Что нового

Redmi 9T датчик приближения Решено 

Akir1

.
5/1/05
325
14
47
Парни помогайте плиз!
Давно такого не было, тел Xiaomi redmi 9T, трабла сдатчиком приближения, тел был битый, после замены модуля дисплея сразу начал проверять, уже не понравилась работа, (не стабильно), ну думаю, ладно, потом буду разбираться, положил под пресс... После высыхания герметика датчик вообще отказывался работать, просил нажать кн."+", это решил выключением функции в кармане, теперь осталась трабла при разговоре тушит и пока не положишь трубку на том окнце не зажигает... Вынул системную плату (резинка на месте), было небольшое перекрытие герметиком одного из окошек (процентов 5), все убрал, собрал работает, спустя время проверяю не работает снова и тут начались танцы с бубном, и программные и физические (пытался всякими способами "заизолировать" проникновение ИК на приемник) бесполезно, не работает... В сервисном меню проверку не проходит, как в крайнем случае его отключить нафик ( программно в данном теле такой возможности нет)?
 
При отказе датчика приближения, работают ли гироскоп и компас ? Они "висят" на той же шине I2C .
Если да, то смотреть питание датчика приближения, попробовать заменить сам датчик.
Если нет, то стоит проверить целостность гироскопа и компаса, шины I2C и её подтяжку, перекатать процессор ( "ударник" же ).

P.S. Смотреть схему на Poco M3, есть на форуме.
 
При отказе датчика приближения, работают ли гироскоп и компас ? Они "висят" на той же шине I2C .
Если да, то смотреть питание датчика приближения, попробовать заменить сам датчик.
Если нет, то стоит проверить целостность гироскопа и компаса, шины I2C и её подтяжку, перекатать процессор ( "ударник" же ).

P.S. Смотреть схему на Poco M3, есть на форуме.
Гироскоп и компас работают, да и датчик периодически работал, тут ему видимо все же не нравится "новое расстояние", толщина герметика, буду думать... За информацию по схеме спасибо!
 
Настройки - О телефоне - Все параметры - Версия ядра (10 раз) - Три точки в правом верхнем углу - Additional Tools - Там возможно будет калибровка датчика приближения.
 
Настройки - О телефоне - Все параметры - Версия ядра (10 раз) - Три точки в правом верхнем углу - Additional Tools - Там возможно будет калибровка датчика приближения.
Все перерыл, в даном теле нет такого... Даж ставил прогу по калибровке, не помогло
 
Продолжение - Пытался герметиком проклеить перегородку, с первого раза не получилось, точнее все по прежнему, дальше провожу эксперименты... Нууу, наверное победил без "кострации", хотя руки уже чесались снести датчик (резюк не нашел рядом по питанию, хотя по схеме есть) - задолбал! По теме - когда проводил манипуляции, содрал черный защитный слой, маркером (тонким), х. подлезешь для восстановления, залил легонько зеленым цапонлаком, создал пожирней перегородку из герметика t7000 (куда входит носик), собрал, все работает корректно, буду тестить... p.s. Да, тест проходит идеально, от 0 до 5...
 
Я тоже столкнулся с такой проблемой. Редми 9Т. После замены дисплея на ориг 100% с гринспарка часто глючил датчик. Нашел решение для себя. нужно вырезать из вспененого уплотнителя брусочек размером 2 на 2 на 3,5 мм, приклеить его на дисплей изнутри между окошками датчика. Работает идеально.
 
Я тоже столкнулся с такой проблемой. Редми 9Т. После замены дисплея на ориг 100% с гринспарка часто глючил датчик. Нашел решение для себя. нужно вырезать из вспененого уплотнителя брусочек размером 2 на 2 на 3,5 мм, приклеить его на дисплей изнутри между окошками датчика. Работает идеально.
А носик на резинке срезал?
 
Всем добра!!! Мастера, помогите, столкнулся с той же проблемой (экран гаснет при звонке после замены дисплея) разобрав понял что протерял резинку на датчик приближения, пожалуйста скиньте фото оригинальных или самодельных, никак не могу победить!!! заранее благодарен!
 
