Что нового

Через 5 лет будем отдирать компаунды? Вопрос 

8/12/15
367
18
В последние годы, сложность ремонта смартфонов(кроме совсем недорогих - там всё ещё классическая компоновка) - только растёт, уже компаунды на процы ложат, делают сто дисплеев на одну модель, которые вообще не совместимы и прочие конченые решения. Какой нибудь хуавей перед помойкой сменит столько же владельцев, сколько и жига, а ориг владелец купивший модель по фуллпрайсу, пойдет и возможно купит еще. Какой смысл от такого дрочева?
Вдруг через 5 лет всю плату вместе со всей мелочевкой, кроме коннекторов, начнут заливать компаундом, и тогда смартфоны станут действительно одноразовыми!?

Я как зашел в топик про A серию - ппц, миллион с виду одинаковых модулей. Тоже самое и с софтовыми фишками - вон тут сервис по анлоку ми аккаунта, хуавеевского фрп и.т.п, т.е ихняя инфраструктура, "экосистема" вообще ничего не стоит)
 
8/12/15
367
18
Жрать захочешь и компаунд и говно с ссаниной отскоблиш от платы .
Не, что правда то правда, но всё равно, зачем это производители делают то!? Это ж и АСЦ тоже палки в колёса вставляет. Плюс начинается баломуть с барыжничеством комплектух с оф. сервисов и.т.п
 
15/3/08
2 539
1 676
Так есть,было и будет.
И 15,и 10,и 5 лет назад.и через год будет свежий пост,свежая тема с этими же самыми словами.
Меняйте профиль,переучивайтесь на психолога.
Сперва мерчендайзер,после менагер,после коуч-тренер, после уже не важно, главное как развести на бабки клиента,правдами не правдами ,не имеет значения. Цель заработать деньги.
Так что это все одно и тоже,только в разных упаковках.
 
8/12/15
367
18
Так есть, было и будет.
И 15,и 10,и 5 лет назад. И через год будет свежий пост, свежая тема с этими же самыми словами.
Меняйте профиль, переучивайтесь на психолога.
Сперва мерчендайзер,после менагер,после коуч-тренер, после уже не важно, главное как развести на бабки клиента, правдами не правдами ,не имеет значения. Цель заработать деньги.
Так что это все одно и тоже, только в разных упаковках.
Ан нет, в чём принципиальная сложность разборки какой нибудь нокии котлеты, и условного sgs s3 10 летней давности? Именно такая дичь пошла совсем недавно.
Я думаю на помощь придут китайцы с каким-нибудь чудо-составом, или порог входа очень сильно увеличится и останутся ток опытные мастера.
 
Последнее редактирование модератором:
15/3/08
2 539
1 676
Я имел ввиду что год через год появляется вот такой амбициозный,все знающий,все умеющий паренёк с огромным желанием перевернуть мир,но как обычно это желание пропадает очень быстро.
Не пытайся изменить систему,она сломает просто.
 
8/12/15
367
18
Никогда это так не работало. При ударе отбивается всей кучей.
Да нет, возможно оно все таки имеет некоторое влияние. Ведь компаунд прилипает и под саму подложку, где шарики находятся, склеивая подложку проца и плату. Но стоит ли такая цена того, чтобы АСЦ начали страдать, а частные сервисы так тем более!? Хз что там ща за технологии, но снятие компаунда это грязь и срань по всей плате, а ещё возможно задетая мелочуга, ведь около проца её всегда много
 
3/3/05
1 090
438
Компаунд нужен не для усложнения ремонта, а для укрепления BGA монтажа.

