Что нового

Расчёт дохода инженера по ремонту телефонов или ноутбуков

Устроился на работу по ремонту телефонов, ноутбуков и всё то что могу попутно чинить. Руководитель сказал делим прибыль 50/50 с того что я заработаю. На точке говорит делай что хочешь, но главное чтобы шла прибыль. Закидывает на точку которая как выясняется уже простаивает два месяца по причине того что до этого приходили то рукожопые, то такие которые после недели брали всю выручку и больше не выходили. Но не в этом суть! Начинаю работать и через месяц точка начинает качать. На точке присутствует минимальный набор нужного инструмента (если считать в денежном эквиваленте - примерно тысяч 30 - паяльник и фен фирмы Kada 3в1, микроскоп, принтер и немного отверток). За запчастями езжу сам на метро две станции, потому что если каждый раз вызывать курьера это минимум 300 - 400 рублей за один выезд, а езжу я иногда по три четыре раза.Чаявые и проезд так же делятся 50/50. Так же отсутствуют какие либо доноры и запчасти на точке от слова совсем. Соответственно согласовывание заказов, прием звонков, закуп запчастей, распечатка, поклейка стекол, всё на мне. Ни раз была ситуация когда делаешь сложный ремонт и вот как на зло идут люди чтобы я им распечатал один сранный листок. Ты все бросаешь и идёшь печать. Иначе если клиент оставит отзыв за то что ты ему не распечатал- штраф 2000 рублей. Риски все на мне если я что то испорчу или сломаю. За выход нет никаких выплат, если день убыточный (например за весь день прибыль составила 250 рублей), то никакой минималки за выход тоже не будет. Таких дней бывало по 2 или 3. Мотивируя это тем, что мол ты же за другие дни хорошо заработал. Если говорить на счёт аренды, то точка составляет 2х1 кв. метр. (аренду я не оплачиваю). Реклама только на Яндексе, которую я должен каждый раз пополнять новыми комментариями чтобы повысить рейтинг. За последние два месяца удалось заработать почти 350000 рублей. Из них половина сразу ушла руководителю - это почти 175000 рублей. Кассы тоже нет - либо перевод, либо наличка.
а не выгоднее тогда стать самозанятым?
 
Устроился на работу по ремонту телефонов, ноутбуков и всё то что могу попутно чинить. Руководитель сказал делим прибыль 50/50 с того что я заработаю. На точке говорит делай что хочешь, но главное чтобы шла прибыль. Закидывает на точку которая как выясняется уже простаивает два месяца по причине того что до этого приходили то рукожопые, то такие которые после недели брали всю выручку и больше не выходили. Но не в этом суть! Начинаю работать и через месяц точка начинает качать. На точке присутствует минимальный набор нужного инструмента (если считать в денежном эквиваленте - примерно тысяч 30 - паяльник и фен фирмы Kada 3в1, микроскоп, принтер и немного отверток). За запчастями езжу сам на метро две станции, потому что если каждый раз вызывать курьера это минимум 300 - 400 рублей за один выезд, а езжу я иногда по три четыре раза.Чаявые и проезд так же делятся 50/50. Так же отсутствуют какие либо доноры и запчасти на точке от слова совсем. Соответственно согласовывание заказов, прием звонков, закуп запчастей, распечатка, поклейка стекол, всё на мне. Ни раз была ситуация когда делаешь сложный ремонт и вот как на зло идут люди чтобы я им распечатал один сранный листок. Ты все бросаешь и идёшь печать. Иначе если клиент оставит отзыв за то что ты ему не распечатал- штраф 2000 рублей. Риски все на мне если я что то испорчу или сломаю. За выход нет никаких выплат, если день убыточный (например за весь день прибыль составила 250 рублей), то никакой минималки за выход тоже не будет. Таких дней бывало по 2 или 3. Мотивируя это тем, что мол ты же за другие дни хорошо заработал. Если говорить на счёт аренды, то точка составляет 2х1 кв. метр. (аренду я не оплачиваю). Реклама только на Яндексе, которую я должен каждый раз пополнять новыми комментариями чтобы повысить рейтинг. За последние два месяца удалось заработать почти 350000 рублей. Из них половина сразу ушла руководителю - это почти 175000 рублей. Кассы тоже нет - либо перевод, либо наличка.
Какое-то комбо у Вас собрать получилось: и точка в простое, и оборудования минимум, и курьеров собственных нет, доноров нет, менеджеров нет (со всей причитающейся им работой), кассы нет... При таких условиях 50 на 50 уже не выглядят привлекательными. Я не описывал в шапке темы (наверное, стоило указать, т.к. может влиять на расчёт дохода/зарплаты), что по умолчанию условия: приёмщик отдельно, инженер отдельно, место оборудованное (в т.ч. осциллограф и прочее по стандарту), поток считаем без ограничения (потенциальная 100% загруженность), свои курьеры, никаких выездов, общения с клиентами, сбора отзывов, рекламы, закупки запчастей, только ремонт со специализацией по видам техники.
 
