Что нового

HomTom HT7 storage type mismatch

5/7/09
3 739
1 026
пришел данный зверек как невкл
начал шить немного не той прошивкой (не той ревизии), и где-то на 70% выбросило
теперь не шьется, ошибка:

storage type mismatch
scatter storage type is HW_STORAGE_EMMC
scatter storage type is HW_STORAGE_NAND

нашел правильную прошивку, и много других - все также
нск дает ошибку 4058 4032
ошибка сразу после красной полосы, никакие форматы и тесты не проходят
миракл дает ошибку бута
старые версии ФТ или не кушают скатер, или не видят ТА.

склоняюсь к памяти, но коллега утверждает что дело в прелоадере
кто что подскажет ?
 
Две ревизии мне встречались. Возможно не ту шьешь. На обеих kcol0 на кнопках громкости.
 

Вложения

  • 207,5 КБ Просмотры: 400
Две ревизии мне встречались. Возможно не ту шьешь. На обеих kcol0 на кнопках громкости.

у меня плата 5.0.0
перепробовал кучу прошивок, разных ревизий - вся та же ошибка
первая прошивка, на которой тел сдох, была 5 ревизии
 
Под 5ю ревизию у меня числится M20_HT7_V2.1.2_user_20160414-13_52_18.zip
Через FT форматни, с зажатой громкостью.
 
[OFF]Зашел на **** там от прошивок в глазах зарябило..[/OFF]
Эта ошибка, storage type mismatch, у меня решается сменой SPFT. Если что-то не прошивается v5.1720, открывается v3.1320. Буквально вчера Fly IQ450 с такой ошибкой выпал.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Скачал первую попавшуюся прошивку (M20_HT7_V2.0.1_user_20160215-13_27_35) и.. действительно v3 ругается на scatter и ошибку такую впервые вижу..
Без аппарата не насоветуешь. Действуйте по интуиции (опыту).
 

вообще ничего не проходит, после красной полосы - сразу ошибка
212 прошивку тоже пробовал - все таже ошибка

...
Без аппарата не насоветуешь. Действуйте по интуиции (опыту).

что знал - уже все попробовал
коллегу подключил - он тоже не смог помочь
поетому и пишу тут
 
Последнее редактирование:
....
склоняюсь к памяти, но коллега утверждает что дело в прелоадере
...
Коллега прав( если не ВДРУГ железо)
" storage type mismatch " обычно старая версия ФТ Точнее бибилиотека BROM.DLL не поддерживает(не известен) чип(id) памяти в теле
Пользуйте ФТ где ошибка 4032, подбирайте(ищите) прелоадер для своего SoC (кажется MT6580 ?)
Если при коннекте в Дисп. Ус-в появляется типа MTK USВ Port(brom загрузчик) то для инициализации(запуска) памяти грузится прелоадер из выбранной в ФТ прошивке
В отдельную папку свой скат и тестируемый файл прелоадера - выбрать скат в ФТ(других файлов не надо!) Запустить Memory Test. Если прелоадер родной то тест пойдет (после красной полосы)
 
В отдельную папку свой скат и тестируемый файл прелоадера - выбрать скат в ФТ(других файлов не надо!) Запустить Memory Test. Если прелоадер родной то тест пойдет (после красной полосы)
Я уже в другой теме.. не то чтобы спорил.. оспаривал данную мысль. Вообще все равно на прелоадер при тесте. Все нонеймы так просматриваю (определяя процессор) перед слитием фулла, ни один не ругнулся. Может preloader волшебный?..

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

flashmax, можете скрин ошибки сделать, где storage mismatch, и скаттер, на котором ошибка, показать. Меня этот момент смущает.
 
Я уже в другой теме.. не то чтобы спорил.. оспаривал данную мысль. Вообще все равно на прелоадер при тесте. Все нонеймы так просматриваю (определяя процессор) перед слитием фулла, ни один не ругнулся. Может preloader волшебный?..

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

flashmax, можете скрин ошибки сделать, где storage mismatch, и скаттер, на котором ошибка, показать. Меня этот момент смущает.

список прошивок которые пробовал шить
и сама ошибка - все на скрине
 

Вложения

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
прошей, нет вызвоню isp - дам дамп начальных 512mb.
 
Исходя из логики.
Посмотрите на свою плату. На фото, которое выложил treexel, стоит дата: 2016.03.05. Я бы начал с прошивки которую обозвали как официальная M20_HT7_V5_V1.0.1_user_20160418-17_15_05 (у вас на фото не значится) или все, более ранние, перебирать :)

И, как вариант, попробуйте мультидаунлоадер
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(нижний самый). Больше идей нет.
 
GreyDog
В цитату не влючили: " Если при коннекте в Дисп. Ус-в появляется типа MTK USВ Port(brom загрузчик) то для инициализации(запуска) памяти грузится прелоадер из выбранной в ФТ прошивке "
Это когда бут(прелоадер) на флеши убит или флеш новая как на заводе или загрузка через brom загрузчик - на исправном девайсе это зажата опр кнопка Vol + или -. Тоже самое что kcol0 to GND
А при дефолтном подключении ( без кнопки, в ДУ " Preloader...") любой прелоадер в прошивке окажется "волшебным"
 
Backup с аппарата есть?

