Что нового

asus fe170cg k012 калибровка тачскрина

9/9/13
3
0
Помогите пожалуйста.Поставил тач, работает некорректно.Два подкидывал,в разных местах брал,оба криво работали.Думаю нужно попробовать откалибровать,так как обратной дороги уже нет,снял транспортировочные пленки,назад уже не вернуть.Как откалибровать?Какой прогой/утилитой?
Уже несколько раз переклеивал,думал плохо приклеил.Проблема в том что нижний левый угол вообще не реагирует на нажатия,остальной тач через раз реагирует,иногда в разных местах нажимается,но не там где нужно,вообщем глючит сильно.
 
Попробуйте для начала хард ресет, мне раз помогло, тач корректно заработал, и потом установите это приложение , запустите тест тачскрина и после перезагрузите.
 

Вложения

Спасибо.Хард ресет не помог.Программа не устанавливалась.
Воспользовался этим,но и это не помогло...Тачскрин некачественный попался...Если на вспененный скотч клеить,то более менее нормально,решилась проблема со случайными срабатываниями...
 

Вложения

Сергей день добрый! столкнулся с аналогичной проблемой . можете уточнить всё таки, что помогло? вспененный скотч? или калибровка?
 
Если работает нормально на весу, то скотч поможет. Если нет, пробуйте калибровать или...если не пройдет заменить бракованный тач (что вероятнее).
 
Наступил на те же грабли.

Промежуточные выводы:

1. Проблемы есть практически на всех деталях, которые нам были доступны в радиусе прямой досягаемости (от 4-х поставщиков кряду)

2. Можно подобрать деталь с наименьшими лагами при нажатии.

3. Проблема фантомных нажатий при поднятии тачскрина над поверхностью дисплея на нужную дистанцию - исчезает, как и на всех подобных устройствах.

4. Судя по характеру задержек при нажатии, традиционно должна быть сенсорная утилита от производителя.

5. Всяческие варианты с передергиванием шлейфов не работают, проверено на нескольких устройствах.

В итоге, пока все сводится к подбору тачскрина с наименьшими отличиями в калибровке от ранее установленного.
 
заказал тачскрин с пометкой оригинал. подключил, сделал хард ресет, на весу работает идеально. когда вложил (не клеил)в рамку обратил внимание что правый верхний угол выпирает. попытался его прижать. начались фантомные нажатия. плюс есть зоны где надо нажимать сильно для срабатывания. заказал вспененный скотч 3м, жду. хотел попробовать на автомобильный, но он толстоват.
 
Имхо, сам по себе скотч поможет только в случае фантомных нажатий, например.
 
А есть програма для калибровки которая работает на fe170cg k012?

В моем случае тач работает, но иногда нужно несколько раз нажать пока он сработает, что на весу что в планшете.

SmmiTestAsus пишет "приложение не установлено".

Если набрать в калькуляторе .12345+.12345= то откривается

smmi test 4.0.52 model k012

Но в ней нет калибровки, есть только тест.
 
Последнее редактирование модератором:
Имхо, сам по себе скотч поможет только в случае фантомных нажатий, например.

так и получилось .... фантомы ушли... но какие то три точки (как будто нажатые) по середине экрана, соответственно некорректная работа тача...нажимаешь в одно место реагирует в другом(в области этих нажатых точек). экран как будто дугой чтоли.. попробую переставить...
 
Нигде не нашел тачей работающих без проблемм на єтой модели. Вероятно без калибровки не обойтись, только как ее сделать пока загадка.
 
Нигде не нашел тачей работающих без проблемм на єтой модели. Вероятно без калибровки не обойтись, только как ее сделать пока загадка.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Читайте вот эту тему.И вам все понятно станет.С асусами только так.Экранировать шлейф,выдерживать расстояние между матрицей и тачем и инициализация тача на "горячую"
 
Хм... штук 30 уже поменял ни разу такой проблемы не встретил. Ничего не мудрил, просто снял-поставил.:icq13:
 
Присоединяюсь к теме.
Тач в режиме подкидки работал просто идеально. Вставлен был максимально возможно, не на весу.
И дернуло меня перед вклеиванием ободрать экранирующую липучку на шлейфе, побоялся что она прилипнет к корпусу раньше, чем получится ее заправить (более дурацкой укладки буквой ЗЮ еще не видел).
Вклеил, включил - не работает горизонтальная полоса в районе центра. С трудом отклеил его. Теперь работает целиком, но очень плохо реагирует на одиночные нажатия. Быстрые нажатия совсем не отрабатывает. А медленные и всей подушечкой пальца - 50/50. Кривые рисует зачастую с пропуском первых ~5 мм. Но потом линия идет без проблем, легко и плавно. Если использовать мультитач и пальцем одной руки ткнуть где-то в углу, то второй без проблем можно делать одиночные нажатия, почти идеально. Такое впечатление что контроллер не сразу включается в нужный режим. Горячее подключение/отключение не помогает. Неужели все из-за экранировки на таком коротком участке? Но почему тогда мультитач работает? Попытался экранировать самсунговскими золотистыми липучками - не помогло. Более тонкие с какого-то емкостного сенсора - тоже нет.
Если прижаться подушечкой пальца к разъему - после серии ложных нажатий начинает работать хорошо, иногда даже если потом палец убрать, но до первой блокировки. Такое впечатление что экранирующая липучка ничего не экранировала, а просто создавала дополнительную емкость.
 