Ну если так...
поток при этом "непроцеженный"? Общение с клиентом кто? Фонд запчастей чей? Консенсус по покупке оборудования?
Прям сложные ремонты в процессе выяснилось - % и сроки оговагивается отдельно или отдается без ремонта?
В нашем случае, загрузка сейчас максимальная на все часы, но считаем здесь для некой корректности, что поток ещё необработанный, т.е. часть поступающих устройств требуют диагностики, по неокторым будут отказы, но разборка-поиск неисправности-сборка при таком сценарии - платная. Как описал в ответе другому форумчанину выше, менеджеры берут на себя всё общение, запчасти от сервисного центра, в т.ч. и в наличии по точкам, и доноры. По оборудованию также закупаем самостоятельно, не за счёт инженера. По сложным ремонтам, конечно, решается индивидуально, надо ремонтировать и такое, не отказ с выдачей клиенту.
Как понять?
Ебл@нят в рабочее время?
Мало 50 50 на этапе приема на работу?
НЕ понимают сколько могут сделать\заработать?
Что не так то?
3-ий вариант, на мой взгляд: не понимают (или не считают) нередко, сколько могут реально сделать, следовательно, потенциальная з/п (в нашем случае) или потенциальный доход (если ИП, самозанятость) не всегда коррелируют с пропускной способностью специалиста (к примеру, делает 2-3 простых аппарата среднего ценового сегмента в день, хотя доступно в разы больше в очереди, но ожидание 150к+). Те, кто не работает, выявляются довольно быстро и отваливаются в первые недели(-ю). 50 на 50 не мало, а, скорее, запрос (не всегда оправданный навыками, опытом) идёт на полный оклад или оклад + процент (суммы 120к+, это отдалённый район мск, но с адекватной транспортной доступностью, т.е. подключены к столичной системе).
 
Что я этим хочу сказать! Что 50/50 меня не устраивает. Я делаю сложные ремонты и как то в конце рука не поднимается отдать 50
Какое-то комбо у Вас собрать получилось: и точка в простое, и оборудования минимум, и курьеров собственных нет, доноров нет, менеджеров нет (со всей причитающейся им работой), кассы нет... При таких условиях 50 на 50 уже не выглядят привлекательными. Я не описывал в шапке темы (наверное, стоило указать, т.к. может влиять на расчёт дохода/зарплаты), что по умолчанию условия: приёмщик отдельно, инженер отдельно, место оборудованное (в т.ч. осциллограф и прочее по стандарту), поток считаем без ограничения (потенциальная 100% загруженность), свои курьеры, никаких выездов, общения с клиентами, сбора отзывов, рекламы, закупки запчастей, только ремонт со специализацией по видам техники.
Сам не понял! И ещё забыл написать что диагностика у нас бесплатная и деньги за заказ оборудования с клиента тоже не берем, только когда клиент приедет забирать!
 
