Что нового

Doogee 5X Max замена флеши

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
а как тогда объяснить, что после замены памяти в этом ТА на klm8g1wemb-b031 с родным её CID'ом постоянно 4032? После правки его на CID дохлой памятины прошился сразу, без замены прелоадера

я почти никогда не менял CID на аппаратах с внешним ОЗУ (только очень давно, когда не знал про это), и никаких проблем не было. в Вашем случае возможно первый раз криво посадили флешку. на этом аппарате я сам менял флешку и не менял сид, все работало.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Проверка CID с типом ОЗУ никак не связана. Она может быть или не быть - как в прелоадере пропишут, так и будет.
Даже если в нем есть всего одна запись, лучше сменить CID на имя памяти в этой записи. Исключение - запись "DRAM ONLY" без имени флешки вообще.
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Проверка CID с типом ОЗУ никак не связана. Она может быть или не быть - как в прелоадере пропишут, так и будет.
Даже если в нем есть всего одна запись, лучше сменить CID на имя памяти в этой записи. Исключение - запись "DRAM ONLY" без имени флешки вообще.

Это не проверка CID. Прелоадер выбирает способ конфигурирования ОЗУ (кол-во банков, режим работы), в зависимости от самой флешки., которую берет из CID, и берет настройки для него.

Во аппаратах с внешним ОЗУ (не во флешке), оно уже известно, и поэтому конфигурирование его не зависит от CID. Поэтому меняй - не меняй, толку нету.

Кстати я уже сталкивался когда смена CID у Samsung на Hunix из прелоадера не помогает, потому что ОЗУ неправильно конфигутрится. Поэтому CID у Samsung желательно менять на CID от Samsung. В кучи планшей с внешним ОЗУ типа Prestigio PMT70777079 прописан CID M8G2FB, но он все равно не проверяется.

В данном "дуги" он также не проверяется. ставил туда VTU без смены CID, работает без вопросов.
 
Последнее редактирование:
22/5/10
1 402
173
Там где стоит MCP(eMMC+LPDDR2) или MCP(eMMC+LPDDR3) ID проверяется
Где Discrete Tablet LPDDR3 или Discrete LPDDR3 не проверяется, его и нет в строке NAND/eMMC ID,в этом случае emigen присвоит им ID 0x00000000000000000 это запись "DRAM ONLY"

Можно прописать оперативку например 1GB/LPDDR3 и несколько mcp, в данном случае при отсутствии mcp в прелоадере и при условии что оперативка установленной mcp соответствует параметрам 1GB/LPDDR3 mcp будет иницилизирована как оперативка 1GB/LPDDR3 без ID
 

Вложения

  • 129,8 КБ Просмотры: 85
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Это не проверка CID. Прелоадер выбирает способ конфигурирования ОЗУ (кол-во банков, режим работы), в зависимости от самой флешки, которую берет из CID, и берет настройки для него.
То, что здесь описано - это и есть проверка CID.

В аппаратах с внешним ОЗУ (не во флешке), оно уже известно, и поэтому конфигурирование его не зависит от CID.
Известно откуда? В Библии написано? Или все-таки содержится в той единственной записи прелоадера, которая может не примениться, если CID памяти с ней не совпадет?

Данный аппарат запускается с любым именем памяти - замечательно. А у меня было несколько внешнеОЗУ'шных планшетов, которые не стартовали, пока не поправишь имя флешки на единственное имеющееся в прелоадере. И что? Будем играть в рулетку?

Здесь, как и в случае с сигналом RST, единственно верное решение - сделать как было. Тратить ли минуту времени, нажимая три кнопки - не повод для дискуссий.

Кстати я уже сталкивался когда смена CID у Samsung на Hunix из прелоадера не помогает, потому что ОЗУ неправильно конфигутрится. Поэтому CID у Samsung желательно менять на CID от Samsung.
Это весьма поверхностный совет. Разная организация ОЗУ встречается и внутри одного бренда, как например у KMSJS000KA-B308 и KMSJS000KM-B308. Одна из них на Desire X запускается, другая - нет. Поэтому надо менять CID не на "такой же бренд", а на чип с такой же организацией оперативки, коим вполне может оказаться и Hynix вместо Samsung.
 
