Что нового

ZTE MF823 и всё, что с ним связано

vvevvevve мне конечно интересно, но я совсем не понимаю о чем этот лог говорит :(
 

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

В этом логе зафиксирован сеанс с уже описанным изменением композиции USB-устройств при переходе в download mode (в терминах ZTE).

Предвосхищая вопрос: нет, пароля для консоли я пока не знаю.:) Лог прочитал из памяти.

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:58 ----------

vvevvevve мне конечно интересно, но я совсем не понимаю о чем этот лог говорит :(
Это текстовый файл - журнал, в который ОС в процессе запуска и работы записывает служебные, диагностические и отладочные сообщения. Среди них можно найти информацию об архитектуре и конфигурации платформы, составе и моделях периферийных устройств (контроллеров), структуре различных служебных областей в памяти и на внутренних носителях, а также последовательности инициализации устройств, её результатах (успешно или нет?) на каждом этапе и т.п. В данном конкретном случае, в логе отражаются и текущие события "в жизни" модема - например, процесс переключения композиций USB (RNDIS -> порты).

Для того, чтобы действительно извлечь из такого лога интересную и полезную информацию, нужно, конечно, представлять себе работу ОС (Linux, в данном случае) и платформу, на которой она выполняется.
 
vvevvevve Спасибо Вам за столь развернутый ответ. Спасибо, что не поленились.
 
"Казахи" на форуме vse.kz откровенно игнорируют мои вопросы о прошивке. Я ещё одно сообщение написал - напомнить, но на него, как и на первое, совсем никакой реакции. Они там, похоже, очень сильно увлечены обсуждением вопросов наподобие "как круто, что теперь считают гигабайт как 1024 МБ вместо 1000 МБ вначале".
Думаю, что об этом потенциальном источнике прошивки можно смело забыть.
 
Уломал я таки рутовский пароль для этой штуки.:)

А там - просто сказка какая-то для ценителей Linux! Все разделы флешки подмонтированы с r+w, все конфигурационные файлы - незащищённые. Короче, можно делать с ним почти всё, что придёт в голову. Даже мысли разбегаются...не могу решить - что бы такое сделать полезное в первую очередь? А ещё есть несколько специальных утилит с названиями zte_* или без таких названий, но всё равно весьма интересные.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Как видите, я уже добавил в список композиций своё описание, сделанное на основе одного из имеющихся.
В общем, это самый интересный модем (формально, конечно - роутер), который мне попадался. Естественно, с такой организацией ничего не мешает и сделать его просто модемом, если нужно.
Наверное, есть смысл для начала освоить управление через CGI. То есть, посмотреть, что ещё можно сделать с помощью строк в браузере, подобных той, что мы используем для переключения в download mode. Сначала без изменений в прошивке - так, чтобы результат был доступен сразу и всем, "из коробки".
Кстати, содержимое CD лежит в файловой системе в виде стандартного файла ZTEMODEM.ISO. Собственно, похожая схема используется и в старых модемах ZTE. Только там этот файл лежал в EFS модемной части, и доступиться к нему можно было только с помощью QPST или подобной утилиты, работающей по диагностическому протоколу. А здесь можно скачать его из консоли по tftp. Неизвестно, что проще...
 
vvevvevve Читаю то, что Вы пишете и думаю, что тоже хотел бы быть таким умным :) От этих всех сетевых устройст схожу с ума. 3G, LTE моя больная любимая тема :) Кстати продал 823й. Завтра поеду новый брать.
 
Не обижайтесь :icq01: тот форум обычных пользователей т.е. ни разу непрофильный. Было бы не жалко.
Да чего ж мне обижаться?:) А писал я в эту тему не просто так, не глядя, а именно потому, что в ней реально обсуждались прошивки, и даже были сообщения от нескольких пользователей об успешном обновлении прошивки в MF823. Беда в том, что ни на одном "профильном" я подобных сообщений вообще не нашёл.
Думаю, что сейчас, когда эти модемы появились в России, информации, в т.ч. и прошивок, станет побольше. Вот ещё их в Китае бы начали продавать...:)
 
тоже хотел бы быть таким умным :) От этих всех сетевых устройст схожу с ума. 3G, LTE моя больная любимая тема :)
Здесь любви недостаточно, нужно ещё и что-то делать - изучать документацию, приобретать и перенимать опыт.
Кстати продал 823й. Завтра поеду новый брать.
Думаете, что если так сделать несколько раз, то придёт понимание?:)
 
Думаю, что об этом потенциальном источнике прошивки можно смело забыть.

