Что нового

NOKIA 6030 нет музыки

Тел рабочий, только нет музыки.Динамик большой общий для музыки и разговора.При разговоре динамик работает, нормальная слышимость, то есть усилитель звука и цепи усилителя рабочие.Была вода, дороги целые, есть мелочевка с подгнившими ногами, но тестером звонится нормально.В районе усилителя звука были сильные окислы.Сгнила нога у N2160 или N2161,(у меня сдвоенный в один корпус, на схеме это 2 отдельных микросхемы), пока не разбирался чо за нога, но скорее всего питающая, поставил костыль(перемычку).Скаченная схема немного не соответствует расположению деталей на моей плате.Какую роль выполняют N2160 и N2161 ?Как переключается разговор и музыка ?Сам усилитель звука пока не менял, на него основное подозрение.
6030.jpg
 
Последнее редактирование:
отпаял N2150, как я и предполагал, дело оказалось в нем, на микросхеме сгнили два пятака в самом центре и на плате ответные 2 пятака сгнили.
 
ничего уже не сделаешь? кирдык ?
я так понимаю, это питающие пятаки соединенные? если смотреть по схеме.
на проводках что ли сделать, 8 проводков надо. слишком мелко, замучаюсь паять
 

Вложения

Последнее редактирование:
4/9/13
345
123
53
reg44
Что тут думать Прыгать надо. Проволочку тонкую и паяльник
Ну и желательно залить не помню как гадость зелёная называется )
Однокомпонентная паяльная маска зеленого цвета)

@TC
Шкребите до меди гнилые пятаки.
 
Последнее редактирование:
Однокомпонентная паяльная маска зеленого цвета)

@TC
Шкребите до меди гнилые пятаки.
нет там пятаков, чистый тесктолит, и пистоны внутрь сгнили, на фотке же видно, слева ржавчина чуть-чуть осталась, но не имеет смысла скрести по сусекам , пистон внутрь конкретно сгнил, вместо пистонов черные дыры )
 
4/9/13
345
123
53
reg44
нет там пятаков, чистый тесктолит, и пистоны внутрь сгнили, на фотке же видно, слева ржавчина чуть-чуть осталась, но не имеет смысла скрести по сусекам , пистон внутрь конкретно сгнил, вместо пистонов черные дыры )
Тогда тяните VBAT со стороны под микросхему. Я бы всё таки поскрёб, гниль то нужно убирать однозначно.
 
Тогда тяните VBAT со стороны под микросхему. Я бы всё таки поскрёб, гниль то нужно убирать однозначно.
сразу два шара подпаять и не зацепить соседние не получится, да и припой с шаров переползет на проволку, не получится ничего...тут наверно придется проводками тянуть, микруху кверху пузом и от нее проводки в разные стороны тянуть
 
4/9/13
345
123
53
reg44
сразу два шара подпаять и не зацепить соседние не получится, да и припой с шаров переползет на проволку, не получится ничего...тут наверно придется проводками тянуть, микруху кверху пузом и от нее проводки в разные стороны тянуть
А как полфорума раньше делали? Тонкий посеребрённый провод с оплётки коаксиала + та зелёная жижа, творят чудеса.
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
сразу два шара подпаять и не зацепить соседние не получится, да и припой с шаров переползет на проволку, не получится ничего...тут наверно придется проводками тянуть, микруху кверху пузом и от нее проводки в разные стороны тянуть
посмотрите как на iphone тянуть проводки, вот там сложно (иногда)
а у вас 9 пиновая МС, там легче некуда, если конечно умения и опыт есть.
 
А как полфорума раньше делали? Тонкий посеребрённый провод с оплётки коаксиала + та зелёная жижа, творят чудеса.
я так не делал, я иду своим путем, нет у меня ни серебряного провода, ни зеленой жижи.
что за зеленая жижа? лак какой то? и что он делает? каким образом паять ? сначала на микрухе два пятака спаиваются, покрывается лаком чтобы не разваливалось при пайке, потом приделываются к остальным пятакам шары и паяется к плате ? так что ли ?
а если так сделать? на микрухе спаять проводком два пятака с выходом провода наружу, покрыть их эпоксидкой, чтобы они не отпаялись при следующей пайке, приделать остальные шары, и припаять к плате микросхему
эпоксидка при 300 градусах не растекается, остается твердой, кто знает ?
 
Последнее редактирование:
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
я так не делал, я иду своим путем, нет у меня ни серебряного провода, ни зеленой жижи.
что за зеленая жижа? лак какой то? и что он делает? каким образом паять ? сначала на микрухе два пятака спаиваются, покрывается лаком чтобы не разваливалось при пайке, потом приделываются к остальным пятакам шары и паяется к плате ? так что ли ?
гуглите УФ-ЛАК или маска для плат
также велком на ютуб, запрос: восстановления дорожек на плате

тема в утиль.
 
Верх Низ