Что нового

Много вопросов о GSM в России Вопрос 

9/2/22
15
1
44
Извините за ошибки в русском языке, я учусь (остальная информация обо мне в моем профиле).

Я не живу в России, планирую приехать в сентябре этого года. Мне нужны ответы на многие вопросы. Для форумчан это не будет проблемой, для меня откопать это в интернете почти чудо. Просмотр веб-сайтов из России в Польше — это почти чудо, интернет намеренно замедляется до скоростей, которые не позволяют загружать страницы. Вы знаете, такая негласная и неофициальная война между Западом и Востоком, поэтому я еду в Россию, потому что с меня хватит!

Мои вопросы:

1. Где взять актуальные карты покрытия сетей БиЛайн и МТС?

2. что роуминг внутри России? Что звонит в Россию? Предположим, что я буду абонентом сети БиЛайн и буду жить в Подмосковье (например, в Твери). Когда я еду с телефоном в другой город (Иркутск, Санкт-Петербург... ...), когда я нахожусь в этом городе и мне кто-то звонит, я буду платить за входящий звонок?

3.Для покупки симки без подписки в России нужны документы? Если да, то какие? Может ли иностранец, у которого еще нет российских документов, купить сим-карту? Где можно приобрести эти карты и по какой цене стартовые? В магазинах? Киоски? На заправках? А может только у оператора?

4. В России в любой сети, которая работает в Москве (телефон с предоплатой), есть ли услуги типа ГОД ДЕЙСТВИЯ СЧЕТА?

5. Почему оператор Билайн говорит в предложениях, что в телефонах не работают симки для модемов/роутеров? Мне нужны две карты? Один для интернета (Skype, E-Mail) а другой для обычных звонков?

6. Какие документы потребуются от оператора, если я хочу купить предложение (интернет сим-карта без подписки), но с дополнительной опцией АРЕНДА LTE-роутера?

7. Есть ли в России услуга ВИРТУАЛЬНЫЙ ФАКС какого-либо оператора? Здесь, в Польше, такой счет можно зарегистрировать через Интернет, вносится предоплата в размере 120 злотых в год (120 злотых = 30 евро) и мы получаем виртуальный факс с номером национальной сети фиксированной связи и возможность получать и отправлять факсы через веб-браузер. Наверняка что-то подобное есть и в России, только не знаю где искать, а факс очень нужен.

8. Как обстоят дела с пополнением мобильного в России? Я имею в виду пополнение баланса вашего счета. Карту пополнения можно купить везде (магазин/киоск/АЗС/автоматы) или только у оператора? Как эта услуга (карта) профессионально называется по-русски? Я иду в магазин/киоск и что мне говорить?

9. Какая средняя скорость интернета LTE в Подмосковье? Здесь в Польше я использую Xiaomi Mi A2 Lite в сети PLAY (LTE2600) и скорость ни разу в жизни не превышала 35Мбит/с. Я также использовал роутеры Huawei/ZTE (cat.6>cat.11) и максимальные скорости (только ночью) в Варшаве 50Мб/с.

10. Есть ли в России оператор с безлимитным переводом на видеозвонки через Skype? Спрашивал, потому что у нас в Польше у каждого оператора на счету каждый 1 Гб данных, месячные пакеты ничтожно малы, чаще всего он находится в пределах от 5 до максимум 100 Гб в тарифах за 30-40 евро, это очень мало. Прочитал в оферте БиЛайн, что примерно за 600 РУБЛ у меня безлимитный интернет со скоростью до 25Мб/с. В России НЕОГРАНИЧЕННЫЙ означает НЕОГРАНИЧЕННЫЙ? Я спросил, потому что в Польше уже много лет UNLIMITED означает ЛОЖЬ. Неужели в России можно сидеть 24/7/365 на Скайпе за 600RUB?

11. Есть ли eSIM в России? Если да, то как его получить? Как купить eSIM-карту?

12. Есть ли SIM-LOCK в России?

13. Какие диапазоны LTE в России являются классическими? В Польше LTE1800 и LTE2600 используются в городах и очень редко LTE800 в полевых условиях.

