Что нового

Помогите с ремонтом HiS Radeon rx480 4gb

22/5/09
9
0
Здравствуйте, продали мне такую вот карточку, после снятия охлаждения выяснилось что ее уже пытались ремонтировать, выпаяны почти все транзисторы питания видеопроцессора и один в цепи 12в, я так понимаю искали кз. При замере сопротивления на дросселях, память показывает около 25ом, на фазах питания ГПУ 0.8ом, на щупах 0.3ом. Я так понял что это КЗ в ГПУ. Звонил на диодной прозвонке линии PCI-e, на плате сзади, плюс на массу, минусом вдоль контактов разъёма по 32 smd конденсаторам, по 2 на каждой линии, последние, которые ближе к разъёмам подключения монитора пробивают на массу, сопротивление 0.3, мультиметр пищит, остальные линии показывают примерно одно значение, от 311 до 315.
Что это может быть? Слипшиеся шары гпу или какой-то кондер в обвязке гпу в кз?
 

Вложения

12/9/07
528
48
50
Больше на шары похоже раз есть следы ремонта+выяснить это можно только сняв чип.Входы писи-экспересс можно прибить только если дёрнуть карту на включенном компе не отсоединив доп питание.
 
22/5/09
9
0
Карта скорее всего от майнеров, потому не исключено, что ее дернули из райзера не отключив от бп который запускался с перемычкой и стоял отдельно для запитки видеокарт. Тогда возможно гпу цел и кз в обвязке чипа, какой нибудь кондер например пробит.
Как проверить? Может подать питание с лабораторного бп 1v и смотреть что греется? Или кз в самом видеочипе?
 
12/9/07
528
48
50
Сопротивление на фазах питания гпу меньше ома для современных гпу нормальное явление.К.з в видеочипе по шине pci-ex вещь маловероятная.Подать 1вольт с лбп это можно,но надо контролировать ток чтоб он не превысил 500-700мА иначе могут дороги погореть.
 
22/5/09
9
0
500-700 милиампер? А не мало, мне тут на другом форуме говорили, 1 вольт и давать потихоньку до 5-7 ампер
 
12/9/07
528
48
50
Блок питания,который при 1 вольте на выходе даст 7 ампер ещё найти надо.Тогда лучше аккумы использовать так проще.
Если вы по линии данных pci-ex пустите 7 ампер при ширине дорожки меньше миллиметра она просто сгорит.
Вообще то такие вещи лучше делать малыми токами+использовать тепловизор,на нём сразу место к.з. видно.Правда ценник этого девайса заоблачный
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