Что нового

Прошивка планшета Irbis TZ-191

BBC-1

.
10/3/21
9
0
71
Уважаемые коллеги, я сам профессиональный электронщик (правда бывший, сейчас на пенсии) по обслуживанию электронных стоек к станкам ЧПУ. Многократно ремонтировал самую сложную аудио технику и TV японского производства. Полностью укомплектован всей измерительно аппаратурой для этих целей. У меня (принадлежит моей супруги) вышел из строя планшет Irbis TZ -191 на Andrid V6.0; Если рассказать коротко: (он никогда не ронялся, никаких сторонних программ в него не загружалось, зарядка аккумулятора на 89%. Единственная из загруженных в него программ, это приложение Word. Отказ произошел следующим образом: Была активирована одна из из игр и на данной игре планшет завис. Я попытался его сбросить. Не сбрасывается! Я произвел его перезагрузку, он перезагрузился и завис на заставке Irbis. Я повторно включил перезагрузку, но аппарат не реагировал на перезагрузку и выкл. кнопкой Power. Пришлось вскрыть корпус, отпаять + проводник аккумулятора и через 5 мин припаял его вновь! Тот же результат. То есть аппарат включается до логотипа Irbis и все! Так как я практически не знаком совершенно с планшетами (ноутбуками) я почитал несколько тем по прошивке планшета и установке драйверов. Затем зашел на официальный сайт Irbis, вставил серийный номер нашего планшета SN: T21TZ1910110162365 и скачал всю информацию (4-ре пункта) по установке! Но каково было мое удивление, что ни одно из скаченного совершенно не открывалось (защиту я на своем компьютере предварительно отключил). Сколько я не бился ничего не получилось. Очень Вас прошу разъяснить мне, что я делаю не так, архивы у меня не загружаются! Ну не может быть такого, чтобы все архивы на официальном сайте были испорчены!!! С уважением, BBC-1
 

Вложения

После закачки архивов расширение .zip у файлов осталось? Попробуйте другую версию архиватора или вообще другой архиватор. Например 7z бесплатный.
 
Всё скачивается и открывается.
Попробуйте правый клик мыши по ссылке, и выбрать "сохранить как"
Доброго времени суток уважаемый коллега "dervish"! К сожалению Вы ошиблись! Теперь я расскажу как я все делал: Я зашел на сайт Irbis.su; открылось окно с планшетом IRBIS, но не моим TZ191; в появившемся поле я ввел серийный номер своего планшета: T21TZ1910110162365 и т. д. и затем я дошел до: 1. Заводской прошивки для восстановления; 2. Набора драйверов; 3 Утилиты для прошивки; 4 Инструкции по восстановлению. Затем я щелкаю правой кнопкой мыши по первому полю и: открывается выпадающее вниз меню; все опции этого меню доступны, кроме "Сохранить как"! Это поле единственное в сером, то есть недоступно!!! Я товарищ не особо робкого десятка, и изматерив их предварительно, отправил им письмо через Службу поддержки. Через день получил от них вот такой ответ:
"Добрый день!
Ссылки рабочие.
Все наши файлы хранятся на FTP-сервере, поэтому мы рекомендуем воспользоваться FTP-клиентом (например WinSCP), или браузером Internet Explorer, чтобы скачать необходимые файлы". Вот что они мне ответили!
Далее я скачал эту программу WinSCP, дополнительно я скачал на всякий случай еще и программу FileZilla (по мнению пользователей сети она лучшая из всех этих программ), ну добраться до архива так и не смог! У меня, к моему великому сожалению, нет глубоких знаний по программированию, они у меня поверхностные. И благодаря Вашему коллеге, архивариусу тов."leoleppik", который понял, что я мечусь туда сюда по сайту и он вновь выложил весь набор программ для моего IRBIS TZ191. Он мне и раньше их выкладывал, и я их скачивал! Но, к своему несчастью, я попал надолго в клинику и еле выкарабкался после восьми операций на голове. Тем временем моя половинка диск испортила и все эти программы ушли в небытие! Мне было неудобно его просить снова, но он как то догадался. Ну а теперь, я, чтобы они больше не потерялись я их скачал не только в свои программы, но и на диск Яндекс. Вот и вся история. Теперь поучусь как самому скачивать через эти программы с помощью WinSCP, FileZilla. Пока у меня ничего не получилось, чтобы их скачать самому! Ведь я бывший ст. инженер Электронщик, правда по стойкам с ЧПУ. как то стыдно. Но сначала поучу буквари по ним, а затем обращусь к Вам если не получится. С уважением ко всему сообществу, Борис Сергеевич
Всё скачивается и открывается.
Попробуйте правый клик мыши по ссылке, и выбрать "сохранить как"
 
