Что нового

Замена emmc, и RPMB раздел Информация 

gonyla

.
9/1/17
4
0
31
Добрый день

Имеем коптер DJI Mavic AIR. И так же к нему имеется две донорских платы. На них стоит память KLMxGxJENB-B041, либо h26m52208fpr. Процессор Allwinner H3. Программатора нет, поэтому хочу получить помощь, и понимание какой программатор нужен и возможно ли это?
Проблема заключается в следующем, на родной плате установлена память KLMxGxJENB-B041 и она перестала определять пользовательский раздел, то есть при попытки форматирования через приложение я получаю ошибку что память не найдена. Имея донорскую плату у которой сломан угол платы и из-за этого не работает часть датчиков, я снял с нее исправную память h26m52208fpr (обвязка абсолютно одинаковая) и переставил на свою. Коптер включился никаких ошибок кроме ошибки авторизации нет. У DJI коптеры как айфоны при включение активируются на сервере, для отслеживания гарантии и т.п. Но я имея китайскую программу для удаленной авторизации попытался ее сделать и получил ошибку на шаге RPMB и отсутствие серийника. Изучив мат. часть я понял что процессор и память работают в связки и обмениваются ключем который они сравнивают, для доступа как раз к разделу RPMB, в котором по всей видимости лежит системная информация, а так как память не для этого процессор, то он не может получить доступа к разделу. Правильно ли я все понимаю, и возможно ли при помощи допусти того же Easy Jtag снять дамп и перенести его на новую флешку включая раздел RPMB?

Еще находил информацию что на процессорах Exynos при замене памяти это раздел нужно оставлять пустым, что это дает? Я так понял что если этот раздел пуст то и процессору не приходится сравнивать ключ и все проходит без ошибок.

Нахожусь в Москве, с радостью бы пообщался лично с тем кто имеет программатор и готов помочь попытаться разобраться с этим вопросом.
 
6/2/11
65
5
45
Если ЕММС живая то конечно дамп снимается без проблем,
можно использовать Z3X Easy-Jtag и Medusa PRO тоже подойдёт.
 

gonyla

.
9/1/17
4
0
31
Если ЕММС живая то конечно дамп снимается без проблем,
можно использовать Z3X Easy-Jtag и Medusa PRO тоже подойдёт.
Ну как живая, коптер с ней грузится работает, но не видит только пользовательскую часть. Нет внутренней памяти для записи и компом как флешка не определяется. С другой флешкой все это работает. Вот с такой частично исправной получится слить дамп?

А ну и главный вопрос RPMB раздел при дампе тоже сливается?
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Уважаемый zorgroz, не делитесь секретом, как потом заливать RPMB в новую память? А то никто в мире ещё не в курсе, насколько я знаю.
Для ТС: попробуйте слить дамп до пользовательской зоны и залить в новую флешку, возможно, что в одном из разделов хранятся сертификаты и RPMB тут вовсе не при чем.
 
6/2/11
65
5
45
Уважаемый zorgroz, не делитесь секретом, как потом заливать RPMB в новую память? А то никто в мире ещё не в курсе, насколько я знаю.
Для ТС: попробуйте слить дамп до пользовательской зоны и залить в новую флешку, возможно, что в одном из разделов хранятся сертификаты и RPMB тут вовсе не при чем.
Про RPMB конкретно я и не писал. Сливаю фулл и лью в новую ЕММС
 
28/2/11
413
150
RMPB никто не умеет сливать и заливать, RMP Раздел - Шифрованный раздел - доступ к нему возможен только с ключем.
 

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 155
1 293
29
QR Code
Нет, ну записать тоже можно, теоретически. При условии, что есть ключ и известно количество записей.
Для ТС: насколько я помню, процессоры Allwinner не используют RPMB. Но может быть такое, что им нужна чистая область, как некоторым Exynos. Тут нужен Layder.
 
21/7/16
85
13
42
Все верно allwinner не используют rpmb возможно какой то из разделов поврежден или как то не так залит дамп , часто на них меняю флешки (тв боксы h6/h3 процы) вообще не заливаю ничего , катаю и шью шнурком
 
22/10/15
356
58
Уважаемые подскажите хороший аналог eMMC 5.0 (BGA153) H26M64103EMR 16Gb, можно и побольше объемом )))
 
9/8/22
6
0
53
Привет, подскажите если менять emmc на emmc большего раздела , то имеет значение что у родной emmc boot 1 и boot2 по 2 мегабайта, а у новой на которую меняешь по 4 мегабайта. Просто я пробовал поменять KE4CN3C6A (8 gb) , у которой boot 1 и boot2 по 2 мегабайта на H26M78003BFR , у которой boot 1 и boot 2 по 4 мегабайта , не завелась. Версии у обоих V4.5 . Заливал на 2 одинаковые микросхемы для уверенности. Работала с KE4CN4C6A (16 gb) и KE4CN4C6A (32 gb) . Хотелось 64 поставить. Может кто то варианты предложить замены на 64GB, желательно V4.5 и выше ? Есть такая klmcg8ge4a-a001 , она правда пониже версии V4.1, но интересно в описании datasheet указано от минимального 2 мегабайта до 16 мегабайт (ране не видел таких описаний).
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Не указано устройство, нет логов со старой и новой памяти, не сказано какие разделы писались из старой в новую при замене.
Никому нафиг не вперлось решать твои ребусы.
 
9/8/22
6
0
53
Дорогие форумчане, извините что может не задаю вопросы профессиональным языком, это мое 3 сообщение, я только начинаю постигать тему. Процессор Тегра, в дампе устройства нет прелоадера, просто нет. По крайней мере смотрел через программу WwR_2.51_Rus, jtag у меня нет, только универсальный RH 809 который не особо с разделами дружит. Методом тыка подыскал emmc KLMAG1JENB-B041-Samsung на подмену, как закажу и поменяю отпишусь о результатах. Там разделы boot 1 и 2 по 2 мегабайта, как у стоковой KE4CN3C6A (8 gb) и версия такая же V4.5 .
 
22/10/15
356
58
Наверное RT809H имеешь в виду?) Нормально он дружит с разделами! Что за устройство? Может привязка с процом есть?
 
9/8/22
6
0
53
Наверное RT809H имеешь в виду?) Нормально он дружит с разделами! Что за устройство? Может привязка с процом есть?
Да. Я имел ввиду что он не показывает разделы, как jtag, начало и конец адреса, не показывает сколько байт содержит emmc, то что он снимает и записывает emmc это понятно. Насчет привязки к процу не знаю, но выше написал, что без проблем заменил на emmc 16 и32. Устройство древнее игровая приставка на процессоре Тегра 3.
 

Кто читал эту тему (всего: 475) Детально

Верх Низ