай фай окружения нет. Дома, сейчас взглянул на ноутбук, 4-ре точки вай фай у соседей, у меня никаких обрывов нет. У вас скорее всего причина отрыва вай фай ZTE MF90 в плохой или неполной настройке роутера.
 
1/7/14
5
0
54
Россия
michelwer,
вы не совсем поняли, о чём я.
речь не о каких-то там "соседских" точках с ничтожным уровнем сигнала. а речь о точках, которые находятся в непосредственной близости (2-3 метра) и "забивают" сигнал роутера.
да, собственно говоря, я это уже итак прекрасно установил опытным путем.
если рядом нет 3-4 точек доступа и других источников помех - роутер работает отлично.
 
29/12/11
10
0
москва
michelwer,
вы не совсем поняли, о чём я.
речь не о каких-то там "соседских" точках с ничтожным уровнем сигнала. а речь о точках, которые находятся в непосредственной близости (2-3 метра) и "забивают" сигнал роутера.
да, собственно говоря, я это уже итак прекрасно установил опытным путем.
если рядом нет 3-4 точек доступа и других источников помех - роутер работает отлично.

Уровень сигнала от соседей равен уровню моего роутера, я поставил минимальную мощность. Ничего не отрубается. Вот когда у меня оказались включены два роутера и оба были зарегистрированы на ноутбуке, интернет пропал. Выключил один и всё исправилось.
Вы не пробовали включать брандмауэр роутера MF90? Не знаю какие настройки вносить.
 
1/7/14
5
0
54
Россия
michelwer,
пожалуйста, поймите меня правильно, но по моему вы всё поняли не так.
речь не о модемной части этого роутера, а о беспроводной.
модемная часть этого роутера работает прекрасно. спонтанные дисконнекты с самим оператором не происходят. речь исключительно о дисконнектах по wi-fi.
внутри этот роутер вроде бы неплохо экранирован, разводка компонентов чисто внешне грамотная, а вот тем не менее, в плане стабильности работы wi-fi части - ZTE MF90 крайне капризный.
я прекрасно понимаю, что, возможно, проблема лишь в моем одном отдельно взятом экземпляре, но, тем не менее.этот самый экземпляр прекрасно работает, когда рядом нет сильных источников wi-fi. а между тем, рядом работающий хуавевский роутер (MR100-3 от меги) совершенно в тех же условиях ни разу не дисконнектится по wi-fi.
потому я и создал тему. выяснить, то ли у меня брак, то ли это технологическая недоработка во всех ZTE MF90?
 
29/12/11
10
0
москва
michelwer,
пожалуйста, поймите меня правильно, но по моему вы всё поняли не так.
речь не о модемной части этого роутера, а о беспроводной.
модемная часть этого роутера работает прекрасно. спонтанные дисконнекты с самим оператором не происходят. речь исключительно о дисконнектах по wi-fi.
внутри этот роутер вроде бы неплохо экранирован, разводка компонентов чисто внешне грамотная, а вот тем не менее, в плане стабильности работы wi-fi части - ZTE MF90 крайне капризный.
я прекрасно понимаю, что, возможно, проблема лишь в моем одном отдельно взятом экземпляре, но, тем не менее.этот самый экземпляр прекрасно работает, когда рядом нет сильных источников wi-fi. а между тем, рядом работающий хуавевский роутер (MR100-3 от меги) совершенно в тех же условиях ни разу не дисконнектится по wi-fi.
потому я и создал тему. выяснить, то ли у меня брак, то ли это технологическая недоработка во всех ZTE MF90?

Производители вай фай изделий, буквально вчера читал, не гарантируют работу устройства в случае близко расположенных излучателей, особенно соседних каналов. Проверьте возможно на вашем канале или рядом работает устройство вай фай. Разнесите по каналам подальше.
 
1/7/14
5
0
54
Россия
michelwer
я прекрасно понимаю то что вы пишите о том что в условиях забитого 2,4 гигагерцного диапазона с его всего 13 каналами, забитыми вхлам, при перекрытии никто и ничего не гарантирует, но два хуавеевских разных роутера в этих же самых условиях работают прекрасно и сети wi-fi не теряют вообще, а ZTE теряет. значит можно делать устройства с минимальной реакцией на помехи?
кроме того, точно также ZTE MF90 вёл себя и в дипазоне 5 гигагерц, когда рядом вообще нет ни одной точки на 5 гигаерцах, но множество точек диапазона 2,4 + источников иных промышленных помех.
еще раз повторю, если все не ограничено рамками какого-то брака моего ZTE (мало вероятно, как мне кажется), то явно имеет место технологический просчет в проектировании роутера.

