Что нового

как прозвонить распиновку lcd

kainda

.
23/5/09
678
160
возник вопрос как прозвонить распиновку lcd дисплея...
на большинство есть схемы, на некоторые можно найти датиши, но попадаются такие на которых нет инфы.
вопрос как узнать:
1. где питание?
2. подсветка дисплея?
3. шины d0-d17?
4. шины управления cs, rs, wr, rd, reset, im0-1

никогда не задумывался над этим всегда работы производятся шаблонно - нет подсветки смотрим по питанию... нет изображения - смотрим фильтра и проц...
думаю если кто поделится опытом прозвонки и определением распиновки много кому интересно будет и познавательно...
 
5/7/09
3 741
1 026
возник вопрос как прозвонить распиновку lcd дисплея...
на большинство есть схемы, на некоторые можно найти датиши, но попадаются такие на которых нет инфы.
вопрос как узнать:
1. где питание?
2. подсветка дисплея?
3. шины d0-d17?
4. шины управления cs, rs, wr, rd, reset, im0-1

никогда не задумывался над этим всегда работы производятся шаблонно - нет подсветки смотрим по питанию... нет изображения - смотрим фильтра и проц...
думаю если кто поделится опытом прозвонки и определением распиновки много кому интересно будет и познавательно...

по цепях питания дорожки обычно немного толще, стоят конденсаторы, обратка меньше чем на дате
по подсветке тоже заметно,
ну а остальные ето дата, и нет разницы где ресет или дата или другие сигнальные выводы
 

kainda

.
23/5/09
678
160
да нет Саш - есть разница...
перепутай d0-d17 местами или управляющие шины местами у тебя на дисплее хрень всякая будет показывать...
все это программно прописывается где, что, куда... а если не зная распиновки дисплея, то его и спалить можно.
вот и спрашиваю - кто нибудь распиновку прозванивал????
 
5/7/09
3 741
1 026
да нет Саш - есть разница...
перепутай d0-d17 местами или управляющие шины местами у тебя на дисплее хрень всякая будет показывать...
все это программно прописывается где, что, куда... а если не зная распиновки дисплея, то его и спалить можно.
вот и спрашиваю - кто нибудь распиновку прозванивал????

да ни как не вызвонишь.
все даты, имеют строго одинаковое падения, в остальных, немного выше обратка (но не всегда)

если для ремонта - то разницы нет, главное восстановить цепь
если для подбора дисплея в китах - то да, нужно все выводы знать
возможно можно как-то исцилографом сигналы просмотреть - но ето муторно
 

kainda

.
23/5/09
678
160
осциллограф есть посмотрю, что покажет...
я смотрю все как и я все шаблонно делают и не запариваются... :)
на одном из форумах видел как ТС присабачил нестандартный дисплей к телефону с разбитым дисплеем... прикольно получилось...
 
5/7/09
3 741
1 026
осциллограф есть посмотрю, что покажет...
я смотрю все как и я все шаблонно делают и не запариваются... :)
на одном из форумах видел как ТС присабачил нестандартный дисплей к телефону с разбитым дисплеем... прикольно получилось...

не целособразно тратить сколько времени на поиск распиновки и адаптации дисплея, ведь нормально никто не заплатит
 

kainda

.
23/5/09
678
160
Саш, дело не в деньгах, а саморазвитии... хочу знать как узнать распиновку неизвестного дисплея...
 
Верх Низ