Что нового

Apple MacBook PRO 13 A1278, сгорел кабель жесткого диска

saav

.
27/10/13
3
0
Добрый день!
"Перебило" кабель жесткого диска (кто его придумал прокладывать вдоль нижней крышки? оО), на том месте, где перебило кабель, образавалася нагар.
После этого вместо загрузки MacOS отображается папка с вопросом, это означает, что ноутбук не может найти диск с которого можно загрузиться.
Заказал я себе новый кабель с ебая, поменял его, но жесткий диск по прежнему не видит...
Собственно вопрос в том, что поломалось и как это проверить и по возможности самому починить?
PS: до сервиса ехать 400км, сейчас никак не получается выбраться в "цивилизацию" и ноут лежит кирпичом уже с неделю... =(
 
Жесткий рабочий 100%, так как я его подключаю к другому ноуту пока.
 
Думаю вам придется начать с проверки питания. ..и не исключать брак привода (кабеля).Удачи
 
еще не факт что при прогорании шлейфа не повылетали стабилизаторы питания жесткого, так что прямая вам дорога в СЦ, если техника вам дорога...

P.S. 4 на шину обмена данными и 5В..
 
Спасибо, видимо придется ждать момента попадания в цивилизацию и ехать в СЦ...
Вообще все остальное питание работает, т.е. если я подключу жесткий диск через USB то система загружается и все хорошо, но вот через шлейф оно не хочет подключаться и есть ощущение что питание заклинило именно к этому шлейфу...
 
У меня та же проблема. Только нет нп кабеле нигде обгоревшего ничего. Он его не видит и все. Подключил его через usb. Поставил запасной hdd вместо него на шлейф. Поставил диск для установки мак ос. Каким то чудом ноут увидел то что внутри стоит. И установил на него. Затем отключил от usb внешний. Вынул диск. И снова не видит тот что в нем стоит. Кабель внешне цел. Подскажите как и что смотреть.
 
Да не в кабеле у вас дело!!!а в загрузочной записи!!!запишите на флешку загрузочный раздел и с него стартуйте!не раз так уже делал и все ок!!ос х Маверикс в помощь!
 
А почему тогда он не видит его? Знак вопроса и все. Я пытался установить по сетевому кабелю. Тоже не видит жесткий.
 
И по кабелю как он тебе установит,если нет загрузчика?то есть никак.не будет он у тебя просить подключится к сети.понимаешь?
 
Сделал загрузочную флеш.
Но жесткий не стирает никак.
 
Пишет что разбить не удалось
Стереть тоже не удалось
 
Можете подробнее изложить свои действия?какой формат.как и чем происходит?в какой том из какого формата преобразуете?
 
Вставил загрузочную флешку. Зашел в дисковую утилиту. Hdd мой там видит. Но не стирать не создавать не хочет. Перепробовал все форматы.
Сейчас поставил диск с версией 10.7
Там совсем тупит на стирание жесткого.
Я так понимаю нужно в мак журнальный.
Жду...
 
Ждал ждал...
Несколько часов крутилось на стереть диск и ничего.
Подключил его через usb. С диска 10.7 поставил раьотает. Вставил обратно в мак. Негрузит. С диска тоже тупит на нем...
 
Ждал ждал...
Несколько часов крутилось на стереть диск и ничего.
Подключил его через usb. С диска 10.7 поставил раьотает. Вставил обратно в мак. Негрузит. С диска тоже тупит на нем...

Да нормальное это явление. На 13 старых достаточно частое явление - переламывает шлейф харда. Просто поменяйте его, или восстановите - если есть опыт и оборудование. :) Но поменять проще - стоит он копейки. Бук видит хард, потому что перебивается пара Tx, а Rx остается целой.
 
ДА не в экономии дело. Дело в том что хотелось бы перед покупкой подкинуть проверить запустится ли система с ним.
 
Шлейф ломается в месте крепления к корпусу... стоит копейки в Питере
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
может не по теме...помогите решить проблему macbook pro 13 A1278 середина 2012 года проблема у него такая во время установки системы он сильно подвисает курсор двигается рывками и очень долго ставится....но если поставить жесткий уже с установленной системой и просто загрузиться с него тогда он работает идеально ....шлейф менял,жесткий менял...
 
может не по теме...помогите решить проблему macbook pro 13 A1278 середина 2012 года проблема у него такая во время установки системы он сильно подвисает курсор двигается рывками и очень долго ставится....но если поставить жесткий уже с установленной системой и просто загрузиться с него тогда он работает идеально ....шлейф менял,жесткий менял...

Аккумулятор сколько циклов и какое его состояние?
 
Назад
Верх Низ