Вопрос Nokia 5 TA-1053 не заряжается, утоплен + фото платы

  • Автор темы Автор темы stefanjke
  • Дата начала Дата начала

stefanjke

Тот самый
.
20/3/17
1 343
Решения
5
1 442
1 000
30
327
Все в названии темы
Были сильные окислы в районе PMI8952 и 16-ногой микросхемы рядом с WNC36608
Аппарат на зарядку без АКБ реагирует, дисплей загорается, логотип есть, пытается включиться
С аккумулятором показывает процесс заряда, ток зарядки не потребляет
Старта, как такового нет, дальше логотипа уходит в ребут
PMI 8952 поменяна.
Грешить на аккумулятор?
фото платы без экранов прилагаю, авось поможет в поиске снесенных элементов

еще актуально
новый акб результата не дал
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Под общим экраном, правее PMI8952 стоит мелкосхемка, напишите, что на ней написано, полностью.

WNC36608 - это скорее всего WCN3660B

Напишите, что написано на корпусе 16-ногой микросхемы, полностью.
 
Правее PMI8952 стоит 070A K710 GCC (как я понял, это уже ближе к сети)
16-ногая микра рядом с WCN - 762 Е716 6699
 
Это QFE2101, Envelope Tracker (питание передатчика), очень частая причина повышенного потребления, особенно после воды (и как следствие, проблемы с зарядкой). Снимите её, сети не будет, но зарядка может появиться.

Навскидку, не могу сказать название микросхемы (поищу позже), но похоже на WLAN Front-End Module (передатчик, или антенный переключатель, или их сочетание). Тоже сильноточная вещь, можно попробовать снять и её, и WCN3660B, посмотреть не появится ли зарядка.

P.S. Чтобы не снимать чипы, можно обесточить их, сняв "нулевики" по их питанию (если они есть).
 
Один хрен все перекатывать. По результатам отпишу
 
катал на таком схему КП. Только после пошла зарядка. Без АКБ заставку не проходит. Контакт BSI около 15кОМ если память не изменяет
 
Отсутствие на плате обоих микросхем результата не принесло. Потребление появляется, заставку показывает, но дальше падает в нули.
 
Писал про три чипа - QFE, WCN и 762.

Тогда нужно точно знать, что за чипы в телефоне. Получится пронумеровать чипы на фото, а под ним написать их полные маркировки? За исключением тех, что в теме уже описаны. Так поймём конфиг телефона, и по нему будет проще ориентироваться.
То есть, обсуждение станет предметным.
 
Последнее редактирование:
Про WCN забыл, сейчас буду снимать.
Маркировки каких именно микросхем нужны?
 
Последнее редактирование модератором:
Да всех, каких возможно, их там не так много. Кучу фильтров в ВЧ-части можно не учитывать.

Точно сказать пока не могу, но там должно быть что-то, вроде PM8937.
 
Последнее редактирование:
А с токоизмерительным резистором номиналом 10 миллиом (с обратной стороны платы, среди кучки антенных контактов, аккурат под разъёмом батареи) всё в порядке? С пропайкой и целостностью разъёма батареи?

Если есть шлейф беспроводной зарядки, то подключен ли он? На шлейфе может быть терморезистор, и при его отсутствии или неисправности, зарядки не будет.
 
Последнее редактирование:
Dervish, исключил WCN - с ней реакция не меняется
Чипы на плате:
1. ЦП - MSM 8937 4AA
2. eMCP - SAMSUNG KMQE10013N
3. КП - PM8937 0VV
4. (?) - CS79418 Z5D6151 025027
5. (?) - NXP Q2101 0909 XD718]
6. (?) - 007 A711 029
7. Wi-Fi - WCN3660B 0VV
8. (?) - 762 T716 6699
9. Трансивер - WTR2964 0VV
10. (?) - 60930BHW
Другая сторона:
11. 2-ой КП - PMI8952 000
12. (?) - 070A K710 GCC
13. SKY 77660-11 4145509.1P 1726MX
14. SKY 77814-1 55223.1 1722MX
15. 98A V5J6

Записал только крупные

Токоизмерительный резистор в порядке. Нет прибора, чтобы оценить миллиомы - звонится наглухо.
Разъем батареи на плате и ответный на шлейфе в порядке, целы. Дополнительно пропаяны.
Беспроводной зарядки нет. Корпус алюминиевый. Из антенн на корпусе только вспышка(4 контакта для двух вспышек) и NFC.
 
Последнее редактирование модератором:
Номер 8 незнаком пока.