надежда.... но я ее потерял там часа через два ))) гораздо быстрее.
однако интересно, ихняя техподдержка таки умеет менять прошивки и они у них есть... может притворяются?
 
Сделал все по твоей инструкции , перевел в режим PIDs: 0016, далее установил дрова, пробовал из 2-х источников, на модем ставятся дрова, после через гипер терминал отсылаю команду AT+ZCDRUN=F терминал писал то ошибку потом вроди получилось ОК, но при переподключения модема не определяется cd-rom и модем не виден через веб интерфейс да и вообще не работает он хотя горит синим мигает, подскажите как вылечить. Пробывал и AT+ZCDRUN=9 + AT+ZCDRUN=F и AT+ZCDRUN=8 + AT+ZCDRUN=F не переводится в режим PIDs 1403 1225. DC unlocer пишет, что not found card, тоесть вообще модем не видит.
 
vvevvevve да нет конечно, понимание не придет. Только финансовая сторона вопроса :) Хотя даже не финансовая. Продал за что купил. Брать буду еще один только из-за симкарты. 20 гигов в полосатой ЛТЕ-сети будут не лишними, а улетают они в миг. Что касается документации... Меня Линукс всегда страшил. Стоит на всех ПК Убунту как альтернатива, но я пользователь уровня Домашний. Терминал чуть ли не самое страшное, что мне доводилось видеть. Виндовс куда привычнее, но она мне скучна уже.
 
Терминал чуть ли не самое страшное, что мне доводилось видеть. Виндовс куда привычнее, но она мне скучна уже.
Вы уж определитесь - страшно Вам или скучно?:) А лучше уже делайте что-нибудь...

Между тем, я запустил на модеме mc. Привык я к нему, тяжело без него. Нет, не компилировал специально, отлично подошла готовая сборка для какой-то версии Андроида, взятая
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. На первый взгляд - работает всё: и просмотр с редактором, и VFS (просмотр содержимого архивов). Адаптация "по месту" - элементарная. Если кому будет интересно и самостоятельно запустить не получится - спрашивайте, подскажу. С виду - как настоящий.:)
 

Вложения

Я походу невидем

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:04 ----------

vvevvevve ты не мог бы скинуть файлы со своего модема я их попробую залить через qpst в свой, или так нельзя делать?

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:10 ----------

QPST видит файлы модема, значит его можно вылечить.
 
Я походу невидем
Я ответил на Ваше сообщение в личке 2 часа назад. Жду ответов на заданные вопросы.
vvevvevve ты не мог бы скинуть файлы со своего модема я их попробую залить через qpst в свой, или так нельзя делать?
QPST видит файлы модема, значит его можно вылечить.
Перед тем, как лечить, нужно понять - от чего.:) Опишите ситуацию подробнее, с ответами на мои вопросы.
 
Я ответил на Ваше сообщение в личке 2 часа назад. Жду ответов на заданные вопросы.


Перед тем, как лечить, нужно понять - от чего.:) Опишите ситуацию подробнее, с ответами на мои вопросы.
я опять ответил в личке мне показывает-0 тправленных, я щас на вин 7 попробую, на 8 снова 15 минут назад попробывал показывало ошибку error
 
я опять ответил в личке мне показывает-0 тправленных, я щас на вин 7 попробую, на 8 снова 15 минут назад попробывал показывало ошибку error
Предлагаю больше с личкой не связываться.
А ещё предлагаю описывать ситуацию подробно и понятно. Вот так: "показывало ошибку error" - не пойдёт.
И я по-прежнему не вижу ответов на заданные вопросы.
 
Предлагаю больше с личкой не связываться.
А ещё предлагаю описывать ситуацию подробно и понятно. Вот так: "показывало ошибку error" - не пойдёт.
И я по-прежнему не вижу ответов на заданные вопросы.
На win 7 все получилось, спасибо за совет.
 
vvevvevve, в свете открывшихся перед вами возможностями, удалось ли активировать на модеме режим MBIM?
 
Вы уж определитесь - страшно Вам или скучно?:) А лучше уже делайте что-нибудь...

