Что нового

Redmi 6 то ли софт, то ли "железо" Решено 

Diana!

reballing BGA
.
24/7/13
242
148
Приветствую всех. Ни разу не попадалась подобная поломка, На данный момент телефон включен. Работает. Но, при попытке войти в настройки - тишина и белый дисплей. Тут же заблокировала- разблокировала и телефон ожил. Опять же в настройки не попасть вообще никакими способами.

Предыстория: Принесли с проблемой не разблокируется. Т.е. вводят правильный пароль, а реакции никакой.
Что сделано: Прошила его XiaoMiTool V2 , сейчас на нём стоит 11.0.4.0 версия.
Если сделать сброс настроек через рекавери, то после первого включения телефон полноценно работает, до первой блокировки. После разблокировки - всё, снова меню настроек не открывается.
Что это?
Зы: Сняла заднюю крышку, на болтах пломбы, до меня не разбиралась верхняя часть. Но видно по "срачи" из флюса и грязи на нижней плате - USB меняли.
 
Приветствую всех. Ни разу не попадалась подобная поломка, На данный момент телефон включен. Работает. Но, при попытке войти в настройки - тишина и белый дисплей. Тут же заблокировала- разблокировала и телефон ожил. Опять же в настройки не попасть вообще никакими способами.

Красавица, отвечу вам.
Итак, в мобилке заменён еММС, ставили не новую, а с грязным разделом RPMB.
Если менять память с грязным RPMB разделом на Xiaomi MTK при подключении отпечатка пальцев, вы получите белый дисплей и висяк когда будете заходить в настройку.
Решение 2шт есть.
Первое решение. Отключить отпечатку, сбросить настройки или прошить. И НЕ подключать модуль отпечатока вообще.
Второе решение. Через программаторы для еММС очистить раздел RPMB. Если этот раздел чист ТА и отпечаток будеть работат как надо. Да и если память Samsung это можно сделать.
Вангую что в ТА стоит память Hynix.
 
Спасибо Гсмфорум
. Всё что написал- подтверждаю. За исключением eMMc. Она не меняная, стоит с завода Hynix. Пока откинула отпечаток - всё работает. И пароль ставится и в настройки заходит.

Ее сняли с такого же донора и поставили в ваш аппарат, а все проблемы изза чужих данных в rpmb. Black-Micron прав на все сто.
Я не отрицаю, что при замене eMMC остаются старые данные в разделе RPMB. Вам лучше знать. Но EMMC в этом аппарате не менялась.
Зы: Я уточнила у владельца телефона, с какой проблемой его раньше ремонтировали. - Не заряжался, заменили usb разъём, взяли 500руб. Не думаю, что специалист работающий с eMMc, будет заморачиваться её заменой за 500руб. Да и как выше говорила, на болтиках фиксирующих материнку - стояли заводские пломбы.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы чё такие тугие то? Сказано же, что память не менялась.
а если менялась? Если ситуация была такова, тело китайский реф в котором изначально сканер был отключен а мастер менявший юсб его подключил?
 
Последнее редактирование:
Как вариант, задние крышки с отпечатком могли перепутать при сборке.
Ещё, на некоторых моделях отпечатки "слетают" при их отключении на "горячую", когда батарею отключают не первой.
 
О том, что вы уже полдня толдычите про чужую память, кем то заменную. Человек вам несколько раз сказал, что не меняна, что наклейки на болтах майн платы присутствуют. И на рефах, такого не замечал. И, если мне память не изменяет, то там компаунд.
И вот про связь RPMB и отпечатка... можно подробнее, я не всё знаю, но что то мне подсказывает, что связи там нет никакой

dervish, я пожалуй соглашусь.​


а если менялась? Если ситуация біла такова, тело китайский реф в котором изначально сканер был отключен а мастер менявший юсб его подключил?
В таком случае, после замены разъёма, клиент забрал бы не рабочий телефон.
 
