Что нового

Samsung X640, нужно передать фотографии с галереи

17/1/20
9
0
Добрый день, уважаемые пользователи! На пикабу один пользователь порекомендовал мне написать в этот раздел по моему вопросу.
Суть: Коллега попросила вытащить фотографии из телефона Samsung X640, сам телефон рабочий.
Что пробовал:
1. Передать через mms все фотки на нормальный смарт - безуспешно, нет соединения с сервером. Настройки оператора применял, пробовал beeline и megafon.
2. Через дата кабель World Phone SS03 передать данные на пк, драйверы установились, но телефон не обнаруживается пк, пробовал стандартный софт самсунга, MOBILedit - телефон не видят.
3. Заказал на али дата кабель для X640, через него телефон только заряжается, пк вообще не реагирует на него.
Вопрос.
Есть кто самарский, кто может одолжить data кабель, чтобы скинуть данные, или может предложит иной вариант...
Спасибо.
 
Если зайти в описание программы MOBILedit, то там можно обнаружить, что программа поддерживает iOS, Android, Windows и BlackBerry. Ни одной из перечисленных систем в samsung x640 не установлено и в принципе быть не может, это не смартфон.
Для кнопочных телефонов компания Samsung выпускала свои собственные data-manager программы. Именно для X640 использовалась программа SAMSUNG PC Studio PIMS/File Manager ver 1.0
Какой вы там стандартный софт самсунга пробовали вы не написали, поэтому я написал название того, который увидит этот телефон 100% при условии, что кабель исправен.
Кабель должен быть вроде как с USB-COM эмулятором, т.е. при подключении к ПК он даже без телефона должен определяться как COM-порт, ну а дальше все зависит от софта. Если софт не поддерживает, типа MOBILedit, так он и не увидит ничего. Еще, если не ошибаюсь, у программы есть возможность подключения по BlueTooth. Много времени прошло, аппарат настолько стар, что некоторые коллеги еще в школе даже не учились, когда этот телефон продавался, поэтому есть там BlueTooth или нет и что именно программа умеет я уже не помню.
 

Вложения

В комментах в посте пикабу один пользователь отписался, что у него такой телефон сконнектился через MOBILedit, поэтому и попробовал. Также в папке с этой прогой в списке драйверов есть мой телефон, поэтому думаю, что должен распознаться.
Кабель wp-ss03 на windows xp x32 определяется как "универсальный usb концентратор".
 
В комментах в посте пикабу один пользователь отписался, что у него такой телефон сконнектился через MOBILedit

Это он, похоже, пошутил :) Такое равносильно случаю, когда в фильме "Операция с Новым годом" один пьяный мужик разговаривал с пьяным Санта Клаусом о высших материях. Мужик по-русски, а Санта по-фински. Когда протрезвели, то даже поздороваться не смогли, потому что не знают они языков :) Не, я, конечно, могу ошибаться, может и поддерживает, но у них на сайте никоим образом не упоминается факт поддержки кнопочных телефонов, тем более таких старых. Смартфоны и кнопочные телефоны с компьютером разговаривают "на разных языках",поэтому очень сомневаюсь, что программа и телефон смогли договориться. Они бы непременно похвастались, если бы их программа это умела!

Кабель wp-ss03 на windows xp x32 определяется как "универсальный usb концентратор".

Должен подойти. Софт во вложении выше. Только он поймет телефон. Может еще что-то старенькое, но даже название сейчас не вспомнишь.
 
какой порт то выбирать? кабель определяется как usb, а в программе выбор только из com портов
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Драйвер не установили с диска, который к кабелю прилагался. Кабель должен определятся как COM-порт с каким-то номером, вот этот номер в программе и выбирать. Либо, если диска не было, поискать на сайте производителя или в интернете информацию о том, какого типа контроллер установлен в кабеле. Если PL2303 или подобный, то драйверов куча на такие кабели.
Вы бы фотку кабеля лучше прислали. Я по вашему названию вообще ничего не нашел.
 
Драйвер не установили с диска, который к кабелю прилагался. Кабель должен определятся как COM-порт с каким-то номером, вот этот номер в программе и выбирать. Либо, если диска не было, поискать на сайте производителя или в интернете информацию о том, какого типа контроллер установлен в кабеле. Если PL2303 или подобный, то драйверов куча на такие кабели.
Вы бы фотку кабеля лучше прислали. Я по вашему названию вообще ничего не нашел.
Похоже что этот
 

Вложения

диск мне не предоставили... сейчас сфоткать не смогу, т.к. уже не на работе. обычный usb кабель с небольшой коробочкой, где я так понял переходник com-usb. производитель world phone, модель ss03
 
Если зайти в описание программы MOBILedit, то там можно обнаружить, что программа поддерживает iOS, Android, Windows и BlackBerry. Ни одной из перечисленных систем в samsung x640 не установлено и в принципе быть не может, это не смартфон.

mobiledit! старых версий работали с подобными телефонами. Правда, не со всеми заявленными моделями корректно
для копирования данных с телефона достаточно демо-версии
 
Установил я драйверы, вроде все шло гладко. Но при подключении кабеля он также распознается пк как usb концентратор. Com портов в диспетчере устройств новых не добавляется.
А сложно самому сделать com кабель? Порт на материнке есть, сам кабель есть. Можно в принципе отрезать usb сторону и припаять com порт...
 