Последнее редактирование:

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
То, что здесь описано - это и есть проверка CID.
Это не проверка CID, а выбор конфигурации ОЗУ для процессора.

Известно откуда? В Библии написано? Или все-таки содержится в той единственной записи прелоадера, которая может не примениться, если CID памяти с ней не совпадет?
TPS7900 вроде бы понятно написал.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Это не проверка CID, а выбор конфигурации ОЗУ для процессора.
Это проверка CID для выбора конфигурации ОЗУ.
Если проверка активна, но совпадения не будет - ОЗУ не будет проинициализирована.
Если проверки нет, то ОЗУ отображается не то что с любой, а и вообще без eMMC, что забавно наблюдать в CM2MTK.


TPS7900 вроде бы понятно написал.
Во-первых, имя TPS7900 и слово "понятно" это оскюморон. Во-вторых, и я, и другие люди высказались недвусмысленно:
а как тогда объяснить, что после замены памяти в этом ТА на klm8g1wemb-b031 с родным её CID'ом постоянно 4032? После правки его на CID дохлой памятины прошился сразу, без замены прелоадера
Данный аппарат запускается с любым именем памяти - замечательно. А у меня было несколько внешнеОЗУ'шных планшетов, которые не стартовали, пока не поправишь имя флешки на единственное имеющееся в прелоадере. И что? Будем играть в рулетку?
В дальнейшем педалировании этого вопроса смысла не вижу.
 
Последнее редактирование:
22/5/10
1 402
173
Если проверка активна, но совпадения не будет - ОЗУ не будет проинициализирована.
она автоматом активна если стоит тип памяти в таблице стоит MCP (eMMC+LPDDR) и не активна если Discrete LPDDR другого не дано, переписывать весь emigen с нуля (и не только) для китайского планшета?)))
 
30/3/14
20
1
36
Товарищи, подскажите мне пожалуйста на сколько это можно и не сложно, суть такая. умерла память. я заменил. но не на 8 гб. а на 4 гб. писала ошибку 4032, заменил прелоадер где не прописан сид. при тсарте прошивки ругается на то что отведенному места на флешке завшено чем отвдено. в скатере я так понимаю надо урезать до 4гб. есть вообще какаято практика по этому? может взять скатер с донара этой памяти и переписать адреса что бы соответсвовали разметке в скатере доджа?
 

Layder

Z3X-Team
.
27/8/06
2 262
619
Товарищи, подскажите мне пожалуйста на сколько это можно и не сложно, суть такая. умерла память. я заменил. но не на 8 гб. а на 4 гб. писала ошибку 4032, заменил прелоадер где не прописан сид. при тсарте прошивки ругается на то что отведенному места на флешке завшено чем отвдено. в скатере я так понимаю надо урезать до 4гб. есть вообще какаято практика по этому? может взять скатер с донара этой памяти и переписать адреса что бы соответсвовали разметке в скатере доджа?

на 4 флешке у вас userdata останется 1,5гб.
не издевайтесь над тем, кто будет пользоваться аппаратом дальше, найдите 8-16 флешку.
 
