Что нового

о покупке телефонов без документов.

19/8/09
7
0
30
Вот например приносят телефон, все нормально, но без документов.
Как быть ? брать или не брать ? вот в чем вопрос? а потом придут за ним господа в погонах и начнутся проблемы...
Как вы покупаете телефоны без документов?
Поможет ли расписка с человека который продает этот телефон ?
 

GIZO

.
24/3/10
2 722
982
35
просто запиши имя фамилия человека не с слов а именно с паспорта...и все... людей ща запросто находять если что)))
 
19/4/06
348
6
Есть форма договора купли-продажи,в нем оговорены все нюансы и фиксируются паспортные данные продавца ,но поможет ли это в ситуации,если тел окажется криминального происхождения?-это под вопросом..если тел изымут ,то крайний будет покупатель ,т.к. попадает на деньги,которые вернуть будет почти нереально..ИМХО Вот например договор(переделаете для себя).
 

Вложения

Последнее редактирование:
1/11/10
6
0
Я у себя на точке при покупке телефона с доками и без док. делаю ксерокопию паспорта человека который продаёт телефон и он на копии своей рукой пишет Ф.И.О. марку, модель, имей продаваемого телефона. А также что он продал вам этот телефон, который является его собственность и не был украден либо найден. Потом число, подпись, и время продажи.
После этого вы можете себя считать в безопасности, (были уже случаи с органами)
 
17/9/10
272
1
39
Я конечно незнаю как ведут себя органы в других областях\городах но у нас с этим проще. Приходят. проверяют закупочники. сверяют имей. Если имеется краденый составляют акт изьятия забирают закупочник на этот телефон и все. Единственный минус-попадаешь на бабки. Такаго чтобы приходили люди из органов с наездами и задержаниями продавца или меня как хозяина не было. тьфу три раза. Но я себя обезопасил. Поставил на точку камеру и как только включается комп сразу идет запись видео со звуком. Хорошая штука. Не раз помогала. Обычная вебка. Кому надо могу скинуть прогу.
 
9/4/08
333
17
Лучше расписку составлять ни как "Договор купли - продажи",а как "Договор залога".
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Не у всех есть разрешение на "куплю - продажу мобильных телефонов",а "в долг денег под залог(телефон)",дать можно и без разрешений.
а кто вам разрешит залог продавать без разрешения на продажу ? а если есть разрешение со стороны клиента - то это уже фактически "ломбардовский " договор купли-продажи, на который нужно разрешение.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Лучше расписку составлять ни как "Договор купли - продажи",а как "Договор залога".

Чушь. Как раз забрать имущество ввиде залога может только ломбард, а это абсолютно другая деятельность и спицифическое налооблажение. Не надо давать людям неверную информацию, если не знаете чего-либо.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:35 ----------

а кто вам разрешит залог продавать без разрешения на продажу ? а если есть разрешение со стороны клиента - то это уже фактически "ломбардовский " договор купли-продажи, на который нужно разрешение.

Абсолютно верно, коллега.
 
22/2/06
39
0
Я раньше тоже попадал на бабки из-за краденых телефонов , сейчас когда приходят люди из органов просто отписываю бумагу что телефон был продан по N цене кем и когда и в данный момент разобран на запчасти
 
22/2/06
39
0
а вдруг он потом появится рабочим в сети? ... дача ложных показаний
я лучше плату сломаю чем опять воришка выйдет сухим из воды
последний раз когда я вернул телефон(просидев целый день в увд) спросил следователя что будет с воришкой, мне сказали что при условии, что вор вернет телефон они пойдут на мировую и ему ничего не будет
т.е. я просто отдал деньги чтоб он покуражился пока его ищут :mad:
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
я лучше плату сломаю чем опять воришка выйдет сухим из воды
Смысл брать телефон в разбор, если не собираешься использовать органы донора? К примеру я беру в основном ради пары, а следовательно imei будет донора со всеми вытекающими от сюда последствиями.. Так вот чтоб не залететь и избежать подводных камней - создана данная тема
п.с. не многие клиенты приносят ТА в разбор с документами, а паспорт ксерить или давать данные боятся (последний раз был аргумент - я покажу паспорт, а вы на меня кредит повесите) , вот и уходят доноры к конкурентам, которые скупают без документов с риском залететь.
 

Ra7575

.
20/2/11
204
15
Ну незнаю..если Та в рабочем состоянии ну или в почти нормальном..делаю фото продавца и говорю ему если что фото уйдет куда надо))) ..а номер брать или со слов записывать все равно не то..


ну правда кто часто покупает ..этот метод тоже не подойдет наверно..
как вариант сделать фото и переименовать последними цифрами imei телефона
 
21/7/11
67
7
я сам занимаюс купли продажи телефонов ....приносят апарат полностю проверяю .....а потом состовляю договор о купли продаж и ещё на страховку скапирую паспорт продователя и всё до етого дня некоких проблем нашот етой теме у меня небило
 
22/2/06
39
0
я написал о том, что аппарат можно и не отдавать людям из органов, а просто отписаться что тел разобран и утилизирован - отделавшись от них просто бумагой
если тел ворованный его изымут и не спасут какие либо документы
я принимаю тел по паспорту и у меня ведется видео и аудио запись и это только для себя
 
Последнее редактирование:
5/7/09
3 741
1 026
я написал о том, что аппарат можно и не отдавать людям из органов, а просто отписаться что тел разобран и утилизирован - отделавшись от них просто бумагой
если тел ворованный его изымут и не спасут какие либо документы
я принимаю тел по паспорту и у меня ведется видео и аудио запись и это только для себя

А если вы телефон отремонтировали и продали, или использовали процессор с него, для ремонта другого телефона, и его отдали клиенту. И уже клиент с полицией пришел к вам?
Тут не отвертеться.

Я лично покупаю с выпиской данных с паспорта или прав.
Покупать нужно по такой цене - чтоб потом не жалко было эти деньги утратить.
 
22/2/06
39
0
А если вы телефон отремонтировали и продали, или использовали процессор с него, для ремонта другого телефона, и его отдали клиенту. И уже клиент с полицией пришел к вам?
Тут не отвертеться.

Я лично покупаю с выпиской данных с паспорта или прав.
Покупать нужно по такой цене - чтоб потом не жалко было эти деньги утратить.

Покупать нужно по такой цене - чтоб поставить запчасти и остаться в прибыли
а без доков я телефоны не продаю да и невыгодно
проц-флеш с imei-ем от подозрительного тел лучше выкинуть
 
Последнее редактирование:
Верх Низ