Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Обзор Phyme (G18) \ Chang Jiang А007 СPU: MTK6573 650MHz, GPS, 3G, Dual sim

Lunat

.
18/3/08
54
0
Обзор Rhyme (G18) \ Chang Jiang А007 СPU: MTK6573 650MHz, GPS, 3G, Dual sim

Получил очередной, китайский КПК на процессоре МТ6573, Rhyme (G18). По имеющимся данным, аппарат идентичен Chang Jiang А007, но т.к. он всё же от другого производителя, решил сделать отдельный обзор по данной модели. Так же, постараюсь отобразить моменты, по которым он отличается в лучшую или худшую сторону, по сравнению с имеющимся у меня коммуникатором Star A3.
Данные от продавца
Hot Spots
•Operation System:Google Android 3.0.1 (Android 4.0 UI Support)
•CPU:MTK6573 650MHz+ARM116-507MHz
•512MB ROM+512MB RAM extend to 32GB max
•GSM/GPRS/EDGE/WCDMA HSPA
2G GSM:850/900/1800/1900 MHz
3G:900/2100 MHz
•WIFI:802.11b/g wireless internet
•Built in GPS and support voice navigation
•Dual sim card dual standby
•8.0Mega Pixel Camera(3264*2448),Support Auto focus
•Dual cameras
•Light sensor Support
•4.0 inch touch Capacitive multi-touch screen,WVGA PX:480*800
•G-sensor Support
•3.5mm stereo audio jack
•Support word,excel,ppt, pdf format document
•Language:English/French/Spanish/German/Italian/Russian/ Turkish/Portuguese/Bahasa indonesia/ Bahasa Melayu/Thai/Arabic/Vietnamese/Chinese

Features
•4.0 inch Capacitive multi-touch screen,WVGA PX:480*800
•512MB ROM 512MB RAM,support to extend TF card to 32GB maximally
•Dual camera,8.0 Mega pixel camera for Picture & Video capability,Fastcardtech.com test put out biggest size is 3264*2448
•MP3 & MP4 player
•GPRS & WAP connectivity, MMS Transceive
•U disk support function to keep the information storage
•Bluetooth A2DP
•Voice record
•FM radio
•calendar,To do list,Alarm,World Clock,Stopwatch
•caller picture,caller Ring Tone,caller video
•Telephone directories:100000 group of contacts,support incoming call with big head sticker,group ring an Messages &Multimedia messaging:SMS, support MMS
•Schedule power on/off: support to start/close under set time
•Alarm clock:5 groups, support alarm clock when machine’s closed, can set from Monday to Sunday
•Game:1 common game,Android APK games
•IMEI:3590***
IMEI:3590***
More information:MP3/MP4/handfree/SMS group sending/Voice recorder/ Handwritting/Bluetooth/GPRS download/MMS/Calendar/to do list/Alarm clock/ World clock/Currency converter/Unit converte/MSN/Stopwatch....

Network 2G GSM:850/900/1800/1900 MHz
3G:900/2100 MHz
Size 120*64*12.6 mm
Weight 135g (1 phone+1 battery)
Battery Lithium Batteries: 1970 mAh
Color black,white
Standby Time About 260-350 Hours
Talking Time About 3-4Hours
Language English/French/Spanish/German/Italian/ Russian/Turkish/ Portuguese/Bahasa indonesia/ Bahasa Melayu/Thai/Vietnamese/Arabic/Chinese
Standard Accessories 2 battery(1970mAh)/1 charger/1 earphone/1 USB cable

