Что нового

Диагностика телефонов Вопрос 

17/4/22
2
1
17
Всем привет, подскажите пожалуйста как научиться читать схемы и диагностировать телефоны?
 
Вспоминая ремонты за последние лет 5, в схему приходилось смотреть раз 5. Преуменьшаю, но незначительно. Уже несколько лет как 90+% неисправностей телефонов, планшетов, регистраторов и другой микроэлектроники либо видны глазу сразу, либо ясны по симптомам, либо выявляются физическим воздействием(шевелением, нажатием) на потенциально неисправные детали. Если утечка или КЗ, то по нагреву пальцем. Ну, еще конечно комп, мультиметр и USB-тестер незаменимые вещи.
_
Например, распишу немного про один вчерашний ремонт, как я производил диагностику и ремонтировал redmi note 10S. Мне он показался интересным, не рутинным!
Вводные данные(что говорит клиент): сломался динамик, нашел на авито мастера, телефон вернули с нерабочим экраном.
Начинаю разбирать. Крышка не приклеена, снимаю, разбираю дальше, сломано ушко накладки камеры, через которое вкручивается винт, винт вручен глубже! Вот уже в этот момент одна поломка и причина ее найдены. Винт вкрутили в амолед-матрицу сквозь рамку дисплея. Хоть это и не видно на данном этапе, но уже очень вероятно, что экран под замену. Разбираю дальше. Подключаю новый экран-нет изображения. Снова осмотр-небольшой загиб, неровность края шлейфа дисплея на стороне материнской платы. По этому признаку сразу ясно, что ковыряли тут чем-то неаккуратно, и разъем шлейфа надо пропаять, чтоб не думалось. Дальше в этом же месте смотрю на матер.плату, 2 контактные площадки из множества других пустых выглядят ненормально, смотрю в микроскоп-явно ненормально выглядят. Смотрю в инете фото другой платы, в этом месте стоит сдвоенный резистор, который можно в 100% известных мне случаях перемычить, т.е. припаять 2 проводочка. Вот на этом этапе да, начинающему может понадобиться схема, более опытному-нет. Заперемычил. Мой новый дисплей заработал, а который в телефоне-нет. Еще один намек, что матрица повреждена вкрученным винтом. Снял модуль, снял мягкую прокладку матрицы и увидел подтверждение догадок. Сфоткал как трещины расходятся от места касания винта с матрицей. Снаружи эти трещины не были видны ни под каким углом и светом.
Поменял модуль экрана. Дальше встал вопрос о динамике. Проверил. Не работает микрофон, слышно только если дуешь в нижний микрофон при записи диктофоном или при разговоре на обычной(не громкой) связи. При громкой верхний микрофон используется. Поменял, заработало. Проверяю дальше, не работает датчик приближения. Классического датчика на плате не нашел. Погуглил. На форпда нашел инфу, что этот датчик ультразвуковой, и человек писал, что помогла замена верхнего микрофона. Зашел в тестмод телефона, там есть тест обоих микрофонов(инглиш надо знать), проверил, и правда верхний микрофон молчит. Поменял, заработала функция выключения экрана при поднесении телефона к уху(так называемый датчик приближения). После замены обоих микрофонов стала ясна причина изначальной поломки-клиент дунул компрессором сверху и снизу, типа грязь продуть! Это его действие динамики переносят, а микрофоны в таком случае сразу отмирают!
Надеюсь, автор темы примерно представил как происходит ремонт телефона. Схема нужна в редких случаях по факту, почему-то так стало. Раньше чаще гораздо приходилось смотреть схемы, более 5 лет назад.
 
Всем привет, подскажите пожалуйста как научиться читать схемы и диагностировать телефоны?
Если ты во сне этого не видишь, то бесполезно.
Надо просто огромное желание.
Помню в свое время у нас ничего не было, Юный техник, радио журнал в городе только в центральной библтотеке только.
Будучи первоклассником еще ходил в читальный зал и лезвием срезал нужные листки , схемы приборов простейших на одном транзисторе.
А дома был у отца Родина радиоприемник на аккумляторе и ламповый)) Вот и когда уходил на работу я потихоньку залезал....
Надо огромное желание и не надо начинать с телефонов сразу, а нужно в себе раобраться, а знаю ли я , что такое транзистор, диод и тд и тп.
Даже под диодом подразумевается не один диод , а много много типов
Если с телефонов начинать, то сразу купи новый айфон 14 и кромсай, вот и научишься, потому как убиешь, жаба задушет и начнешь и все зле и злее)))
Удачи, то что я написал думаю пригодится)

Ну если уже все это прошел, для диагностики нужно боевая смекалка просто....
 