Доброго времени суток уважаемые ребята! У меня к Вам парочка вопросов:

1. По жесткому сбросу планшета Irbis TZ191. Напомню Вам вкратце: суть проблемы. Этот планшет завис при работе с какой то игрой! Я попытался его сбросить , но он не сбрасывался; тогда я его выключил и через 5мин вкл вновь, но он завис на заставке Irbis. Затем произвел его жесткий сброс по инструкции! все прошло как надо до самой конечной точки; но при новом включении, он так и остался висеть на заставке Irbis: на всякий случай сбрасываю Вам все данные на этот планшет:
Irbis TZ191 на Android v.6.0; экран 10.1дюймов, (SN: T21TZ1910110162365); процессор: четырехъядерный SG9832, тактовая частота процессора 1.5ГГц , встроенная память 16ГБ, оперативная память – 2048МБ, расширение памяти до 32 ГБ. Разъемов слота для SIM –карты – 2 шт, (mini-SIM), Micro USB.

2. Теперь я решил перепрошить его (мой стационарный системный блок с ОС на Windows 8.1Pro), но у меня там в папках имеются две программы для перепрошивки: "SP_Flash_Tool " и "ResearchDownload – R3.15.4901". Я почитал по ним инструкции, но так и не понял, так как у меня сложилось впечатление что это две одинаковые программы!? Может конечно они и выполняют разные функции. И поэтому я хотел сначала спросить у Вас, какой же программой перепрошивать мне планшет, и если двумя, то какая из них будет первой, а какая второй? Скриншоты этих 2-х программ я Вам отсылаю! И Заранее буду Вам благодарен за Ваше мне резюме!
С уважением Борис Сергеевич.
 

Вложения

Доброго времени суток уважаемые ребята! У меня к Вам парочка вопросов:

1. По жесткому сбросу планшета Irbis TZ191. Напомню Вам вкратце: суть проблемы. Этот планшет завис при работе с какой то игрой! Я попытался его сбросить , но он не сбрасывался; тогда я его выключил и через 5мин вкл вновь, но он завис на заставке Irbis. Затем произвел его жесткий сброс по инструкции! все прошло как надо до самой конечной точки; но при новом включении, он так и остался висеть на заставке Irbis: на всякий случай сбрасываю Вам все данные на этот планшет:
Irbis TZ191 на Android v.6.0; экран 10.1дюймов, (SN: T21TZ1910110162365); процессор: четырехъядерный SG9832, тактовая частота процессора 1.5ГГц , встроенная память 16ГБ, оперативная память – 2048МБ, расширение памяти до 32 ГБ. Разъемов слота для SIM –карты – 2 шт, (mini-SIM), Micro USB.

2. Теперь я решил перепрошить его (мой стационарный системный блок с ОС на Windows 8.1Pro), но у меня там в папках имеются две программы для перепрошивки: "SP_Flash_Tool " и "ResearchDownload – R3.15.4901". Я почитал по ним инструкции, но так и не понял, так как у меня сложилось впечатление что это две одинаковые программы!? Может конечно они и выполняют разные функции. И поэтому я хотел сначала спросить у Вас, какой же программой перепрошивать мне планшет, и если двумя, то какая из них будет первой, а какая второй? Скриншоты этих 2-х программ я Вам отсылаю! И Заранее буду Вам благодарен за Ваше мне резюме!
С уважением Борис Сергеевич.
Может Sc9832 ?
Это Spreadtrum, значит шьется через ResearchDownload
Выше же вам дали все, что необходимо для прошивки, пробуйте.
Но у вас, при таких симптомах, похоже на мертвую еммс
 