Попробуйте выборочно стереть по адресу лоадера, взятому из скаттера.
Иной раз, стартует только уже зашитый лоадер, не реагируя на то, что подставляют телу новый лоадер.
Чтобы записался новый, нужно потереть старый. Иначе 4032 или ещё чего-нибудь.

Сделать тест памяти через SPFT.
По поводу 4058 (S_FT_GET_MEMORY_FAIL) - может быть проблема с флешкой, пропаять, заменить.
В другом источнике 4058 - S_FT_FILE_NOT_EXIST - то есть, обычно, это когда файл в скаттере указан, а его нет в наличии.
 
Последнее редактирование:
Backup с аппарата есть?

Попробуйте выборочно стереть по адресу лоадера, взятому из скаттера.
Иной раз, стартует только уже зашитый лоадер, не реагируя на то, что подставляют телу новый лоадер.
Чтобы записался новый, нужно потереть старый. Иначе 4032 или ещё чего-нибудь.

Сделать тест памяти через SPFT.
По поводу 4058 (S_FT_GET_MEMORY_FAIL) - может быть проблема с флешкой, пропаять, заменить.
В другом источнике 4058 - S_FT_FILE_NOT_EXIST - то есть, обычно, это когда файл в скаттере указан, а его нет в наличии.

как я уже писал: ошибка сразу. ни формат, ни тест ни проходит
поищу еще прелоадеры/прошивки

Исходя из логики.
Посмотрите на свою плату. На фото, которое выложил treexel, стоит дата: 2016.03.05. Я бы начал с прошивки которую обозвали как официальная M20_HT7_V5_V1.0.1_user_20160418-17_15_05 (у вас на фото не значится) или все, более ранние, перебирать :)

И, как вариант, попробуйте мультидаунлоадер
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(нижний самый). Больше идей нет.

на **** чуваку с такой платой, служба поддержки дала прошивку M20_HT7_V5_XP_V1.0.1_user_20160810-18_07_57
но она не заходи
мультидаунлоадер также не шьет
буду еще качать все ранние прошивки, и пробовать
 
ошибка сразу. ни формат, ни тест ни проходит
Бэкап есть? Интересует только бэкап начальных адресов, обычно сохраняют преладер, так вот он и нужен, вместе с ним в бэкапе есть разметка флеши.
Но даже это может быть некритичным.

Не нужно
ни прелоадеров,
ни общего формата,
ни теста, пока не сотрётся прелоадер.
В Readback вручную выставить адреса прелоадера (взять из скаттера) и потереть по ним.
Должен появиться MTK порт.

А Manual Format не проходит?
 
Бэкап есть? Интересует только бэкап начальных адресов, обычно сохраняют преладер, так вот он и нужен, вместе с ним в бэкапе есть разметка флеши.
Но даже это может быть некритичным.

Не нужно
ни прелоадеров,
ни общего формата,
ни теста, пока не сотрётся прелоадер.
Вручную выставить адреса прелоадера (взять из скаттера) и потереть по ним.
Должен появиться MTK port.

бекапов нет((
мтк порт и так есть,даже без кнопки и АКБ

не трется, все также 4032 на 212 прошивке, и 4058 на остальных прошивках (nck)
FT просто дает ошибку: storage type mismatch
и мануал, и авто режимах

скачал 101 201 203 207 210 211 прошивки - все та же ошибка, ни стереть, ни тест сделать

я все таки склоняюсь к флешке, ведь он не должен был видится без ТП и АКБ
ну и он не просто так сдох. прошивки если слетают, то хотя бы моргаю. а он был трупом.
если клиент даст добро, буду катать\менять память
 
Последнее редактирование:
А если в названии scatter файла поменять emmc на nand, что будет писать тот FlashTool, который ругается на storage type mismatch?
 
пришел данный зверек как невкл
начал шить немного не той прошивкой (не той ревизии), и где-то на 70% выбросило
теперь не шьется, ошибка:

storage type mismatch
scatter storage type is HW_STORAGE_EMMC
scatter storage type is HW_STORAGE_NAND

нашел правильную прошивку, и много других - все также
нск дает ошибку 4058 4032
ошибка сразу после красной полосы, никакие форматы и тесты не проходят
миракл дает ошибку бута
старые версии ФТ или не кушают скатер, или не видят ТА.

склоняюсь к памяти, но коллега утверждает что дело в прелоадере
кто что подскажет ?

Привет. У меня был подобный опыт. У меня много программаторов и помог мне с форматом только MRT dongle MTK. Форматнул MRT раза с пятого. Ни cm2 ни mirical не форматировали.
После чего, я прошился обычным SP flashtool в download режиме.
Если есть MRT советую попробовать. Удачи.
 
100% прелоадер!
парочку китов лично "убил". теперь все МТК шью без прелоадера!!!
особенно если NAND. был бы EMMC, то прошился бы.
советую прошить отдельно прелоадер (вот как найти подходящий не знаю), а потом прошивать офф прошивкой, но без прелоадера.
 
100% прелоадер!
парочку китов лично "убил". теперь все МТК шью без прелоадера!!!
особенно если NAND. был бы EMMC, то прошился бы.
советую прошить отдельно прелоадер (вот как найти подходящий не знаю), а потом прошивать офф прошивкой, но без прелоадера.

там EMMC
похожая как в I9300 только оперативка отдельно
 
Назад
Верх Низ