Всем добра!!! Мастера, помогите, столкнулся с той же проблемой (экран гаснет при звонке после замены дисплея) разобрав понял что протерял резинку на датчик приближения, пожалуйста скиньте фото оригинальных или самодельных, никак не могу победить!!! заранее благодарен!
напихай скотча двухстроннего между датчиками
 
Парни помогайте плиз!
Давно такого не было, тел Xiaomi redmi 9T, трабла сдатчиком приближения, тел был битый, после замены модуля дисплея сразу начал проверять, уже не понравилась работа, (не стабильно), ну думаю, ладно, потом буду разбираться, положил под пресс... После высыхания герметика датчик вообще отказывался работать, просил нажать кн."+", это решил выключением функции в кармане, теперь осталась трабла при разговоре тушит и пока не положишь трубку на том окнце не зажигает... Вынул системную плату (резинка на месте), было небольшое перекрытие герметиком одного из окошек (процентов 5), все убрал, собрал работает, спустя время проверяю не работает снова и тут начались танцы с бубном, и программные и физические (пытался всякими способами "заизолировать" проникновение ИК на приемник) бесполезно, не работает... В сервисном меню проверку не проходит, как в крайнем случае его отключить нафик ( программно в данном теле такой возможности нет)?
Поздно столкнулся с такой проблемой.
Решение было найдено в течении 3 часов психоза.
Со стороны дисплея смещаем уплотнитель в лево, к датчику освещения, при приложении модуля смещаем его максимально в лево и в верх.
 
Поделюсь личным опытом тоже.Пол дня убил, на поиск причины.Резинка на месте)Оказалось, что на ориге цвет синий окошка, а на китае серый.Вообщем стер струю краску иголкой, купил синий лак, намазал иголкой и стало видно, что синий цвет лучше реагирует на свет.Никаких перегородок не делал.Все заработало)Как я понял, очень чувствительный датчик сделали, после жалоб на него.
 
Поделюсь личным опытом тоже.Пол дня убил, на поиск причины.Резинка на месте)Оказалось, что на ориге цвет синий окошка, а на китае серый.Вообщем стер струю краску иголкой, купил синий лак, намазал иголкой и стало видно, что синий цвет лучше реагирует на свет.Никаких перегородок не делал.Все заработало)Как я понял, очень чувствительный датчик сделали, после жалоб на него.
Заметил на родном дисплее наклеечка на один глазок (может кому пригодится) ее можно переклеить.
 
Заметил на родном дисплее наклеечка на один глазок (может кому пригодится) ее можно переклеить.
Белая наклейка роли не играет, пробовал с ней и без неё, если разделительная резинка не достаёт до стекла, то только проклейка поролоном поможет.
 
При замене дисплея переклеиваем белый свето фильтр и правильно устанавливаем резинку. Проблем небыло.
 

Вложения

Сегодня тоже разбирался с таким после замены модуля. Проблему решил чёрный двусторонний скотч по ребру дисплея в районе датчика. На меняном дисплее пробивался свет от плохо прилегающей подсветки
 
Открыл для себя лучший материал вместо резинок. Термопрокладка для чипов. У всех их много и разных толщин. Не нужно соблюдать прям четкие размеры, вырезал больше , иголкой леко ткнул дырки, датчик сам прижмет прокладку и лишнее заполнит пространство вокруг. Удобно когда нужно сделать длинную перегородку и обычная резина выдавливает модуль если много отрезал.

Пользую иглы для забора лекарств с розовой головкой, они толстые и дырки резать и слои платы копать. Универсалка.
 
Последнее редактирование модератором:
Всё намного проще: оставляете заводской носик, прикладываете дисплей плотно и под микроскопом (удобнее)в окошке датчика под платой стираете иголкой лак\краску которая мешает датчику. Сколько попадалось дисплеев ориг не ориг у всех косяк, заводское окно на дисплее смещенно немного в верх.
 