Я учился и учусь по youtube.
Добрый вечер. А может пожалуйста скинуть ссылки тут или в ЛС на каналы в ютубе которые учат про схемы или ремонт. Спасибо. Я уже столько пересмотрел но вот думаю что половину можно было не смотреть. Может подскажите. Спасибо
 
Если ты во сне этого не видишь, то бесполезно.
Надо просто огромное желание.
Помню в свое время у нас ничего не было, Юный техник, радио журнал в городе только в центральной библтотеке только.
Будучи первоклассником еще ходил в читальный зал и лезвием срезал нужные листки , схемы приборов простейших на одном транзисторе.
А дома был у отца Родина радиоприемник на аккумляторе и ламповый)) Вот и когда уходил на работу я потихоньку залезал....
Надо огромное желание и не надо начинать с телефонов сразу, а нужно в себе раобраться, а знаю ли я , что такое транзистор, диод и тд и тп.
Даже под диодом подразумевается не один диод , а много много типов
Если с телефонов начинать, то сразу купи новый айфон 14 и кромсай, вот и научишься, потому как убиешь, жаба задушет и начнешь и все зле и злее)))
Удачи, то что я написал думаю пригодится)

Ну если уже все это прошел, для диагностики нужно боевая смекалка просто....
У меня практически так же. Я не родился с паяльником в руках. Но как говорят дурная голова рукам покоя не даёт.Пока не разберу что нибудь дома или ещё где не успокоюсь. А поломать страшно. Прилетит люлей.Так и втянулся в это дело. А дальше уже гдето писал про кружок на один день итд )
 
Всем привет, подскажите пожалуйста как научиться читать схемы и диагностировать телефоны?
Да читать схемы то не особо и сложно, все написано и видно, а вот понимать логику, связь сигналов, что когда и почему, и при каких условиях, вот это другое дело. Я бы посоветовал сначала, как написал выше Veniamin, изучить компоненты, из чего состоит материнская плата, кто за что отвечает, саму схемотехнику, и идти от простого к сложному. Начинать лучше не с топовых линеек, а с простых кнопочных аппаратов, которых полно везде за копейки и информации много или простенькие смартфоны. Полезно понимать datasheet (техническую документацию), в которой как раз и описаны характеристики и условия для работы.
 
как научиться читать схемы
Если не занимался этим с детства, будет сложно. Ищи "Алексей Журба", видеоуроки от назначения и свойств конкретных элементов до схемотехники.
Когда станут понятны отличия резистора от конденсатора, начинай с этого поста и по всем вложенным ссылкам.
 
Последнее редактирование:
Сейчас самый быстрый способ диагностировать поломку невключающегося телефона или планшета-это при помощи USB-тестера (Keweisi и подобные). Вставляешь его в СЗУ, в него вставляешь кабель, кабель в телефон, и смотришь ток.
Напишу несколько сценариев на скорую руку.:
-ток 0.00 или падает в 0.00 при шевелении гнезда-менять гнездо зарядки
-ток 0.40...0.50 и нет признаков жизни-зависло ПО, зажми 2 кнопки(вкл и гр- или вкл и гр+) на 10-15сек. либо, если это древний самсунг, то менять флеш-память. либо для древних мтк и SpreadTrum надо прошить.
-тестер полностью гаснет при подключении телефона или ток 2.5 и более ампер- менять гнездо , в нем замыкание
-ток 0.01-0.02 на редми 9т и поко м3- снимать металл.экран, пропаивать с флюсов под ним
-ток около 0.10 стабильный, либо через некот.время падает в ноль-сложные случаи(повреждена мат.плата-вода, микротрещина)
-
может, другие добавят еще...
 
ток 0.40...0.50 и нет признаков жизни-зависло ПО
совсем не факт
добавьте свои наблюдения при данном токе...

