Что нового

Помогите с ремонтом HiS Radeon rx480 4gb

22/5/09
9
0
Здравствуйте, продали мне такую вот карточку, после снятия охлаждения выяснилось что ее уже пытались ремонтировать, выпаяны почти все транзисторы питания видеопроцессора и один в цепи 12в, я так понимаю искали кз. При замере сопротивления на дросселях, память показывает около 25ом, на фазах питания ГПУ 0.8ом, на щупах 0.3ом. Я так понял что это КЗ в ГПУ. Звонил на диодной прозвонке линии PCI-e, на плате сзади, плюс на массу, минусом вдоль контактов разъёма по 32 smd конденсаторам, по 2 на каждой линии, последние, которые ближе к разъёмам подключения монитора пробивают на массу, сопротивление 0.3, мультиметр пищит, остальные линии показывают примерно одно значение, от 311 до 315.
Что это может быть? Слипшиеся шары гпу или какой-то кондер в обвязке гпу в кз?
 

Вложения

Больше на шары похоже раз есть следы ремонта+выяснить это можно только сняв чип.Входы писи-экспересс можно прибить только если дёрнуть карту на включенном компе не отсоединив доп питание.
 
Карта скорее всего от майнеров, потому не исключено, что ее дернули из райзера не отключив от бп который запускался с перемычкой и стоял отдельно для запитки видеокарт. Тогда возможно гпу цел и кз в обвязке чипа, какой нибудь кондер например пробит.
Как проверить? Может подать питание с лабораторного бп 1v и смотреть что греется? Или кз в самом видеочипе?
 
Сопротивление на фазах питания гпу меньше ома для современных гпу нормальное явление.К.з в видеочипе по шине pci-ex вещь маловероятная.Подать 1вольт с лбп это можно,но надо контролировать ток чтоб он не превысил 500-700мА иначе могут дороги погореть.
 
500-700 милиампер? А не мало, мне тут на другом форуме говорили, 1 вольт и давать потихоньку до 5-7 ампер
 
Блок питания,который при 1 вольте на выходе даст 7 ампер ещё найти надо.Тогда лучше аккумы использовать так проще.
Если вы по линии данных pci-ex пустите 7 ампер при ширине дорожки меньше миллиметра она просто сгорит.
Вообще то такие вещи лучше делать малыми токами+использовать тепловизор,на нём сразу место к.з. видно.Правда ценник этого девайса заоблачный
 
Назад
Верх Низ