Буду благодарен всем за честные и серьезные ответы. Я знаю, что вопросы забавные, но не для меня. Когда я пытаюсь открыть сайт BeeLine, находясь здесь, в Польше, у меня происходит перевод макс. 256kbps и ничего не могу с этим поделать. Оператор говорит, что проблема на российской стороне. Не поверите, несколько месяцев назад мне привезли карту EXTEL из Калининградской области из России. По пути в город Гданьск я заехал на российско-польскую границу. Установил карту в Huawei P8 Lite, сделал speedtest.net и она оказалась в районе 75Мбит/с, так что не верю, что проблема на российской стороне. У нас интернет работает именно так, когда я хочу открыть ebay.de он 20-30Мб/с, а когда я открываю avito.ru у меня уже 0,25Мб/с.
 

omtel

.
8/2/06
34
12
1. на сайте оператора. в городах с сетью проблем нет, за городом может не ловить 4g
2. роуминга нет. входящие бесплатно.
3. паспорт любой. в любом торговом центре.
4. не очень понял. если 6 месяцев не пользуешься, то отключат.
5. для USB модема нужна своя сим.
6. не знаю такого.
7. не знаю
8.в любом салоне связи, банкомате, в личном кабинете банка, через смс если сбербанк.
9. примерно 50мб.
10. у меня безлимитный интернет за 250р.
11. вроде нет.
12. конкретнее, что имеется в ввиду?
13. 800, 1800, 2600
 
9/2/22
15
1
44
Спасибо за ваш ответ. В пункте 12 я имел в виду блокируют ли телефоны операторы GSM в России. Когда я покупаю телефон в сети Билайн, он без проблем работает с другими сим-картами?

По поводу пункта 3 коллега имел в виду паспорт czy удостоверение личности?
Мой паспорт остается в офисе, как только я пересекаю границу, его забирают на границе и отправляют в офис, когда я получу новый, его вернут. По прибытии у меня будут только польские документы (водительские права и удостоверение личности) и справка с границы, подтверждающая, что документ сохранен и отправлен в иммиграционную службу. Мой паспорт вернут только через 3 месяца, когда я получу новый (уже российский), поэтому мне важно узнать, какие именно документы чтут при покупке сим-карты.
 
Последнее редактирование модератором:

omtel

.
8/2/06
34
12
не блокируют. ксерокс паспорта тоже пойдёт. симки часто раздают на улице. регистрация самостоятельно в личном кабинете. "Достать " сим карту не проблема.
 
9/2/22
15
1
44
Здесь, в Польше, все иначе. Жителям Польши требуются различные документы (удостоверение личности, паспорт, водительские права, школьный билет, студенческий билет) и номер PESEL. Оригинал паспорта требуется для иностранцев, проживающих в Европейском Союзе. Ксерокопия не принимается, необходимо будет показать оператору оригинал документа. Жителям стран, не входящих в ЕС, требуется паспорт + виза и очень часто второй другой документ. Сим-карты можно купить везде (магазины, киоски, супермаркеты, заправки), но они неактивны. Только после регистрации карта работает. Поляки могут зарегистрировать карты где угодно (магазины, киоски, заправки, почтовые отделения), но тогда карта ограничена, каждая новая карта требует регистрации в учреждении. Когда мы регистрируем карту у оператора, у нас есть возможность зарегистрировать новые SIM-карты, отправив SMS с ранее зарегистрированной карты, а затем новая карта добавляется в учетную запись. Также можно купить уже зарегистрированную карту (интернет/базары/ярмарки/рынки), но владельцами таких карт обычно является полиция и их быстро блокируют.

У меня тоже вопрос: сколько стоит стартовый комплект (симка) в сети БиЛайн? Я не могу найти цену.

Спрошу кстати (не по теме):

Мне нужен интернет-адрес для какого-то дискуссионного форума в России. Форум сообщества, общая тема.
Что-то похожее на польский форум:
Я ищу, ищу в гугле и ничего не могу найти.
Google очень плохо работает в Польше. Операторы блокируют PROXY и VPN и когда я что-то ищу через google, он перенаправляет меня на результаты только из Польши или только из Евросоюза. Найти что-то в России граничит с чудом, даже Яндекс.ру не работает как надо.
Мне надоела эта Европа...
 
Последнее редактирование модератором:

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
Нее уважаемый , надо остаться на родине и оттуда выгонять америкапиндосов чтобы в мире была покой !!! уверен как меня также вес миру они нахуй не нужны .Ебайден должен помнит эту раз и навсегда . .за грубость im sorry ...
остальных вопросов наверно ребяты будут ответить .
я вам так скажу, вы живете там и сами не знаете что твориться и за кеми идут ваши власти, нужно меньше смотреть зомби ящик! :)
 

omtel

.
8/2/06
34
12
подключение от 100р. зависит от тарифа.
форумов полно, на любые темы. обсуждение политики и религии обычно запрещено, так как это заканчивается срачем .
 