Между тем, я запустил на модеме mc. Привык я к нему, тяжело без него. Нет, не компилировал специально, отлично подошла готовая сборка для какой-то версии Андроида, взятая
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. На первый взгляд - работает всё: и просмотр с редактором, и VFS (просмотр содержимого архивов). Адаптация "по месту" - элементарная. Если кому будет интересно и самостоятельно запустить не получится - спрашивайте, подскажу. С виду - как настоящий.:)
Рассказывайте ;)
Инфу по параметрам сигнала удалось вытащить?
 
vvevvevve, в свете открывшихся перед вами возможностями, удалось ли активировать на модеме режим MBIM?
В качестве эксперимента - да. Но в виде временного включения из-под Линукса. MBIM - опасная штука: если модем случайно остаётся в этом режиме без доступных других интерфейсов управления, то всё, приехали: вытащить его оттуда - потенциально - можно только прошивкой. И то, если в прошивальщике реализованы детектирование MBIM и переключение режима.

В этой прошивке я уже нашёл ряд ошибок, в Linux-части. Они несущественны и незаметны при нормальном использовании, но внутри...
Например, совсем не работает iptables - говорит что-то про несоответствие версий. Не работает автоматическое детектирование ОС и переключение композиций (морфинг) - в том числе, и в плане Win8 и упомянутого MBIM. Какая-то непонятная фигня творится с ntpd.
В файловой системе есть несколько "висящих" линков на файлы, которые, по названиям, связанны с процессом разработки.

А сейчас у меня он вообще мёртвый - доигрался-таки с этими композициями. Не то, чтобы совсем мёртвый, конечно. Он показывает RNDIS на 2...3 секунды, после чего вообще исчезает из системы. "Surprise removal" происходит, по терминологии USBlyzer_а.:) За это время интерфейс не успевает инициализироваться, и что-то с ним сделать сходу не получается. Может, без прошивки и не удастся восстановить.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:23 ----------

Что рассказывать-то? Спрашивайте!
Инфу по параметрам сигнала удалось вытащить?
Кроме того, что уже известно - нет. Да я и не занимался этим, увлёкся его Линуксом. Внутри всё управление модемной частью работает через QMI. Теоретически, все параметры, которые доступны по QMI, можно взять через драйвер или просто скриптом каким-нибудь. QMI неплохо документирован, к счастью. Только куда это потом деть? Можно показать в его веб-морде, можно отдать по CGI, можно по tftp сбрасывать куда-нибудь, можно на нём FTP-сервер поднять (входит в комплект).

И самое интересное: я никак не пойму, как там организована трансляция адресов. Да и дальше не совсем... ifconfig показывает WWAN-интерфейс с адресом 192.168.0.2, адрес USB-интерфейса - 192.168.0.1. Отдельной маршрутизации никакой не видно, да и не нужна здесь она. А вот где происходит трансляция этого 192.168.0.2 в "операторский" адрес - не вижу. То ли это в ядре зашито, то ли iptables только показывать ничего не хочет, а на самом деле работает. В общем, изучать и изучать. Всё этому способствует: как я уже говорил - там всё read/write. Жаль только, что свободного места мало - там несколько маленьких разделов монтируются отдельно, и на двух из них есть где-то по 10 МБ. Я подозреваю (См. лог), что эти разделы соответствуют разделам прошивки. Это значит, что её можно по частям оттуда вынуть, если использовать сжатие, как-нибудь так: dd if=/dev/mtdblock1 | gzip -c > mtdblock1.gz. А потом запихнуть части в прошивальщик... Ну или шить прямо из QPST, если состояние здоровья железки позволяет...
 
ATQ0V1E0 - OK
AT+GMM - MF823
AT+FCLASS=? - 0,2.0
AT#CLS=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
AT+GCI=? - КОМАНДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
ATI1 - Manufacturer: ZTE CORPORATION
Model: MF823
Revision: BD_MF823HDV1.0.0B02
IMEI: 866948012306349
+GCAP: +CGSM
==================================
DC - Unlocker 2 Client 1.00.1074

Определение модема :

Выбрано :
Производитель - ZTE modems
модель - Автоопределение (рекомендованно)

