Что нового

RoverPhone optima 5.0s b23jf

15/10/16
37
1
Принесли этот телефон. На клеммах АКБ КЗ. Причиной была эта микросхема. Маркировка микросхемы b23jf, корпус sot23-6, если не ошибаюсь. Сгорела эта микросхема. Между первой и второй ногой КЗ, дико грелась (1 + а вторая -). Я так понимаю, что это step-up converter. Подскажите аналог или хотя-бы даташит, для дальнейшего разбирательства.

По схеме включения очень похожа на lm2665.
 
Последнее редактирование модератором:
возможно это драйвер подсветки, фото бы где дорожки видно
 
Зарисовал примерную схему включения этой микросхемы. Единственное - к аноду диода шоттки питание подходит после дросселя, а не наоборот, как на схеме. 5 нога микросхемы уходит в межслой.
Я полагаю, что с микросхемой я угадал.
 

Вложения

Сомневаюсь, что вы верно срисовали. Такое включение не логично судя по дросселю. Прозвоните пожалуйста 5 ногу, не приходит ли она на диод.
 
Дроссель здесь просто для фильтрации ВЧ составляющей. Завтра проверю, я думаю, что катод должен быть соединён с 5 ногой. Питание на 1 и 6 ногу попадает с дросселя. 5 ногу не проверил, времени уже не было, но я думаю, что именно на катод диода она и должна приходить, как на схеме в даташите.

Вот так примерно выглядит на плате, за исключением 5 ноги. Она уходит в межслой, завтра проверю, соединяется ли она с катодом диода шоттки.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
И попутно проверьте не приходит ли катод диода на разъем дисплея. Я помню что менял в каком-то китайце такую 6 лапку только b23yr. И это был step-up dc dc на подсветку
 
Именно так и оказалось. Катод диода идёт на 1 ногу дисплея. Нашёл выход из межслоя 5 ноги - выходит на резистор 300К, а после него через керамический конденсатор на землю.
А вы какую микросхему ставили вместо b23yr?

Кстати, MAX1896 тоже подходит и больше похожа на правду.

Немного дорисовал схему.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, просто с разборки искал что по ногам подойдет и пробовал
 
А каким способом можно узнать какое примерно напряжение на выходе после этой микросхемы?

Сейчас покопался в закромах и нашёл точно такую же микросхему на samsung gt-s5830i. Даже резисторы того же номинала. Закажу такую же, как и на самсунге.
На схеме она под партномером 1203-007108. AHK1421ICA-T1.

Экран работает, но когда телефон заблокирован, то разблокировать кнопкой включения его уже не получается, точнее телефон реагирует, но подсветка экрана больше не включается.
Я думаю, что дело в сигнале на ноге EN(4). Посмотрел осциллограммы во время работы дисплея, во время блокировки и при попытке вывести его из блокировки.
Сигнал - всегда ШИМ 100КГц, меняется лишь коэффициент заполнения. (При блокировке коэффициент заполнения 0%)
Во время включения коэффициент заполнения почти 100%.
Дальше во время работы - как видите на осциллограмме.

При нажатии кнопки включения(блокировки) шим пропадает. При повторном нажатии (разблокировка) - появляется ШИМ, такой же, как и во время работы, но драйверу не достаточно этого сигнала, чтобы выйти из спячки.
Еще заметил, что при изменении яркости меняется коэффициент заполнения.
Я подозреваю, что не подходит эта микросхема. Если бы в момент разблокировки коэфф. заполнения был больше (или даже почти 100%), то дисплей бы включился. Ведь при включении он всегда включается.
Подскажите какой-нибудь другой аналог микросхемы, пожалуйста :confused:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Здрасте,та же самая проблема,кто то решил это? Что ставить?

И еще заметил,что вроде как не хватает диода,скажите он там должен быть или я не верно подумал.Посмотреть вложение 332935 Если должен стоять,подскажите какой?
 

Вложения

  • 142,8 КБ Просмотры: 20
Последнее редактирование модератором:
И еще заметил,что вроде как не хватает диода,скажите он там должен быть или я не верно подумал.Посмотреть вложение 332935 Если должен стоять,подскажите какой?

Диод там у меня отпаялся и отвалился от нагрева. Подходящих микросхем я так и не нашел. Оставил от самсунга драйвер - лучше ничего не было.
 
Диод там у меня отпаялся и отвалился от нагрева. Подходящих микросхем я так и не нашел. Оставил от самсунга драйвер - лучше ничего не было.

Можно и без этого диода запустить или все таки какой нибудь впаять? И подскажите какую мс вы впаяли? Из спящего режима не выходит? Нашел на одном сайте продают.
 
Последнее редактирование:
Диод там у меня отпаялся и отвалился от нагрева. Подходящих микросхем я так и не нашел. Оставил от самсунга драйвер - лучше ничего не было.

Не подскажите какой диод там стоит? Заказал эту микруху,уверили что такие есть на складе,и пришлют именно ее.
 
Назад
Верх Низ