качественно трудиться по 8 часов 5 дней в неделю
В компонентном ремонте так не получится. Офисный график подходит для механики, где не нужно думать. В детективах результат ненормированный и его достижение предполагает множество экспериментов. На компонентке человек должен иметь возможность проводить на рабочем месте столько, сколько потребутеся, и гореть своей профессией.
 
Последнее редактирование:
все упиралось в мертвый инструмент отсутствие каких либо запчастей в наличии
Поэтому хороший мастер обеспечивает себя инструментом/запчастями сам, и работает на самозанятости, ориентируясь как раз на 50%. При этом не нужно убеждать иноспециализированных начальников, что тебе нужен программатор N и набор трафаретов M. Руководство сервиса занимается продвижением и работой с клиентами.
Ремонты с дорогими запчастями, естественно, проводятся иначе.
 
Поэтому хороший мастер обеспечивает себя инструментом/запчастями сам, и работает на самозанятости, ориентируясь как раз на 50%. При этом не нужно убеждать иноспециализированных начальников, что тебе нужен программатор N и набор трафаретов M. Руководство сервиса занимается продвижением и работой с клиентами.
Ремонты с дорогими запчастями, естественно, проводятся иначе.
Ну конкретно в моем случае, шеф закупает все что прошу и не лезет в ремонты, по этому мне выгоднее работать 70на30
 
Если рассматривать ремонт телефонов как "взрослый" бизнес, то стоит сразу убрать все сложные ремонты (отдать на аутсорс или отказаться совсем, предлагая только замену платы), потому что в пересчете заработанных $/час, выяснится, что это мега-невыгодное занятие и подходит исключительно для увлеченных одиночек, чтобы потешить свое ЧСВ. Занимайтесь раскруткой сервиса, обеспечьте своим мастерам загрузку 7 - 10 модульных ремонтов в день и все будут счастливы, платите им с этого 30%.
Компонентный ремонт телефонов - это слишком творческое занятие, в котором зависнуть с аппаратом на неделю и отдать его без ремонта - обычное явление. А еще сегодня есть настроение катать половинки на самунге, а завтра нет, поэтому буду только шить аппараты (а вы будете считать, что работник филонит). Плюсом слишком много затрат на софт (схемы, файлохранилища, для сервисных операций с каждым вендором процов свой софт),+ расходники нужны будут качественные, про оборудование и вытяжку не говорю, плюс китайцы выпускают постоянно новые приблуды, которые жуть как хочется купить увлеченному человеку. Операции должны быть максимально унифицированные и предсказуемые
Можно конечно оставить кого-нибудь одного для репутации сервиса, кто будет типовые процы катать, которые не надо диагностировать, да КЗ искать в первичке, но даже ему придется приплачивать сверху, потому что вряд ли кого-то устроит весь день смотреть в микроскоп и дышать флюсом, а получать по итогу меньше модульщиков.
 
Если рассматривать ремонт телефонов как "взрослый" бизнес, то стоит сразу убрать все сложные ремонты (отдать на аутсорс или отказаться совсем, предлагая только замену платы)
В Ваших словах есть правда, Ваша правда, но у нас в глубинке так почти не работает. У нас даже педанты не выдерживают и закрываются, из-за того что у них больше нету должного количества модульных ремонтов. Сейчас все пришло к тому, что информация стала очень доступной, люди сами начинают менять экраны насмотревшись роликов на Youtube, и у большинства это получается. Плюс появляются каждый день объявления на Avito о замене дисплея за 500 руб. и это тоже работает, школьники в свободное от учебы время зарабатывают. Из-за этого большинство модельщиков страдают, их труд с каждым годом обесценивается и в скором возможно скатится до уровня пьющего дворника. Получается не очень хорошая ситуация, цены еще ниже, демпят. С другой стороны модульщиков легко понять, люкеивский паяльник, китай-флюс, фен и все, ты СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР! Но ведь знаний то нету, а чем ты будешь конкурировать? Только ценой!
А кто при этом в шоколаде? Профессиональные мастера! Те кто купил дорогостоящее оборудование, те кто катает половники)) Те, кто понимает что именно сломалось и как это работает, и что нужно конкретно заменить. Еще добавлю, у нас у глубинке огромное количество свободных шиш в сервисной теме, которые можно занять и хорошо зарабатывать (по нашим меркам), все они связанные естественно со сложными ремонтами, в простых ремонтах тухляк, и не какая реклама не поможет уже.
 