Найден Applications порт COM15
Найден Diagnostics порт COM13

Найден модем : MF823
Модель : ZTE MF823
IMEI : 866948012306349
Версия прошивки : BD_MF823HDV1.0.0B02
Дата/время компиляции : Aug 30 2013 01:51:49
Chipset : Qualcomm
NAND Flash : H9DA2GG1GJAMCR
Голосовые функции : Неизвестно(ошибка чтения)
Статус SIM блокировки : Разблокирован <------ SIM Yota @ BeeLine -= отлочка по вашей методе
=============================================================
Модем и SIM-карта
Оператор:Beeline
SMS на SIM:0/10
Контакты на SIM:29/110
Диагностика модема
IMEI-номер:866948012306349
Model:MF823
Версия ПО:WEB_BLERUSMF823V1.0.0B02
Версия ПО устройства:BD_MF823HDV1.0.0B02
Версия оборудования:MF823-1.0.0
Сетевой соединение
Уровень сигнала:-86 дБм <-------- -=!!!=-
Сеть:Beeline
Приоритет сети:Только 3G
Номер SMS-центра:+79037011111
Состояние подключения
Текущий статус:Подключено
Режим подключения:Автоматически
Профиль:Beeline Home
Имя точки доступа (APN):home.beeline.ru
IP:192.168.0.1
WAN IP-адрес:10.231.140.29
Основной DNS (IPv4):217.118.66.243
Дополнительный DNS (IPv4):217.118.66.244
----------------------------------------------------
Сетевой соединение
Уровень сигнала:-117 дБм <-------- -=!!!=- до разлочки было ~средневзвешенное значение парамметра~ -74 дБм
Сеть:Beeline
Приоритет сети:Только 4G
Номер SMS-центра:+79037011111
Состояние подключения
Текущий статус:Подключено
Режим подключения:Автоматически
Профиль:Beeline Home
Имя точки доступа (APN):home.beeline.ru
IP:192.168.0.1
WAN IP-адрес:10.231.45.80
Основной DNS (IPv4):217.118.66.243
Дополнительный DNS (IPv4):217.118.66.244
=============================

Уважаемый, ГУРУ-vvevvevve, весьма для меня щипитильный вопросец, нельзя ли вернуть в режиме "Приоритет сети:Только 4G" чувствительность назад или улучшить, был бы очень признателен!
 
avspiridonov

Разлочка никак не влияет на параметры модема, тем более - на параметры, связанные с радиоканалом. Если, конечно, она проведена не каким-нибудь варварским способом, сопряжённым с утерей данных калибровки после прошивки сборкой, предназначенной для другого модема/модификации, или чего-то подобного рода. Владельцам этого модема такая беда пока не грозит, т.к. и прошить в него совсем нечего, к сожалению...:)

По Вашим сведениям, мы видим, что сейчас наблюдается очень слабый сигнал LTE (RSRP = -117 дБм), в то время как раньше был "ближе к очень сильному" (RSRP = -74 дБм). Я могу сходу предположить две вероятные причины:

1. БС, сигнал которой Вы принимали раньше, отключена. Теперь это проверить затруднительно, т.к. раньше Вы идентификаторы не записывали, насколько я понимаю. Можно только взять другой модем и сравнить значения RSRP, получаемые им. А можно просто переместиться, для эксперимента, с модемом в место, где наверняка есть сигнал с хорошим качеством.
К этому же варианту можно отнести и маловероятный(?) случай появления между Вами и БС какого-нибудь объекта, эффективно экранирующего радиосигнал.

2. Раньше Вы подключались к одной сети LTE Билайна, а теперь - к другой. Я здесь имею в виду тот факт, что в Москве доступны две таких сети, работающие в разных диапазонах - B7 и B20. Для проверки этого предположения можно использовать команду +ZLOCKBAND, пример использования которой я приводил в посте #16 на первой странице этой темы. Включайте попеременно один и второй диапазоны, и наблюдайте соответствующие им значения RSRP.

В любом случае, для того, чтобы выявить причину, нужно проделать некие действия и проанализировать их результаты. Также полезным будет наблюдение RSRP сигналов других сетей - Мегафона/Йоты и(или) МТС.

