Что нового

Reball CPU

2/11/16
4
0
34
Всем привет! Подскажите как правильно выставить температуру на ИК станции с нижним подогревом? При снятии проца, сначала нижним подогревом разогреваю плату до 120 градусов, потом включаю ик излучатель, довожу им до 190 - 200 градусов и снимаю чип. В результате проц угревается.
Температуру на плате измеряю термопарой обычной, ик излучатель светит не постоянно а циклично, секунды по 2
 
Извините, как диагностируете угрев процессора?
 
Нельзя там на меньших снять. Чтобы снять на меньших там должен быть легкосплав. А так как мы знаем, что под процессором у iPhone тугоплавкий припой, то профили для плавления таких вещей у того же Термопро ИК-650 около 230 градусов +-5 в зависимости от конкретного профиля.
 
На кристалл тепло-отражатель, перекатать на свинец и радоваться. Будет ставиться на 170
 
Нельзя там на меньших снять. Чтобы снять на меньших там должен быть легкосплав. А так как мы знаем, что под процессором у iPhone тугоплавкий припой, то профили для плавления таких вещей у того же Термопро ИК-650 около 230 градусов +-5 в зависимости от конкретного профиля.

вы не правы можно снять на меньших при 200 град легко снимаеться видеочип бука там тоже без свинец и площадь микросхемы гораздо больше
а если использувать дувалки да грелки то и 300 мало
 
можно снять на меньших при 200 град легко снимаеться видеочип бука там тоже без свинец и площадь микросхемы гораздо больше
Вы сами пробовали то о чем вы здесь говорите? Если да, то у вас не настроена паяльная станция, а именно врет датчик температуры. Если нет, то вы не правы. Ни один чип на безсвинце, будь то на плате ноутбука, десктопа или смарфона на 200°С не снимется. Ибо Т. плавления большинства безсвинцовых припоев 217-225°С. Физику металлов еще не кто не отменял.
 
а вы попробуйте низ побольше сделать а верх поменьше и сразу поймёте о чём я. а про металлы мы знаем не первый год в танцах
 
Последнее редактирование:
а вы попробуйте низ побольше сделать а верх поменьше
Во-первых, не я придумал термопрофиль, а инженеры которые и разрабатывали данные чипы. Причем для некоторых чипов свой термопрофиль должен отрабатываться (например процессоры Haswell, которые гнет безбожно без правильного термопрофиля). И во всех термопрофилях без исключения четко оговорены все температуры: температура нижнего излучателя, температура верхнего излучателя, температура возле чипа, температура нижней части платы, верхней и т.п. Но мы народ простой и нам достаточно правильно настроенной станции, и измерения температуры в максимальной близости к чипу. Отсюда вытекает...
Во-вторых, если мы измеряем Т. в максимальной близости к чипу, то нам без разницы чем греть, низом, верхом, да хоть лампой паяльной! Пока мы не достигнем Т. текстолита в максимальной близости к чипу близкой к Т. плавления припоя, мы не снимем чип. Ну вы сами подумайте, если Т. окружающего, твердого материала (в данном случае текстолита) в максимальной близости к чипу будет равна 200°С то как может быть Т. под чипом больше? Даже если низ кочегарить по-полной. Ну ведь абсурд же.
Даже самый простой пример: мы хотим прожечь горелкой лист стали. Ставим термодатчик около места где мы будем прожигать (предположим что термодатчик выдержит данные Т.). Так вот пока мы не достигнем Т. плавления стали в этом месте, и пока нам термодатчик не покажет Т. плавления, мы можем хоть 10 горелок использовать, сверху, снизу, сбоку-металл плавиться не будет.

