Чесно говоря, не хотел вас обидеть))) Вижу что вы сами учить можете.
Как то обходился без нее, иногда со смартами бывали проблемы, но слава мне, есть другие коробочки в наличии.
Не смущает))
После полного стирания с бекапом RPL, по нановому все пройдет и будет работать, Как Mx-Key, так и ATF, или BEST. SL2, точно, да и SL3 я много сделал яйцом.
То что это х****-х*****й я согласен, но цена, и отбивается яйцо прошивкой двух нокий, разлочкой одной Blackbery, и двух модемов, я пользуюсь им потому что ИМХО, есть такие функции которые присутствуют только в нем.
А вам я посоветую Купить ATF, по моему для Nokia нет лучшей коробки, по стабильности тоже на высоте, вот увидите не пожалеете.
И SX4, там на высоте что локальная, что серверная, правда для SL3, нужно будет активировать Network.