Что нового

macbook air A1466 Как проверить батарею/контроллер

28/5/19
4
1
Доброго времени суток, друзья!
Убила мой макбук супруга и чуть не отправилась вслед за ним, но я вовремя взял себя в руки...
Разлили на него жидкость, в следствии чего он сразу выключился. Я его разобрал, все открутил и протер спиртом(жидкость немного сладкая была).
Спирт всегда помогает и в этот раз тоже не подвел, мой любимчик включился, но беда в том, что работает только от БП.
При отключении сразу гаснет, процент заряда батареи показывает произвольно, в системе говорит, что заряд не идет. Пытался сбросить контроллер, результата не дало.
Я в ремонте и устройстве ноутбуков, а темболее яблочных, совсем не мастер, но подозреваю, что умер контроллер батареи.
Планировал заказать батарею, но где-то на просторах интернета мельком проскакивала информация, что с каких-то моделей apple начали ставить контроллеры на плату ноутбука, а не как обычно в батарею.
Подскажите, macbook air A1466 батарея A1496, также подходит A1405 насколько понял, в данной модели где находиться контроллер батарее, в батарее или на плате ноутбука?
Как можно провести диагностику и выявить в чем проблема, может както прозвонить тестером можно саму батарею?
Искал у друзей такой макбук, чтоб батарею перекинуть и проверить, но все тшетно, нет ни у кого такого в моем окружении.
Помогите, пожалуйста, без вашей помощи не справлюсь. Авансом всем поддержавшим большое спасибо!
Батарея выглядит так
batareya_A1405-A1496.jpg
 
Спирт, окисления из под микросхем не выгонит. Если затекло под пузо, ничего не увидите, советую обратиться в сервис, АКБ может быть ни при чём. Чарджер расположен на мат плате.
 
Спирт, окисления из под микросхем не выгонит. Если затекло под пузо, ничего не увидите, советую обратиться в сервис, АКБ может быть ни при чём. Чарджер расположен на мат плате.
Понимаю, нужно разбирать и мыть в УЗ ванне, есть возможность это сделать, но немного позже. Хотел сначала сам разобраться с батареей, получается в самой батарее никаких контроллеров? Чарджер и балансир на мат плате, или балансир все таки в батарее? Не хочу ковырять, как было потом врятли соберу, там все судя по всему на крепком двухстороннем скотче.
Насколько знаю, на каких-то контактах батареи всегда должно присутствовать питание, подскажите на каких? Хотя-бы их померю.
Спасибо за помощь!
 
опять водопроводчик лезет рвать гланды (не ну а че дырка ведь есть)....
а если по теме то точная модель платы сидящая в макекакая? по модели можно найти схему а по схеме локализовать участок с проблемой
 
опять водопроводчик лезет рвать гланды (не ну а че дырка ведь есть)....
Я понимаю, что периодически вам задают много вопросов, на ваш взгляд глупых и не последовательных, но я реально хочу сам разобраться, не изза того что денег жалко чтоб отнести в сервис, есть желание и время.
Поэтому прошу проявить хоть небольшое снисхождение. Спасибо.
а если по теме то точная модель платы сидящая в маке какая? по модели можно найти схему а по схеме локализовать участок с проблемой
Мат.плата 820-3437-B, схему пытаюсь разобрать уже с пол часа, но пока результата нет, я ранее с такими сложными схемами не сталкивался. Еще думаю есть проблема в плате слева, которая MagSafe 2(парт 820-3455), индикатор зарядки на штекере MagSafe не всегда загорается, когда подключаю БП, через время(может пройти 2-3мин.), всегда стартует сразу если приложить на гнездо MagSafe на плате палец и прижать(т.е. создать между контактами гнезда сопротивление), либо можно немного намочить сами контакты штекера MagSafe и подключить к макбуку, в этом случае тоже сразу загорается индикатор и включается сам мак. Либо проблема дальше в цепи питания после этой платы, буду пытаться разобраться по схеме.
Спасибо за ответ.

Судя по схеме, на разъеме батареи 1-3 и 7-9 это + и - питания, 6 это контакт детекции, а оставшиеся 4-5 это шина i2c по которой идут данные о циклах, емкости и т.д. Померил на крайних контактах, показывают 0,5 вольт. Судя по всему либо батарея мертвая, либо она разрядилась, может из-за какого кз в то время, когда его залили.

PS. Схема MacBookAir6,2 A1466 Early 2014 MD760LL/B - парт 820-3437-B. Может кому пригодится.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
поломка где-то тут (что-то сгнило)
 

Вложения

  • 162,6 КБ Просмотры: 115
Всем, кто ответил, большое спасибо. Разобрался, в итоге оказалось не работает только контроллер батареи, что внутри самой батарее. Подозреваю, что там ключ сгорел. Сама батарее(банки) в отличном состоянии, зарядил и проверил емкость. Все остальное целое. Думаю попробовать сам ключ(мосфет) попробовать подобрать/подпаять подходящий, либо с умершей батареи контролер перепаять. На крайний случай куплю батарею.
Всем спасибо, очень помогли.
PS. Раньше ответить не мог, был в отъезде, там времени не было.
 
Контроллер батареи заблочил банки и перепалил предохранитель. без спецоборудования батарею не вылечить. только замена
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