Что нового

Жидкость для ультразвуковой ванны?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Полностью поддерживаю, ибо пробовал дист. водой отмывать, а потом спиртом убирать воду. Получилась хрень. плата снаржи как новая, а при подъеме БЖАшек увидел, что старые окислы никуда не делись. воду из-под БЖА надо или выдувать компрессором, или высушивать теплом. теперь мою так: в мускул на сутки, прямо из флакона, без всякой воды, кисточкой грязь погонять нужно обязательно, потом промываю в ИПС в УЗВ. Плата как новая и снаружи, и "внутри" - при подъеме БЖА окислов нет, а если и есть, то 0,х@* %, и они не мешают работе аппарата. а если еще прогреть с активированным флюсом, то и они повылазят. остается еще раз вымыть в спирте
Сразу видно людей незнающих как работает узв и что существуют спац-жидкости для них)))
 
Внесу свою лепту в обсуждение. Не так давно был ярым "мускульщиком", даже накропал пост про то, как использую "Мистер мускул".
Вот уже более года использую жидкость "ТМ - РемРад" (Щ-07-01), покупаю его в Сириусе. Развожу дисцилированной водой в концентрации 10-12%. Лучшего пока и не надо. Мускул с его Мистером отправил по назначению - мыть стекла. "ТМ - РемРад" (Щ-07-01) отмывает любые загрязненные платы телефонов на ура. Как новенькая выходит из ванны. После ванны плату мою под краном сначала горячей водой, а потом холодной и сразу на сушку на нижний инфрокрасный подогрев. Сушу минут 5-10. И всё. Осмотр результатов отмывки под микроскопом, пропайка где надо. В большинстве случаев ТА (после воды, супа, пива и.т.д.) оживают.
Для получения более лучшего результата, можно предварительно "замочить" плату в этом же растворе на некоторое время, я обычно оставляю на ночь. Да, что еще немаловажно, микрофоны выживают гораздо чаще, чем при использовании мускула. Попробуйте, коллеги, не пожалеете.
 
Я не раз уже советовал РемРад для промывки плат. Полностью согласен с Leshiy-64, только я пользуюсь двумя ультразвуками. В одной промываю, в другой полоскаю просто в дистиллированной воде. Особенно с Айфоновскими платами очень удобно, мелочёвка, которая отгнила, просто отваливается. Забудьте про всякие там Мускулы. Это прошлый век.
 
Сразу видно людей незнающих как работает узв и что существуют спац-жидкости для них)))
Что тебе может быть сразу видно, если в воде никакие окислы не растворяются и УЗВшкой не отбиваются??? Приносили утопленники, и уже всяких жидкостей пробовано-перепробовано. про спецжидкости для узв я знал не всё, а устройство и принцип действия УЗВ знаю достаточно. просто можно достичь результата более дешевым способом, если под рукой нет специальных реактивов, а если есть - отдам предпочтение им. Тот же ИПС или ЭС не растворяет соли, которые скапливаются под БЖАшками.
Не считай себя самым умным, а то так и хочется дать рубль и сказать: "Узнаешь себе цену - вернешь сдачу!"
Воспользуюсь советом tesla-02, закажу РемРад, если получится.
Кто что скажет о таких как "HTS" XB-1180, "KAWH", "Sunny"?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:08 ----------

Внесу свою лепту в обсуждение. Не так давно был ярым "мускульщиком", даже накропал пост про то, как использую "Мистер мускул".
Вот уже более года использую жидкость "ТМ - РемРад" (Щ-07-01), покупаю его в Сириусе. Развожу дисцилированной водой в концентрации 10-12%. Лучшего пока и не надо. Мускул с его Мистером отправил по назначению - мыть стекла. "ТМ - РемРад" (Щ-07-01) отмывает любые загрязненные платы телефонов на ура. Как новенькая выходит из ванны. После ванны плату мою под краном сначала горячей водой, а потом холодной и сразу на сушку на нижний инфрокрасный подогрев. Сушу минут 5-10. И всё. Осмотр результатов отмывки под микроскопом, пропайка где надо. В большинстве случаев ТА (после воды, супа, пива и.т.д.) оживают.
Для получения более лучшего результата, можно предварительно "замочить" плату в этом же растворе на некоторое время, я обычно оставляю на ночь. Да, что еще немаловажно, микрофоны выживают гораздо чаще, чем при использовании мускула. Попробуйте, коллеги, не пожалеете.
А как на него стекляшки реагируют? Какую мощность УЗВ даете? я воду использовать перестал, т.к. стекляшки в одном телефоне аж поподнимались от окислов, и это после дистилированной.... Наверное недосушил, но все же не доверяю я ей больше. Во всяком случае, первую промывку можно сделать и водой (если спиртом не отмыть), а последняя промывка - спиртом, но никак не водой, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Что тебе может быть сразу видно, если в воде никакие окислы не растворяются и УЗВшкой не отбиваются??? Приносили утопленники, и уже всяких жидкостей пробовано-перепробовано. про спецжидкости для узв я знал не всё, а устройство и принцип действия УЗВ знаю достаточно. просто можно достичь результата более дешевым способом, если под рукой нет специальных реактивов, а если есть - отдам предпочтение им. Тот же ИПС или ЭС не растворяет соли, которые скапливаются под БЖАшками.
Не считай себя самым умным, а то так и хочется дать рубль и сказать: "Узнаешь себе цену - вернешь сдачу!"
Воспользуюсь советом tesla-02, закажу РемРад, если получится.
Кто что скажет о таких как "HTS" XB-1180, "KAWH", "Sunny"?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:08 ----------


А как на него стекляшки реагируют? Какую мощность УЗВ даете? я воду использовать перестал, т.к. стекляшки в одном телефоне аж поподнимались от окислов, и это после дистилированной.... Наверное недосушил, но все же не доверяю я ей больше. Во всяком случае, первую промывку можно сделать и водой (если спиртом не отмыть), а последняя промывка - спиртом, но никак не водой, ИМХО.

