Клавиатура на Nokia N76

  • Автор темы Автор темы spectrator
  • Дата начала Дата начала
11/8/09
35
2
0
0
Тело рабочее! Проблема вот в чём, не работает на клавиатуре клавиша (3),окисла на клавише нет,на разъём звонится,все остальные кнопки работают! В чём может быть проблема не понятно!!!
 

Если внимательно прочитать сообщение и посмотреть схему,то станет понятно в чём проблема. Клавиатура представляет собой динамическую матрицу.Кнопка 3 это перемыкание 4 колонки и 4 строки.На 4 строке ещё кнопка 0 и 9. На колонке 8 и т.д. Остальные кнопки все работают,значит их цепи целы,как и цепи кнопки 3.Фильтр и дорожки на плате.Единственное объяснение было бы что кнопка не перемыкает,но в том то и дело что она перемыкает.
 

но ведь и чудес не бывает. значит есть слабое звено в твоей цепочке прозвонок. найди на разъёме платы(не клавы) контакты соответствующие тройке и замкни их. если нет реакции тогда ответ, на мой взгляд, только один-проц...
 
Последнее редактирование:

Да это тогда не проц а прошивка получается, на проц идут каналы сразу по несколько кнопок ROW1,2,3.. и COL1,2... А вобще такого не видел ни разу, можно попробовать тупо пинцетом замкнуть средний и боковой контакт этой кнопки, думаю просто мембрана окислена немного а с виду чистая у меня такое было пару раз
 

про прошивку прокомментировал наш глубокоуважаемый супермодератор,мы же не можем ему не доверят?! за клаву автор темы поручился. тогда больше ничего не остаётся, кроме проца.
а перемкнуть контакты я уже предлагал...
 

Я прозванивал на разъёме клавы нажимая на кнопку - сопротивление 0,не считая погрешности прибора.Если бы фильтр то не работали ещё какие нибудь кнопки,так как у них общие цепи. Перепрошил так как грешил на прошивку. Складывается впечатление что проц не понимает эту комбинацию,но как такое может быть?!?!?

У кого нибудь есть дельный совет!!!
 
Последнее редактирование:
проверь напряжение на дефектной кнопке и на рабочих из этой же цепи а то что звонится это не значит что она исправна может подкорачивает может перехлест с какими нибудь цепями других объяснений нет или она у вас заколдованная
 
Махни стекло !утечка на массу в нем!Хорош тему рыздувать
 
Прозвонил всё что можно,всё в норме!!! Фильтр менять не стал так как прозванивается как надо.Оставил на потом так как знакомых. Сегодня решил занятся,а эта сволочь работает.Помучал,всё равно работает:icq13:.Жаль причина осталась не ясна.Тему закрываю.Всем спасибо за советы!
 
дорогие специ...решил на тел.нокиа н76 емифильтр поменять.так как часть кнопок не работает,после влаги.только не знаю в каком порядке перемычки кинуть .кто знает?заранее спасибо.
 
Назад
Верх Низ