Что нового

монитор Aser AL1916W - вопрос

25/9/12
19
0
Все знают классическую и самую распространённую проблему у мониторов - вздуваются конденсаторы. Недавно мне пришёл такой монитор с такой проблемой. Я заменил 2 кондера 1000\25, включил, все работает. Что обидно, так это то, что я его сделал, и сдал, деньги забрал, а вот причину, от чего сгорели эти конденсаторы, я так и не понял((..
Вот такой вот вопрос: почему вздуваются\перегорают конденсоры??? От времени, или заводской пофигизм, или ещё что-то...Хозяева говорят, что грели его сзади феном:icq13:(от этого и поплавленная крышка сзади), и он начинал работать. Что это????
(Извиняюсь за то, что написал тему не в тот раздел, поторопился.)
 
Последнее редактирование:
21/5/09
852
39
46
Причины могут быть разнообразными, но основная - не качественный конденсатор. Нет, это не говорит о том что качественные конденсаторы не вздуваются, совсем нет, ещё как вздуваются. Но давайте разберёмся с основной причиной вздутия.

Основная причина вздутия - выкипание или испарение электролита. Выкипание может происходить при высоких температурах. Стоит заметить, что это может быть как внешняя среда, которая подогревает конденсатор, так и внутренняя среда. Сам конденсатор может греться из-за несоблюдения полярности, некачественного питания, импульсов поступающих на него, пробивания изоляционного слоя, или из-за нехватки электролита (чаще всего). Также он может греться из-за не соблюдения эксплуатационных характеристик (V, ёмкость, макс. температура).

Испарение электролита может происходить, если конденсатор имеет плохую герметичность. Со временем, уровень электролита уменьшится, а оставшийся закипает, вызвав вздутие конденсатора.

В некачественных конденсаторах, иногда происходит такое явление, что не происходит вздутие конденсатора, а электролит просто вытекает через его нижнюю часть ( жидкость коричневого или жёлтого цвета). Такой конденсатор тем более подлежит замене, можно считать что он уже не работает. Если на верхней части конденсатора есть следы коррозии, значит часть электролита просочилась через верхнюю часть, а значит она не герметична. Такие "ржавые конденсаторы" тоже лучше заменить.
 
25/9/12
19
0
Спасибо))теперь понятно....Все оказалось на много проще, чем мне казалось.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