4. , звук
5. думаю, что чип NFC, их обычно от компании NXP используют
6. BMC050, компас
10. RF6093, антенный переключатель
12. QFE2101, питание передатчика
15. RF1498A, антенный переключатель


Стоит поменять дроссели в обвязке PMI8952, после воды обычно страдают.
Да, и по компасу, - он "висит" на шине обмена данными, нередко встречал в разных марках телефонов, что при его повреждении загрузка дальше заставки не шла.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть мнение, что я при замене PMI8952 напутал ревизию.
В данный момент на ТА стоит замененная ревизии 000
Родной, как назло не могу найти в рабочем беспорядке. Завтра-послезавтра попробую заменить на другую ревизию, отпишусь.
Вообще были у кого-нибудь случаи несовместимости PMI8952?
 
У практически такого же по составу Nokia 6 ревизия PMI8952 - 000. Сам пока не встречал, чтобы ревизия PMI8952 на что-то влияла.

Снимите компас 007 и помойте его и под ним, затем установите его на место, всё-таки очень он критичен в плане загрузки (судя по другим аппаратам), имхо.
Вообще, стоит внимательно отнестись к разного рода датчикам.
 
Под компасом идеальная чистота, перепайка так же результата не принесла
 
Последнее редактирование модератором:
Если то, о чём писалось в теме учтено, все огрехи от воды убраны, со всеми датчиками порядок (это и о терморезисторах, датчиках освещения, приближения, закрытия чехла, компаса, акселерометра - если они есть), то остаётся прошивка.

По железу, после воды чипы 070A и WCN нередко под замену. Так как аппарат "водяной" можно дисплей ещё подкинуть.
Когда чипы 070A, WCN и 762 поднимали, что под ними было, сильно пострадали?
Неплохо бы узнать, какие напряжения на дросселях обоих КП, и все ли они присутствуют.
Дроссели в ШИМ-ах КП даже если не оборваны, могут быть неисправны, достаточно одного короткозамкнутого витка. После воды такое не редкость.
 
Под 762 были окислы, подгнила одна нога(ничего сверхкритичного)
070a просто грязь
Дроссели поменяны завтра буду мерять все напряжения на плате
Все-таки склоняюсь к косячной PMI8952
 
Тоже мучался с зарядкой на этом теле, 4 PMI8952 из 5 купленных, были брак, тел даже не запустился. Победить не получилось, клиент забрал телефон.
 
Последнее редактирование модератором:
снимал с убитого в хлам редми3 PMI8952. Но мне помогла только перекатка основного КП. И помню что при включении были характерные щелчки именно.. в районе КП. стетоскопом отчетливо слышно. Тогда правда флеху снимал, мне не верилось, ввиду того что тел пытался включится но ребутился спустя 20сек на заставке Нокия.
Доноров на него небыло тогда, по россии сейчас не знаю. Зарядку так-же не брал и при подключении зарядки щелчки были слышны больше
 
Щелчков не слышал во всяком случае
PM8937 тоже перекатывал, была небольшая грязь больше похожая на разводы от смытого флюса, чем на окислы
Да не может быть столько брака, стабильно меняю PMI8952 на каком-нибудь 3s или 4X раз в неделю-две, проблем с ним вообще не возникало.
 
Последнее редактирование модератором:
Тоже спрошу по этому аппарату. После воды , почищен .Включается и работает. Всегда показывает АКБ заряженным на 100% , при зарядке заряжается , но визуально не показывает , что заряжается . Так же в меню настроек нет пункта Батарея . PMI8952 менял , токоизмерительный тоже в порядке . На плате нет части элементов слева от КП .
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Абсолютно аналогичная ситуация с TA-1021 Nokia 6
Опять тупик
 
Да нету никаких тупиков, разве что временный "затык", ещё невнимательность (что-то проморгали) или нежелание тратить слишком много времени на непривычную модель или нетипичную неисправность.
Аналогичная ситуация, это - утоплен, или произведена, подобная вышеописанной, последовательность действий?
Если захотите обсудить новую проблему, то лучше это делать в новой теме.
 
Пришёл такой же ТА, не включайка, на ЗУ не реагировал. Зарядил АКБ отдельно, подцепляешь сразу появляется индикация АКБ, при включении пишет низкая температура аккумулятора. Заменил PMI8952, заказывал с оптовки, перестал вообще включаться. Слышал что много брака у них, пробовал в разных местах заказывать, и вот наконец седьмой КП заработал. Вдруг кому пригодится.
 
За фотки со снятыми экранами автору темы спасибо!!! Почитав всю тему хотелось бы спросить по данному ТА у участников, что посоветуете коллеги поменять при низком потреблении на зарядке??? 100мА-110мА! При подключении 450-430мА но потом переключается на 100-110мА! Зарядку показывает, но фактически не заряжается!!! Сначала подозревал АКБ! Но после подброса понял что проблема в контроллере заряда, если он там есть!!! Судя из картинок автора понял что зарякой управляет какая то КП! Вопрос: Какая КП отвечает за ток заряда??? Повторюсь что ТА показывает на выкл. и на вкл. что заряжается!!!
 
Ответ на твой вопрос есть в типовой схеме на PMI8952.