Еще раз доброго времени суток, уважаемый "flashmax"! Во первых прошу у Вас извинение за то, что перепутал букву "C" с буквой "G"! В инструкции по эксплуатации IRBIS TZ191 очень мелкий шрифт, ну а я уже не совсем молодой мальчишка (мне 22 января стукнет 69 годиков). Но это не оправдывает моей невнимательности! Мне всю документацию ( заводская прошивка, набор драйверов, утилита по прошивке, инструкция по восстановлению) любезно предоставил Ваш коллега "leoleppik". В ней я полностью разобрался, и не раз еще просмотрел видеоролики по этой теме, чтобы вникнуть в данное направление электроники (я вообще то бывший электронщик ЧПУ-шник)! Вы же мне подсказали, какой утилитой мне нужно прошивать. Ни в одном из просмотренных мной видеороликах я этого не узрел, а смотрел я их довольно внимательно и не один десяток раз. Но вот у меня к Вам появился дополнительный вопрос? Вы сказали "что похоже на мертвую еммс" Что такое эта еммс?: память, микроконтроллер, или процессор? Я извиняюсь, но я еще очень плохо разбираюсь в слэнге специалистов по планшетам, смартфонам, ноутбукам. Но я исправлюсь, так как я никогда этими устройствами не занимался. Я ремонтировал стационарные (настольные) системные блоки настольных компьютеров, самую сложнейшую японскую аудио и видео аппаратуру! А это устройство (Irbis) - мое первое "чудо-юдо" инженерной мысли из серии такого направления, которого я до сего времени никогда не касался.
P.S.
И еще у меня к Вам один вопрос: когда я скачал документацию (WinRAR-архив) у Вашего коллеги "leoleppik" ее объем составил: 796 174 126 байта.
Когда же наконец я все таки разобрался, как нужно скачивать с этого официального сайта irbis.su документацию ( заводская прошивка, набор драйверов, утилита по прошивке, инструкция по восстановлению), то ее объем составил: 959 928 362 байта. Разница в объеме составила: 163 754 236 байта.
Лично я воспользовался документацией "leoleppik", так как рассудил так: что скорее всего ребята из этого архива по Irbis TZ191 выкинули то, что не нужно для этого моего аппарата, вот и получилась такая разница, но Вас на всякий случай я все-таки поставил в известность по этой разнице.
С уважением, Борис Сергеевич.
 
Доброго времени суток еще раз уважаемый "flashmax"! Я вспомнил еще одну деталь, когда я производил жесткий сброс планшета IRBIS TZ191. Когда все операции по жесткому сбросу прошли в штатном режиме как им и было положено проходить, на самом последнем этапе было нужно было выбрать строку: либо "Power off", либо "reboot system now"; я выбрал строчку "reboot system now", и вот здесь я не знал какую мне кнопку нажать! Поразмыслив несколько мгновений, что качелькой громкости я вообще то передвигаюсь по строкам, значит по логике вещей надо кратковременно нажать кнопку Power! Что я и сделал! Но по сей день меня по этому поводу одолевают сомнения, правильно ли сделал, что кратковременно нажал Power, может нужно было кратковременно нажать кнопку + громкости?! Нигде, ни в одном в видеоролике об этом не упоминается, какую кнопку нужно нажать, чтобы либо выключить планшет, либо включить его на перезагрузку. Пожалуйста, обязательно мне сообщите правильно ли я сделал, что нажал кратковременно кнопку Power для его перезагрузки!?
С уважением, Борис Сергеевич
 
еммс это память, стоит загуглить, для более детального изучения вопроса, если нужно
она изнашивается, симптомы - ошибка приложений, зависания, после прошивки аппарат не включается, или вообще не шьется

по поводу архивов - нужно сравнивать файли, может добавили что-то, может степень сжатия разная.