Да, верно - он служит для укрепления механических нагрузок больших компонентов с одновременным отведением тепла.
Но ещё одна из функций компаунда (или лака) - предотвращение образования оловянных усов (кристаллы-нити), которые являются головной болью производителей - из свежих примеров - Xiaomi Poco M3 / Redmi 9T
 
15/3/08
2 539
1 676
А кто вам сказал что АСЦ страдают?
У них нет задачи заниматься срачем, максимум модульный ремонт.
Замена матери и точка. Вы спросите сперва у авторизации их цели и задачи и правила ремонта,именно официалов,а не тех кто каким то Макаром получил типа авторизации.
У вас предвзятое отношение к ремонту исходящее из личного ,но не более,а вам вообще кто либо разрешил заниматься ремонтом этой всей техники? Есть у вас какие либо документы именно от производителя? То то же.корочки инженера или диплом о каких либо курсах вообще в этом плане для фирм производителей Филькина грамота .
И то что вам не нравиться смола,или скотч или ещё какие либо ресурсы брендов это ваше личное мнение,
Извините,но это все не более того чем просто типа крик души ремонтника,не более того.
Техника усложнилась в разы, и ремонтить стало в принципе,но не сильно,сложнее,я бы сказал даже интерестнее.
10 лет назад.примерно,начало наплыва китадроидов,и что? Было что то лучше? Почти все делалось по наитию и принципам работы того или иного аппарата,с некоторыми отклонениями,в силу хитрости китайцев. Делали же как то,да ещё как..те кто помнят,подтвердят,веселые были времена.
Сейчас не так,сейчас в принципе все попроще..
Вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы,я вас понимаю,но такие вопросы лучше задавать производителю.а почему так,а не так? Так же лучше? И я знаю ответ- не ваше дело,это наша корова и мы ее доим..
 
8/12/15
367
18
А кто вам сказал что АСЦ страдают?
У них нет задачи заниматься срачем, максимум модульный ремонт.
Замена матери и точка. Вы спросите сперва у авторизации их цели и задачи и правила ремонта,именно официалов,а не тех кто каким то Макаром получил типа авторизации.
У вас предвзятое отношение к ремонту исходящее из личного ,но не более,а вам вообще кто либо разрешил заниматься ремонтом этой всей техники? Есть у вас какие либо документы именно от производителя? То то же.корочки инженера или диплом о каких либо курсах вообще в этом плане для фирм производителей Филькина грамота .
И то что вам не нравиться смола,или скотч или ещё какие либо ресурсы брендов это ваше личное мнение,
Извините,но это все не более того чем просто типа крик души ремонтника,не более того.
Техника усложнилась в разы, и ремонтить стало в принципе,но не сильно,сложнее,я бы сказал даже интерестнее.
10 лет назад.примерно,начало наплыва китадроидов,и что? Было что то лучше? Почти все делалось по наитию и принципам работы того или иного аппарата,с некоторыми отклонениями,в силу хитрости китайцев. Делали же как то,да ещё как..те кто помнят,подтвердят,веселые были времена.
Сейчас не так,сейчас в принципе все попроще..
Вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы,я вас понимаю,но такие вопросы лучше задавать производителю.а почему так,а не так? Так же лучше? И я знаю ответ- не ваше дело,это наша корова и мы ее доим..
Я просто не зря спросил, какие потенциальные отличия ремонта условной нокии котлеты 2004 года, и sgs s3 - флагмана 2012 года. Тоже самое и к китайдроидам(но китайдроиды в первую очередь софтово подыхали, а прошивок нема, хардварно вроде бы очень редко). И там бга, и там бга, нокиа даже может быть чуть сложнее из-за бутерброда(но я не застал этот период и ни одну нокию хардварно не сделал). Насчет АСЦ понял, спасибо. Я думал это у эппла и самсунга какая-то своя сеть СЦ, да и то в больших городах.
 
15/3/08
2 539
1 676
Отличий если брать по большому счету нет никаких.грубовато если.
И то и то звонит. Но.. смотрим отличие и понимаем что и трактор и танк это в принципе одно и тоже..
Но..ездить можно заставить оба,только первому этого достаточно,он и придуман так,а второму этого маловато,ему надо и стрелять.и вот в этом вся загвоздка..
Ну я лично так считаю..утрировано.
 
