Что нового

Установка TFT(IPS и т.д и т.п.) вместо AMOLED

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
Ни для кого не секрет что сейчас продаётся много дисплейных модулей на SAMSUNG с TFT матрицами(ну или IPS, или ещё что-то). Цена их очень привлекательная, да и картинка на некоторых моделях очень не плохая получается.

Но проблема в том что эти модули работают очень не стабильно - дохнет каждый второй. Пропадает изображение, мерцает картинка и другие неприятности.

И всё это из-за того что на шлейфе дисплейного модуля собран драйвер подсветки дисплея и запитан от напряжения 2.8В(ну на тех моделях которые попадались мне это было так). И, кстати, напряжение самой подсветки также 2.8-2.9В, а не как обычно 20-40В. И, соответственно, из-за высокого тока идёт просадка напряжения 2.8В(либо появляется пульсация - на осциллографе ещё не смотрел)

Откидывал подсветку и подключал её к лабораторнику - дисплей отлично работает!

Сам драйвер подсветки почти всегда одинаковый и состоит из МС(12 ног) и полевика(ну и там ещё есть токовый резистор и пара конденсаторов). Даташит на это всё я не нашёл. И сейчас плохо представляю как оно работает(надо ещё осциллографом посмотреть что там происходит).

И, собственно, вопрос: кто боролся с подобными проблемами? Может есть у кого какие наработки или схемы? Маркировка на МС постоянно разная и результатов в поиске по ним нет.

P.S. Да знаю что га#но! И ставить не стоит! И если не нравится цена норм AMOLED модуля то отправлять этих скупердяев лесом.
 
2/2/16
698
76
И всё это из-за того что на шлейфе дисплейного модуля собран драйвер подсветки дисплея и запитан от напряжения 2.8В(ну на тех моделях которые попадались мне это было так). И, кстати, напряжение самой подсветки также 2.8-2.9В, а не как обычно 20-40В. И, соответственно, из-за высокого тока идёт просадка напряжения 2.8В(либо появляется пульсация - на осциллографе ещё не смотрел)

Откидывал подсветку и подключал её к лабораторнику - дисплей отлично работает!

Сам драйвер подсветки почти всегда одинаковый и состоит из МС(12 ног) и полевика(ну и там ещё есть токовый резистор и пара конденсаторов). Даташит на это всё я не нашёл. И сейчас плохо представляю как оно работает(надо ещё осциллографом посмотреть что там происходит.
Те что я видел они питаются не от 2.8 а от 4.9v могу ошибаться. Второй момент, вы уверены что светодиодная лента питаниется от 2.9 а не более? при таком условии все диоды на ленте полопам должны быть подключены параллельно и соотвественно будет дикий жор по линии порядка 300мА. Но тут есть нюанс, смотря какой там тип диодов.
К тому же сам лично видел дисплеи уже с регулировкой подсветки на j320 например. И напряжением на ленте 16v. Не изучал за ненадобностью, ещё не одного не вернули. Но тема интересная, кто копнул глубже поделитесь коллеги!
 

IlamKL

.
10/1/18
9
0
37
Те что я видел они питаются не от 2.8 а от 4.9v могу ошибаться. Второй момент, вы уверены что светодиодная лента питаниется от 2.9 а не более? при таком условии все диоды на ленте полопам должны быть подключены параллельно и соотвественно будет дикий жор по линии порядка 300мА. Но тут есть нюанс, смотря какой там тип диодов.
К тому же сам лично видел дисплеи уже с регулировкой подсветки на j320 например. И напряжением на ленте 16v. Не изучал за ненадобностью, ещё не одного не вернули. Но тема интересная, кто копнул глубже поделитесь коллеги!

Да, именно 2,9В! Измерял во время работы дисплея. Когда подключал подсветку от внешнего источника, ток постепенно довёл до 200мА, дальше повышать не стал. Напряжение было выставлено 2,8В.
Подсветка на тех дисплеях что были у меня не регулировалась.
А с какой шины питание идёт завтра точнее проверю, да и осциллографом посмотрю что там происходит.
 
26/8/21
3
0
34
Ребят, а как на счёт большей толщины? Модуль ведь не становится как надо, по бокам получается зазор между стеклом и рамкой корпуса. Кто как поступает в таком случае?
 

BURZUM

.
20/12/05
4 184
3 198
Ребят, а как на счёт большей толщины? Модуль ведь не становится как надо, по бокам получается зазор между стеклом и рамкой корпуса. Кто как поступает в таком случае?
Ставить ориг и все.
 
26/8/21
3
0
34
Ставить ориг и все.
Я то только за и своим клиентам предлагаю оригинал или не оригинал, а хотя бы OLED, но ни в коем случае не TFT. Тут просто человек сам купил модуль на Wildberries и просит установить его. Уже и показал ему что это будет шляпа, говорит пофиг, клей как получится :LOL:
 

BURZUM

.
20/12/05
4 184
3 198
Я то только за и своим клиентам предлагаю оригинал или не оригинал, а хотя бы OLED, но ни в коем случае не TFT. Тут просто человек сам купил модуль на Wildberries и просит установить его. Уже и показал ему что это будет шляпа, говорит пофиг, клей как получится :LOL:
ну так клей или не клей
 
26/10/22
1
0
30
В общем, купил Телефон на ремонт, установил дешманский новый дисплей. Дисплей имеет толстое стекло, из за чего в пазы корпуса ложится не идеально. Выступает вперёд над корпусом на пол миллиметра по всему периметру. Хорошо виден клей. Спрашиваю у опытных - чем можно промазать щели чтобы было не так заметно? Может, герметик какой, или жидкий пластик, который можно залить в щели и он там застынет, после чего шлифануть края?

https://gsmforum.ru/threads/honor-50-lite-displej.342071/

Надеюсь на вас, братцы. Цвет корпуса кстати черный
М
Прежде чем спрашивать , возможно нужно оформить правильно сообщение? про какой телефон вообще идёт речь!
 
Последнее редактирование модератором:
14/11/08
896
62
64
угу.. я раз промазал чёрным 7-тысячным... плевались все.. клиент и я в том числе.. клей попал в подсветку.. выкинутые деньги, время, репутация.. ну если для себя - мажбте
 

Кто читал эту тему (всего: 165) Детально

Верх Низ