Что нового

ATF и EMMC

24/9/08
245
9
Добрый день всем. Подскажите правельную распиновку atf nitro в emmc tool режиме.
Не как не получается законектить микросхему не на плате телефона не в переходнике , питание все в норме , правильность подключения сверял с этой картинкой.
Попытка соеденения проводилась с рабочим телефоном и с исправной микросхемой , сам jtag работает нормально.
 

Вложения

hermes

.
27/6/05
309
13
53
У меня питание снято с первой ноги -5v, из него с помощью двух стабилизаторов сделано питание VCC-3.3v и VCCQ-1.8v. Подтяжку из резисторов не ставил.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
pin 2 - 1,8/2.8/3,3v VDD - требуется перемычка в ATF Nitro, напряжение выбирается в меню ATF
pin 5 - cmd
pin 6 - clk
pin 7 - gnd
pin 8 - data0

pin 1 - from 5v to 2,8/3,3v VDDF DC/DC converter - требуется внешний стабилизатор 5v->3,3(2,8)v (например с дохлых USB флешек)

Data0 to VDD - 51kOm reststor (15-51k)
CMD to VDD - 10kOm reststor (10-15k)
резисторы нужны для стабильного коннекта

если не желаете делать перемычку, что микросхему можно запитывать одним напряжением 2,8v для обеих напряжений. допусимые напряжения для VDDF - 2,8-3,5v, для VDD 1,8-2,8v

но я бы рекомендовал делать перемычку для согласования TTL уровней ожидаемых боксом при отличном от выставленого в софте ATF напряжения
 

Вложения

Последнее редактирование:
24/9/08
245
9
Ну я конектил по этому распину , питание флеш брал с 1й ноги бокса через стабилизаторы , не конектится , резисторы правда не распаевал. При распайке на плату телефона
pin 5 - cmd
pin 6 - clk
pin 7 - gnd
pin 8 - data0
тоже нет конекта , при условии что флеш запитанна от телефона , телефон включается и распиновка верная ( проверенна Z3X ) но атф микросхему не видит
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Flash не должна быть запитана от телефона. если телефон работает, то по линиям передает данные. что за бред так подключать?
если стабилизаторы ставили сами, то в ATF выберите соответствующее вашему стабилизатору напряжение (то, которое должно быть 1,8)
для микросхем Hynix надо конденсатор на C2, для всех микросхем очень желательны резисторы подтяжки
 
24/9/08
245
9
Flash не должна быть запитана от телефона. если телефон работает, то по линиям передает данные. что за бред так подключать?
если стабилизаторы ставили сами, то в ATF выберите соответствующее вашему стабилизатору напряжение (то, которое должно быть 1,8)
для микросхем Hynix надо конденсатор на C2, для всех микросхем очень желательны резисторы подтяжки

Ну почему же бред? Телефон рабочий , подпаеваем линии cmd ,clk ,dat0 тыркаем конект и жмем повер ! z3x допустим читает и пишет флеш в таком виде , не снимая флешь с платы ! Я не знаю , может атф не умеет так , я купил его пару дней назад и пытаюсь разабраться что как у него работает. А стабилизаторы у меня стоят на переходнике 5 в1 , правельность распайки его проверил , даже бут поднял через него на люмия 625 . Про Hynix надо конденсатор знаю , пробую законектить самсунговскую флешь. Вот резюки попробую поставить , отпишусь .
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
и эти люди ремонтируют технику. я в шоке.

Почему бред? На телефон подано питание, процессор работает. Он передает команды на Flash, читает, пишет данные по шинам.
И в это время вы по этим же проводам от z3x подаете команды прочитать флешь или подобное.

Вы головой соображаете что делаете?
 
24/9/08
245
9
и эти люди ремонтируют технику. я в шоке.

Почему бред? На телефон подано питание, процессор работает. Он передает команды на Flash, читает, пишет данные по шинам.
И в это время вы по этим же проводам от z3x подаете команды прочитать флешь или подобное.

Вы головой соображаете что делаете?

Да с головой дружу и ремонтирую технику , просто после субботнего отдыха все перепуталось в голове , думаю об одном пишу о другом , подключение по линии JTAG перепуталось в голове с подключением ЕММС :icq01:
Завтра на работе еще раз проверю все подключения и припаяю резюки.
 

ximera

.
9/9/08
256
1
41
а если есть Кабель ATF 5-в-1 EMMC от GPG...чтото надо еще делать ?ато чтото засепить i9082 немогу.да и вообще неодну флеш невидит....может кто чтото вроде мануала сделает?
 
Последнее редактирование:

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
а если есть Кабель ATF 5-в-1 EMMC от GPG...чтото надо еще делать ?ато чтото засепить i9082 немогу.да и вообще неодну флеш невидит....может кто чтото вроде мануала сделает?

Для начала проверить тестером наличие напряжений 3,3 и 1,8v
И что значит зацепить? подпаиваться в режиме ISP на микросхему в плате следует без подачи питания на плату
Ну и проверить правильность распайки. Выложить логи ATF
 

ximera

.
9/9/08
256
1
41
напряжение есть.припаялся правильно несколько раз проверял.
 