я подобное видел в модели телефона Samsung GT5230, в котором ужасно глючный BT-модуль. сколько бы не писали об это на форумах, самсунговцы как в рот воды набрали и ни раз не признали очевиднейшую проблему.
но оно и понятно. телефон вышел многомилионным тиражом. кто бы признался...
 
Чипсет греется? или сетевой источник или корпус самого роутера нагревается ? Попробуйте поставить на корпус со стороны отверстий - вентилятор для обдува и таким образом протестируете его работу.( по идее лучше бы было вскрыть корпус, но у вас всё таки гарантия -есть )
 
29/12/11
10
0
москва
Прошло полгода с момента покупки. Бывало и барахлил и глючил, но в конечном итоге, после полной настройки, роутер работает великолепно.
Я думаю, что проблемы с WIFI, да и многие другие из за того, что перепрошивка вносит свои проблемы в устройство. Необходимо прошивать только заводской незалоченной под оператора.
Вроде всё настроил, кроме использования СД карты. Не знаю как прописать адрес доступа. Кто знает подскажите.
 
перепрошивка вносит свои проблемы в устройство. Необходимо прошивать только заводской незалоченной под оператора.
А разве где-то из доступных нам мест есть для него (я имею в виду билайновский MF90) прошивка? Пусть даже не заводская и "залоченная под оператора"...
Вы знаете, где можно взять хотя бы одну?
 
29/12/11
10
0
москва
А разве где-то из доступных нам мест есть для него (я имею в виду билайновский MF90) прошивка? Пусть даже не заводская и "залоченная под оператора"...
Вы знаете, где можно взять хотя бы одну?
Необходимо снять прошивку с пользовательских устройств. Я уверен существуют такие программы. Ведь у нас простой принцип, КТО ИЩЕТ ТОТ НАЙДЕТ. Способ всегда есть.
 
Необходимо снять прошивку с пользовательских устройств. Я уверен существуют такие программы.
Получить пригодный для прошивки комплект из устройства на этой платформе теперь уже, действительно, не составляет особого труда. Но разве Вы знаете какое-нибудь "пользовательское устройство", с прошивкой из которого билайновский MF90 будет работать лучше, чем сейчас?

И Вы, когда говорили о том, что "перепрошивка вносит свои проблемы в устройство", что вообще имели в виду...если у нас нет ни одной?
Ведь у нас простой принцип, КТО ИЩЕТ ТОТ НАЙДЕТ. Способ всегда есть.
Это так. Но понятие способа предполагает наличие процесса, к которому он применяется. Например, можно говорить о "способе сделать что-либо". Так что Вы, конкретно, предлагаете сделать?
 
29/12/11
10
0
москва
Получить пригодный для прошивки комплект из устройства на этой платформе теперь уже, действительно, не составляет особого труда. Но разве Вы знаете какое-нибудь "пользовательское устройство", с прошивкой из которого билайновский MF90 будет работать лучше, чем сейчас?

И Вы, когда говорили о том, что "перепрошивка вносит свои проблемы в устройство", что вообще имели в виду...если у нас нет ни одной?

Это так. Но понятие способа предполагает наличие процесса, к которому он применяется. Например, можно говорить о "способе сделать что-либо". Так что Вы, конкретно, предлагаете сделать?


На сайте **** 25.11.2014, 18:16 я высказал своё мнение в теме "ZTE MF90- Обсуждение ник Москвич4."
"О разблокировке.
Возможно я не прав, но на опыте, заметьте практическом, с электроникой разных направлений, занимался разработкой, эксплуатацией и поиском неисправностей. Давно пришёл к выводу, что применять необходимо то, что непосредственно создано, разработано, адаптировано для, в нашем случае оператора Билайн. А тем, кто перемещается на значительные расстояния, либо изначально универсальный модем, либо отдельное устройство по каждому оператору.
Перепрошивка это большая лотерея или проще туфта. Все равно, что то теряется, полноценно не работает."
 
michelwer

Тогда я вообще не понимаю, что Вы хотите сказать. Сначала "необходимо снять прошивку с пользовательских устройств", потом "перепрошивка это большая лотерея или проще туфта". Для чего брать прошивку из другого устройства, если с ней потом ничего не делать, т.к. получится туфта? :)

А теперь ещё и разблокировка... Она для этого аппарата производится путём изменения 4 байтов в EFS и удаления (или переименования) 1 файла в ФС Linux-части. Какое отношение это всё имеет к прошивке, для которой у нас сейчас просто нет других материалов, кроме того, что уже работает в устройстве? И о чём, "не адаптированном к оператору Билайн", идёт речь?
 