Если аппарат во включенном состоянии определяется компьютером, то похоже на неверное определение температуры батареи. Посоветуем найти и проверить линию BAT_THERM.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • 43,7 МБ Просмотры: 267
Последнее редактирование модератором:

За схему СПАСИБО!!! Пригодится! Линия в норме! Резисторный делитель напряжения, состоящий из R3501 в норме 10кОм! Посадил новую PMI8952 - не помогло :( Эффект тот же!!! Есть еще какие нибудь соображения??? А то склоняюсь к основному КП (PM8937).... Не пинайте если что....
P.S. Да, не сочтите за упрек!!! При чем здесь линия температуры??? Т.А не жалуется, не на включеный , не на выключеный на температуру АКБ!!! Да и вообще на АКБ!!! Да, и не идет в ребуд, нормально работает всё,кроме зарядки! Прежде чем довать совет, как опытный мастер, сами то обдумываете или не внимательно читаете.... Без обид!!! Даренному коню зубы не смотрят!!! Так что извеняйте, если что не так...
 
Последнее редактирование:
1. R3501 в схеме 47кОм. Резисторный делитель состоит из более чем одного резистора, второй в данном случае в батарее. Номиналы обоих могут отличаться, нужно измерить результат деления на рабочем аппарате и сравнить с проблемным.

2. Он не обязан на что-либо жаловаться. Может молча сбросить ток заряда до нуля, а ты будешь сидеть и гадать, в чем дело. Почитай темы про не заряжающиеся Моторолы.

3. Остальное есть в схеме. Не видя аппарата подсказать больше нечего, кроме совета подучить русский язык и выпить успокоительного - от твоих "!!!" и "???" режет глаза.
 
В схеме видел что 47кОм поэтому для проверки замерил на рабочей плате, оказалось что и там 10кОм,поэтому не предал этому большого внимания! Так что извеняйте! Сегодня заменил основной КП(PM8937)на новый - результат тот же. :( Смущает одно обстоятельство: при подключении З.У на рабочую плату -зарадка сразу же за ампер,потом падает опять на ноль и опять за ампер и так остаётся! При подлючении З.У на не рабочую плату потребление 450мА,маленько подержиться,падает в ноль,а затем подскакивает до 80мА и сразу же до 100-110мА и так и держиться! АКБ оба рабочие,но заряд на них разный на одной 70% на другой 30%, оба заряжаются на рабочей плате без проблем! Аппарат не утопленик не ударник, мат.плата девственна. Подумываю воспользоваться инструкцией от dervish вроде логичные советы довал!!! Вот тока боролись они с утоплеником и с перезагрузкой, а у меня другая история. За мой русский извените, стараюсь! А успокоительное не треба, я спокоен! В даташите не силен - каюсь, так чуток понимаю... Посоветуйте пожалуйста еще что нибудь,чтоб руки не опускались...

При зарядке от Б.П потребление 100мА, но при зарядке от ноута держиться на 450мА! О чем это может говорить???Б.П.-2А,а ноут вроде как больше полампера не выдает! Где собака то зарыта?
 
Последнее редактирование модератором:
Не много ли 2 амперы. У него родное на 1 амперу

usb 2.0 500mah -usb 3.0 700mah
 
Потреблять то будет чуть больше 1А, поэтому 2А Б.П. спокойно вывезет, а вот 1А Б.П. грется будет не по детски!!! Как говорится запас ж..у не е..т! Главное чтоб Б.П. был оригинал, а не китайская зарядка за 150р.
 
Ufa-Kras, И её и основную К.П. результата 0. А вообще читайте внимательно ВСЮ тему, перед тем как задавать вопросы на которые уже есть ответы....
 
Последнее редактирование модератором:
Судя по фотке не хватает резистора рядом с катушкой , у меня была такая же проблема катушка не звонились , поменял все встало на свои места

Кстати насколько я помню туда подходит 1в1 кп от xiaomi модель не помню но ставил все ровно работало
 
Последнее редактирование модератором:
Klao, Где вы там резисторы узрели. Отродясь на тех местах два кондёра стоит. Лень фотки поглянуть которые я выложил
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
новую нижнюю плату не подкидывали? у меня в выключенном состоянии при подключении зарядки потребление 450ма примерно 5 сек, затем падает в ноль и периодически скачет 70 - 200 - то до 300ма подскочет.. при этом индикацию зарядки показывает, включается и исправно работает.. пока менял только разъём зарядки
 
Падение напряжения на выводах разъема проверьте.
 
падения напряжения нет, на разъёме акб имеется только 1,5 вольта на среднем контакте, на + ничего нет
вспоминается Lumia 720 с глюком по зарядке из-за терморезистора..
 
Ufa-Kras, речь об этой модели телефона или вообще был такой случай с контроллером?

к слову в моём случае замена PMI8952 ничего не дала, потребление с подключенным акб так же пляшет
новый акб тоже подкидывал
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх Низ