3/3/05
1 090
438
Я просто не зря спросил, какие потенциальные отличия ремонта условной нокии котлеты 2004 года, и sgs s3 - флагмана 2012 года. Тоже самое и к китайдроидам(но китайдроиды в первую очередь софтово подыхали, а прошивок нема, хардварно вроде бы очень редко). И там бга, и там бга, нокиа даже может быть чуть сложнее из-за бутерброда(но я не застал этот период и ни одну нокию хардварно не сделал). Насчет АСЦ понял, спасибо. Я думал это у эппла и самсунга какая-то своя сеть СЦ, да и то в больших городах.
Сильно удивитесь новому варианту монтажа на материнской плате, когда вам в ремонт попадётся старенький флагман, например iPhone X, Huawei P30 Pro, Samsung S20 или Xiaomi Mi 10 Ultra
 

Вложения

8/12/15
367
18
Сильно удивитесь новому варианту монтажа на материнской плате, когда вам в ремонт попадётся старенький флагман, например iPhone X, Huawei P30 Pro, Samsung S20 или Xiaomi Mi 10 Ultra
Это же монтаж платы на плату? В вложении не разберу.
 
8/12/15
367
18
Да, именно такой ракушечный монтаж.
Именно такой вижу первый раз, но вообще монтаж платы на плату очень стал популярен в последние годы. Одноплатники с evaluation board'ами так устроены, esp32(которая, если снять крышку, плата с самим контроллером, распаяной spi памятью и мелочевкой), sim900 какой-нибудь(который по сути мтк кнопочный телефон с выведенным интерфейсом для модема)
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Не сравнивайте просто телефон и карманный компьютер с GSM модулем - это принципиально разные устройства. Телефоны кнопочные есть и сейчас и их конструкция особо то и не поменялась, чинить их так же, как чинились телефоны в 2004. В связи с тем, что люди хотят иметь в кармане мощный компьютер с кучей периферийных устройств, но не хотят, чтобы он был размером с чемодан, производители изобретают способы уменьшения размеров при сохранении вычислительных мощностей. Из-за этого модем, встроенный в процессор, "бутерброды" из процессора и памяти", микросборки из транзисторов и диодов и т.п. Не удивлюсь, если со временем, все в одну микросхему засунут.
Производитель не думает о ремонтопригодности устройств, его это не волнует и не надо ему это. Вечное при капитализме не нужно. Будет модно, телефон в шлем виртуальной реальности встроить - не задумываясь сделают, зальют смолой, чтобы этот шлем еще защитой служил при езде на гравискутере. Вот тогда мастера будущего будут с ностальгией вспоминать времена, когда карманный компьютер с GSM модулем, почему-то называемый людьми прошлого "телефон", можно было разобрать без лазерного резака и трех роборук :)
 

hank6

.
15/4/08
336
64
это не разговор, а переливание из пустого в порожнее.
на моей памяти-это тема 10 на разных ресурсах, в духе о нашем счастливом будущем.
повлиять на процессы производителей мы не можем, остается созерцать и рассуждать)
 
13/2/10
9 703
4 058
Вдруг через 5 лет всю плату вместе со всей мелочевкой, кроме коннекторов, начнут заливать компаундом, и тогда смартфоны станут действительно одноразовыми!?

Так же говорили когда впервые увидили компаунд на Nokia 8210/8250/2100/1100/2300.
 
15/3/08
2 539
1 676
а потом случился бум.. и очееень редко стали применять. мастадонты так сказать.. а вам просто повезло попасть в тот период..так что скорее всего то для вас что то непонятное..
для тех кто давно в теме это нормально..
 

mdev

.
.
16/6/12
430
173
Очень много старых самсов было на компоте, не буду перечислять все модели, и тогда тоже ходили говорили что телефоны не те, и вот вот без работы все останемся
 

Кто читал эту тему (всего: 196) Детально

Верх Низ