---------- Сообщение добавлено 29.11.2013 в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было от 26.11.2013 в 20:55 ----------

Купил себе новый модем. Первый восстановить пока не осилил - правда, и времени на "разборки" на этой неделе совсем не было. В любом случае, хочется уже двигаться вперёд, а не выдумывать всё более изощрённые способы успеть переключить композицию USB. Да и ничего не помешает проверять появляющиеся идеи по ходу дела...
Призываю всех, кто соберётся экспериментировать с композициями и использованием утилиты usb_composition, быть особенно внимательными при создании в /usr/bin/usb/compositions своих вариантов скриптов c автоматическим определением платформы (Android/Win8) и автопереключением - например, на базе имеющихся скриптов "9057"..."905B" и "9063". Это переключение не работает.
Точнее, создавать-то эти скрипты можно, и запускать их можно без проблем: после тестирования и переподключения модем вернётся к стандартной композиции. Не нужно только устанавливать их в качестве выбора по умолчанию, т.е. отвечать положительно на вопрос "Would you like it to be the default composition ?".

Да, на этот раз покупал модем в офисе Билайна (первый - в Евросети). В последнее время я стал проникаться к Билайну минимальным уважением (хотя бы за такой модем и сети LTE в 2 диапазонах), хотя до этого уже в течение, как минимум, 5 лет не рассматривал его как оператора, услугами которого можно пользоваться.
И что Вы думаете? Билайн "по полной программе" подтвердил свой старый статус в моём восприятии!
Купил железку с картой вчера вечером. Подключил, "активировал стартовый баланс", подключился к "Личному кабинету"... в общем, всё, как в прошлый раз, неделю назад. Результат - не регистрируется в сети LTE. Проверил со "старой" картой - всё в порядке, без вопросов. Новая карта в другом модеме тоже не работает. Ручной поиск сети, переключение диапазонов и т.п. не помогают, естественно.
Да, если переключиться в режим "Только 3G" или "Автоматически", то регистрируется и подключается у сети UMTS (кстати, внезапно DC-HSPA+ !) и работает. Скорость, правда, получается около 1 Мбит/с, несмотря на DC-HSPA+:), но это-то результат ожидаемый, ничего необычного.
С утра дозвонился в службу поддержки (кстати, здесь по времени дозвона всё неплохо, по сравнению с Мегафном или МТС). Всё проверили, что-то там переподключили и перезапустили, попросили подождать полчаса - не помогло. Порекомендовали поменять карту.
Вечером поменял - снова не помогло. Дозвонился, но в неудачное время - "база недоступна". Через час стала доступной, снова перепроверили и переподключили - и снова не помогло. Мальчик предложил выбор: или они оформляют заявку, которая будет обрабатываться 3 дня, или я снова пробую сменить карту - на ещё одну, 3-ю. Дескать, они такие, "с поддержкой 4G", часто бывают бракованными. А если и 3-я не поможет, тогда уж точно те 3 дня.:) Спрашивал о признаках, по которым можно с вероятностью > 50% определить бракованную карту: дескать, нет таких. Подсказать адрес конкретного салона, в котором вероятность взять работающую карту - больше, тоже не смог. Да, я менял карту не в том салоне, где брал модем.

Мне уж стало интересно, хотя карта эта и не нужна - если только для тестирования покрытия на месяц. Но теперь уже просто хочется узнать - чем закончится эта эпопея? Завтра возьму ещё одну карту.:)
Кстати, а эти три моих карты реально отличаются друг от друга. На старой - лазерная гравировка UCCID вместо маркировки краской на новых. Расположение чипа внутри корпуса карты и форма контактов - тоже разные. Цветовой тон "полосатого шарика" тоже немного отличается, и текстура материала. И рамки, в которых поставляются карты, тоже заметно отличаются. В общем, старая карта выглядит более "богато", чем две остальные. А среди новых (они тоже отличаются:)) "сегодняшняя" выполнена более качественно, чем "вчерашняя".
Если кому интересно, могу завтра сфотографировать все 3 карты рядом друг с другом.

Вот какой хернёй я занялся на старости лет. Ну кто теперь скажет, что я не люблю Билайн?:)
 
На форуме билайна читал подобные жалобы, у билайна обычные сим идут тоже с надписью 4G но не работают в LTE выход искать вменяемого продавца который знает что такое USIM :)
Мои 2 симки были правильными... повезло выходит, ибо когда брал в офисе би, в отличи от партнеров симка не лежит в комплекте с модемом, и сотрудник мне пол часа искал правильную сим с 20 гиговым пакетом под LTE.
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