Что нового

Samsung Note 8 - N950F/DS не включается после воды

23/5/08
178
15
35
Здравствуйте. Пришел мне тоже Note 8 (SM-N950F/DS). Пришел уже не включайкой. А судьба началась с купания клиента с ним в бассейне. Залит был к районе сим холдера. Мастера его прогрели на столько, что по вылазили шары из под всех деталей во круг процессора, контроллера заряда и флеш-накопителя. Было решено все перекатывать. Все сделал красиво, чисто, пару конденсаторов и два резистора снес все же. Все было в компаунде. Но перед тем как увидел шары, подключал к бп, потребление при нажатии кнопки- 240 мА, отпускаешь кнопку, потребление пропадает. После реббола ситуация не изменилась. При кодключении к ПК, на секунду находит устройство @Exynos 8895@ и происходит извлечение устройства. При подключении к Зарядному, потребление на секунд 5 скажет до 250 мА.
Заменил контроллер заряда MAX77865S (у родного края скололись от чистки кампаунда), не помогло. На фото обозначу, что снесено. Важен как мне кажется один резистор R5024 (возле CPU). Может какой то резистор из набора резюков подтяжки во круг Flash (а тут уже стоит не eMMC a UFS) снес. Но много совсем не распаяны.
Еще отгнил резистор R1214 и почти отгнила шимка как я полагаю U1204. Какие номиналы данных деталей?
Но со стороны КП есть дроссель L911, вот на нем КЗ постоянно, может он работать со стороны общего (минуса). На других дросселях появляется напряжение при нажатии кнопки или подключения ЗУ.
 

Вложения

Последнее редактирование:
При таких симптомах, проц не видит UFS память. Возможно, память не запитана, для неё стоит отдельный DC-DC преобразователь. Берите для примера схему G955F, есть на форуме, аппарат на той же платформе, с теми же компонентами.
 
Спасибо за подсказку. Буду смотреть обвязку и питание ufs. Перед этим сниму ее. Ещё перепроверю тот дроссель, который усажен на минус

И так, напряжение UFS в норме, Дросеель L911 он работает относительно GND. Падение на линиях UFS относительно CPU разное, на всех контактах, от 245мВ, до 430мВ. Подтяжек на этих линиях по схеме нет. Прямиком в CPU. Пока не знаю какой номинал резистора R5024.
Программатора UFS нет, такой телефон впервые пришел. Работаю пока с Z3X.
На этом этапе у меня ступор.
 
Последнее редактирование модератором:
На LDU пересадить можно, в такой ситуации? Кто знает?
 
Если пересадить проц и UFS память, то 99% что всё заработает.
 
В свободном доступе плат не находил. Да и хочется родную плату поднять. Напряжения все есть, а толку нет. Усажено все отлично. Два раза по разному все садил, результат один.

И так, добавилась от клиента. Телефон предыдущем мастерам пришел уже трупом. сказал что вначале симки потерял, после совсем потух. При извлечении кармана сим, от туда вылилась вода. Что еще сделал: снял 3 микрухи, NFC, беспроводная зарядка, U408, U7020. И пока не разобрался для чего микросхема U904. результат тот же. Есть какие то предположения ?
 
Последнее редактирование модератором:
U904 - это так называемый процессор камер. Микрушка, к которой подключены все камеры. Без неё аппарат должен работать.
И кстати, на G955F, схема которого есть, там она под этим же позиционным номером стоит.
 
Спасибо. Такой вопрос, как я помню на других аппаратах, без АКБ, при подключении зарядки, телефон якобы пытается запустится, или хотя бы показывает ошибку АКБ. Если здесь припаять ЛАБ к клемам АКБ, только + и -, то потребление 260-280мА. Никаких центральных точек еще не нужно подключать?
 
Без АКБ эти аппараты совсем не стартуют и ведут себя как кирпич.
Если цеплять ЛБП, вместо АКБ, то центральных точек не нужно, только плюс и минус.
 
Ну так и подключал. Не могу понять, что его в труп превращает. Попробовать заменить КП?! Может он подздох от воды... И нет допустим линии powergood?
Конечно, предполагаю что ушатан проц или ufs. Но проверит то или другое нет возможности и программатора.
 
У КП все же, другие симптомы.
Вот кстати по поводу резистора R5024.
На схеме от G955F, он вместе с R5023, подтягивает SDA и SCL контроллера зарядки (IF PMIC) к 1,8 Вольт. Я более чем уверен, что на N950F, эти резисторы стоят в этой же цепи.
Номинал - 2.2 кОм.
Но если бы не было связи проца и контроллера зарядки, то по идее, аппарат бы не включался совсем и не виделся бы компьютером (пусть и кратковременно). Но всё же, для чистоты эксперимента, лучше его поставить.
Не знаю, кроме как неудачная посадка проца или UFS, больше в голову ничего не приходит.
На всякий случай переспрошу, на UFS поступает 1.8 и 2.95 Вольта ? Просто частенько этот DC-DC прогнивает после воды.
 
