Что нового

please enter setup to recover BIOS setting cmos date/time not set

3/12/08
16
0
Такая проблема, при включении ПК пишет



please enter setup to recover BIOS setting

cmos date/time not set

press f1 to run setup

press f2 to load default values and continue



пробовал заходить в биос сбрасывать настройки на стандартные, после перезагрузки все нормально загрузилось но дата сбросилась, выставил дату перезагрузил все нормально, отключаю пк от сети питания на минут 15 включаю опять тоже самое выбивает и дата сбрасывается, может батарейка? (но если бы она села была бы ошибка что батарея села - правильно?)
 
А после настройки биос ты их сохраняеш.
 
Пробовать перешивать биос, если программатор имеется в наличии.
 
Можете обновить BIOS с сайта поддержки материнской платы, обычно в драйверах есть утилиты обновления bios через венду
 
иногда банально окисляется перемычка на батарейку - это ещё 0,5% ... остальные 0,5% - как повезёт (резисторы конденсаторы в цепи батаейки)
 
мать какая? некоторые материнки могут обновлять биос с под винды через интернет (хоть я и не сторонник данных методов)... Асус точно, некоторые гигабиты и биостары тоже. хоть я и не думаю что биос виноват, махни батарейку, не на такую же с другой материнки, а на НОВУЮ, проверь перемычки и установи правильно частоту проца, уж очень часть разогнанные машины этим грешат (слётом сетапа)
 
иногда банально окисляется перемычка на батарейку - это ещё 0,5% ... остальные 0,5% - как повезёт (резисторы конденсаторы в цепи батаейки)
после простой перезагрузки все нормально, но стоит выключить из розетки минут на 10 и тогда все сначало! контакты вроде нормальные, да и еверест показует батарейку и 3,3 на ней!
 
100% батарейка, а при перезагрузке - не исчезает напряжение подпора (подзарядки) как в случае с выключением
не веришь - для эксперимента возьми две батарейки (1,5в) новые , хоть пальчиковые - и подцепи вместо своей "целой" - увидишь, но на постоянно оставлять так нельзя - могут потечь или взорваться....
 
мать какая? некоторые материнки могут обновлять биос с под винды через интернет (хоть я и не сторонник данных методов)... Асус точно, некоторые гигабиты и биостары тоже. хоть я и не думаю что биос виноват, махни батарейку, не на такую же с другой материнки, а на НОВУЮ, проверь перемычки и установи правильно частоту проца, уж очень часть разогнанные машины этим грешат (слётом сетапа)

Мать асус а точнее M2N68-AM SE2, новые две батарейки менял, вопрос по перемычкам какую именно менять(джампера биоса я не нашел! но это не факт что его нету может както по другому называется) , как установить правильную частоту?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было от в 12:42 ----------

100% батарейка, а при перезагрузке - не исчезает напряжение подпора (подзарядки) как в случае с выключением
не веришь - для эксперимента возьми две батарейки (1,5в) новые , хоть пальчиковые - и подцепи вместо своей "целой" - увидишь, но на постоянно оставлять так нельзя - могут потечь или взорваться....

Эксперименты мне не нужны, нужен толковый совет! батарейки менял на новые - не помогло!
 
вот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, там же биос и прошивки.
скорее всего у тебя перемычка сброса биоса просто отвалилась (стоит между батарейкой и микрухой с надписью ITE которая под sata разьёмами)
 
вот
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, там же биос и прошивки.
скорее всего у тебя перемычка сброса биоса просто отвалилась (стоит между батарейкой и микрухой с надписью ITE которая под sata разьёмами)

нашел мануал тут джампер по другому называется ctlrc сделал сброс, тоже самое прошивал биос системной утилитой через инет - три новых версии повышался постепенно, результатов не каких, как было так и осталось - вывод проблема с матерью. Как отключить чтобы не выводилось нажмите ф1 или ф2? то что настройки даты сбрасываются думаю вылечить автоматической синхронизацией времени через инет, но пробовать буду завтра! Кто что думает по этому поводу?
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