Что нового

BQ-6042L нет изображения

20/2/20
114
5
Телефон включается, издает звуки но изображения нету, горит подсветка и все.
Подкидывал другие рабочие дисплеи, зашивал в него все что смог найти.
Подскажите что можно проверить на плате?
 
Сначала проверить, приходят ли на дисплей его питания - для LCD это 2 напряжения в районе 5-ти вольт, но разной полярности ( + и - ).
есть 1.8v и 24v
ещё заметил отклонение на некоторых резисторах 0,5v а на некоторых 0,19v.
решил что с процом беда поменял на другой но ничего не поменялось так же нету изображения
 
Последнее редактирование модератором:
Это питания для работы тача и подсветки.
Если напряжений +5V и -5V нет, то не работает драйвер питаний дисплея.
Не могу найти этот драйвер, решил поменять КП(результата нету).

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Ни одна из микросхем, которые видны на плате ( есть ещё один не снятый экран, по-видимому RF-части ), за исключением 355D, точно не является драйвером питаний дисплея.
По маркировке 355D у меня информации нет, но обвязка этой микросхемы, очень напоминает обвязку других подобных драйверов - дроссель и три крупных конденсатора рядом ( один - по входному питанию, и два - по двум выходным ).
Ещё один момент - из того, что видно на фото, по начинке ваш аппарат чрезвычайно ( та же платформа, те же микросхемы ) напоминает смартфон Nokia C3, который TA-1258 ( не путать со старыми RM ). Если такой есть на разборке, сойдёт за "донора".
 
Ни одна из микросхем, которые видны на плате, за исключением 355D, точно не является драйвером питаний дисплея.
По маркировке 355D у меня информации нет, но обвязка этой микросхемы, очень напоминает обвязку других подобных драйверов - дроссель и три крупных конденсатора рядом ( один - по входному питанию, и два - по двум выходным ).
Ещё один момент - из того, что видно на фото, по начинке ваш аппарат чрезвычайно ( та же платформа, те же микросхемы ) напоминает смартфон Nokia C3, который TA-1258 ( не путать со старыми RM ). Если такой есть на разборке, сойдёт за "донора".
гугл говорит что 355D это чип зарядки

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Думаю, что Google трындит, потому как зарядка здесь - чип с маркировкой P15E .

Можно попробовать уточнить, например, для начала прозвонить от конденсаторов до разъёма дисплея, если это то, что ищем, то два из них должны туда прозваниваться.
 
Думаю, что Google трындит, потому как зарядка здесь - чип с маркировкой P15E .

Можно попробовать уточнить, например, для начала прозвонить от конденсаторов до разъёма дисплея, если это то, что ищем, то два из них должны туда прозваниваться.
напряжение на одном VBAT, на двух других 1 вольт.
от конденсаторов до разъёма дисплея не звониться.
 
Трещин на плате нет, нулевиков оборванных каких-нибудь ? Дроссель рядом исправен, выводы не отвалились ?

Затем, снять эту 355D, и сделать фото участка платы под ней, чтобы хорошо было видно пятаки и дорожки.
Лучше предоставить два фото, одно как есть, а второе с отметками.
На фото отметить пятаки, соединяющиеся с "землёй" и с питанием, а также показать соединения от пятаков до соседних деталей ( особенно конденсаторов и дросселя ).
Хотя это сложнее, но можно будет поискать в доках и сравнить.

Ещё раз повторюсь, ни одна микросхема на плате, за исключением 355D, точно не является драйвером питаний дисплея.
Внутри КП этого драйвера тоже нет. Возможно что-то интересное есть под неснятым экраном, но гадать не буду.
 
Чипы, что смог рассмотреть на ранее выложенных фото -

сторона платы, где не снят экран:
3641E ( AW3641E ) - драйвер фотовспышки на 1A
SC2721G - PMIC ( 5-BUCK, 20-LDO, CODEC, Charger, Fuel Gauge, RGB & Flash LED, Vibro )
AL65 ( AW9962E ) - драйвер подсветки на 38V
SC9863A - процессор
N60F ( неразборчиво, нужно уточнение ) - не смог определить
оперативная + флеш память ( не видно маркировки, нужно уточнение )
похож на NFC ( не видно маркировки, нужно уточнение )

сторона платы, где SIM-коннекторы:
непонятный чип ( расплывчато на фото, нужно уточнение )
AIP ( неразборчиво, нужно уточнение ) - похож на малошумящий высокочастотный усилитель
355D - не смог определить
8736 ( AW8736 ) - усилитель звука на 0.8~1.2W
T45 008 ( PTVSHC3N4V5B или XT3N4V5B ) - супрессор на 4.5V
P15E ( PSC5415E ) - контроллер заряда
 
Если напряжений +5V и -5V нет
Откуда они там появится должны, лол? Большинство контроллеров дисплеев питаются от 2.8..3.3. Вы предлагаете помимо бустера подсветки городить еще и бустер питания контроллера диспа?

UPD.
Чип с маркироакой 355D - это 5-ти амперный преобразователь ETA355D фирмы ETA Semiconductor.
Корпус CSP-20 ( 5x4 )
Хм, а ведь и правда. Открыл схему на Redmi 8a убедится, помимо основного питания логики контроллера 1.8В, приходят ещё 5В. Правда, пока не совсем понимаю зачем там отдельное питание - на тех диспах, с которыми работал я (есесно никакой речи о MIPI не идёт, обычные 8080-матрицы 128x128-480x320), питание для контроллера приходило только одно. Может, есть утекший дш на какой-то из контроллеров современных дисплеев, дабы глянуть? Я то знаю, что дядя dervish - настоящий архивариус у нас :)

Примерно предполагаю, что если 1.8В нужны для логики самого контроллера дисплея (т.е GRAM, обработка команд, внутренние регистры), то 5В - для фактического драйвера, который и занимается выводом изображения. Но для чего их разделять нужно было, если раньше контроллеры сами формировали необходимое питание?

Покумекал тут, посовещался и пришел к выводу, что вероятнее всего это сделано для отвода тепла: около матрицы это критично, поскольку могут проявляться неприятные болячки типа расклейки матрицы с подсветкой. Старые контроллеры, которые сразу в себе формировали все нужные напряжения довольно ощутимо грелись. И ведь правда: на некоторых широкоиспользуемых матрицах невысоких разрешений, где контроллер находится слишком близко к подсветке, модуль банально расклеивался со временем и изо становилось синеватым.
 
Назад
Верх Низ