Припаивать к COM-порту на плате надо так, как на картинке во вложении. В 2000-х я пытался такое спаять, оказалось проще купить :)

Купите кабель нормальный или добейте уже этот. В другой порт USB воткните, чтобы драйвер заново установился, удалите все USB концентраторы и заново драйверы поставьте, на другом ПК попробуйте. Как вариант, можно перепаять разъем от samsung на любой рабочий кабель USB-COM. Rx, Tx и GND можно либо нагуглить, либо вскрыть коробочку, там на плате подписаны выводы микросхемы. Кстати, если кабель ваш, то вскройте коробочку, там микросхема стоит, скажите какая маркировка у нее?
 

Вложения

  • 7,1 КБ Просмотры: 13
или на ttl инверторе

а так этих кабелей...у меня несколько десятков всяких валяется еще с тех времён. Уверен, у некоторых самарских мастеров тоже есть, бесплатно или за символическую цену
 
Кажется, что я нашел причину... на ножках чипа TUSB2046 07T 2T7 припой замкнул три контакта между собой. Я конечно могу это поправить паяльником, но будет ли работать... вдруг там предохранитель замкнул?
 

Вложения

  • 1,1 МБ Просмотры: 25
Кажется, что я нашел причину... на ножках чипа TUSB2046 07T 2T7 припой замкнул три контакта между собой. Я конечно могу это поправить паяльником, но будет ли работать... вдруг там предохранитель замкнул?

Приветствую.. это GND
 
а ничего что даже по фото видно что там один общий полигон на все три ноги?
 
тут переключатель еще data/gprs . как ни странно это сейчас выглядит, но на некоторых аппаратах распайка разная была для этих режимов
 
GND, если не ошибаюсь - это земля. Но так не должно же быть, как на фото, правильно?

это выключатель, сбоку надпись: on/off

Припаивать к COM-порту на плате надо так, как на картинке во вложении. В 2000-х я пытался такое спаять, оказалось проще купить :)

Купите кабель нормальный или добейте уже этот. В другой порт USB воткните, чтобы драйвер заново установился, удалите все USB концентраторы и заново драйверы поставьте, на другом ПК попробуйте. Как вариант, можно перепаять разъем от samsung на любой рабочий кабель USB-COM. Rx, Tx и GND можно либо нагуглить, либо вскрыть коробочку, там на плате подписаны выводы микросхемы. Кстати, если кабель ваш, то вскройте коробочку, там микросхема стоит, скажите какая маркировка у нее?

Если с али закажу pl2303, можно на его основе сделать дата кабель? Например, вот этот заказать:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Если да, то какой распиновкой соединять кабель к этой плате?
 
Последнее редактирование модератором:
Никто не может подсказать-то? Вот у себя в городе нашел pl2303, но там разные, хз какой подойдет.. Не посоветуете?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Никто не может подсказать-то? Вот у себя в городе нашел pl2303, но там разные, хз какой подойдет.. Не посоветуете?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

а что подсказать?
ищите распиновку на чип (кабель) и на телефон, сопоставляйте.
поставить драйвера на чип, и программу для работы с данной моделью
все!
 
Эти точно должны подойти Там всего то три ноги надо 1-5-7

Конвертер USB - TTL на чипе PL2303HX - 150,0
Конвертер USB - TTL на чипе PL2303HX с кабелем - 200,00
Конвертер USB - TTL на чипе PL2303TA с кабелем - 250,00
 

Вложения

Эти точно должны подойти Там всего то три ноги надо 1-5-7

Конвертер USB - TTL на чипе PL2303HX - 150,0
Конвертер USB - TTL на чипе PL2303HX с кабелем - 200,00
Конвертер USB - TTL на чипе PL2303TA с кабелем - 250,00

Привет! А можешь подсказать, по какой распиновке подключать сам кабель? PL2303 купил, дрова встали, com порт появился, на выходе есть 5 контактов:
3V
TXD
RXD
GND
5V.
На Кабеле тоже 5 проводков - 2 черных, красный, белый, синий.
 
Назад
Верх Низ