Что нового

Sony LT26i Xperia S выгорел USB

6/5/11
12
0
26
Здравствуйте, люди добрые, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
Имею Sony Xperia S, он же LT26i.
В общем, ковырял USB-OTG, видимо, на линии данных попало напряжение, порядка 3-12 в(точно не знаю).
Аппарат заряжается, но USB не работает ни в каком из режимов, даже в CWM.
Вскрыл, стал замерять. На одной линии сопротивление около 30 Ом(в режиме прозвонки диодов), на этой линии мультметр звенит, как на КЗ.
На второй линии точное сопротивление неизвестно, но и КЗ нет.
Около USB порта стоит стекляшка на 4 контакта, после нее еще, не уверен, но вроде резистор, сдвоенный такой. На всякий случай снял их, ситуация не изменилась.
Прошу прощения за столь невнятное объяснение, я еще только учусь, но хочется докопаться до истины, что могло еще пробить?
 
5/8/11
856
312
Фото участка где и что сняли(желательно хорошего качества) т.к. схему на него не встречал.
 
Последнее редактирование модератором:
1/11/07
117
9
Возможно под гнездом microUSB есть корозия, снимите его и проверьте!
 
6/5/11
12
0
26
3aleksei4_17, к великому сожалению, сейчас не могу разобрать девайс, ибо нахожусь вне дома :(
Погуглил, не нашел нормального качества, ну отметил на том, что есть.
Там слева стекляшка на 4 пина, справа...что-то.
IMG_8923.jpg
BELYI_AKA, увы, коррозии нет, аппарат лично мой, не мочил ни разу, да и откуда взяться коррозии, кроме влаги? А порт вылетел из-за эл.тока
 
1/11/07
117
9
Снимите оба выделенных, и проверьте от сдвоенного резистора, тестером от массы, и если память не изменяет на другой стороне есть точки подключения D+, D-, ID, VBAT+ и GND и проверить на них кз.
 
Последнее редактирование модератором:
6/5/11
12
0
26
Вот, набросал на скорую руку в Paint'е :)
Примерная схемка, как я понял.
Смущает низкое сопротивление, порядка 30 Ом. Хотя, вполне возможна погрешность тестера. Но определяет как кз и пищит.
На противоположной точке сопротивление другое(путаю еще определения Выше или Ниже сопротивление).
Простите, не понял Вашу фразу: "на другой стороне есть точки подключения D+, D-, ID, VBAT+ и GND", на другой стороны платы? И какое примерно должны быть сопротивление исправных выводов USB? VBAT+ в порядке, зарядка работает. На плате нет ничего кипящего, все в пределах нормы, девайс работает отлично. Спалил вчера днем, после этого ни одного сбоя, кроме отвала USB. Странно просто, если бы прошило USB до самого CPU(в данном случае SoC), то явно были бы какие-то последствия.
P.S: Приведу аналогию с материнскими платами: если там пробьет контроллер USB, который встроен в южный мост, то он будет очень горячим, и возможен также отказ встроенной звуковой карты, сетевой карты, а иногда мост вообще умирает.
А тут техника совсем другая, ARM платформа же.. Я тут совсем не силен. Но думаю, если бы пробило проц(чипсет, SoC(System On Chip)), то еще бы что-то отказало, но нет, работает абсолютно вся периферия...
Извиняюсь за "многабукафф"
1.png
 
1/11/07
117
9
Вы завтра снимите стекло и резистор а дальше поймете!
Я тоже дома, завтра на работе лежит такой аппарат, разберу и проверю!
 
6/5/11
12
0
26
Так стекло и резистор уже сняты, замеры сделаны без них)
Что теперь делать?

---------- Сообщение добавлено 27.03.2014 в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было от 25.03.2014 в 18:44 ----------

Ребят, прошу прощения за глупую тему, вопрос решен, справился сам, можно закрывать :)

Честно говоря, не знаю, как исправил. В общем, одна линия была в порядке. Если поставить черный щуп тестера на массу, а красный на линию без Кз - сопротивления нет вообще, если поменять полярность - есть около 600 Ом. Вторая линия в КЗ полном, 0 Ом, в обе стороны.
Включил аппарат, подключил кабель(стекляшка и резистор сдвоенный снят) к пк, снова прозваниваю. Подключил щуп к контакту D+ (от ПК), тестер пищит с ритмом(опрос данных), подключил вторую - другой ритм звука... В общем, подал с тестера питание(около 5 вольт) на линию, которая в КЗ - коза ушла. Соединил точки D+ и D- на плате, с этими же точками со стороны порта USB - вуаля, новое устройство, установлен драйвер, в системе поселилась Xperia S, все работает стабильно, ничего не греется, попробовал скачать полностью содержимое флеши(типа бекап всех файлов), потом скинул обратно - ни одной ошибки чтения/записи.
В итоге, собрал аппарат, уже часа 4 мучаю - ни единой проблемы :)
Разве что OTG пока не заработал, ну да фикус с ним. В общем, какой-то магией исправил :-D
Извиняюсь за столь сумбурное описание, я не оратор, плохо описываю :C
 
Последнее редактирование модератором:
29/1/05
272
21
кто может подсказать, куда далее идут сигналы по линии USB? подобная проблема как у автора темы, на одной линии сопротивление порядка 10 Ом. Пробовал подавать 2,5 В, коротыш не выжигается. Вообще аппарат поступил на разблокировку, но подключить к компу его не удается. Код входа в сервисное меню также не прокатывает.

PS: стекляшку и сдвоенный дроссель естественно удалил. КЗ сидит где то дальше в плате.
 
19/9/10
7
0
решение для тех, у кого обрыв RX/TX
плюсового на фото нет. думаю не нужно объяснять куда его припаивать. лично я его не припаивал : просто воткнул в разъём кабель и прицепил к компу.

p.s. вижу что тема старая. но всё же...
 

Вложения

  • 118,1 КБ Просмотры: 42
Верх Низ