по последнему вопросу - правильно, только повер
 
Доброго времени суток еще раз уважаемый "flashmax"! Респект Вам, за Ваше сопровождение моей персоны по этому направлению в электронике, я вчера уже посмотрел несколько видеороликов по EMMC памяти. Но меня эта информация, если сказать честно, ввела в уныние. Очень уж дорогие стали программаторы для тестирования этих м/сх к планшетам! Пока у меня в голове просто полная "каша" по этим устройствам, я еще несколько раз посмотрю все эти видеоролики (я их, правда, называю про себя "букварями", мне это как то ближе по духу и приятно ласкает слух), чтобы вся информация улеглась как положено в ячейках мозга, и затем опять я вернусь к Вам с вопросами. А теперь мне хотелось бы вернуться к вопросам по скачиванию прошивок с официального сайта irbis.su. Когда еще я не знал Ваш сайт gsm.forum.ru, я попытался скачать прошивки на свой планшет у них (irbis.su). Ничего не получилось. Я пробежался по сети, а там просто "тьма" была таких же горемык как я, которые не могли скачать эти прошивки с этого сайта. Придя в ярость, я написал в их Службу поддержки, и пока я ждал их ответа, как раз в это время и нашел Ваш сайт! Откуда и скачал у "leoleppik" прошивки на свой Irbis! Буквально вскорости и пришел ответ от irbis.su, где они объяснили, что весь их контент находится на их сервере и порекомендовали мне скачать программу WinSCR и с ее помощью скачать свои (мои!) прошивки. С помощью этой программы WinSCR я скачать свои прошивки я не смог, я их там просто не нашёл! Мне пришлось скачать уже другую программу TotalCommander! Вот с помощью ее, я нашел наконец то эти свои прошивки и скачал их, вот у меня и получилось, что у меня уже два комплекта прошивок. Но прошивки "leoleppik" были аккуратно разложены все по своим папочкам и подписаны. А прошивки с сайта irbis.su, не открывались, то есть открывались в блокноте, но там была какая то "белиберда". Пришлось еще скачивать одну программу FileViewPro, и тогда я смог открыть их прошивки, и то разложены неаккуратно и плохо! Для чего я Вам это пишу!? Я просто хочу Вас спросить, разве люди которые ищут свои прошивки вот так, как я, будут прыгать по сети? Я думаю, что вряд ли! Это я просто упертый сукин сын, и если нужно я к этим китаёзам и на рога полезу! Ведь если ты создал программу так обеспечь народ, чтобы он пришел к тебе и спокойно, без нервов, скачал свои прошивки поблагодарил и ушел! Так "НЕТ", над народом надо еще и поиздеваться! Не зря их Американцы ненавидят!
Это просто уважаемый тов. "flashmax" я так набегался по сети, что впечатлений хватит надолго. Но я помешанный на этом и хоть и устал, вероятно у каждого из нас своя карма! Скриншот с объемом информации я Вам выслал, так как в предыдущем послании забыл это сделать!
С уважением, Борис Сергеевич
 

Вложения

Да ФТП у них тугой, скачался через довнлоад мастер
В архиве pac файл, его нужно подставлять в программу ResearchDownload и шить
НА ютубе можна посмотреть более подробно
 
Доброго времени суток, уважаемый "flashmax"! Теперь я к Вам еще с одним вопросом при подключенной программы ResearchDownload. Значит так: я зажимаю кнопку планшета "+" (у некоторых устройств это "-") при выключенном планшете, вставляю шнурок в него (естественно, что второй конец шнурка вставлен в гнездо системного блока компьютера) и пошла загрузка! А теперь вопрос: А кнопка то должна быть нажата до конца загрузки, или ее можно (нужно) отпустить когда программа увидела планшет и пошла загружаться? И я где то, в чьих то видеороликах слышал, что эту кнопку («+» или у кого «-») нужно удерживать в нажатом состоянии до полного завершения загрузки программы!? Все остальное пока понятно! Жду Вашего ответа. С уважением, Борис Сергеевич
 
Назад
Верх Низ