Что нового

Huawei Mediapad T3 10 (AGS-L09) нет подсветки Вопрос 

Sanry

.
20/10/06
31
2
Всем привет.
Принесли планшет, нет изображения
Подставлял новый дисплей, проблема не в нем, шлейф прозванивал от подсветки до платы, все доходит.
На выходе драйвера генерируется 14в, этого не хватает, чтобы зажечь подсветку. Диод и катушку менял, не помогло, грешу на драйвер, все что смог на нем прочитать - 88FH, половина м/с черная и надписи дальше не видно.
Кто может знает что за м/с, есть ли аналоги?

20190920_131030.jpg
 
Сглаживающие конденсаторы после диода менялись ?
Сколько ног у микросхемы ?

микросхема 4х5
конденсаторы не менял, на них генерируется 14в относительно массы, над микросхемой 4 сопротивления - 4 линии подсветки, относительно их все по нолям.
Еще одно, смотрел под всякими углами, под фонариком и без, изображения нет, ну или я никак его увидеть не смог
 
Конденсаторы относительно высоковольтные, нередко пробиваются или дают утечку.

смотрел под всякими углами, под фонариком и без, изображения нет, ну или я никак его увидеть не смог
Сигнал на включение подсветки обычно приходит с дисплея, если по какой-то причине этот сигнал отсутствует, подсветки не будет (неисправный дисплей, нет контакта в его разъёмах, непропай, залом шлейфа дисплея и т.д., проблемы по сигнальным линиям процессор-дисплей, дроссели по линиям, отвал процессора).
 
Конденсаторы относительно высоковольтные, нередко пробиваются или дают утечку.

Сигнал на включение подсветки обычно приходит с дисплея, если по какой-то причине этот сигнал отсутствует, подсветки не будет (неисправный дисплей, нет контакта в его разъёмах, непропай, залом шлейфа дисплея и т.д., проблемы по сигнальным линиям процессор-дисплей, дроссели по линиям, отвал процессора).

Была у меня такая мысль, но ровненький шлейф, пропаянный коннектор дисплея, присутствие всех сигналов по подсветке от платы до дисплея отвергли ее.
Попробовал сейчас погнуть в разные стороны шлейф дисплея, вообщем подсветка промелькнула, все таки в шлейфе проблема оказалась, новых у нас нет, буду искать трещину(ы)

На будущее, вдруг кому пригодится, подписал на фото сигналы, чтобы долго не искать. М/с находится под запаянным экраном, рядом с коннектором дисплея

20190920_131030.jpg
 
Аналогичная ситуация. Только у меня сначала подсветка работала когда яркость слабая. При большой яркости начинала моргать. Потом пропала вовсе. И вместо 21В стало 14в. Обнаружил интересную особенность на конденсаторе, где должно быть напряжение АКБ, оно есть, но как только подключаешь дисплей идет сильная просадка. Кинул перемычку все завелось. Может кому пригодиться.Посмотреть вложение 354345
 
Подскажи пожалуйста где ты обнаружил проблему,у меня аналогичная твоей,где ты кинул перемычку,вложение потерялось
 
Подскажи пожалуйста где ты обнаружил проблему,у меня аналогичная твоей,где ты кинул перемычку,вложение потерялось

Это ошибка форума, явно человек выложил хромом, и опера его не читает. А так же хром тоже.
Если выложить оперой, то вложения видать.
 
В общем оказался так же шлейф,хоть я его вдоль и поперек пересмотрел под микроскопом на переломы,проблем не обнаружилось,но приехал новый шлейф,заменил и о чудо,все работает)))
 
У меня такой планшет AGS-L09 после воды.Изображение есть, подсветки нет.
Напряжения указанные в этой теме у меня примерно 3В. Видимых повреждений нет.

Маркировку на микросхеме указанную у автора темы как 88FH, я прочитал как:
037X
5662
возможно ошибся,маркировка очень плохо читается даже под микроскопом.

Рядом микросхема с маркировкой:
1360
00333
TR90120
AA918
11

Может кто знает какой там всё-таки драйвер подсветки ?
 
Маркировку на микросхеме указанную у автора темы как 88FH, я прочитал как:
037X
5662
возможно ошибся,маркировка очень плохо читается даже под микроскопом.

Может кто знает какой там всё-таки драйвер подсветки ?
Это и есть драйвер подсветки.
Можно подойти к опознанию с другого ракурса - попробовать это сделать по подключению микросхемы на плате.
Для этого нужно её снять и сделать крупное разборчивое фото дорожек под ней, прихватив немного деталей рядом (обвязку).
На фото нужно отметить выводы микросхемы, соединённые с "землёй", а также её выводы, соединённые с питанием.
 
Это и есть драйвер подсветки.
Можно подойти к опознанию с другого ракурса - попробовать это сделать по подключению микросхемы на плате
Попробовал нарисовать подключение микросхемы на плате.
 

Вложения

Зашел ко мне на замену модуля после удара и тоже не было подсветки, поменял всю обвязку, хотя визуально все выглядело живым, после пропаял сам конектор дисплея на плате и на нем же подогнул ножки, чтоб шлейф лучше прижимался и вуаля, подсветка появилась, дело оказалось в мелочи а я обвязку менял, может кому пригодится
 
уже что только не делал, и шлейф менял и позванивал и пропаевал есть только +14. Кто подскажет как формируется 21в, что и где должно быть?
 
Если бы.....Я уж и так и сяк, крутил её во всех плоскостях, добавлял спирт, не че на ней нет. Возможно, если посмотреть на первое фото в этой теме, она была изначально с черным напылением. Но так как я уже не первый у этого планшета, по каким то причинам напыления с маркировкой больше нет.
 
Эта микросхемка - ключ, через который питание с батареи поступает на драйвер подсветки, для проверки работоспособности драйвера, её можно заперемычить.
Если есть возможность, сделайте разборчивое фото платы со снятой микросхемой, чтобы на плате было видно контакты под ней и дорожки. На фото нужно отметить выводы, соединённые с "землёй" и питанием.
Также, в её опознании могут помочь размер корпуса микросхемы (указание её длины и ширины, например 0.8 x 0.8 mm, или сколько там на самом деле), и крупный разборчивый снимок корпуса микросхемы снизу, со стороны ножек.
 
Кинул перемычку. Подсветка появилась. Но к сожалению прошлый сервис в поисках проблемы лазил в дешифратор дисплейного модуля, и что то там попортил. Картинка все в артефактах. Дисплей не из дешевых, клиент отказался от ремонта и забрал аппарат. Спасибо за помощь.
 
Кинул перемычку. Подсветка появилась. Но к сожалению прошлый сервис в поисках проблемы лазил в дешифратор дисплейного модуля, и что то там попортил. Картинка все в артефактах. Дисплей не из дешевых, клиент отказался от ремонта и забрал аппарат. Спасибо за помощь.
Всем привет! Тоже зашёл такой аппарат, клиент сам полез зачем то разбирать, порвал пополам шлейф дисплея, шлейф в своей "нейрохирургии" я восстановил, изо появилось с мерцающей подсветкой, оторвало крышу той самой стекляшке, поставил перемычку, картинка в норме, все прекрасно работает!
 

Вложения

Апну тему,с вашего позволения.Никто не идентифицировал микросхему драйвера подсветки?
 
Назад
Верх Низ