Последнее редактирование:
О том, что вы уже полдня толдычите про чужую память, кем то заменную. Человек вам несколько раз сказал, что не меняна, что наклейки на болтах майн платы присутствуют. И на рефах, такого не замечал. И, если мне память не изменяет, то там компаунд.
И вот про связь RPMB и отпечатка... можно подробнее, я не всё знаю, но что то мне подсказывает, что связи там нет никакой

dervish, я пожалуй соглашусь.​

Компаунда там нет.
Если менять еммс с грязным RPMB - с датчиком не работает, на многих xiaomi на МТК

Как вариант, задние крышки с отпечатком могли перепутать при сборке.
Ещё, на некоторых моделях отпечатки "слетают" при их отключении на "горячую", когда батарею отключают не первой.
отпечаток там не привязаный к плате
 
О том, что вы уже полдня толдычите про чужую память, кем то заменную. Человек вам несколько раз сказал, что не меняна, что наклейки на болтах майн платы присутствуют. И на рефах, такого не замечал. И, если мне память не изменяет, то там компаунд.
И вот про связь RPMB и отпечатка... можно подробнее, я не всё знаю, но что то мне подсказывает, что связи там нет никакой

dervish, я пожалуй соглашусь.​

Кто тут твердит что память заменен? Я предположил. На #9 посту я дал конкретный ответ. Что RPMB раздел имеет свой счетчик для R/W. Так вот этот счетчик исчерпан. При обращение CPU со своим ключом в этот раздел память посылает его. Это говорит что память подыхает. РОДНОЙ ПАМЯТЬ ПОДЫХАЕТ!!!
Ну если вы думаете что проблема в железе, тогда дерзайте. Попробуйте заменить АКБ, задную крышку, ЗУ или даже хозяина. Удачи!
 
Компаунда там нет.
Если менять еммс с грязным RPMB - с датчиком не работает, на многих xiaomi на МТК


отпечаток там не привязаный к плате
Никто про привязку и не говорит. Речь о горячем отключении/подключении.
З.Ы. И почему только на Xiaomi? На других брендах с такими же парами работает?

Красавица, отвечу вам.
Итак, в мобилке заменён еММС, ставили не новую, а с грязным разделом RPMB.
Если менять память с грязным RPMB разделом на Xiaomi MTK при подключении отпечатка пальцев, вы получите белый дисплей и висяк когда будете заходить в настройку.
Решение 2шт есть.
Первое решение. Отключить отпечатку, сбросить настройки или прошить. И НЕ подключать модуль отпечатока вообще.
Второе решение. Через программаторы для еММС очистить раздел RPMB. Если этот раздел чист ТА и отпечаток будеть работат как надо. Да и если память Samsung это можно сделать.
Вангую что в ТА стоит память Hynix.
Я процитировал, если вы запамятовали.

Кто тут твердит что память заменен? Я предположил. На #9 посту я дал конкретный ответ. Что RPMB раздел имеет свой счетчик для R/W. Так вот этот счетчик исчерпан. При обращение CPU со своим ключом в этот раздел память посылает его. Это говорит что память подыхает. РОДНОЙ ПАМЯТЬ ПОДЫХАЕТ!!!
Ну если вы думаете что проблема в железе, тогда дерзайте. Попробуйте заменить АКБ, задную крышку, ЗУ или даже хозяина. Удачи!
В таком случае, как тогда телефон принял обновление и продолжает работать без подключенного отпечатка?
З.Ы. Что то быстро вы сливаетесь, а как же поспорить, пообсуждать? Объяснить толком не можете? Даже не интересно.
 
Последнее редактирование:
О том, что вы уже полдня толдычите про чужую память, кем то заменную. Человек вам несколько раз сказал, что не меняна, что наклейки на болтах майн платы присутствуют. И на рефах, такого не замечал. И, если мне память не изменяет, то там компаунд.
И вот про связь RPMB и отпечатка... можно подробнее, я не всё знаю, но что то мне подсказывает, что связи там нет никакой

dervish, я пожалуй соглашусь.​



В таком случае, после замены разъёма, клиент забрал бы не рабочий телефон.
Сообщение в теме 'Xiaomi MI Play eMMC Vendor Dump' https://gsmforum.ru/threads/xiaomi-mi-play-emmc-vendor-dump.324936/post-1453735
 
