Что нового

Пара вопросов от новичка после года практики

forkot

.
15/2/18
66
0
В общем год назад я создавал тему с вопросом как научиться аппаратному ремонту.
Я модульщик, параллельно осваиваю пайку айфонов.
За год научился находить КЗ, перекатывать микросхемки (за исключением процессоров и нандов).
Но вот что я до сих пор не могу освоить, так это как впаивать самые мелкие кондеры на плате айфонов. Обычно с ними самая возня, бывало что тратил час на какой нибудь мелкий кондёр.
Подскажите как опытные ставят на место мелкие кондеры?

И ещё вопрос по микроскопу. Т.к. денег было не много, на первое время купил простенький микроскоп (цифровой). И очень уж в нем неудобно 2 вещи: рабочее расстояние от линзы до платы слишком уж мало, неудобно работать паяльником (а уж феном тем более). Не удобно смотреть в монитор и одновременно работать паяльником (по изображению). Присмотрел микроскоп Lucky Zoom 7X-45X. Стоит чуть больше 10к. Подскажите, стоящая ли вещь? Или есть другие варианты?
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Для конденсаторов, резисторов есть такой инструмент, как термо пинцет.

[YOUTUBE]eKgbWPZynew[/YOUTUBE]
 

forkot

.
15/2/18
66
0
Вбил посмотреть цену на fm-2023, не слабо так -30.000 рублей)
Прибор конечно очень полезен.
Интересно есть ли аналоги дешевле или к моей паяльной станции люкей 868 может "доп. Оборудование")
 
17/6/15
10
0
30
поначалу тоже проблемы с мелочевкой имел. поменял флюс на подороже, стало намного проще
 

Coler

.
16/9/13
2 617
1 228
52
Нормальный флюс для работы Есть и дороже но меня устраивает этот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 

forkot

.
15/2/18
66
0
Вспомнился кстати ещё один момент, который хотелось бы избежать в будущем.
Как обычно менял контроллер питания. Области вокруг я защищаю термоскотчем.
И какого же было моё удивленое, когда после замены тристара я снял этот скотч а на нём было приклеено пара кондёров. Как такого избежать кроме как не использовать этот скотч я пока что ума не приложу...
 
17/6/15
10
0
30
не могу помочь, знакомый по ноутам поделился. знаю что был в черной банке с крышкой и без этикеток
 

invite

.
24/10/06
171
2
а почему вы наивно полагаете что термо скотч вам чем то по может? ведь по логике он дожен отводить тепло! а не преклеевать к себе укрытые им элементы, а точнее остаются они на нем только по одной причине!
 
8/6/09
318
17
37
тристары всегда снимаю паяльником со скошенным жалом, феном лишь подогреваю место пайки около 300
 

east17

.
23/2/06
833
195
Вспомнился кстати ещё один момент, который хотелось бы избежать в будущем.
Как обычно менял контроллер питания. Области вокруг я защищаю термоскотчем.
И какого же было моё удивленое, когда после замены тристара я снял этот скотч а на нём было приклеено пара кондёров. Как такого избежать кроме как не использовать этот скотч я пока что ума не приложу...
Как правильно сказал lexusrx30087, уменьшить температуру либо поток воздуха на фене, а вместо каптона частенько пользуюсь просто алюминиевой фольгой для запекания, складываю в пару слоёв, вырезаю в ней место где что-то нужно снять, ничего не прилипает, и лишнее не греется.
 

forkot

.
15/2/18
66
0
Я после того случая не использую скотч. Теперь вокруг обкладывают монетками, они делают хороший теплоотвод и не прилипают к кондерам)
А вот за идею с фольгой спасибо большое!

Ps заказал микроскоп лакизум 745

Подскажите ещё пожалуйста момент. Нужен ли нижний подогрев? Читал некоторые темы, но там толком ответа и не последовало.
Есть возможность приобрести недорого нижний подогрев, но минус в том что там температура без регулятора (стабильно 200градусов), но регулятор можно приколхозить.
Можете пожалуйста привесте пару примеров когда хорошо пользоваться нижним подогревом?
В моей голове пока что не укладывается какая вообще правильная его цель...
 
Последнее редактирование модератором:
22/5/15
99
17
31
Скотч никакой не нужен, требуется просто аккуратность во время пайки и ТЕРМПРОФИЛЬ уже отработанный на вашем фене, на моем, к примеру, 330 средний поток это я снимаю микросхемы которые на безсвинце, после того как на пасту сажу уже 300, компаунд чищу 200-250 там без разницы. Мелочь садится хорошо без всяких приблуд типо термопинцетов и прочей ерунды, зачищаешь площадку лудишь обычной паяльной пустой чтобы было те самые бугорки чистишь, проливаешь новый флюс и садишь на температуре 310 градусов и все ок лишнее убираешь оплёткой и феном, советую разобраться сначала с термопрофилями прежде чем лезть в бга, угреть на айфоне что-то крайне сложно, плата уж очень теплоёмкая. Ещё ни разу не угрел ни проц ни чего подобного, потому что умею работать с нужными термопрофилями без всяких нижних подогревов.
 
11/5/06
262
110
Паяльником место пайки, чтобы образовались бугорки олова флюс и феном на малой тяге

Зачем бугорки и флюс при наличии паяльной пасты ? Пасту на кончике иглы на каждую из площадок, компонент на место - он прилип и уже никуда не уползет, погрели... Оно на заводе всё так припаяно :)
 
Верх Низ