Что нового

Honor 8x нет изображения Вопрос 

Lisun

.
2/6/06
33
3
Всем привет. Имеется Honor 8x после воды, нет изображения. Всё подозрительное вычищено, перекатано. Не формируется -5В на дисплей. Так понимаю +-5В формируются и без дисплея. Менял драйвер несколько раз, обвязку. Обрыва в этой цепи нет. Решил проверить линии enable. На линии - GPIO_035_LCD_VSP_EN - 1.8В имеются, а вот на линии - GPIO_045_LCD_VSN_EN ничего нет. Хотя падение на этих линиях одинаковое. Так же решил проверить линии i2c; на SCL - 1.8В есть, а на SDA только - 0.13В (резистор подтяжки проверил). И так же падение на этих двух линиях, относительно земли, одинаковое. Еще он ко всему прочему не заряжается( после подсоединения зарядки 0,5А и падает в ноль). Склоняюсь к неисправности проца. Или я что-то упустил? Поделитесь мнением.
 
не было написано - дисплей подкидывался?
 
на SDA только - 0.13В (резистор подтяжки проверил)
На этой шине ещё драйвер фотовспышки U1801 "висит".

на линии - GPIO_045_LCD_VSN_EN ничего нет
Может дорожка до процессора подгнила или процессор после перекатки не до конца сел именно этим выводом ( по закону подлости ).
 
Новый дисплей подкидывал. +-5В вроде должны и без дисплея появляться. Или я не прав?
Насчет драйвера вспышки не доглядел. Снял его - ничего не изменилось. Проц я не трогал, все линии до проца доходят. Причем падения напряжений на этих линиях одинаковое относительно рабочих (vsp_en/vsn_en - 0.55В; sda/scl - 0.53В).
Была мысль, что VSN_EN не формируется вхолостую со снятым драйвером дисплея, но на шине SDA 1.8В должны же быть. На этой шине находится драйвер вспышки, драйвер дисплея и проц. Со снятыми первыми двумя напряжение практически не поднимается, следовательно шину садит проц. Но меня смущает, почему на этих линиях падение напряжений одинаковое. Такое ощущение, что я что-то упустил.
 
Новый дисплей подкидывал. +-5В вроде должны и без дисплея появляться.
Мог быть вариант, когда дисплей или какой-то конденсатор ( может пробиваться или давать утечку именно при подаче на него напряжения ) подкорачивают по этому питанию.

Насчет драйвера вспышки не доглядел. Снял его - ничего не изменилось.
Предпочтительно, его нужно установить заведомо исправный, всё же он стоит на шине I2C, и его отсутствие может быть критичным при опросе устройств на шине ( не факт, но возможно, зависит от логики работы софта ).

А если попробовать разъединить линию GPIO_045_LCD_VSN_EN между процессором и драйвером дисплея, и подтянуть резистором к этому выводу драйвера логическую единицу ?
 
Про шину i2c маленько не догнал... Подтяжка 1.8В, как я понимаю, на этих линиях постоянна и не зависит от софта и т.п.
Изолировал шину VSN_EN от проца и подал на сам драйвер 1.8В, -5В появилось, но ни изображения, ни подсветки нет. Похоже неисправность проца стала ещё очевидней.)
 
Нередко, при отсутствии ответа одного из устройств при опросе шины, софт либо делает полный останов, либо отключает или обесточивает часть узлов аппарата.
 
Понял. Попробую поменять драйвер подсветки.
 
Ошибся. Я драйвер вспышки имел ввиду.
Драйвер вспышки поменял, опять безрезультатно. На SDA 0.13В
 
Назад
Верх Низ