Стекляшки на него "реагируют" нормально. Если они не отгнили, то ничего им не будет. Ванна у меня СТ-406 китайская. Меня устраивает. Мощность у ней постоянная, не меняется. Какая - не помню. Ванна очень "мягкая", щадящая плату. Посмотрите в инете. После отмывки обязательно промойте плату проточной водой - сначала горячей, а потом и холодной. Это необходимо для удаления остатков "ТМ - РемРад". Ничего плате не будет. После этого незамедлительно плату на сушку, лучше на нижний подогрев. Вода вся испарится. Теелефон можно сорбирать, если не нужна дополнительная пропайка "подгнивших" компонентов.
Уважаемый Radist_Morze_80, попробуйте эту жидкость, уверяю Вас - не пожалеете. Приобретите сначала небольшое количество "ТМ - РемРад". Эта жидкость продается в разных объемах, от 100 граммм и выше. Повторяюсь - отмывает все на свете. Да, еще не надо держать раствор и концентрат на свету, лучше в темном месте.
 
Приобретите сначала небольшое количество "ТМ - РемРад". Эта жидкость продается в разных объемах, от 100 граммм и выше. Повторяюсь - отмывает все на свете. Да, еще не надо держать раствор и концентрат на свету, лучше в темном месте.
Смотрел в интерет-магазинах, у нас она не продается :( Поэтому и спросил про "HTS" XB-1180, "KAWH", "Sunny" - те, что могу заказать без длительного ожидания.
 
Смотрел в интерет-магазинах, у нас она не продается :( Поэтому и спросил про "HTS" XB-1180, "KAWH", "Sunny" - те, что могу заказать без длительного ожидания.
Хоть и не в тему, но (пусть простят меня модераторы), а на Украину из России можно посылки отправлять?
Напишите мне в личку, может и смогу помочь.
 
На днях по случаю купил данный концентрат на водной основе в "Профи", 150 мл на пробу. Ну что сказать, вещь отличная. То что в самодельных моющих составах у меня не отмывалось с первого раза, в нем отмылось без проблемм после пяти циклов по 100 секунд. Разбавлял концентрат из расчета 95% воды дистиллированой. Флюс убирает отменно и окислы тоже неплохо. А чтобы от окислов вообще ничего не осталось, нужно предварительно обработать плату cramolin contaclean на масляной основе и выдержать ее пару-тройку часов.

p.s. Ответ на свой же пост. Как попробовал использовать ТмРемРад два с лишним года назад, так его же регулярно и покупаю для работы. Всё им нормально отмывается, а если не отмывается - на то есть несколько причин: 1) УЗВ ванна дерьмо. 2) Низкая температура моющего раствора + неверная концентрация. 3) Недостаточное время замачивания и обработки платы в УЗВ. 4) [OFF] Да я ваще пля ни ползавался ентим темрадам, проста поспорить страх как люблю, пытаясь паказать себя умным и шарящим без меры. ))))) [/OFF] А на счёт стекляшек: чтоб на 60ти ваттах их не кололо в ванне, нужно плату подвешивать так чтоб она не касалась стенок и дна, был еще вариант с подкладыванием тряпочки на дно ванны, но он не ахти по моему мнению, кавитация снижается, и очистка само собой хуже протекает. Ну и стекляха которая не сгнила, после ванны будет работать, а если она гнилая, и до промывки работала только за счёт окисных соплей, то после промывки она естественно откажет, да и фиг с ней, все равно такую менять нужно, дабы не было возврата на повторный ремонт, который полюбому грозит телу с такими компонентами полуживыми и не заменёнными в процессе ремонта. Ну и на счёт очистки под BGA: Если под микрухами останется воздух, тогда конечно ничего из-под них не вымоется, я уже писал, чтобы избежать такого облома, достаточно перед погружением платы в ванну аккуратно шприцем загнать под все доступные BGA любую жидкость с высокой проникающей и смачивающей способностью, по сути и неважно, как эта жидкость смешивается с водой, главная задача - вытеснить воздух из под микросхем, а моющий раствор все равно потом зайдет под микрухи посредством диффузии (либо замещения - для нерастворимых в воде жидкостей) в процессе УЗВ обработки. Вот как-то так.
 
Пусть меня простит ТС, но тему придётся наверное закрыть, так как уже всё изжёвано и пережёвано. Я думаю, что не целесообразно в сегодняшние дни, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, обсуждать жидкость для УЗВ. Для GERVANT: Не надо подкладывать никаких тряпок. Купите нормальную ванну, в которой есть специальная пластмассовая сеточка, плата остаётся всегда в подвешенном состоянии. Стоят недорого: 4200 рублей и качество отмывки повышается в разы. Тема создавалась 7 лет назад, тогда это был актуальный вопрос, а сейчас стала темой для бездельников. Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