Вложения

28/10/08
38
0
в программе менял?
напряжение на память какое подавал ?
 

ximera

.
9/9/08
256
1
41
в програме..на самом кабеле есть только выводы на 1.8 и 3.3 вольта
 
5/10/13
834
151
здрасте дорогие мастера,хочу активировать ATF JTAG после могу ли я поднять boot на i9300???
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
напряжение поменяйте vccio с 3,3v на 2,8v
напряжение, которое в программе - это напряжение которое берется с 2 ноги разъема. в переходнике 5в1 стоят свои 2 стабилизатора на 3,3в и 1,8в


Топистартеру остается только прозвонить вручную дорожки CMD, CLK, D0

========
pin 2 - 1,8/2.8/3,3v VDD
pin 5 - cmd
pin 6 - clk
pin 7 - gnd
pin 8 - data0

pin 1 - from 5v to 2,8/3,3v VDDF DC/DC converter

Data0 to VDD - 51kOm reststor
CMD to VDD - 10kOm reststor
========
можете почитать еще
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
  • Нравится
Реакции: P45
20/3/09
19
4
33
доброе время суток всем!
вижу много вопросов насчет ATF EMMC возникло и решил помочь.
во первых, для работу с emmc не надо активировать JTAG
для подключения к EMMC нам надо соблюдать схему с первого поста, и переделать ATF Nitro по схеме с поста 3
можно подключать сразу на плате, а можно снять микруху и подключить отдельно
НЕ ПОДКЛЮЧАЕМ НИКАКИХ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ТОЛЬКО VCC И VCCQ которые подаются через 2 резистора по 100 Ohm как по схеме с 1 поста

сам уже давно пользуюсь этой утилитой, востановил на I9300 BOOT штук 20, N7100, Lumia 1520
Будет время покажу как работает со скриншотами.
Удачи!

для подключения можно купить адаптер, либо берем простой RJ-45 кабель и пропаиваем 2 резюка по 100 ohm, сам я пользовался и с простым кабелем и с адаптером и все работает разнице нет, просто если есть возможность купить адаптер берите.

для подключения можно купить адаптер, либо берем простой RJ-45 кабель и пропаиваем 2 резюка по 100 ohm, сам я пользовался и с простым кабелем и с адаптером и все работает разнице нет, просто если есть возможность купить адаптер берите.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
ТОЛЬКО VCC И VCCQ которые подаются через 2 резистора по 100 Ohm как по схеме с 1 поста
Вы определитесь, VCC и VCCQ надо подавать ЧЕРЕЗ резисторы или надо ставить резиторы в 100 Ом вместо резисторов по 10кОм?
Я не знаю, кто там умный такой рисовал схему с 1 поста, потому как VCC должно быть 2,8-3,3в, а VCCQ - 1,8-2,8v
кристал с VCC 1,8 не заработает.

если использовать схему с первого поста, то VCC и VCCQ допустимо использовать только 2,8в это первое
а второе, если подавать 2,8в или 3,3в на линию 1,8в телефона, когда микросхема впаяна, то вопрос, как на это напряжение отреагируют микросхемы подключенные к линии 1,8в.

вообщем ни ума ни фантазии.

тоска пичалька.

и эти люди ремонтируют технику.
 

ximera

.
9/9/08
256
1
41
чтот много написано но немного неразобрался.вот мой в голом виде.питание 2.8 где взять?
 

Вложения

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
3,3 вместо 2,8 - нормально, не критично. в большинстве телефонов на ядро eMMC идет 3,3v
только померяйте, правильно и стабилизаторы стоят. а то у меня 1,8 и 2,8 были наоборот запаяны.
 
20/3/09
19
4
33
Вы определитесь, VCC и VCCQ надо подавать ЧЕРЕЗ резисторы или надо ставить резиторы в 100 Ом вместо резисторов по 10кОм?
Я не знаю, кто там умный такой рисовал схему с 1 поста, потому как VCC должно быть 2,8-3,3в, а VCCQ - 1,8-2,8v
кристал с VCC 1,8 не заработает.

если использовать схему с первого поста, то VCC и VCCQ допустимо использовать только 2,8в это первое
а второе, если подавать 2,8в или 3,3в на линию 1,8в телефона, когда микросхема впаяна, то вопрос, как на это напряжение отреагируют микросхемы подключенные к линии 1,8в.

вообщем ни ума ни фантазии.

тоска пичалька.

и эти люди ремонтируют технику.

Специально для таких спецов как вы который понятие не имеет о чем здесь речь обьясняю еще рас:
схема подключения с первого поста + переделать ATF Nitro как показано в 3 посту и все работает
а то что вы хотите быть умнее производителей ATF-а это ваше право и не надо мне обьяснять что и куда сколько вольт идут и сам знаю,я вам нормально обьясняю что все работает прекрасно сам уже полгода пользуюсь и спецеально для вас скрины
особенно третий обратите внимание не я его создавал а умельцы с ATF так что обратитесь к ним и обьясните что там сколько вольк идут если умнее.
я здесь пишу чтоб поделится опытом работы ATF EMMC а не заполнять посты бредом, а если вы не можете собрать простую схему и читать номинал резисторов это ваше проблема и не надо винить что ктото собрал левую схему!!!!!!!!!
Извеняюсь за флуд!

у кого будут вопросы задавайте нормально обьясню и поделюсь чем смогу

чтот много написано но немного неразобрался.вот мой в голом виде.питание 2.8 где взять?

ПОДАЙТЕ 3,3В НА VCC и VCCQ все будет работать не бойтесь, уже все протестированно
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ximera

.
9/9/08
256
1
41
вроде разобрался на моем шнурке полностю неправильно спаяные шнурки кроме питания :icq01: но если спаять все правильно пропадает питание ..будем думать дальше.махнул рукой купил нормальный адаптер завтра привезут..gpg есть gpg.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