29/12/11
10
0
москва
michelwer

Тогда я вообще не понимаю, что Вы хотите сказать. Сначала "необходимо снять прошивку с пользовательских устройств", потом "перепрошивка это большая лотерея или проще туфта". Для чего брать прошивку из другого устройства, если с ней потом ничего не делать, т.к. получится туфта? :)

А теперь ещё и разблокировка... Она для этого аппарата производится путём изменения 4 байтов в EFS и удаления (или переименования) 1 файла в ФС Linux-части. Какое отношение это всё имеет к прошивке, для которой у нас сейчас просто нет других материалов, кроме того, что уже работает в устройстве? И о чём, "не адаптированном к оператору Билайн", идёт речь?


Ну что же вам не понятно.? Вопрос, в основном обсуждаемый в темах по устройствам, стоит о применении этих устройств, причём к разным операторам. Ещё раз повторюсь любая перепрошивка это изменение операционной системы устройства, несёт в себе целый ряд проблем от несовместимости с железом до несовместимости с требованиями операторов. До сих пор не видел и не слышал, что перепрошитое устройство работает безукоризненно, выполняя все заложенные в него функции. Адаптированными устройствами, не важно к какому оператору, являются только те устройства который специально под него разрабатывались, адаптировались.
 
29/12/11
10
0
москва
michelwer

Тогда я вообще не понимаю, что Вы хотите сказать. Сначала "необходимо снять прошивку с пользовательских устройств", потом "перепрошивка это большая лотерея или проще туфта". Для чего брать прошивку из другого устройства, если с ней потом ничего не делать, т.к. получится туфта? :)

А теперь ещё и разблокировка... Она для этого аппарата производится путём изменения 4 байтов в EFS и удаления (или переименования) 1 файла в ФС Linux-части. Какое отношение это всё имеет к прошивке, для которой у нас сейчас просто нет других материалов, кроме того, что уже работает в устройстве? И о чём, "не адаптированном к оператору Билайн", идёт речь?


Ну что же вам не понятно.? Вопрос, в основном обсуждаемый в темах по устройствам, стоит о применении этих устройств, причём к разным операторам. Ещё раз повторюсь любая перепрошивка это изменение операционной системы устройства, несёт в себе целый ряд проблем от несовместимости с железом до несовместимости с требованиями операторов. До сих пор не видел и не слышал, что перепрошитое устройство работает безукоризненно, выполняя все заложенные в него функции. Адаптированными устройствами, не важно к какому оператору, являются только те устройства который специально под него разрабатывались, адаптировались.
 
michelwer

Я думал, что Вы хотите предложить какое-то практическое соображение по решению какого-нибудь вопроса, связанного с работой обсуждаемого оборудования. Или интересную идею на эту тему. А Вы просто хотите сказать, что "прошивка - это зло"? Тогда уж "во всём виноват Чубайс", а этот форум и ему подобные не нужны.
 
29/12/11
10
0
москва
Насчёт предложений, я всю жизнь их озвучивал или описывал.
Практическое ПРЕДЛОЖЕНИЕ, простейший домашний способ как усилить принимаемый и передаваемый сигнал, я поместил на ****.
Задавал вопросы, как настроить внутренний брандмауэр. Ответ не нашел до сих пор.
Как прописать путь доступа, любой, к SD карте, но желательно через вэб интерфейс. Видимо так же никто не знает. Всего то нужны скриншоты и всё станет ясно.
Форум по любому нужен, но хорошо бы ответы получать. А на вопросы просто тишина. Это не хорошо. И Чубайс здесь не при чём, хотя и он ко многому свою руку приложил. Мы в 80-е создавали технологии, а он их выдаёт за достижения своего ведомства.
 

donsac

.
23/6/15
1
0
Ekb
Примерно такая же проблема, только роутер Alcatel OneTouch W800Z+ симкарта Билайн. При работе в сети 4G, WiFi постоянно отваливается. При этом, заметил одну особенность: WiFi работает только на 1канале (забитый другими сетями) и не переключается на свободный канал. Нет также возможности выбрать сеть 4G/3G/2G. Если же в сети 3G, то можно вручную переключать каналы WiFi (либо автоматически выбирается более свободный) а также выбрать сеть 4G/3G/2G
 
Может кто сталкивался.... Купил два MF90 в разное время. Один билайновский, второй какого то оператора Bolt. Оба мне нужны для работы в сетях 3G/4G в Европе. Но как потом выяснилось билайновский работает без проблем, а этот болтовый не фурычит в 4G. Никакой инфы по этому поводу в интернете не нашел, кроме
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
пишут что типа Болт работает только в 3G. И больше никакиих объяснений. Может кто сталкивался с подобной проблемой и знает как заставить MF90 оператора Bolt работать в сетях 4G. Буду признателен за любую помощь. А то деньги вроде не большие, но девайс не плохой, да и потраченого времени на поиски решения уже жаль, так что выкидывать не хочу...
 
Верх Низ