Кто может поделится схемой на poco или на сам redmi 9t заколебался я с датчиком.
Изначально брал б\у аппарат с битым дм была проблема с тем что менялась сама по себе контрастность дисплея при поворотах аппарата ну купил наконец то нормальный дм себе из гринов поставил ну всё наконец то ушла проблема и датчик освещения корректно работает и приблежения и тут спустя 2.5 месяца потух дисплей при звонке и всё ну думаю лаг ребутнул проверяю та же фигня. проверяю датчики а приближения показывает 0 думаю херня какая то ну думаю может пыль с гнезда 3.5 попала в корпус а после каким то чудом между резинкой и датчиком разобрал вычистил на всякий случай все хотя чистить нечего проверяю всё равно ноль думаю ну всё жопа умер датчик или питание на него и тут заметил что если поджать плату к дисплейнику но начинает работать думаю ну и хорошо как временное решение пойдёт сделал уплотнитель закрыл крышкой собрал а он опять перестал работать. если же нажать в районе камеры с стороны ДМ работает и тут начались танцы нашел по итогу 3 точки при давлении на которые может заработать датчик вроде победил спустя 3дня снова отволился но теперь не работает просто надовить на эти точки либо они каждый раз меняются вот и вопрос что теперь с этим делать и что первое смотреть?
Сам датчик видимо работает но либо ему какой то определенный угол нужен относительно резинки и дм либо есть трещина дорожки на плате либо какой то компонент в питании датчика отваливается?
Схемы что бы проверить всё по очерёдно нет вопрос куда копать?
 
Открыл для себя лучший материал вместо резинок. Термопрокладка для чипов. У всех их много и разных толщин. Не нужно соблюдать прям четкие размеры, вырезал больше , иголкой леко ткнул дырки, датчик сам прижмет прокладку и лишнее заполнит пространство вокруг. Удобно когда нужно сделать длинную перегородку и обычная резина выдавливает модуль если много отрезал.

Пользую иглы для забора лекарств с розовой головкой, они толстые и дырки резать и слои платы копать. Универсалка.
Этому человеку^ спасибо за наводящую мысль по прокладке!
И так проблема решилась самостоятельно без схемы:D
Опытным путём: подключением платы не в корпусе а на весу с подключенным ДМ и АКБ:D было выяснено что датчик прекрасно себе работает и никакие внешние воздействия на плату ему нипочём.
Соответственно осталось думать лишь в одну сторону? либо я окошко плохо вычистил что вряд ли, либо резинка всё же не так стоит.
Так как окно было почищено раза 3 я решил проверить самый простейший вариант: убрать стандартную резинку и сделать простейшую перегородку
Взял двух-сторонний скотч вырезал из него брусочек:
Толщина-1мм Ширина-2мм Высота-3мм
Поставил его ровно туда где стояла стандартная перегородка посередине, закинул плату не надеясь ни на что запустил и... О чудо! Датчик заработал при чём отрабатывать начал даже лучше чем раньше!
Проверил датчик освещения и к счастью он тоже работает и тоже начал точнее показывать измерения не так сильно плавать в одном положении и более адекватно переживать изменение освещения и чуть больше света видеть:D
Итого с третьей попытки мучений и костылей был получен полезный опыт решения сего недуга, может кому пригодится;)
 
Парни помогайте плиз!
Давно такого не было, тел Xiaomi redmi 9T, трабла сдатчиком приближения, тел был битый, после замены модуля дисплея сразу начал проверять, уже не понравилась работа, (не стабильно), ну думаю, ладно, потом буду разбираться, положил под пресс... После высыхания герметика датчик вообще отказывался работать, просил нажать кн."+", это решил выключением функции в кармане, теперь осталась трабла при разговоре тушит и пока не положишь трубку на том окнце не зажигает... Вынул системную плату (резинка на месте), было небольшое перекрытие герметиком одного из окошек (процентов 5), все убрал, собрал работает, спустя время проверяю не работает снова и тут начались танцы с бубном, и программные и физические (пытался всякими способами "заизолировать" проникновение ИК на приемник) бесполезно, не работает... В сервисном меню проверку не проходит, как в крайнем случае его отключить нафик ( программно в данном теле такой возможности нет)?

Я решил это вопрос.датчик плотно не прелегает к резинке,взял двух стороной скотч черный толстый и наклеял на татчик между линз, всё супер
 
Что-то у меня ни как ни выходит с этими перегородками..может что-то ни так делаю.....перегородку делать от датчика до самого экрана ..кто-то может более подробно описать что и как
Делаю перегородку не в корпусе ножом все работает а в корпусе ни как не хочет.
Хотелось бы еще посмотреть что там за настройки есть на датчик как его найти
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

Назад
Верх Низ