Корпус
Аппарат идёт в двух цветовых исполнениях. Белый и чёрный. Мною получен именно второй.
Внешне, корпус разделён по всему периметру боковой линии, на 2 части, тонкой металлической вставкой. Которая, в свою очередь , имеет так же тёмный цвет. Покрытие этой вставки очень похоже на тёмный лак. В верхней лицевой части над экраном, хромированная вставка, за которой находится слуховой динамик. Задняя крышка аккумуляторного отсека так же сделана из тёмного пластика и имеет вставку из чёрного металла по всей ширине высотой около 3 см. Данная вставка, используется как одна из антенн, т.к. к ней подходят пружинные контакты из внутренней части телефона. Что порадовало, по сравнению с Star A3, так это то, что снимается она путём сдвигания, я не защёлкивания по принципу «пивной крышки». Так же задняя крышка имеет отверстия под динамик и 2 отверстия под камеру и светодиоды вспышки.
На лицевой части телефона надписей вообще нет. Сзади же, кроме надписи под отверстиями для динамика «HD CAMERA AF», так же есть надпись «WITH THL SENSE» в нижней части крышки.
Корпус аппарата собран очень качественно. Скрипов, люфтов, видимых щелей и других недостатков не найдено. Есть только одно место, через которое, возможно, может попадать пыль внутрь аппарата. Это пару мелких зазоров в месте нахождения разъёма под кабель USB. Но это может показать только время.
Кнопки
Физических кнопок на аппарате четыре. Боковая клавиша регулировки звука, находящаяся на левом торце, кнопка для ВКЛ\ВЫКЛ телефона на правой верхней торцевой части коммуникатора, кнопка камеры на нижней части правого торца и кнопка HOME(по умолчанию) в нижней лицевой части аппарата. Все кнопки, за исключением кнопки HOME, имеют тёмный цвет в тон коммуникатора. Последняя же, имеет хромированное покрытие. Нужно заметить, что кнопка HOME переназначается в кнопку CALL или POWER при желании. Но для этого нужно иметь root-права и «прямые руки». Кстати, в моём аппарате, root-права в прошивке были установлены уже изначально.
На нижней, не основной рабочей части экрана, есть 4 сенсорные кнопки на чёрном фоне. Первая кнопка -возврат на основной рабочий стол, вторая кнопка меню, третья кнопка возврата и последняя поиска. Все они подсвечиваются белым светом. Порадовала их лучшая «отзывчивость» по сравнению со Star A3.
Разъёмы
В верхней торцевой части корпуса, в центре, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. Там же, но несколько правее, гнездо под гарнитуру ( 3.5). В нижней, торцевой части, левой половины аппарата, имеется небольшое отверстие под микрофон. Слоты под сим-карты и карту памяти находится под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти необходимо снять заднюю крышку телефона и аккумулятор.
Экран
Экран Capacitive multi-touch screen 4 дюйма с разрешением PX:480*800. Очень отзывчив. Реагирует точно в месте нажатия по лёгкому касанию. Тач на 5 одновременных касаний, что подтверждено тестами спец. софта. На солнце слепнет, но не сильно и видно весьма неплохо. Цвета сочные и яркие. Угол просмотра почти 180 градусов. Нареканий или замечаний к экрану у меня не возникло. Определить стекло или пластик пока не могу, т.к. на экране была сразу наклеена защитная плёнка. На коробке указано, что Sharp, но я не стал бы серьёзно относиться к этим надписям. Хотя киты бывает и удивляют…
GSM
Приём великолепный. Ни чем не хуже чем у Star A3. Шкала антенн в верхнем баре устойчива и изменяется именно при изменении силы сигнала. Разрывов и не дозвонов не замечено. Бульканий, провалов, дополнительных шумов и помех я не ощутил. Жалоб со стороны собеседников так же пока нет. Во всяком случае, в моём экземпляре. Слышимость в обоих направлениях отличная.
Хочу добавить, что использовать в одном из слотов можно как карту GSM, так и карту WCDMA. Т.е. как GSM+GSM так и WCDMA +GSM.[/
Интернет
1. 3G