В продолжение диагностики по тестеру.
-ток скачет 0.05...0.25, быстро, хаотично и бесконечно - не подключена, неисправна или разряжена в ноль АКБ (актуально для всех телефонов).
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас самый быстрый способ диагностировать поломку невключающегося телефона или планшета-это при помощи USB-тестера (Keweisi и подобные). Вставляешь его в СЗУ, в него вставляешь кабель, кабель в телефон, и смотришь ток.
Напишу несколько сценариев на скорую руку.:
-ток 0.00 или падает в 0.00 при шевелении гнезда-менять гнездо зарядки
-ток 0.40...0.50 и нет признаков жизни-зависло ПО, зажми 2 кнопки(вкл и гр- или вкл и гр+) на 10-15сек. либо, если это древний самсунг, то менять флеш-память. либо для древних мтк и SpreadTrum надо прошить.
-тестер полностью гаснет при подключении телефона или ток 2.5 и более ампер- менять гнездо , в нем замыкание
-ток 0.01-0.02 на редми 9т и поко м3- снимать металл.экран, пропаивать с флюсов под ним
-ток около 0.10 стабильный, либо через некот.время падает в ноль-сложные случаи(повреждена мат.плата-вода, микротрещина)
-
может, другие добавят еще...
Это в корень не верная диагностика, есть варианты когда тестер вообще молчит например самсунги с пробитой вторичкой, или редмики с разогнутыми коннекторами, да и не только редмики и самсунги это из последнего что заходило в ремонты.
Про 2.5А не факт что это разъем зарядки, сценариев развития тоже масса.
PS. Потом приходят телефоны после подобной диагностики ушиты ужареные, когда люди не могут отличить бутлуп от замыкания на кнопки вкл.
 
Последнее редактирование модератором:
Любая диагностика начинается с осмотра как снаружи так и изнутри. В процентах 30-40 неисправность будет выявлена осмотром.Далее все зависит с какой заявленой неисправностью принесли. Например не включается,не заряжается! Лично я действую так. Цепляю тело на тестер зарядки смотрю потребление есть или нет при зарядке. Если нет,цепляю на комп смотрю определяется или нет. Если определяет то уже наполовину понятно,что с ним. Если нет разбираю меряю акб,хоть есть на ней напряжение хоть нет,следом смотрю идет ли зарядка на контакты аккума. Далее подцепляю телефон к ЛБП смотрю есть ли потребление в выключенном состоянии,далее потребление при нажатой кнопке включения ну и от всей проделаной работы уже делаю выводы. Либо осмотр всей периферии,шлейфа окислы и т д,либо толкание акб если он сел,либо поиск греющегося элемента если какое-то потребление по первичке(вторичке). А уже в последнюю очередь открываю схему.И самое главное правило за клиентом нужно проверить,действительно ли неисправность в том,о чем он говорит. 99% клиентов не понимают разницы между микрофоном и динамиком,не говоря уж о чем то более сложном.
 
Любая диагностика начинается с осмотра как снаружи так и изнутри. В процентах 30-40 неисправность будет выявлена осмотром.Далее все зависит с какой заявленой неисправностью принесли. Например не включается,не заряжается! Лично я действую так. Цепляю тело на тестер зарядки смотрю потребление есть или нет при зарядке. Если нет,цепляю на комп смотрю определяется или нет. Если определяет то уже наполовину понятно,что с ним. Если нет разбираю меряю акб,хоть есть на ней напряжение хоть нет,следом смотрю идет ли зарядка на контакты аккума. Далее подцепляю телефон к ЛБП смотрю есть ли потребление в выключенном состоянии,далее потребление при нажатой кнопке включения ну и от всей проделаной работы уже делаю выводы. Либо осмотр всей периферии,шлейфа окислы и т д,либо толкание акб если он сел,либо поиск греющегося элемента если какое-то потребление по первичке(вторичке). А уже в последнюю очередь открываю схему.И самое главное правило за клиентом нужно проверить,действительно ли неисправность в том,о чем он говорит. 99% клиентов не понимают разницы между микрофоном и динамиком,не говоря уж о чем то более сложном.
Вот это правильный подход все начинается с осмотра и замеров, а не с втыкания зу.
 
добавьте свои наблюдения при данном токе...
.
да что угодно, контролер питания, процессор, память мертвая и т.д.

-ток скачет 0.05...0.25, быстро, хаотично и бесконечно - не подключена, неисправна или разряжена в ноль АКБ (актуально для всех телефонов).
то же в корне не верно
 
Назад
Верх Низ