В таком случае, как тогда телефон принял обновление и продолжает работать без подключенного отпечатка?
З.Ы. Что то быстро вы сливаетесь, а как же поспорить, пообсуждать? Объяснить толком не можете? Даже не интересно.
Кибердаймсистемс, в памяти есть раздел rpmb раздел, унего есть свой счетчик на чтение и запись. Нап: 1000000 циклов на чтение и запись, так вот он так запрограммирован. так вот, этот счетчик исчерпан, проц обращается ему 1000001 раз на запись или чтение. Все после 1000000 циклов rpmb разделу пофиг что ему хотять записать или считать с раздела rpmb. Память так запрограммирован.
Для Xiaomi MTK раздел rpmb важен для отпечатка и для mi accaunta.
В остальном память живой и другие разделы функционирую как надо.
 
Последнее редактирование:
может сам датчик отпечатка нерабочий ?
Новый не нашла, с донора подкинула сканер отпечатка.
Результат: В настройки перестал заходить, пароль не ставится. Хард ресет не помогает, прошивка тоже не помогает.
Зы: Дальнейший ремонт для владельца не актуален. Ценник по работе с EMMC его не устраивает. Будет без сканера отпечатка пользоваться.
 
жаль! можно было бесплатно сделать ему поспорив в этой теме, проигравший оплатил бы
 
Так может вы и сделаете? С проигравшего еще и пересыл, в две стороны.
 
Красавица, отвечу вам.
Итак, в мобилке заменён еММС, ставили не новую, а с грязным разделом RPMB.
Если менять память с грязным RPMB разделом на Xiaomi MTK при подключении отпечатка пальцев, вы получите белый дисплей и висяк когда будете заходить в настройку.
Решение 2шт есть.
Первое решение. Отключить отпечатку, сбросить настройки или прошить. И НЕ подключать модуль отпечатока вообще.
Второе решение. Через программаторы для еММС очистить раздел RPMB. Если этот раздел чист ТА и отпечаток будеть работат как надо. Да и если память Samsung это можно сделать.
Вангую что в ТА стоит память Hynix.
Уже вроде все программаторы МТК читают, пишут и трут RPMB по юсб. Да и какие-то бесплатные суперпуперфуфелМТКТул тоже могут ерейс сделать. Последние не пробовал, но видел скрины)) И, спасибо, Black-Micron, за информацию - наконец я узнал хоть одну полезность от вытирания RPMB. А то все подобавляли, а для чего это нужно на практике, не очень пояснили))
 
Уже вроде все программаторы МТК читают, пишут и трут RPMB по юсб. Да и какие-то бесплатные суперпуперфуфелМТКТул тоже могут ерейс сделать. Последние не пробовал, но видел скрины)) И, спасибо, Black-Micron, за информацию - наконец я узнал хоть одну полезность от вытирания RPMB. А то все подобавляли, а для чего это нужно на практике, не очень пояснили))
и что толку от стирания PRMB в данном случае ? ключ то не стирается, и PRMB остается все также грязным, просто без данных внутри
 
Xiaomi один из не многих производителей использует область RPMB для хранения отпечатка пальца. Так что на остальные бренды это может и не распространяться.

и что толку от стирания PRMB в данном случае ? ключ то не стирается, и PRMB остается все также грязным, просто без данных внутри

Ключ то ключём. Но раз затирается часть данных, а отпечаток не привязан к плате, то теоретически должна затереться и информация об отпечатке. Или я ошибаюсь? Хотя, как мне думается, затереть в этой области ничего не возможно, так как она является защищённой.
 
Последнее редактирование:
Затереть нельзя, только записать с использованием ключа, и никак иначе.
Полностью обнулить флешку (включая и область RPMB) можно обновлением firmware внутреннего контроллера самой флеш.
Пока это доступно для ограниченного количества моделей флешек Samsung.
 
Затереть нельзя, только записать с использованием ключа, и никак иначе.
Полностью обнулить флешку (включая и область RPMB) можно обновлением firmware внутреннего контроллера самой флеш.
Пока это доступно для ограниченного количества моделей флешек Samsung.
На последних ревизиях, я так понял, вообще не возможно. И ключ этот прописывается единожды на заводе, так?
 
Назад
Верх Низ