Работает отлично, но только при использовании WCDMA слота под сим-карту. При использовании второго слота выход в интернет возможен только не выше скорости EDGE. Грузится всё хорошо и главное быстро. Ролики с ютюба идут без затыков , тормозов и лагов. В общем, на достойном уровне.
2. Wi-Fi
Так же отлично работает. Ловит сеть на расстоянии от точки, в пределах квартиры, отлично. И даже сигнал показывает несколько лучше, чем Star A3.
Как точку Wi-Fi, телефон не пытался использовать. Мне без надобности, поэтому не заморачивался.
Процессор
Установлен процессор МТК6573 650МГц. «Птицы» идут без проблем, игры в которых используется G-сенсор аналогично. К примеру, NEED FOR SPEED Shift v1.0.70, X-Formula, Speed Forge 3D.v1.3.6 и т.д. На досуге можно и побаловаться. От графики в Dead Space вообще был впечатлён.
Память
ROM\RAM 512\512. Cистема в девственном телефоне видит 220MB ROM\445MB RAM. Так и должно быть.
GPS
Встроен реальный чип-GPS. Поставил пятый Навител для Андроида. Всё встало, холодный старт около полуминуты, подхватил сразу 7-8 спутников. Ловит даже возле окна. Это хорошо видно в моём видео-обзоре. По сравнению со Star A3, GPS реально лучше. Быстрее холодный старт, больше ловит спутников и гораздо стабильнее в работе. «Прыганий» на параллельные дороги нет.
Звук
Можно сказать, что аппарат такой же как и Star A3 по этим параметрам. На полной громкости мне не понравилось. Чуть тише и весьма неплохо. По качеству воспроизведения мелодии вызова, а так же воспроизведению МР3 в плеере через внешний динамик, данный аппарат на 4 из 5-ти. Звук идёт из отдельного динамика через отверстия в задней крышке аккумуляторного отсека. Я не меломан, как по мне, качество звучания в гарнитуре весьма достойное, но любителям послушать плеер, стоит прикупить уши покачественнее. Мини джек хоть и на 3.5, но отличается от моего ТopsА1-. В Топсе 3-х контактный, в этом, так же как и в Старе, 4-х контактный.
Видео
На мой взгляд, Mobo Player, лучше остальных опробованных прог, но это уже на вкус и цвет, как говорится. Проверял только avi-формат. Видео было уже перекодировано для КПК. Огромное количество такого видео всегда можно взять на _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Всё без тормозов и рассинхронизаций. Замечаний пока нет.
Аккумулятор
А вот этому параметру уделю особое внимание. Во-первых, аккумулятор полностью аналогичен аккумуляторам, которые шли в Tops A1-, а это значит, что аккумуляторы Nokia BP-4L подходит без проблем. Но я ещё ранее заметил на Топсе, что купленный на рынке за 10$ Nokia BP-4L работает гораздо меньше по времени, чем пришедший с Топсом. Комплектный отрабатывал 5-6 дней, в то время как нокиевского хватало, от силы, на 2-3 дня. Правда, на Nokia BP-4L заявлено 1500mAh, а на аккумуляторах от Топса 2800 mAh. Но мы-то с вами знаем, что китайцы любят приписать лишнего. ))) На аккумуляторах от Rhyme (G18) указано 1950mAh и его хватает, при средней эксплуатации на 2 дня, при обычной, без особых требований, на 3!!! Что весьма порадовало, т.к. Star A3 у меня показывает примерно такие же временные параметры… ну, может на 2-3 часа больше, НО с подключённым дополнительным аккумулятором! Вот тут и стоит задуматься, надо ли носить «барабан», если при тех же условиях эксплуатации, есть аппарат гораздо симпатичнее и аккуратнее внешне, и который по ряду параметров превосходит STAR A3.
СМС
С СМС проблем нет, всё получается и отправляется без проблем. Благодаря G-сенсору, работает ландшафтный вариант набора текста. Есть баг со слётом языков клавиатуры после перезагрузки телефона, так же как и в последних прошивках Star A3. Вылечилось, так же как и у Стара, методом правки в файле build.prop. И теперь всё отлично. Гугловская примочка набора СМС голосом, работает великолепно, как и в гугловском поисковике. Главное, что бы в этот момент, работало подключение к интернету. Нажимаем на клавиатуре набора текста кнопку с изображением микрофона и говорим то, что хотим написать. Говорить нужно чётко и с пробелами между словами, тогда СМС без ошибок ))))
