Что нового

Always STANDBY GPRS (2G)

QuAzI

.
12/5/10
13
0
36
Есть критичный до связи софт и кучка Huawei E1550, E173, E156G, EG162 + три Siemens MT35i. Нужно победить прикол с засыпанием связи при простое (Когда PDP переходит в INACTIVE STATE освобождая неиспользуемый канал для нужд соты). Т.к. из-за этого часто первый пакет при начале передачи данных пропадает, в итоге получается ошибка инициализации сессии передачи данных (грубо говоря софт не работает). И хотелось бы узнать через какое время происходит это засыпание, это персонально для каждой вышки или есть стандарт?
Ну и до кучи, может есть светлые мысли, что пошаманить, чтобы в глубинке хотябы не пропадали пакеты
Код:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Модемы работают строго в GSM 900/1800 MHz, энергосбережение отключено, на сколько смог поднял повыше.
 
А организовать периодическую отправку пакета (того же ICMP, например) с определённым интервалом не проще будет? Такие пакеты будут поддерживать соединение в активном состоянии.
По поводу прохождения пакетов: можно "поиграть" с параметрами IP-стека на компьютере (например, TcpInitialRTT, TcpDelAckTicks и т.п.) или с параметрами QoS в модеме. Но сделать так, чтобы доходили абсолютно ВСЕ пакеты, при любых условиях связи, едва ли возможно. Да ведь и любая реализация IP-стека, соответствующая стандартам, предполагает автоматическую повторную передачу пакета в случае его недоставки. Может быть, разумным будет посмотреть - почему не работает Ваш софт в типовом, в общем-то, случае недоставки пакета с первого раза? Что за софт такой?
 
А организовать периодическую отправку пакета (того же ICMP, например) с определённым интервалом не проще будет? Такие пакеты будут поддерживать соединение в активном состоянии.
Там стоит nnCron для мониторинга связи, он шлёт, ЕМНИП, раз в 3 минуты пинг и по нему в трее показывает состояние связи, но соединение всё равно успевает уложиться. Т.е. надо хотябы знать, как часто слать, не штормить же постоянно. И чем это лучше делать?
fping -b 12 # значение меньше задать не даёт, в этом варианте приходит по 40 байт.
ping -s 0 # приходит по 8 байт.
Т.е. хотелось бы минимум трафика (канал и так тухлый, вдруг в это время идёт передача данных, да к тому же трафик стоит денег)
или с параметрами QoS в модеме
Что-то и не припомню там таковых, это же не полноценный роутер. Хотя гляну ещё раз.
Но сделать так, чтобы доходили абсолютно ВСЕ пакеты, при любых условиях связи, едва ли возможно.
Это понятно, но хоть чутка подтянуть хочется.
Да ведь и любая реализация IP-стека, соответствующая стандартам, предполагает автоматическую повторную передачу пакета в случае его недоставки. Может быть, разумным будет посмотреть - почему не работает Ваш софт в типовом, в общем-то, случае недоставки пакета с первого раза? Что за софт такой?
Увы, софтина не моя и закрытая, а крайний за этот изврат я :(
 
И чем это лучше делать?
fping -b 12 # значение меньше задать не даёт, в этом варианте приходит по 40 байт.
ping -s 0 # приходит по 8 байт.
Т.е. хотелось бы минимум трафика (канал и так тухлый, вдруг в это время идёт передача данных, да к тому же трафик стоит денег)
Я бы просто повесил отдельным процессом, например, ping -s 0 -i 60 <ip> . Меньше 8 байт не получится - это размер обязательного заголовка пакета ICMP. Ну а трафик...если эта штука в таком режиме будет непрерывно работать целый месяц, то наберётся около 350 КБ. Я не знаю, какие у вас расценки, но уверен, что оплата такого объёма Вас не разорит.:)
Что-то и не припомню там таковых, это же не полноценный роутер.
А причём тут роутеры? Я имел в виду параметры качества соединения, запрашиваемые модемом при его установлении (команды AT+CGQREQ, AT+CGQMIN). Ваша сеть их, скорее всего, проигнорирует, но попытаться ничего не мешает.
 
Спасибо, я как-то не думал что можно ещё и с самого мобильного терминала QoS обеспечить на уровне сотовой связи.
В общем буду пробовать включить сжатие
AT+CGDCONT=1,"IP","APN",,1
AT+DS=3
Дальше подобрал параметры
AT+CGQMIN=1,1,1,1,0,0
AT+CGQREQ=1,1,3,1,9,5
Я правильно понимаю, что если сеть не сможет выдать то, что я прошу в CGQREQ, то мне выдастся CGQMIN и, если оно завышено, то модем тупо останется без связи? На сколько эти параметры вменяемы, что бы Вы посоветовали выставить?

p.s. каким-то чудом софт mdma умудряется из Huawei получить номер SIM-карты, но ни одна из найденных AT-команд его вытащить не смогла. Может кто в курсе, как всё-таки узнать номер? Нужно для учёта где какая SIM (инвентаризация блин)
 
Я правильно понимаю, что если сеть не сможет выдать то, что я прошу в CGQREQ, то мне выдастся CGQMIN и, если оно завышено, то модем тупо останется без связи?
Неправильно. Сеть либо вообще принимает эти параметры и по возможности даёт Вам доступные на текущий момент параметры в диапазоне от MIN до REQ, либо вообще не принимает и даёт то, что получится. Изменение этих параметров не должно, в нормальной ситуации, привести к отсутствию связи.
Короче, всё это нужно пробовать на практике. Сидеть и строить теории на эту тему, достоверно не зная конфигурацию сети в заданном месте, бесссмысленно.
каким-то чудом софт mdma умудряется из Huawei получить номер SIM-карты, но ни одна из найденных AT-команд его вытащить не смогла. Может кто в курсе, как всё-таки узнать номер? Нужно для учёта где какая SIM (инвентаризация блин)
Каким чудом? Какой номер? Вы имеете в виду IMSI или что-то ещё? Если IMSI, то команда стандартная для всех модемов - AT+CIMI .
 