Привести к общему знаменателю, принять за эталон ХХ% работодатель на ХХ% мастер невозможно, даже в пределах одного города. Это всегда будет индивидуально. Очень много факторов формирования прибыли. Когда мастер делает одну односложную, одинаковую работу каждый день и когда инженер каждый день ищет решение абсолютно разных проблем, тогда и оплата их будет совершенно разная. Ещё от стабильности и объёма потока работы зависит, кто-то сидит и ждёт 1 аппарат в день, хочет за него побольше срубить, а кто-то потеет сидя на стуле, потому что не успевает чинить что несут, естественно, он может и немого дешевле это сделать чтоб сохранить поток. Плюс наличие условий труда, обслуживающего персонала и дополнительных обязанностей тоже играют большую роль: мастер должен чинить, продавец должен продавать, менеджер/директор должен руководить, владелец должен получать прибыль от всего процесса, объединение обязанностей должно быть обосновано и подкреплено оплатой, учитывая то, справится ли человек со всеми оплаченными задачами.
Но одна истина есть для всех- и работодатель, и исполнитель не могут работать в убыток или бесплатно, цель у всех одна и это получение прибыли в единицу времени. В конечном итоге мы все продаём своё время, а оно у нас всех ограничено.
По поводу демпинга и снижающихся цен :
Работа в сфере ремонта электроники требует намного больше знаний чем простая торговля, или, например, выпечка хлеба, шитьё одежды, прочее. Для нашей работы нужно потратить больше времени на обучение и получение опыта, поэтому наш труд не может дешеветь на фоне остальных цен. Снижают цены те, кто не способен предоставить качественный сервис и стремятся повышением объёма увеличить прибыль, при этом страдает исполнитель, потому что ему для получения желаемой прибыли нужно будет выполнить больше работы кратно снижению цены, а время остаётся прежним. Если вы уверены что предоставляете качественную услугу, то держите на неё достойную цену и регулируйте её пропорционально цен на всё остальное вокруг. Клиенты пожелают подешевле, пусть пойдут поищут, не все, но со временем они возвращаются и приходится переделывать после ,,наколенных мастеров,,. В следующий раз клиент подумает куда идти.
Если речь идёт не о ,,сервисном центре,, из двух человек, а о предприятии, то почти всё зависит от руководителя, он нанимает персонал и ставит перед ними задачи, если с ними не справляются, то нужно нанимать других работников, если и другие не справились, значит задачи не правильно поставлены и их пересматривают. Идти на поводу у мастера, который завышает цену на свою работу, или отказывается что-то сложное делать, чтоб работать меньше, не стоит, нужно проанализировать весь рынок этой услуги и принять решение о цене и актуальности конкретной работы в данном месте.
Но и работодатели есть интересные: считают, если у них ИП, они купили люкей и мебель, то можно брать с мастера 50 и более% и больше ничего не делать вообще, ни модернизироваться, ни амортизировать оборудование, ни анализировать деятельность сервиса, ни искать новые методы улучшения качества. Всё по накатанной, само собой решится.
Менеджер не может перепаять микросхему, мастер не может ходить с транспарантом и за руки тащить клиента в сервис, каждый должен выполнить свою работу и тогда все получат желаемую прибыль.
Спрос на ремонт электроники растёт, связано это со снижением качества устройств и увеличением объёма их в обиходе. Поэтому работы хватит всем, но нужно хорошо обдумать свои действия.
Это моё мнение о ситуации, основанное на опыте работы более 16 лет (свой сервис, аутсорс, работа в сервисе мастером).
 
Назад
Верх Низ