Что нового

Lenovo P780 после замены eMCP не видит RAM

2/2/16
698
76
Russia, Tula
Всем привет. Решил создать тему, помогите разобраться, у меня кончились идеи. Принесли тело на замену флешки после другого СЦ, мол с ошибкой "сбой шифрования" по факту телефон трупик, флеша паянная. Что было проделано: перекатаны не один раз и замены на совместимые и исправные 6589wk, 6320ga, emcp(H4G1d, K7U00M, проверены питающие напряжения, все Input/Output линии cpu-emcp. Тело не шьется, по логу вижу что что-то не то с озу и криво определяется cid флеши. В чем загвоздка? Не разу такие не попадались.
Operation : Flash [ v1.58 ]

======= Flash
1. Power Off Phone , Remove battery , Insert back
2. Insert USB cable. In some cases require hold BootKey

Wait for phone...
Phone found! [ 406 ]
Sync...
Inital Boot Ok!
BB_CPU_PID : 6583
BB_CPU_NME : [MediaTek] MT6583|6589_S00
BB_CPU_EXT : 0xCA01 , 0x8A00 , 0x0000
Processing BROM stage
Settings for BROM configured!
SecCfgVal : 0x00000000
BromVer : 0x0005
BLVersion : 0x00FE
PreLoader : NOT Active [ Erased ]
BootLdrSS : NORMAL with PRELOADER
Processing DA stage
DA Select done, will use MTK_AllInOne_DA_v5.1624.16.07
Sending and initialize DA ...
Running DA ver.3.2 on BBID : 0x86
NAND Flash : NOT INSTALLED
eMMC Flash : 4B000115303055376B12084DFBC021C2
Initialize Memory ...
DRAM configured from ScatFW!
DRAM initialize passed!
DRAM size : 0x00000000

[DA_ERROR] : DA Load failed!
ErroCode : 0x2007
DA_START_LOAD_FAILED 0x00
Boot Error!

Operation Failed
Elapsed: 00:00:13
Reconnect Power/Cable!
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Другой скаттер попробуйте, в версиях для Европы и для Китая они разные.
Если правильно помню, то для обеих моделей подойдёт от S820.
Это было бы слишком банально и просто для меня. Проблема не в scatter и объёме флеши. Пробовал ставить хуникс 4gb и прошивку для 4 версии соотвественно и так же самсунг для 8GB. Разница CN, ROW в разметке и объёме памяти. Хорошая попытка, но мимо.
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Настоятельно советую именно P780 прошивать Flash Tool, Infinity не всегда корректно шьет эту модель

SP FT не шьёт его, DA не запускается. Повисев время тайм-аута вываливает 4032, прелоадер подсунут с поддержкой данных emcp. Формат тоже не проходит.
И в CM2 должен отработать init preloader, без всяких скаттеров, но лог такой же как и выше.
 
Последнее редактирование:
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
в CM2 должен отработать init preloader, без всяких скаттеров
Никакой софт не может работать лучше, чем "родной" SP FT. Этому свидетельством масса различных проблем при прошивке боксами, и отсутствие таковых с SP FT.

Какой версией SP FT пробовали шить?
Память ставили чистую или с доноров? 4032 бывает, если в ней сидит неправильный прелоадер, и при попытке прошить он стартует первым, игнорируя тот, который хотят записать.

R1120 цел?
 
23/10/15
125
1
33
Minsk
Никаких подводных камней с этим аппаратом не возникало никогда.
Сколько по времени висит до выпадении ошибки? Секунд 40? Скорее всего, нет связи между CPU-EMMC.
Если EMMC рабочая, то значит где-то оторван какой-то пятак\дорожка. Проверьте всё очень внимательно под микроскопом, других проблем не было.
Ну, разве что пару раз были выбитые процессора, но это скорее исключение из правил. Тем более, что процессор Вы уже меняли :)
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Никакой софт не может работать лучше, чем "родной" SP FT. Этому свидетельством масса различных проблем при прошивке боксами, и отсутствие таковых с SP FT.

Какой версией SP FT пробовали шить?
Память ставили чистую или с доноров? 4032 бывает, если в ней сидит неправильный прелоадер, и при попытке прошить он стартует первым, игнорируя тот, который хотят записать.

R1120 цел?
память чистая, в случае с самсунг флеш она после обновы прошивки контроллера. пытался лить прелоадер, ведет одинаково, KCOL0 тоже пробовал хотя бессмысленно в моем случае.
R1120 цел 6320 формирует питание DDR 1.2v.

lpblackmesa, все мимо, читайте первый пост там все написано..
 

1pip

.
1/3/06
597
33
55
Брянск
Залей ПО во флеш прямо на колодке программатора,если он у вас есть,или по isp,а так смотри железо где то нарушена связь проц флеш usb
 
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Попробуйте, для исключения ошибок софта боксов, воспользоваться советом +Eraser+ из поста
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
SP_Flash_Tool_v3.1320.0.163 (возможно и другие версии, но точно не помню, а этот проверен). Сначала через него сделать тест памяти.
Загрузить скаттер из прошивки, снять птички со всего, кроме preloader'а и перейти на вкладку Memory Test.
 