9/2/22
15
1
44
Мои власти уже преследуют всех, особенно бедных и невиновных. Американский образ жизни в самом разгаре.
Когда виновных нет или их не найти - Россия рядом :))
У Польши повсюду враги, так что вам придется бежать.
Мы должны бежать, если хотим детей, семью и нормальную жизнь.
Извините, что немного политизирован.
Эту истину уже невозможно скрыть.
Виноват всегда только Путин. Польша никогда.
Лжецы, воры, психически больные люди.
В Польше геи, лесбиянки и ЛГБТ уже 5 лет считаются нормой. Нормально прожить 20-30 лет без детей, жен, мужей и семей. Есть высокомерие, эксплуатация, хитрость и скрытое воровство. А цены в Польше самые высокие в Европе. Стандартная квартира М2 в Варшаве уже стоит полмиллиона злотых, т.е. более 110 тысяч евро, а расходы на содержание этой квартиры составляют не менее 1000 злотых в месяц, т.е. более 200 евро. Вода, электричество, газ - самые дорогие в Европе.
И заработок такой же как в Москве!!!!
Я просматриваю предложения о работе в Москве и не вижу разницы между Польшей и Россией.
Я не хочу жить в России, потому что мне плохо. Я хочу жить в старые времена, во времена коммунизма. Я не согласен с демократией. Мне это не подходит. На мой взгляд, должен быть только один президент. Один начальник на всю страну, а в Польше 600 начальников в правительстве.
Здесь, в Варшаве, когда я утром проезжаю 8 км на работу на хорошей машине, меня ни с того ни с сего проверяют как минимум два раза в полиции. Везде камеры, полиция, везде контроль, везде запреты. Вы не пойдете в лес, потому что это запрещено. Вы не будете разжигать костер у озера, потому что это запрещено. Вы не пойдете к реке, потому что это запрещено.
Все школьники в возрасте от 5 до 15 лет дерутся. Есть ненависть. Люди (соседи) больше не здороваются друг с другом. Я чужой в этой стране. гомосексуалы, лесбиянки, наркотики, кражи, убийства, нападения – это сейчас норма в Польше. В Польше, когда у мужчины нет татуировок на теле, это ненормально. Мужчина в Польше должен иметь крашеные волосы, татуировки и одеваться как идиот. Тогда это нормальный мужчина.

Извините за языковые ошибки. Я надеюсь, что вы можете прочитать меня. Очень часто у меня складывается впечатление, что в начальных классах нас много лет учили украинскому, а не русскому языку. Я несколько лет изучал немецкий, итальянский и русский языки, но сейчас, когда пытаюсь читать, ничего не понимаю. Когда я смотрю TVSAT, я тоже ничего не понимаю. Я не знаю, какому языку они пытались меня научить. Я знаю алфавит, я могу его читать, но я не понимаю слов. Я должен снова учиться.
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Позволю себе немного дополнить ответы на большой блок вопросов
6. Документы нужны такие же, как на заключение контракта - паспорт. Не уверен, что в аренду по иностранному паспорту дадут, но можно попробовать.
7. Есть и виртуальный факс, и секретарь и даже номер 8-800 с SIM-картой (Это номер, на который звонок с любого телефона бесплатный, а платит за входящий владелец номера. Нужны такие номера для бизнеса).
10. В России пока не очень популярны услуги по отдельным пакетам для соцсетей. У нас больше популярен безлимитный интернет. Стоит он не так дорого при условии, что его нельзя раздавать, используя телефон, как точку доступа. Если раздавать хотите, то тариф нужен как для модема - он дороже.
11. e-SIM в России есть у всех крупных операторов.
12. Был, но от этой практики отказались. Просто скидку на телефон в контракт на год размазывают и им потом все равно из какого телефона вы его будете расходовать и можете вообще не расходовать, потому что вы уже деньги заплатили. Если вы о том, как происходит в Турции, то нет :) У нас можно привезти свой телефон откуда угодно и блокировать его оператор не будет.
13. Вот тут я бы ответил: "Как в Европе". В России GSM полностью совместим с Европейскими сетями. И не только GSM, а еще розетки для бытовой техники, кодировка видеосигнала, руль в автомобиле, дорожные знаки и многое другое.
 
9/2/22
15
1
44
Америка и американская система разрушит мир. Я никогда не передумаю. Когда-то я ездил в Калининград на 3 года за товаром. Часто ночью, зимой, в одиночестве. В России со мной никогда не случалось ничего плохого. Я также был дважды в Москве, один раз в Иркутске, один раз в Самаре и дважды в Санкт-Петербурге. Мне тогда было 24-26 лет и у меня была машина с польскими номерами. В России со мной никогда не случалось ничего плохого. Европейский Союз теперь Америка. Люди хотели - люди теперь имеют. У них есть Америка, и они должны бежать из Америки. В Польше больше никто не завидует деньгам, работе, образованию, дому и машине. В Польше люди выглядят плохо, когда у кого-то есть дети и жена, и он католик. А когда он православный католик, человек становится врагом.
 