Напряжение на выходе DC-DC преобразователя присутствует. На выходных конденсаторах есть замеры 1.8 в, 2.85в и 2в. По схеме смотрел от G955.
А вот стает ещё интереснее. R5023 измерения показали 0 Ом, я и поставил R5024 перемычку. Возможно что он поврежден. Тогда буду ставить по 2.2 кОм. Но и без перемыки так же все было.
Но ещё факт, как клиент говорит, после вытряхивания воды, он ещё проработал 2 часа и совсем умер. А вначале пропала сеть( потерял симки).
Про усадку чипов: сперва накатывал только проц, после садил память. Потом делал так: сперва низ проца накатывал твердоплавкой пастой, а верх легкоплавкой. Для того что бы создать шарики, и далее оперативку накатывал легкоплавкой пастой. Село отлично. Проц там равномерный, не крисиалообразный.
 
Блин, плохо конечно что нету схемы на именно N950F, так как если R5023 был 0 Ом, то есть вероятность, что они стоят в другой цепи. И вряд-ли это неисправность резистора, так как они обычно обрываются, а что бы превращались в нулевки, не видел еще такого)
Да, сложный случай однако...

Upd. waliko2003 расставил всё на свои места :)
Значит эти резисторы точно по 2.2кОм и стоят в той же цепи, что и в G955F.
 
Последнее редактирование:
При залитие страдают кодек звука и усилитель.Проверти обвязку.Как вариант.
 
И так, резисторы впаял, не помогло. Снял аудиокодек и аудиоусилитель, так же не помогло. Решил снова перекатать оперативку, и стало по другому вести потребление тока. Как и в начале так и после, при подключении лбп или зарядки без АКБ, на 3 секунды ток подскакивает до 250мА, а сейчас до 500, но КЗ нет, на некоторых дросселях сопротивление показывает 4 Ом. Но при этом напряжения на них 0.75В. И так же при подключении к ПК, устройство видится на 1-2 секунды.
 
Был залит сим лоток. Оттуда и капай.Модем и тд. А может гдето водичка,а сейчас коррозия грязь залипла под микрухам..После паяния..
 
И так, мучался, мучался, пока без результата. Дале уже RF-ку снял, не помогло. Рискнул и заказал контроллер питания, авось все же проблема в нем. Хотя под всеми микросхемами не было ничего страшного. Все чисто. Поставлю, отпишусь.
 
Так, вот к чему я пришел. Взял демо плату, проверил, работает, все кроме сети. Вначале снял ufs, поставил родную, и определение компьютером телефон, происходит так же, как и без нее. Далее махнул cpu, такая же ситуация. Задумался... После поставил оперативку. Но все так же. Бред какой то... Несколько раз перекатывал проц, но ничего не менялось. Все так же на доли секунды определялся exynos. Далее поставил demo ufs, и вот тут пошло все иначе. Так как проц подвязан к ufs, то cpu определился компом и самое интересное, ПК его не теряет, пока не отсоединить кабель от телефона. Как с установленной оперативкой, так и без нее. Поставил demo cpu+оперативку, и плата снова запустилась.
В итоге остаются только два варианта: умерла ufs или испорчен загрузчик. Но проверить это не могу, нет программатора.
На этом я думаю заканчивать ремонт. Если конечно вы не подскажете как переставить родной imei на демо плату и прошить модем.
Или ещё конечно, у кого то есть программатор, до того что бы проверить и зашить загрузчик.
 
Ещё есть информация. Нашел плату N950U, американец, не вкл. Плата пришла без экрана над КП. При вкл или подключении зарядки, происходит одно вибро и все, при этом потребление от ЗУ 1.2А, если отследить АКБ, то потребление падает до 500мА. Когда осматривал плату, вылезшие шары не обнаружил, хотя компаунд был везде, что под КП, что с другой стороны под всеми микросхемами. Перекатал все, не помогло. Без ufs и оперативки, проц совсем не определяется, после установки ufs, начал определяться проц как 9008 порт. Но после установки оперативки, перестал определяется и повторяется все так же. Одно вибро и через секунд 10 снова вибро.
 
потребление от ЗУ 1.2А. Это коротыш на плате.А что по вторички,непишите по напругам.Катать все подряд это невариант.
 
Расскажу полную диаграмму потребления тока от ЗУ: подключаю ЗУ, потребление ~100 мА, далее через секунды 3, поднимается до 1.2А и сопровождается коротким вибро, через секунд 10, сбрасывается и все снова повторяется. Если отключить АКБ, то все так же выводиться но уже потребление не 1.2А, а 500мА и не более. Не буду утверждать, но по видимому Контроллер заряда пытается уже накачивать банку.
 
А что же тогда может? Снова ufs?! Плата не топленная на вид, снята была только защита над КП. Шары вылезшие необнаружил.

А кто то уже восстанавливал загрузчик на похожих аппаратах?
 
L911 идёт одной нагой в U900 а другой на землю
 
Назад
Верх Низ