23/10/15
125
1
33
Minsk
На Вашем месте я бы сдался, и накатал бы всё это на другой плате, по времени выйдет быстрее, чем ломать голову, в чём там причина. Надеюсь, доноров хватает.
Заодно проще будет диагностика - если после переноса CPU\EMMC на другую плату будет тот же дефект - значит кто-то из них дохлый.
 
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Попробуйте, для исключения ошибок софта боксов, воспользоваться советом +Eraser+ из поста
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.
SP_Flash_Tool_v3.1320.0.163 (возможно и другие версии, но точно не помню, а этот проверен). Сначала через него сделать тест памяти.
Загрузить скаттер из прошивки, снять птички со всего, кроме preloader'а и перейти на вкладку Memory Test.

v3 сразу же выкидывает ошибку 4032, v5 висит дольше тайм-аут выходит и снова ошибка 4032. я пробовал много разных версий, везде все одно и тоже. Тест памяти не делает, ошибка 4032. Я лог же сверху положил и выделил что рам определилась с нулевым объемом при 100% рабочей флешке. Лить что то напрямую во флеш программаторами бестолку, прелоадер не запускается.
Обрывы CPU-eMCP исключены, выше писал все проверенно. При обрывах мне знакомо поведение и какой будет лог идентифи в cm2. Что мешает правильно инициализировать флеш и ram в ней?
Перекидывать особо не куда, доноров мало, все почти уходит с ремонтами. есть одна доска, но сильно распаяна до элементов. проще купить бу..
Preloader из оф прошивки с поддержкой микросхем что я устанавливаю, так же другие видут одинаково.
 
23/10/15
125
1
33
Minsk
С удовольствием "отсыпал" бы жменю доноров
Даже не знаю, что и посоветовать. Был еще случай, когда сверху платы в силовой части попала вода под экран, хотя сама плата была девственно чиста, долго мучался, были подобные симптомы.
Но всё питание Вы тоже проверили.
В общем, чудес ведь не бывает, верно?
Я вижу только эти причины
1) дефектная память (кстати, дефект одинаковый при разной памяти?)
2) дефектный процессор (редкость)
3)нарушенная связь между первым и вторым
4) отстуствие питающих напряжений
5)неверное ПО (я думаю, этот пункт уж точно можно исключить, автор знает, что делает)
 
7/8/08
156
14
40
Владивосток
Недавно с подобной S850 бился, в итоге сделал фэктори формат в изи на донорской еммс, поставил память и прошил с первого раза. Чтобы прошивка пошла, держал громкость вниз или вверх..
 
31/3/14
498
71
48
Киев
Всем привет. Решил создать тему, помогите разобраться, у меня кончились идеи. Принесли тело на замену флешки после другого СЦ, мол с ошибкой "сбой шифрования" по факту телефон трупик, флеша паянная. Что было проделано: перекатаны не один раз и замены на совместимые и исправные 6589wk, 6320ga, emcp(H4G1d, K7U00M, проверены питающие напряжения, все Input/Output линии cpu-emcp. Тело не шьется, по логу вижу что что-то не то с озу и криво определяется cid флеши. В чем загвоздка? Не разу такие не попадались.
Operation : Flash [ v1.58 ]

======= Flash
1. Power Off Phone , Remove battery , Insert back
2. Insert USB cable. In some cases require hold BootKey

Wait for phone...
Phone found! [ 406 ]
Sync...
Inital Boot Ok!
BB_CPU_PID : 6583
BB_CPU_NME : [MediaTek] MT6583|6589_S00
BB_CPU_EXT : 0xCA01 , 0x8A00 , 0x0000
Processing BROM stage
Settings for BROM configured!
SecCfgVal : 0x00000000
BromVer : 0x0005
BLVersion : 0x00FE
PreLoader : NOT Active [ Erased ]
BootLdrSS : NORMAL with PRELOADER
Processing DA stage
DA Select done, will use MTK_AllInOne_DA_v5.1624.16.07
Sending and initialize DA ...
Running DA ver.3.2 on BBID : 0x86
NAND Flash : NOT INSTALLED
eMMC Flash : 4B000115303055376B12084DFBC021C2
Initialize Memory ...
DRAM configured from ScatFW!
DRAM initialize passed!
DRAM size : 0x00000000

[DA_ERROR] : DA Load failed!
ErroCode : 0x2007
DA_START_LOAD_FAILED 0x00
Boot Error!

Operation Failed
Elapsed: 00:00:13
Reconnect Power/Cable!



Подтверждаю уже 5 плат с такими симптомами лежат !
Все симптомы как у вас в шапке ...
 
сегодня вот домучал такой.флештул тупо висит и not responce..флешки менял, проц..,а оказалось что пятаков на контролере нет ..и все хорошо с виду, накатаный..пока паяльником не прошелся по нему,флешку брал с донора,K7U00M,обновил фирмваре форматнул, поправил конфиг..с полтыка все задулось и запело прошивка P780_ROW_S226_4GB_KIT_KAT ,прелоадер родной..
 
Последнее редактирование:
Недавно с подобной S850 бился, в итоге сделал фэктори формат в изи на донорской еммс, поставил память и прошил с первого раза. Чтобы прошивка пошла, держал громкость вниз или вверх..

Тоесть Вы форматнули флешку,выставили размеры бутов и поставили,а потом чтоб прошить надо держать + или - ,так?
С таким же мучаюсь,оперативу не видит.
 
Верх Низ