Я не хвастаюсь, но просто поверьте что теория ИК излучения мною проштудирована и понята. И закон Стефана-Больцмана, "темное" излучение и др. термины для меня не пустой звук. Мною были сделаны аж три ПС. Начинал с галогенов, потом керамика и остановился я на ик на кварцевых трубках. Проведены десятки (не преувеличение) экспериментов, в процессе было сожжено плат пять (жена чуть не убила из-за вони горелого текстолита), зато теперь хоть на диммерах и ЛАТРах могу паять.
А что касается темы, то у меня для пайки маленьких плат сделан нижний подогрев на ИК излучателе размером 123х123мм,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Т. "рулит" REX C-100. Могу сделать фото. Экспериментальным путем выяснено, что при Т. на трубках примерно 430°С-450°С на плате около 180°С (именно столько рекомендуется для большинства термопрофилей на безсвинце), этого достаточно что б при Т. фена в 280°С (в китайских попугаях, хотя фен откалиброван мною), после примерно 10 сек. воздействия воздухом снимался любой по размерам ЦПУ. Ну и садим на свинцовых шарах при разогреве платы до 150°С, а воздух 250°С, 10 сек и чип устраивается поудобнее на шарах. :)

P.S. все что написал относится только к ИК и керамическим излучателям и только для моего оборудования.
 
Последнее редактирование:
В результате проц угревается.
Проверено на практике на Intel NM10 мною лично. Если ставить/снимать с помощью ИК - 99% мост умрет. Если использовать низ как преднагрев и им греть плату в районе чипа до 180°С, а потом воздухом как я описал выше, то чип "сядет" и 99% что будет работать. При обсуждении с коллегами данного феномена пришли к выводу, что ИК излучение на то и излучение что проникает к кристаллу чипа и разогревает его намного сильнее чем пока на плате будет Т. плавления шаров. Т.к. данные мосты, как и почти все микросхемы используемые в смартах/планшетах, имеют защиту кристалла в виде компаунда. В то время как большинство ноутбучных/десктопных сверху прикрыты особым стеклом. Хотя может мы и ошиблись. Но факты вещь упрямая.
 
По моему опыту нижний подогрев выше 250 лучше не ставить лак и плата в говно превращаются от 300. Как я уже писал
до этого чтоб не перегревать кристалл на него тепло-отражатель клеить надо, просто кусов фольги.
Плату грею 140. Это если плата ноутбучная если платы от компов то там текстолит толстый можно 300 ставить.
Чипы на ноутах без свинцовые снимаются 210 на свинце 170. Спорить можно сколько угодно, но главное одно не перегревать плату и чип
Для этого нужно определить минимальный профиль для того чтоб снималось и при этом ничего ни сдохло.
 
Да, было бы интересно посмотреть на корпус и расположение термопары.
Фотки
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Немного поясню. Отображаемая на "рексе" Т. красным - текущая Т. на трубках. Датчик, который к нему подключен, прилегает прямо к кварцевым трубкам. Датчик Т. на плате подключен отдельно на TM-902C. Термодатчик на плате поставил специально, при обычной работе я его не использую. Т.к. путем проб (но не ошибок :) ) были выявлены те Т. которые необходимы для работы с разными платами и припоями.
Специально для Aleks_Bo. В папке лежит фотка с названием "нижняя сторона". Это фото платы после того как я снял ее с подогревателя. Не наклейка не камера, вообщем ничего не снималось, как снял с подогревателя так и сфоткал. Как вы видите даже наклейке ничего не сделалось, ну или почти ничего, про остальные элементы нечего говорить. Думаю что про "лак и плату превращающиеся в го..о" говорить излишне. При правильных температурах и излучателях разница между нижним слоем платы и верхним максимум 15°С. Поэтому если вы видите что на термопаре которая на плате 170°С то снизу максимум 180-185°С. И еще, вы говорите о 300°С. Я же написал что эти Т. для МОЕГО оборудования. Где вы измеряете эти 300° мне неведомо. Единственное с чем согласен это с тем что если плату нагреть до 300°С, то ее сразу можно выкинуть.
 
Последнее редактирование:

Похожие Темы

Назад
Верх Низ