Камера
Однозначно лучше, чем в Star A3. Во-первых, есть автофокус. Во вторых, разрешение камеры выше и это без сомнения. Точного правдивого разрешения не скажу, но то, что 3.2Мpx есть точно, так это факт, а может и больше. В настройках есть 5 и 8Мрх, но сомневаюсь, что последнее не интерполяция. Есть вспышка из 2-х светодиодов, которую, кстати, можно использовать как фонарик. Для этого у меня уже была предустановлена программа «torch».
TV\FM
1.TV
В данной модели КПК так же есть встроенный приёмник эфирных ТВ каналов SECAM/PAL/NTSC. Ловит и работает, но качество, конечно же, сильно зависит и от вашего местоположения, и от вашей удалённости от ретранслятора. Но смотреть можно. И, кое-что, даже в цвете))). Во всяком случае, у меня в квартире приём не очень хороший. А вот на улице или в машине весьма достойно для эфира. Для лучшего приёма предусмотрена возможность использования небольшой поворотной телескопической антенны. Выдвигается из правого верхнего угла.
2. FM
В отличии от Star A3, приёмник работает и от внешней антенны. Приём нормальный, слушать можно.
Дополнительно
1. Мой экземпляр, как писал выше, пришёл уже с установленными root-правами, что позволило работать с телефонам сразу на полную катушку.
2. Найден так же баг: если аппарат выключен и вставить зарядное, то приглушённо загорается экран и светодиод. И в этом статусе и остаётся... Т.е. на экране не появляется изображение с зарядкой аккумулятора и приглушённая подсветка экрана не тухнет, даже если зарядку отсоединить. Светодиод и экран продолжают гореть... Лечится только долгим нажатием на кнопку вкл\выкл или передёргиванием аккумулятора. На включённом аппарате проблем с зарядкой нет. Данный баг уже исправлен с помощью установки патча через модифицированный рекавери от Chang Jiang А007.
3. В модели нет датчика освещённости, в отличии от Star A3. Но если честно, то я его и в Star A3 отключил, т.к. люблю всегда видеть яркий и «сочный» экран.
4. Вход в инженерное меню: *#*#3646633#*#*
5. У продавца заявлено «Operation System:Google Android 3.0.1 (Android 4.0 UI Support)», но в моём экземпляре обычный Андрюха 2.3.4. Да и заявленное продавцом – это просто лаунчер, которого у меня небыло.
6. Прошивка на основе моего бэкапа
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Шить модифицированным рекавери для Chang Jiang А007, т.к. она не подписана. Там уже исправлен баг с зарядкой аппарата в выключенном состоянии.
Мой видеообзор
[YOUTUBE]cIA_u1OPJu0[/YOUTUBE]
Заключение
Аппарат просто красавец на все 100! Стильный, тонкий, функциональный. Тем, кому обязательно наличие 2-х сим-карт, нужен быстрый интернет, кому необходим GPS-навигатор, нужен КПК для повседневных задач с хорошей производительностью и с относительно небольшой ценой, я рекомендую этот экземпляр. Это второй аппарат на этом типе процессора, который я активно эксплуатирую и второй раз я приятно удивлён. Если бы пришлось выбирать между Star A3 и Rhyme (G18), я выбрал бы последний. И ещё добавлю, в живую, аппарат гораздо симпатичнее, чем на фото из магазинов
Живые фото аппарата
P1282976.JPG P1282977.JPG P1282978.JPG P1282979.JPG P1282980.JPG P1282981.JPG P1282982.JPG P1282983.JPG P1282988.JPG P1282989.JPG
 
Последнее редактирование:
15/3/08
2 539
1 676
Под БОЛЬШИМ сомнением версия оси в этом теле..хых
обычная 2.3.4 не более..
 

Lunat

.
18/3/08
54
0
Если Вы действительно читали обзор, то в части "Дополнительно" п.5 я об этом и написал
 
15/3/08
2 539
1 676
отсюда вывод..не верь тому что на заборе написано..
за обзор конечно огромное спасибо..многим будет полезно..
 

Кто читал эту тему (всего: 4) Детально

Верх Низ