30/3/14
20
1
36
это mtk, увидит все 16

просто боюсь что сама влеш 16 гб снята с нерабочего телефона, и возможно она тоже не рабочая, может все же оставить 4 гб. прошивку какую нибудь урезаную в шить думаю проблем не будет. попробовать исправить в скатере обьем был бы лучшим вариантом. но я не знаю как в скатере это сделать блин
 

nsf

.
4/5/10
138
30
MasterC0de’s MTK Partition Editor используйте эту прогу. Пользовался для установки флешей другого размера
 
30/3/14
20
1
36
MasterC0de’s MTK Partition Editor используйте эту прогу. Пользовался для установки флешей другого размера

некоторые из Скатера содержат перекрывающиеся границы, под 6580 не заточина прога?
блин почтитал, ну его буду пробовать вкатывая 16 гб. мать его нихай
 
Последнее редактирование:

vadimd

.
11/4/05
57
4
49
QR Code
прошить флештулом, все должен переразметить. может поможет сброс сделать

Прошиваю с форматом и флештулом и см2 делаю сбросы, всё равно 8гб.
В см2 есть кнопка- check repart но выскакивает странное сообщение- устройство не имеет свободной памяти для перераспредиления(That device not have free internal memory for repartition.)
 
Последнее редактирование:
22/2/09
141
11
40
Прошиваю с форматом и флештулом и см2 делаю сбросы, всё равно 8гб.
В см2 есть кнопка- check repart но выскакивает странное сообщение- устройство не имеет свободной памяти для перераспредиления(That device not have free internal memory for repartition.)

Подкинь на jtag и расширь раздел юсердата. Что трудного? Потом хард резет телефона и вот они твои 16 гигов.
 
28/4/17
4
0
32
Здравствуйте, в замене памяти новичёк, читал и про CID и про зависимости prealoder. пробовал уже 3 разные Флешки заменить на Doogee 5X Max, и preloader брал из темы но ошибка 4032. У меня один вопрос, если я ставлю не совместимую флешку, сейчас у меня например стоит KLM8G2FE3B, то при форматировании в SP_Flash_Tool делая полный формат ошибки не должно быть? Просто у меня ошибка при любом раскладе 4032.
 
18/9/04
6 108
1 942
Забейте в поиск 4032 и почитайте, что этой ошибкой пытается сказать SP Flash Tool.
 
28/4/17
4
0
32
Забейте в поиск 4032 и почитайте, что этой ошибкой пытается сказать SP Flash Tool.

Естественно я изучал и пробовал разные варианты, просто ответьте на вопрос пожалуйста.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
вообще сказано про Тест Поинт, хотя с ним у меня тело вообще не определяется, а без него "MediaTek USB Port".
У меня есть рабочий аппарат Vertex impress lotus, так вот с ним я провел эксперимент, он без проблем несколько раз форматируется и и никаких ошибок, в диспетчере при этом тоже "MediaTek USB Port".
Просто я хочу понять, при замене флешки форматирование должно проходить в любом случае?? (если даже флешка не поддерживается prealoder,ом)?? Так как формат же не требует prealoder. Этим я хочу понять делаю ли я всё правильно программно, и далее уже сосредоточиться на поиска неисправности в плате либо в пайке памяти.
 
18/9/04
6 108
1 942
Для Mediatek не нужны тестпойнты.
4032 - это любая проблема с RAM (нет связи с процессором, нет питания, неисправна сама микросхема, неподходящий прелоадер и т.д.).
Без инициализации прелоадером RAM, штатными средствами аппарата ничего нельзя сделать, в том числе и форматирование. Для примера, попробуйте что-нибудь сделать на любом компьютере, достав из него все планки RAM-памяти.
 
28/4/17
4
0
32
Так вот и я думаю откуда на Mediatek ТестПоинт. Хм, действительно, провел эксперимент с Vertex impress lotus, форматируя его без прелоадора (вообще с прошивки его убрал, а до этого я галочку просто не ставил) и он не форматнулся, ошибка 5054. Сейчас впаял в Doogee 5X Max флешку NCEFES86-04G (она должна быть совместима) но ничего не поменялось, ошибка 4032, пробовал разный прелоадер, без результата, причем флешка проверена, она точно исправна. В общем спасибо за разъяснения, будем искать чё не так аппаратно.
 
18/9/04
6 108
1 942
Флешка - это не RAM, а ошибка 4032 связана с RAM.
 

Кто читал эту тему (всего: 231) Детально

Верх Низ