в моем случае экранирующую липучку не снимал, подросил в пленках (вложил) - рабоает идеально, снял пленки, вклеил сначала на толстый скотч, потом на тонкий, также проклеил по периметру родной уплотнитель от пыли, прошивал, сбрасывал, утилита TF300 калибрует, апк приложение запускается, происходит калибровка, но сенсор ведет себя так же.
Тач иногда срабатывает, иногда нет, чувствительность разная в разных частях сенсора, в общем некорректная работа (((
 
Последнее редактирование:
может кому пригодится, пришел новый сенсор, в пленках идеальная работа, снял пленки, приклеил на скотч, все супер, работает идеально. Сутки пролежал в шкафу, на след день снова решил потестить, а он опять то сработает, то нет, все как было выше, снял крышку, поджал коннектора сенсора, приклеил на зад крышку уплотнитель чтобы разьем прижимал, сразу же сенсор заработал идеально... скорее всего шлейф сенсора тоньше чем в оригинале, проверяйте свои контакты :)
 
У поставщиков появились нормальные тачи - уже со скотчем. Работают идеально. Тему можно закрывать.
 
Чуть выше я отписывался о купленном проблемном сенсоре, который до вклеивания работал отлично.
На днях получил еще один от наших китайских братьев (тоже с клеевым слоем, в отличие от первого).
Предварительно решил еще раз проверить со старым - все как и раньше.
Но прежде чем ставить новый, я по-горчему отключил старый сенсор и срезал выступ на внутренней части корпуса, из-за которого шлейф сильно перегибается. Планшет при этом не выключал. Так же, по-горячему, подключил новый. Не реагирует совсем. Выключил кнопкой, после загрузки вижу фантомные нажатия. Чуть отодвинул его от дисплея, понажимал пальцем, поставил на место - теперь все отлично. Пару раз выключил-включил - работает. Заблокировал, по-горячему отключил новый сенсор и подключил старый - он тоже работает идеально. А вот после перезагрузки снова реагирует плохо. По-горячему отключаю его и подключаю новый сенсор - не работает совсем. Перезагрузка - работает отлично. Т.е. 100% дело в калибровке (т.е. емкости сенсора). Не нужно ничего дополнительно прижимать и/или экранировать.
Может есть вариант аппаратной калибровки? Вокруг контроллера вижу только один резистор, подключенный на землю. Второй резистор (если его поставить - получится делитель напряжения) не установлен. А вдруг? Ибо со старым сенсором тоже нужно что-то делать, $20 все же.
 
Бился бился с ним, через раз срабатывает и всё. Прижал дисплей к тачу сзади через окошки под акб, и всё сразу заработало как надо.
 
тоже долго мучаюсь с этим тачем. Обнаружил одну особенность - пальцем одной руки прижимаю разъем тача, то все начинает замечательно работать, отпускаю - опять плохо реагирует в левом нижнем углу. Сейчас буду экспериментировать с экранированием шлейфа.
 
так попробуй дисплей к тачу прижать по всей поверхности.
 
все ж приклеено насмерть (почти) на двухсторонний скотч, и попытка прижима дисплея со стороны аккумулятора ничего не дает
 
снова пришел asus k012 на замену тача. Купил сенсор который был уже со скотчем, работает идеально, имеет особенность: на левом шлейфе(который ближе к камере), третья слева дорожка не задействована, а у битого орига и у сенсора, который некорректно работал все три слева сидят вместе и затем попадая в разьем садятся на массу). Достал некорректно работающий тач, заизолировал третью дорожку скотчем, включил, аппарат заработал как надо....
 
ого, ваше наблюдение помогло заставить нормально работать неотзывчивый тач (одиночные нажатия не отрабатывал, если несколько раз тапнуть, то работал по всей площади), подрезал шлейф в нужном месте, выткнул и воткнул батарейку - работает как надо теперь!
 
Тоже подтверждаю обрезка третьей дорожки и тачскрин стал работать исключительно. Долго я с ним мучился. Китайца на Алиэкспресс заставил прислать тачскрин. В итоге 2 тачскрин достался бесплатно.Посмотреть вложение 237796
 
Назад
Верх Низ