Просто пока на работе ковырялся с завышенными настройками для AT+CGQMIN, у меня вообще связь не поднималась.
Ну а на удалённых хостах косая настройка приведёт к тому, что придётся туда потом ехать, причём срочно, что не есть хорошо. Но видимо да, придётся самому под каждой вышкой пробовать.
Номер симки нацарапан рядом с контактной площадкой. Например на моей симке 8937 5010 8021 7854 653. MDMA к этому ещё букву почему-то дописывает.
AT+CIMI возвращает 257010011785465 что как-то не стыкуется. Вижу только что это начинается на MCC+MNC, а дальше что за цифры пошли и куда их сунуть не представляю

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было от в 22:52 ----------

По номеру симки нашёл. Правда что-то странно вывернутое наизнанку.
AT^ICCID, но на выхлопе
987305010812874556F3
Т.е. цифры идут не в порядке 1234, а 2143
 
По номеру симки нашёл. Правда что-то странно вывернутое наизнанку.
AT^ICCID, но на выхлопе
987305010812874556F3
Т.е. цифры идут не в порядке 1234, а 2143
Поэтому я и спрашивал о том, какой "номер карты" Вам нужен. На самом деле, AT^ICCID - команда нестандартная, её поддерживают только некоторые модемы Huawei. А стандартный способ получения ICCID предполагает прямое чтение его из файла 2FE2 карты: AT+CRSM=176,12258,0,0,10 .

Насчёт порядка цифр: так принято для внутреннего хранения всех информационных сущностей инфраструктуры GSM (IMEI, IMSI, ...). Только команды вроде AT+CGSN и AT+CIMI преобразуют формат при выводе результата, а AT^ICCID - нет. Ну а AT+CRSM и не должна ничего преобразовывать по своей сути.
 
Старая тема с новым барахлишком. Получил в свои кривые руки ZTE MF70. Кое каким чудом удалось добраться до его COM-портов, но... то ли я тупой, то ли у него совсем нет возможности настроить что либо в плане связи, в том числе те же QoS? В доках что нагуглил ничего интересного не нашёл, там даже AT+CGDCONT имеет урезанное количество параметров и AT+CGDCONT? или AT&V не работают.
На Huawei замечательно прокатывает
AT+CGDCONT=1,"IP","APN",,1,1;+DS=3;+CGQMIN=1,1,0,0,5,5;+CGQREQ=1,1,3,1,9,9
AT+CRLP=61,61,100,20,0
AT+CRLP=61,61,100,20,1
Через последний параметр в AT^SYSCFG загоняю его в PS_ONLY

Есть ли у ZTE аналогичные параметры?

P.S. Для Win Seven 64 bit не удалось вообще драйвера к этому модему подобрать, чтобы он работал как штатный COM-модем, только на XP удалось завести этот ZTE WCDMA Technologies MSM
 
Есть ли у ZTE аналогичные параметры?
Вы здесь перечислили 5 команд, исключая +CGDCONT: +DS, +CGQMIN, +CGQREQ, +CRLP, ^SYSCFG.
С последней - всё понятно: это команда - хуавеевская, хотя Sierra в некоторых прошивках реализовала "плагиат" - ^SYSCONFIG - с теми же параметрами.:) В аппаратах ZTE её, в какой-то степени, заменяет команда +ZSNT - возможно, Вас устроит. Команды ZTE, которая позволяла бы в явном виде переключать домены (CS/PS), я не знаю. Впрочем, я вообще плохо знаю команды ZTE.:)
Остальные, из упомянутых, команды - стандартные, определённые в 3GPP TS 27.007. Но ZTE, к сожалению, не славится соблюдением стандартов, да и специальные команды у них "бедные" (из того, что знаю). Поэтому, если есть необходимость в тонких настройках, то лучше ZTE избегать. А пальму первенства по обилию всяких таких настроек уверенно держит упомянутая Sierra.
Для Win Seven 64 bit не удалось вообще драйвера к этому модему подобрать, чтобы он работал как штатный COM-модем, только на XP удалось завести этот ZTE WCDMA Technologies MSM
Вы неудачно выбрали модем для решения своей задачи. Даже не модем: MF70 - это, по сути, маршрутизатор. Он предназначен для немного другого профиля использования.
 
Даже не модем: MF70 - это, по сути, маршрутизатор. Он предназначен для немного другого профиля использования.
Не знаю, для чего его можно использовать. Как только нагрузки растут, он начинает обрывать связь. На хуавеях этот хак помогал. Sierra у нас нет в свободной продаже :(. У провайдера "лимит" на "безлимит". Пока трафик не выкачаешь, рвёт только когда много и долго качаешь (т.е. качать с рапиды или смотреть видео онлайн всё равно проблемно). Когда лимит заканчивается и скорость становится 64Кбит/с и кидать начинает уже даже когда страницы тяжёлые грузятся (даже тот же mail.ru), даже если изображения и флеш выпилен. Это просто жесть. Так надеялся что он решит вопрос дома с подключением ПК, ноута и двух смартфонов в инет и в итоге опять тыкаюсь в два стареньких Huawei и GPRS телефонов (т.е. 4 пакета трафика вместо одного).
В общем одни разочарования от этой железки в плане стабильности и настроек.
 
Назад
Верх Низ