9/2/22
15
1
44
Это точно Вы подметили.. все уже обезумели с этим телевизором)
Вы не узнаете правду из телевидения в Польше. К несчастью. Польские власти представляют Россию страной третьего мира. Когда я был в Москве и увидел город, метро, улицы, дома, людей, мне стало стыдно, что я поляк. Сравнивая Варшаву с Москвой, смело говорю, что Варшава - это Конго:)
Вчера в эфире НТВ-ТВ Путин сказал: "Новая Россия - это не бездушная Россия". А на нашем польском телевидении говорили все иначе.
Польские платформы цифрового телевидения (DVBT и SATELLITE) не распространяют сигналы российских станций. На таких платформах, как CYFROWY-POLSAT или NC+, нет российских станций. Станции заблокированы. Для просмотра ТВ из России у вас должен быть штатный декодер FTA (дополнительно). Станций из России в кабельных сетях также нет. Настоящая Америка здесь, на Западе :)
 
5/7/09
3 741
1 026
Политика тут запрещена.
Или обсуждайте технические вопросы, или тема в утиль.
 
9/2/22
15
1
44
Я обещаю остановиться. Обещаю улучшение. В Польше не с кем поговорить о России. Я заканчиваю политику.
 

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
Я обещаю остановиться. Обещаю улучшение. В Польше не с кем поговорить о России. Я заканчиваю политику.
короче говоря, у меня столько друзей было в UK поляков, от хакеров до строителей, все в итоге вернулись домой, помню парочка свалили на гаваи из за баб,

а если еще конкретнее, переезжай в Россию и строй свое будущее там, сиди дома с 5GBPS домашним интернетом, недели 2 назад проверяли ребята скорость, делай дела и спокойно живи, в отличие от стрессов с вопросами что будет завтра с этой Европой, ссср даже распался, не то чтобы этот Евросоюз, кинут они вас в итоге
 
9/2/22
15
1
44

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Мы уже заканчиваем. Наконец, по пунктам:

1. У меня сломалась машина в Мамоново. Деньги закончились. Полночи я просил поляков, пересекающих границу, чтобы мне кто-нибудь помог. Никто не помог, никто не остановил (увидев польские номера). Один русский по дороге в Польшу остановился. Своим буксирным тросом Ауди вытащил меня в Польшу через границу. Всего более 60 км.

2. Когда в Самаре порвал посреди ночи клиновой ремень на генераторе, без проблем нашел помощь. До Самары оставалось 40 км и машина уже не ехала. Я стоял ночью на дороге. Водитель (около 30 лет) остановился и потащил меня в гараж. Посреди ночи коллега открывал гараж, менял ремень и брал классическую цену. В Польше за подобное - если бы тот же русский случился ночью - заплатили бы в несколько раз больше прейскуранта.
3. Топливо в Калининграде в 100 раз лучше, чем в Польше. Моя машина, которая заправлялась на границе более 20 лет, быстрее, тише и меньше заправляется. Как только я заправляюсь в polsxe, у меня сразу ослиная/муловая машина.

4. Наш польский сахар в Гданьске теперь стоит 2,95 злотых. Это эквивалентно примерно 55 руб. Тот же сахар MADE IN POLAND в Мамоново (Калининградская область) стоит около 25 РУБЛЕЙ, что составляет около 1,35 злотых. Каким чудом? :) Налог, таможня, оптовые комиссии, транспорт, выручка магазина и ... вы можете продать сахар из Польши за 1,35 злотых в России и здесь, в Польше, за 3 злотых. Это Европейский союз. Почему сахар стоит по-разному? Если выгодно продавать в России за 1,35 злотых, то и в Польше такая же цена должна быть, верно?

5. Обещаю перестать писать не в тему, последнее, от души, честно: Вы ничего не покупаете в Польше, не покупайте товары с надписью MADE IN POLAND, DOBRE BO POLSKIE. Это все мусор. В польской еде больше нет еды, только химикаты. Я часто бываю в Калининграде (два раза в год) за оптом бакалеей и химией. В России очень и очень хорошие продукты.
Я должен закончить эту тему, извините. Еще несколько таких записей и в Польше отключат интернет:)) и я наверное сяду в тюрьму за предательство надлежащей демократии.
Наконец, история DISCOVERY: Один немец ехал на велосипеде по России. Он проехал более 8000 км на велосипеде за 6 месяцев. Волосы с головы не падали. Сделайте то же самое с польским или российским паспортом в США.
Конец смапа...
 
9/2/22
15
1
44
Вопрос о:
Сколько GSM операторов в Москве?
Билайн, Теле2...
что-то другое?
 
Верх Низ